Цели по содержанию урока
Формируемые ууд Цель: создать условия для осознания учащимися воспитательного воздействия художественного текста
Задачи:
образовательные:
способствовать формированию целостного представления об основной идее рассказа;
создать условия для выразительного чтения;
способствовать коррекции речи, совершенствовать грамотный строй речи;
развивающие:
формировать коммуникативно-речевые умения при работе с текстом художественного произведения; развивать эмоциональную отзывчивость при слушании и чтении произведения;
воспитательные:
воспитание нравственных чувств и этического сознания: уважение к пожилым людям, любовь и бережное отношение к чувствам близких.
уважение к труду других людей, осознание ценности быть честным; отрицательное отношение ко лжи.
Личностные: способствовать формированию интереса к урокам литературного чтения
Предметные:
- читать текст осознанно, выразительно и без ошибок;
- пересказывать текст от лица главного героя;
-формулировать правила дружеских отношений.
Метапредметные:
Регулятивные:
- выполнять учебное задание по алгоритму;
- адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.
Познавательные:
- определять тему и основную мысль произведения и обосновывать свое мнение;
– подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор.
Коммуникативные:
адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания.
Класс
Уроки
Предмет
УМК
Ф.И.О. преподавателя
Тема урока
Тип урока
Цели по содержанию урока
Формируемые ууд
Технологическая карта урока
3
3334 уроки
Литературное чтение
УМК «Гармония» О.Б.Кубасова «Любимые страницы».Смоленск, Ассоциация XXI век,
Бабошко С.А.
Н. Н.Носов «Огурцы».
Открытие новых знаний
Цель: создать условия для осознания учащимися воспитательного воздействия художественного текста
Задачи:
образовательные:
способствовать формированию целостного представления об основной идее рассказа;
создать условия для выразительного чтения;
способствовать коррекции речи, совершенствовать грамотный строй речи;
развивающие:
формировать коммуникативноречевые умения при работе с текстом художественного произведения;
развивать эмоциональную отзывчивость при слушании и чтении произведения;
воспитательные:
воспитание нравственных чувств и этического сознания: уважение к пожилым людям, любовь и бережное
отношение к чувствам близких.
уважение к труду других людей, осознание ценности быть честным; отрицательное отношение ко лжи.
Личностные: способствовать формированию интереса к урокам литературного чтения
Предметные:
читать текст осознанно, выразительно и без ошибок;
пересказывать текст от лица главного героя;
формулировать правила дружеских отношений.
Метапредметные:Регулятивные:
выполнять учебное задание по алгоритму;
адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.
Познавательные:
определять тему и основную мысль произведения и обосновывать свое мнение;
– подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор.
Коммуникативные:
адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания.
Этап урока
I. Мотивация к учебной
деятельности
Цель: включение учащихся в
деятельность на личностнозначимом
уровне
Проверка домашнего задания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
А сейчас повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и
улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего
настроения и интересной работы на уроке.
Дети пересказывают рассказа Драгунского «Тайное всегда
становится явным»
II. Целеполагание.
Задача этапа: учить самостоятельно определять тему и цели урока.
Портрет писателя
Рассмотрите иллюстрации к произведениям одного
замечательного автора.
Кто узнал эти произведения? Назовите.
Кто автор?
В каком жанре в основном писал Н.Н.Носов?
Докажите.
– Скажите, кто являлся главными героями этих произведений?
– Носов умеет рассказывать весело, шутливо о серьёзных и
важных делах.
Учитель рассказывает о Носове
Н.Носова.
Рассказы.
Сюжеты взяты из реальной жизни,
такие случаи могут произойти с
каждым из нас.
Главными героями являются дети.фантазёр
« Огурцы!»
Николай Николаевич Носов родился 23 ноября
1908 года в Киеве в семье актёра. В юности
увлекался театром, музыкой, много занимался
самообразованием. Литературный дебют Николая
Носова состоялся в 1938 году, после публикации
одного из рассказов, которые он придумывал для
сына,
в детском журнале "Мурзилка".
Известность детскому писателю принесла
повесть «Витя Малеев в школе и дома». Носов –
детский писательюморист.
Популярностью
пользовались и его повести "Веселая семейка" и
"Дневник Кости Синицына". И по сей день
огромным успехом у юных читателей пользуется
трилогия о Незнайке "Приключения Незнайки и
его друзей", "Незнайка в Солнечном городе",
"Незнайка на Луне".
Книгу пишет автор. Вспомним, какие роли он играет в
произведении?
Итак, вы уже поняли что мы сегодня познакомимся с новым
произведением Н.Носова. а как оно называется вы узнаете
отгадав загадку:
Летом в огороде – свежие, зелёные,
А зимою в бочке – жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас?…
– Правильно, так и будет называться наше произведение.
III.Подготовка к восприятию.Учащиеся читают подготовительные
упражнения перед текстом.
В тексте встретятся слова, которые могут вызвать затруднение в
чтении. Потренируемся.
Все вместе:
а) читай целыми словами.
место – поместил поместились.
А теперь по вариантам:
б) Читай первый раз плавно, по слогам, затем – целыми
словами.
о гля ды вать ся – оглядываться
остановился остановился
По одному:
в) Читай внимательно.
соврал сорвал
совать соврать
нарвали наврали
выпрошу выброшу.
В рассказе встретятся некоторые непонятные слова и выражения
Колхозный
Канава
Помчался во весь дух
Чтение произведения учителем и детьми.
Внимательное слушание текст.
К какому жанру относится произведение?
Проверим, как вы внимательно слушали рассказ. Прочитайте
вопросы, выберите правильные ответы.
Продолжим работу.
(работают в паре)
Самопроверка по эталону
Словарная работа
IV. Первичное чтение.
Анализ рассказа Н. Носова.1.Павлик
2.хитрый
3.неискренний
1.Котька
2.глупый
3.доверчивый
Что мы узнали о двух друзьях?
Как вы относитесь к поступку Павлика?
Какой Павлик? (Хитрый, неискренний
Каким вы представляете Котьку? (Глупый, доверчивый)
Чему радовался Котька?
А с вами когданибудь такое было?
Как мама оценила поступок Котьки?
Что чувствовал Котька, когда шёл по улице? Подтвердите
словами из текста.
Как оценил сторож раскаяние Котьки?
Прочитайте последние три строчки. Чему радовался Котька?
Понравился ли вам герой рассказа? Почему?
Найдите в этом рассказе предложение, в котором выражена
главная мысль. ( « А ты на Павлика не смотри, сам понимать
должен») Сделайте вывод.
ВЫВОД: Вот, что бывает с человеком, когда он совершает
необдуманный поступок.
Работа в парах.
Вы работать будете по группам.
1я группа подготовится к «озвучиванию» 1 картинки. Для
помощи ищите диалог Котьки с мамой. Страница учебника 135.
картинка в учебнике.
2я группа подготовится к «озвучиванию» 2 картинки. Для
помощи ищите диалог Котьки с дедушкой сторожем. Стр 137
А 3я группа поработает над пословицами. выберите пословицу,
которая подходит этому рассказу
Смотри дерево в плодах, а человека – в делах.
Труд делает человека умелым.
Умел ошибиться, умей и поправиться.
Чему учит эта история?
Чтение текста с поисковым заданием.
Работа в печатной тетради стр 55
Не совершать плохих поступков, за
которые потом будет стыдно.
Написание синквейна:Котька:
глупый, доверчивый
украл,
стало стыдно
Всё тайное становится явным.
Давайте коротко опишем поступок Котьки по плану:
1.Какой это был мальчик?
2.Что сделал?
3.Что почувствовал?
4.Вывод об этом событии (пословица).
Чему учит история с Котькой? (честности, чувство
товарищества, отзывчивости) (Огурцы были испытанием для
Котьки. Из всего случившегося он вышел достойно.)
Проверим, как вы внимательно слушали рассказ. выберите
правильные ответы.
1. Куда ходили Павлик и Котька?
А) на рыбалку
Б) на огород
В) в лес
2. В каком настроении пришёл Котька домой?
А) грустном
Б) радостном
В) задумчивом
3. Как встретила сына мама?
А) просила вернуть огурцы
Б) засолила огурцы
В) отдала огурцы соседям
4. Почему Котька не хотел возвращаться на огород?
А) было стыдно
Б) было далеко идти
В) боялся сторожа
5. Как повёл себя сторож с мальчиком?
А) отругал, накричал
Б) спокойно поговорил
В) ничего не сказал6. Какое душевное состояние было у Котьки по пути домой?
А) грустное
Б) безразличное
В) радостное
V .Самостоятельная работа в
тетради
Самопроверка по эталону
Работа над нравственной идеей текста.
Задача этапа: выделять события, видеть их последовательность; формировать представления о нравственных понятиях.
VI.Рефлексия.
(слайд№ )
Что же вы взяли для себя из этого урока? Начните свой ответ
словами:
Я никогда не думал (ла), а теперь понял …
Я понял (ла), что за плохой поступок …
Проведение
состояния
рефлексии настроения и эмоционального
VII. Домашнее задание
33 урок стр. 135139 по ролям
34 рок стр. 135139 Пересказ от первого лица ( От Котьки)
1. Биография Н.Н. Носова http://www.kostyor.ru/biography/?n=1342. О Н.Н. Носове http://ru.wikipedia.org/wiki/
3. Литературное чтение. 3 класс: поурочные планы по учебнику О.В. Кубасовой - Волгоград:
учитель, 2007.-221 с.
4. Кубасова О. В. Учебник по литературному чтению для 3 класса. В 4 ч. 1 часть – Смоленск:
Ассоциация ХХI век, 2014
5. Кубасова О. В. Тетрадь с печатной основой к учебнику для 3 класса. В 2 ч. 1 часть– Смоленск:
Ассоциация ХХI век, 2016