Разработка урока, на котором рассматривается образ главного героя, именем которого Н.В. Гоголь назвал свое произведение. В повести Н.В.Гоголь раскрывает исторические условия, выработавшие суровый и могучий характер Тараса с его упрямством и отвагой, с его грубой прямотой и неукротимой ненавистью к врагам. Образ главного героя получился наиболее завершенным и полным. Бульба - герой, Бульба - человек с железным характером.Урок литературы в 7 классе
000d7920-2bb7b1a3.docx
Тема: Н.В. Гоголь. «Тарас Бульба»: образ Тараса Бульбы
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.
Класс: 7
Цели урока:
Образовательные:
учить составлять характеристику героя и находить средства ее раскрытия;
подвести учащихся к пониманию всеобъемлющего знания повести “Тарас Бульба”;
показать художественное мастерство писателя;
Развивающие:
учить самостоятельно работать с учебником, учить мыслить, сравнивать, делать выводы;
развитие умения находить в художественном тексте материал, необходимый для
характеристики героя, умения на тексте показать отношение автора, его позицию;
Воспитательные:
воспитывать любовь к истории Родины, чувство патриотизма и национальной гордости;
учиться толерантности.
Планируемые результаты:
1. Предметные: научиться делать анализ эпизода
2. Метапредметные:
коммуникативные: проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач.
регулятивные: формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики.
познавательные: уметь строить сообщение в устной форме.
3. Личностные: формирование мировоззренческих понятий. Воспитание гражданской идентичности:
патриотизма, любви и уважения к Отечеству.
Оборудование: портрет Н.В.Гоголя, презентация, видеоматериал, аудиозапись.
Методы и приемы: фронтальный опрос, учебник, синквейн, использование ИКТ
Словарная работа : Патриотизм
преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.
Подвиг – героический, самоотверженный поступок.
Предательство измена
Эпиграф:
Тарас Бульба…любил свою родину Украину и ничего не знал выше и прекраснее удалого
казачества, потому что чувствовал то и другое в каждой крови своей…
В.Г.Белинский (Слайд 3)
I.
II.
Организационный момент.
II.Объявление темы урока.
Сообщение темы и целей урока, записи в рабочих тетрадях.
План урока
III. Проверка домашнего задания.
IV. Актуализация опорных знаний.
4.1. Фронтальный опрос
4.2. Создание проблемной ситуации.
Усвоение новых знаний.
5.1. Работа над образом Тараса Бульбы в форме беседы. Работа с текстом.
Закрепление изученного материала.
Задания классу:
V.
VI.
1 6.1. Сформулируйте и запишите в тетрадь характерные черты Тараса Бульбы.
6.2. Составление Синквейна по образу Тараса Бульбы.
6.3. Слово учителя.
VII. Подведение итогов.
7.1. Заключительное слово учителя.
Оценивание.
VIII
.
IX. Домашнее задание.
Ход урока
Записи в рабочих тетрадях.
I.Организационный момент. (2 мин.)
II. Объявление темы урока. (3 мин.) (Слайд 1, 2)
III.Проверка домашнего задания. (7 мин.)
IV. Актуализация опорных знаний. (3 мин.)
4.1. Фронтальный опрос: (Слайд 4)
Ребята, вы прочитали повесть. Каждое художественное произведение несет определенную
идею. Какова основная идея прочитанного вами произведения?
( Патриотизм – это активная любовь к своей земле)
Какую еще проблему и каким образом рассматривает автор в своей повести?
( Проблему подвига и предательства через образы Остапа и Андрия)
Что такое подвиг? Предательство? ( ответы учащихся)
4.2. Создание проблемной ситуации.
На прошлом уроке мы с вами выявили, что суть казачьего товарищества, которое основывается на
огромной любви к Родине, к русским людям, на священном отношении православной вере. Оно
строится на принципах гуманизма и справедливости: каждый казак с детства знает, что нельзя
предавать, оставлять в беде своих товарищей – собратьев по оружию. Всю жизнь Гоголь мечтал о
сильных, героических характерах, об отношениях построенных на принципах товарищества, о
справедливом общественном устройстве. В окружающей его современности писатель ничего этого не
находил. Зато свои идеалы Гоголь смог увидеть в далеком прошлом – в истории Украины периода
борьбы за свою независимость.
Как вы думаете, в ком писатель увидел идеалы героизма и самоотверженности в своей
повести?
Глядя на нашу записанную на доске тему, какую цель вы поставите перед собой на урок:
(ответы) рассмотреть образ Тараса Бульбы, охарактеризовать его, доказать его героизм и
самоотверженность. (Слайд 5)
V. Усвоение новых знаний. (20 мин.)
5.1. Работа над образом Тараса Бульбы в форме беседы. Работа с текстом. (Слайд 6)
Мы с вами рассмотрим образ главного героя, именем которого Н.В. Гоголь назвал свое
произведение.
Кем был Тарас Бульба? Как он выглядел? Найдите описание в тексте.
Почему Гоголь не дает подробный портрет героя?
(Примерный ответ: В этом нет необходимости прическа, одежда, обувь были у Тараса
как у других запорожцев. Ответы учащихся).
Почему Тарас Бульба так быстро принял решение об отъезде вместе с сыновьями в
Запорожскую Сечь?
2 (Примерный ответ: Тарас Бульба, как и его товарищи, смысл своей жизни видел в борьбе
за независимость родины, поэтому пренебрежительно относился к оседлой домашней жизни и
ко всем занятиям, не имеющим отношения к военной службе)
Почему Тарас, несмотря на успехи сыновей в воинском искусстве, не был доволен жизнью
Запорожской Сечи? О чем он мечтал?
(Примерный ответ: Тарас был храбрым и глубоко убежденным в том, что воинская
доблесть у молодых казаков воспитывается в битвах и набегах. Так думал не только старый
Тарас, но и большинство запорожцев. Поэтому без большого труда удалось Тарасу уговорить их
выступить против турок.)
Одним из средств создания характеристики литературного героя являются его высказывания.
Наиболее яркой у Тараса Бульбы является его знаменитая речь о товариществе.
(Прослушивание отрывка из фильма «Тарас Бульба» («Речь о товариществе»). (Слайд 7)
В какой фразе заключена основная мысль Тараса Бульбы? («Нет уз святее товарищества»)
А как вы понимаете, что такое товарищество? А Тарас?
Именно чувство коллективизма делало казаков сильными.
Как речь Тараса Бульбы характеризует героя?
(Примерный ответ: Тарас произносит речь перед боем не только потому, что знал, что
объединяет и подбадривает людей говоря метко и вовремя, но и потому, что ему хотелось
высказать все, что было у него на сердце в этот напряженный и трудный момент.)
В чем особенность речи Тараса?
(Примерный ответ: Много обращений. Восклицательные интонации выражают глубину
чувств Тараса. Это речь лидера.)
Единение Тараса с казаками проявляется в борьбе за родину.
В каких эпизодах проявился талант Тарасаполковника?
(Примерный ответ: Мудрость Тараса, его талант полководца раскрываются главным
образом в последнем бою под Дубно).
Как вел себя Тарас – полковник во время боя?
(Тарас, как опытный воин, всегда в центре сражения, он успевает побывать всюду, вовремя
подбодрить казаков, дать нужные распоряжения.)
Тарас Бульба не только полковник, но и отец. Героический характер его проявляется не только
на поле боя, но и в эпизодах казни его сыновей.
Чем отличаются эти эпизоды?
а) казнь Андрия; (Слайд 8)
(Примерный ответ: Тарас не чувствует никакой жалости к сынуизменнику. Он
проявляется непреклонность по отношению к предателю. То, что предал его собственный сын,
предмет отцовской гордости и надежд, лишь усугубляет его гнев и стремление покарать
негодяя) (Просмотр отрывка казни Андрия)
б) присутствие на казни Остапа? (Слайд 9)
(Примерный ответ: С риском для жизни пробирается он на место казни, не боясь,
поддерживает Остапа в самый трудный его час, хотя ничего не может быть горше для отца,
чем гибель сына. Тарас страдает, но и гордится Остапом).
Найдите в 10 главе описание Тараса Бульбы. Сравните описание Тараса Бульбы в первых и
десятой главах. Как изменился герой?
(«...три тяжелые морщины насунулись на лоб его и уже больше никогда не сходили с него».
Из жизнерадостного, общительного человека, каким был Тарас, он превращается под
влиянием пережитых страданий в замкнутого и мрачного. Это уже не удалой казак, готовый
пуститься в пляс. Невозможно развеселить теперь Тараса: «Сурово и равнодушно глядел он на
всех, и на неподвижном лице его выступала невыносимая горесть, и, тихо понурив голову, говорил
он: «Сын мой» Остап мой!».
«Он уходил в луга и степи, будто бы за охотою, но заряд его оставался невыстреленным,
и, положив ружье, полный тоски, садился на морской берег».
3 Всё пережитое сделало Тараса особенно осторожным, зорким, научило предугадывать
события. Поэтому Тарас Бульба не поверил полякам, как многие его товарищи, и не стал
заключать с ними перемирия, а ушел с частью казаков продолжать начатую борьбу, и никто не
мог остановить его: «В виду всего воинства уходил полк, и долго еще оборачивался Тарас и всё
грозил». Это был уже не прежний жизнерадостный, веселый и удалой казак, а суровый и
беспощадный к врагам воин.)
Учитель: Казнь Остапа, свидетелем которой был Тарас, потрясла его. С этого момента не
было больше жалости и сострадания к врагам в его сердце. Даже товарищи его, не раз участвовавшие
в сражениях и много видавшие на своем веку, поражались: «Только огонь да виселицу определяла
седая голова его, и совет его в войсковом совете дышал только одним истреблением».
Повлияли ли изменения в характере Тараса на его дальнейшую судьбу?
Как удалось Гетману Потоцкому схватить Тараса?
Почему Тарас не оставил люльку?
(Примерный ответ: Ненависть Тараса Бульбы к ляхам была до того сильна, что даже любимую
трубку не хочет оставить он на земле, на их земле, на поругание врагам, поэтому и попадает в
плен.)
Можно ли назвать смерть Тараса Бульбы героической? Почему?
(Он ведет себя очень достойно, не молит врагов о пощаде. Умирая на костре, старый Тарас
радуется, что не только сумел подсказать своим хлопцам путь к спасению, но и к осуществлению
своего плана, то есть остается верен главному товариществу, вере, Украине. А муки, смерть
принимает как достойный конец достойной воинской жизни.)
Учитель: Проведя своего героя через страшные испытания, Гоголь показал, что человека
можно ожесточить, сделать несчастным и одиноким, не знающим отдыха от страданий, но его нельзя
сломить, согнуть, если он служит общему делу, если он борется за свободу.
Почему Тараса Бульбу мы называем народным героем?
(Примерный ответ: Тарас Бульба народный герой: он бьется и сражается за
независимость народа, верит в силы народа, который связан с ним одним желанием, одной
мечтой: «Пусть же цветет Русская земля!»)
VI. Закрепление изученного материала. (7 мин.)
Задания классу:
6.1. Сформулируйте и запишите в тетрадь характерные черты Тараса Бульбы. (Слайд 10 )
Примерная запись:
1. Любовь к родине и ненависть к врагам;
2. Непреклонность, сила духа, беззаветная храбрость;
3. Прямота и суровость нрава;
4. Замечательные черты его как полководца;
5. Высоко развитое чувство товарищества.
6.2. Составление Синквейна по образу Тараса Бульбы.
Учащиеся самостоятельно составляют синквейн.
Выборочная проверка.
6.3. Слово учителя.
Автор рассказывает о Тарасе с большим сочувствием. Он ценит в нем любовь и преданность
родине, ненависть к врагам, мужество и героизм, с которыми он переносит страшные муки и смерть.
Литературоведы пишут «Тарас Бульба» героическая повесть. С определением повести вы уже
знакомы.
Запись в тетрадях. (Слайд 11)
Повесть эпическое произведение в прозе, в котором изображается не одно, а целый ряд
событий, много действующих лиц, шире и подробнее показана жизнь.
Героическая повесть предполагает изображение подвигов во имя великой цели защиты
родины, спасения людей, утверждения правды, то есть какойто общей идеи справедливости.
4 Почему Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» можно назвать героической?
(Повесть вполне можно назвать героической, так как в ней идет речь о мужественной
борьбе украинцев против засилья польской шляхты и католической веры.)
VII. Подведение итогов. (1 мин.)
7.1. Заключительное слово учителя.
В повести Н.В.Гоголь раскрывает исторические условия, выработавшие суровый и могучий
характер Тараса с его упрямством и отвагой, с его грубой прямотой и неукротимой ненавистью к
врагам. Образ главного героя получился наиболее завершенным и полным.
Бульба герой, Бульба человек с железным характером.
VIII. Оценивание. (1 мин.)
IX. Домашнее задание (1 мин.)
Подготовить связный рассказ об Остапе и Андрии.
5
Н.В. Гоголь. «Тарас Бульба»: образ Тараса Бульбы
Н.В. Гоголь. «Тарас Бульба»: образ Тараса Бульбы
Н.В. Гоголь. «Тарас Бульба»: образ Тараса Бульбы
Н.В. Гоголь. «Тарас Бульба»: образ Тараса Бульбы
Н.В. Гоголь. «Тарас Бульба»: образ Тараса Бульбы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.