Тема. Нравственное развитие человека в повести «Юность»
Л. Н. Толстого.
Цели.
1. Углубление знаний учащихся об особенностях автобиографической литературы; развитие творческих навыков учащихся с помощью музыки, определение влияния музыки на раскрываемость художественного образа, создание условий для формирования творческой разносторонней личности, накопления опыта эмоционально- нравственного отношения к жизни.
2. Обучение анализу художественного произведения
(постановка проблемных ситуаций), анализ отрывка из повести;
определение выразительных средств языка; работа над текстом.
3. Развитие навыка художественного рассказа.
4. Нравственное развитие учащихся, воспитание стремления к
самопознанию и самосовершенствованию.
Я был бы не счастливейший из людей,
ежели бы я не нашел цели для моей жизни
- цели общей и полезной.
Л. Н. Толстой.
Из дневника юношеских лет.
Ход урока.
Учитель.
Лев Николаевич Толстой вел открытую жизнь, писал опубликованные ныне дневники, включал автобиографические элементы во многие свои произведения. Существуют также дневники его жены Софьи Андреевны, воспоминания детей и близких, обширная переписка. Но личность писателя и мыслителя продолжает оставаться предметом непрекращающихся споров. У него в жизни было несколько переломных моментов, когда в неуклонном стремлении жить истинной жизнью он отбрасывал все старое и пытался начать все сначала.
Просмотрим несколько слайдов биографии Толстого.
Музыка Чайковского.
Главы, с которыми мы с вами познакомимся о том, что Николенька Иртеньев пытается осуществить свой новый взгляд на жизнь, на ее цель и назначение.
Но прежде всего поговорим о главах, не включенных в хрестоматию.
Например, 5 глава «Правила», в которой Николенька Иртеньев- устанавливает несоответствие между осознанием цели и неспособность
осуществлять ее. Н.И. – пишет правила, которые он должен выполнять, чтобы достигнуть высокой цели.
Толстой, показав неспособность героя осуществить высокую цель,
которую он поставил перед собой, говорит о том, как Николенька по-
падает в колею, характерную для многих людей его круга. И стремление стать лучше, остается неосуществленным.
Л. Н. Толстой - изображает в трилогии «Детство», «Отрочество»,
«Юность» идейно близкого ему самому, во многом автобиографического героя. Этот герой - занимает центральное место
в творчестве писателя. Он создавался на основе собственных социальных, этических и философских исканий. Т.е. автобиографическая
трилогия -существенный исходный этап творческой деятельности Толстого.
В период написания трилогии Толстой подчеркивал преимущество
автобиографического жанра в сравнении с другими. Он считал, что
произведение автобиографического жанра позволяет с наибольшей силой указать на человеческие слабости, носителем которых является
он сам. Тем самым, он окажет помощь всем людям в борьбе с их
слабостями.
А теперь поговорим о пройденной теме повести «Юность». Домашнее задание было, прочитать повесть и ответить на вопросы. Вот давайте и ответим на них.
1. Каким вы представляете себе Льва Николаевича Толстого? Что кажется вам самым главным в его отношении к себе и к окружающим людям?
2. Какие произведения Толстого вы знаете?
3. Что хотел передать Толстой читателям в своих произведениях?
4. Какую роль сыграл Лев Николаевич в русской литературе?
5. Кто главный герой повести и каков он в представлении вами?
6. Почему его желания были тщетны?
7. Как вы понимаете понятие «комильфо»?
8. Как разделял людей наш герой?
9. Какие требования в этом понятии представлял наш герой?
10. Что понимает он с возрастом?
11. Можно ли соотнести отношение героя к любви как равнодушие?
12. И последний вопрос будет связан с использованием музыки
в произведениях Толстого в главе «Мои занятия».
Соединение музыки и слова многократно увеличивает выразительность художественного образа; воздействовать через музыку на весь духовный мир человека, прежде всего на его нравственность, итогом которой является формирование общей культуры личности. Союз музыки и слова, при условии таланта творцов первичных сочинений и профессионально высокого уровня исполнения, позволяет достичь качественно нового, многозначного и более объёмного восприятия. Музыка является неотъемлемой частью формирования выразительности образа, доводит его до совершенства. Так ли это? Л. Н. Толстой показывает своих героев на примере их отношения к искусству, которое выявляет у одних фальшь и бездуховность, у других — тонкость душевного восприятия и глубину чувств. “Толковый словарь русского языка” Поработаем над словами.
Автобиография. Описание своей жизни.
Автобиографический. Связанный с жизнью автора; являющийся автобиографией.
Мемуары. 1. Запись людей о событиях прошлого, которые они наблюдали или в которых участвовали. 2. Литературное произведение в форме личных воспоминания о событиях прошлого.
Трилогия. Три литературных или музыкальных произведения одного автора, объединенные общей идеей и преемственностью сюжета.
Вспомним еще раз произведения из этой трилогии, вы уже читали. Повесть «Юность»
Общий вопрос. Как вы думаете, отчего зависит, вернутся ли когда-нибудь та свежесть, “беззаботность, потребность любви, силы веры, которыми обладаешь в детстве”?
Ученики рассказывают краткое содержание повести.
А теперь, ребята давайте поработаем над текстом художественного
произведения повесть «Юность». Глава5. «Правила».
Правила Я достал лист бумаги и прежде всего хотел приняться за расписание обязанностей и занятий на следующий год. Надо было разлиневать бумагу. Но так как линейки у меня не нашлось, я употребил для этого латинский лексикон. Кроме того, что, проведя пером вдоль лексикона и потом отодвинув его, оказалось, что вместо черты я сделал по бумаге продолговатую лужу чернил, – лексикон не хватал на всю бумагу, и черта загнулась по его мягкому углу. Я взял другую бумагу и, передвигая лексикон, разлиневал кое-как. Разделив свои обязанности на три рода: на обязанности к самому себе, к ближним и к богу, я начал писать первые, но их оказалось так много и столько родов и подразделений, что надо было прежде написать «Правила жизни», а потом уже приняться за расписание. Я взял шесть листов бумаги, сшил тетрадь и написал сверху: «Правила жизни». Эти два слова были написаны так криво и неровно, что я долго думал: не переписать ли? и долго мучился, глядя на разорванное расписание и это уродливое заглавие. Зачем все так прекрасно, ясно у меня в душе и так безобразно выходит на бумаге и вообще в жизни, когда я хочу применять к ней что-нибудь из того, что думаю?..
– Духовник приехали, пожалуйте вниз правила слушать, – пришел доложить Николай.
Я спрятал тетрадь в стол, посмотрел в зеркало, причесал волосы кверху, что, по моему убеждению, дало мне задумчивый вид, и сошел в диванную, где уже стоял накрытый стол с образом и горевшими восковыми свечами. Папа в одно время со мною вошел из другой двери. Духовник, седой монах с строгим старческим лицом, благословил папа. Папа поцеловал его небольшую широкую сухую руку; я сделал то же.
– Позовите Вольдемара, – сказал папа. – Где он? Или нет, ведь он в университете говеет.
– Он занимается с князем, – сказала Катенька и посмотрела на Любочку. Любочка вдруг покраснела отчего-то, сморщилась, притворясь, что ей что-то больно, и вышла из комнаты. Я вышел вслед за нею. Она остановилась в гостиной и что-то снова записала карандашиком на свою бумажку.
Ученики, работая по тексту определяют средства выразительности языка в произведении.
Задания.
1.Укажите ключевые слова в тексте из отрывка.
2. Определите средства выразительности в тексте.
3. Найдите тропы, наиболее употребительные писателем.
4. Сделайте анализ прочитанного отрывка.
5. Объясните, что хотел рассказать автор, применяя различные языковые средства выразительности.
1. Проверка по слайдам. Вывод.
На полной откровенности и убеждении, что можно уничтожить все людские пороки и несчастья, для чего каждому человеку надо постоянно совершенствоваться, т.е. стараться стать лучше.
Экран. Вспомните снова Л. Н. Толстого: “Чтоб жить честно, надо рваться,
путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и
опять бросать, и вечно бороться...”
- Не бойтесь, что вы далеко не совершенны. Если будете стремиться
к совершенству, бороться, больно ошибаться и опять бороться, то
придете к истине.
И в закрепление материала, давайте еще раз ответим на некоторые
вопросы и сделаем выводы.
- Что автор считает началом юности? (Текст, гл. 1).
- Согласны ли вы с этим, понимаете ли прочитанное?
- Иртеньеву было в ту пору столько же лет, сколько и вам сейчас.
Как он начинает действовать? (Текст, гл. 5, “Правила жизни”).
- Как же складывается судьба начатой было тетради? (Текст, гл. 9
“Как я готовлюсь к экзаменам”).
- Как вы думаете, нужна ли такая тетрадь молодому человеку?
- Как вы думаете, нужна ли вам такая тетрадь?
- Как же сложилась судьба тетради с надписью “Правила жизни” ?
- Можно ли научиться чему-нибудь у нашего героя?
И конечно, в заключении хочется сказать, что каждый человек, каждая личность должна самосовершенствоваться, т. е. работать над собой, чтобы достичь высокой цели в жизни. А также и вы соответственно должны готовиться к экзаменам, чтобы потом вот так не сожалеть как наш Николенька Иртеньев.
Дома.
1.Дочитать, краткий пересказ всех глав.
2.В трилогии, как в комедии Грибоедова “Горе от ума”, нарисованы картины московского высшего общества (хотя более позднего времени). Некоторые персонажи могли бы оказаться в доме Фамусова в злополучный для Чацкого день.
Назовите их. В чем их сходство с гостями Фамусова? Какое от –отношение к ним Николая Иртеньева?
3.Составьте для себя кодекс морали.
Подведение итогов урока.
1.Одно из значений слова “диалектика” такое: процесс движения и развития.
Можно ли те изменения, которые происходят в душе героя, назвать диалектикой его души?
2.Какая особенность толстовского психологизма проявилась в этом произведении?
3.Наверное, вас, как и Иртеньева, волнует ответ на вопрос, в чем истинная ценность человека, какие люди наиболее достойны уважения?
Подведение итогов урока. Оценки.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.