Цели: ввести понятие неравенства с двумя переменными и его решения; формировать умение решать линейные неравенства с двумя переменными.
Объяснение нового материала проводить согласно пункту учебника. Сначала ввести понятие неравенства с двумя переменными и его решения, а затем разобрать, как решается линейное неравенство с двумя переменными.
НЕРАВЕНСТВА С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ.docx
НЕРАВЕНСТВА С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ
У р о к 50.
КЛАСС: 9Б.
ДАТА: 16.01.17Г.
Цели: ввести понятие неравенства с двумя переменными и его решения;
формировать умение решать линейные неравенства с двумя переменными.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Какие из следующих чисел: –2; –1; 0; 2; 3 – являются решением
неравенства х3 – 2х ≥ 1?
2. Подберите два какихнибудь числа разных знаков, чтобы их сумма была
больше 5.
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала проводить согласно пункту учебника.
Сначала ввести понятие неравенства с двумя переменными и его
решения, а затем разобрать, как решается линейное неравенство с двумя
переменными.
Вопрос о решении неравенств второй степени с двумя переменными
целесообразно рассмотреть на следующем уроке.
IV. Формирование умений и навыков.
1. № 482, № 483 (а, в).
2. № 484 (а, г), № 485.
3. Изобразите на координатной плоскости множество точек, задаваемое
неравенством:
а) х < 2;
б) у ≥ –3;
4. № 492 (а).
в) –1 ≤ х ≤ 4;
г) –2 < у < 2.
Р е ш е н и е
ху ≥ 0.
Произведение двух чисел является неотрицательным в том случае, если
эти числа имеют одинаковые знаки. Значит, когда
x
y
0,
0;
или
x
y
0,
0.
Первой системе соответствует первая координатная четверть, а другой
системе – третья координатная четверть.
Сильным в учебе учащимся можно предложить дополнительно выполнить
№ 556.
Р е ш е н и е
| х | + | у | ≤ 1;
| у | ≤ 1 – | х |.
Построим график уравнения | у | = 1 – | х |. Для этого нужно раскрыть знаки
модуля.
Получим четыре случая:
1) х ≥ 0, у ≥ 0;
у = 1 – х.
2) х ≥ 0, у < 0;
–у = 1 – х;
у = х – 1.
3) х < 0, у ≥ 0;
у = 1 + x.
4) x < 0, y < 0;
–у = 1 + х;
у = –х – 1.
Объединяя все эти случаи, получим фигуру: Данному неравенству удовлетворяет множество точек внутренней области
этой фигуры.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Что называется решением неравенства с двумя переменными?
– Сколько решений может иметь неравенство с двумя переменными?
– Как найти множество решений линейного неравенства с двумя
переменными?
Домашнее задание: № 483 (б, г), № 484 (б, в), № 486. № 492 (б).
НЕРАВЕНСТВА С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ
НЕРАВЕНСТВА С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ
НЕРАВЕНСТВА С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.