открытый урок в 6 классе по теме путешествие в страну местоимений.docx
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
Урок – игра «Путешествие в страну местоимений» (6 класс)
Учитель русского языка и литературы
МБОУ «Сельцовская СОШ»
Елизарова Любовь Борисовна
Тип урока: обобщение и систематизация знаний в условиях реализации ФГОС.
Форма урока: урок игра.
Метод: активный, интерактивный (комбинированный, игровой).
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Местоимение».
Задачи урока:
1. Образовательные:
развить умение формулировать определение понятий;
развить умение находить местоимения разных разрядов в тексте в тексте;
формировать умение использовать местоимения в речи;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические умения.
2. Развивающие:
осуществление системнодеятельностного подхода;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения формулировать проблему;
3. Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные :
обобщение и систематизация знаний о местоимении как части речи;
обеспечение глубокого понимания важной роли местоимений в устной и письменной речи;
обучение выявлению особенностей местоимений разных разрядов;
овладение навыками правописания местоимений.
Метапредметные:
формирование ценностного отношения к русскому языку,
формирование нравственных ценностей.
Личностные:
воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку.
Структура урока:
1 Организационный этап.
2 Актуализация знаний.
3 Постановка учебной задачи.
4 Обобщение и систематизация знаний. Контроль усвоения.
5 Лингвистическая физминутка.
6 Применение знаний и умений в новой ситуации . Контроль усвоения.
7 Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
8 Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.. Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный
момент, мотивация к
учебной деятельности
(1 минута).
2.Актуализация
знаний
(4 минуты)
Добрый день, ребята! Сегодня у нас необычный
день. Мы отправимся в увлекательное
путешествие. А перед этим каждый сделает свою
фотографию. На экране три смайлика, выберите
тот, который соответствует вашему настроению.
Нарисуйте в бортовом журнале.
Надеюсь, что на всех фотографиях сияют
улыбки. Значит, наша работа на уроке будет
успешной и плодотворной! (слайд 2)
Древнегреческий мудрец Биант (VI в. до н.э.),
спасаясь от врагов, покидал город налегке. Ктото
спросил у мудреца, где его вещи, на что Биант
ответил: «Всё своё ношу с собой». Он имел в виду
интеллект, ум, мудрость, а люди подумали, что у него
так мало вещей. И до сих пор, цитируя слова мудреца,
все имеют в виду скудное имущество.
А вы как считаете, что является подлинным
богатством: вещи или ум?
Я тоже так думаю. Надеюсь, что у каждого
из вас есть такое богатство, и мы в этом
Рисуют смайлик и
демонстрируют своё
настроение.
Принципы системно
деятельностного подхода,
формируемые УУД.
Принцип психологической
комфортности.
УУД: личностные,
коммуникативные.
Цель – создание
доброжелательной атмосферы,
мотивация на учёбу, создание
ситуации успеха.
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная
подача учебного материала).
Предполагаемый ответ:
«ум».
Принцип целостности.
УУД: познавательные,
регулятивные (самостоятельное
формулирование цели и задач,
планирование, прогнозирование) ЦЕЛЬ: создать проблемную
ситуацию, спрогнозировать
предстоящую деятельность.
убедимся на уроке.
Обратимся к словам мудреца. В этой фразе
всего пять слов. Какие это части речи?
Какое место занимают местоимения по
частоте употребления в речи?
Мы завершаем изучение местоимений.
Откройте тетради, запишите число, тему урока.
О чём было бы полезно сегодня поговорить? Каковы
цели урока?
Правильно, мы должны вспомнить, что
такое местоимение,
повторить разряды
местоимений, уметь различать местоимения
разных разрядов,
повторить основные
морфологические признаки местоимений,
правила правописания,
закрепить умение
грамотно их использовать в устной и письменной
речи.
(слайд 4)
3. Постановка учебной
задачи.
(1минута)
Предполагаемый ответ:
«Местоимение,
местоимение,
предлог, местоимение.».
глагол,
Предполагаемый ответ:
«Третье».
Запись учащимися числа,
темы урока.
Цель урока – повторить
изученное по теме
«Местоимение». 4. Обобщение и
систематизация
знаний.
(10минут)
Итак,
мы отправляемся в страну
Местоимений. Но ведь нам нужен паспорт.
Задание № 1.
Заполните паспорт (у каждого на парте).
Паспорт
Местоимение– это …часть речи .
Она указывает на … , …, …., но … (что не
делает?)
В предложении местоимения могут быть … , …, …
.
Я знаю …(сколько?) разрядов местоимений .
А теперь предъявите его работнику
Это ваш сосед по парте.
таможни.
Взаимопроверка.
Кто допустил ошибки? Выходим к доске.
Сейчас у вас проверят багаж знаний. Определите
разряд местоимений (слайды).
Ребята, мы попали в телецентр, где снимают
Но случилось
известные телепередачи.
таинственное происшествие: из названий исчезли
все местоимения. Сможем ли мы их найти?
«… … режиссер», «Пока … дома», «Жди …», «…
умный», «… хочет стать миллионером?», «…сад», «…
игра».
Задание № 2.
Запишите местоимения и укажите их разряд.
Взаимопроверка.
Продолжаем экскурсию по телецентру.
Учащиеся работают устно.
В случае
используют помощь класса.
затруднения
Самостоятельная работа.
Взаимопроверка.
Принцип деятельности. УУД:
коммуникативные,
познавательные, регулятивные
(развитие внимания учащихся,
монологической речи; создание
благоприятной атмосферы
заинтересованности; работа над
формированием логических
умений: анализ, сравнение,
обобщение, построение цепочек
рассуждений).
ЦЕЛЬ: развивать умения
применять новые знания. Фонохрестоматия.
Прослушивание фрагмента
сказки
А.Платонова
«Неизвестный цветок».
УУД: регулятивные (работа с
текстом: редактирование).
Предполагаемый ответ:
Без них обойтись нельзя.
Постоянно
возникает
необходимость указывать
на предметы, события,
явления,
качества.
Местоимения создают нам
речевое
удобство,
экономят
и
пространство. Как длинна
и неудобна была бы наша
речь без них.
время
2015 год указом Президента объявлен годом
литературы. И мы сейчас послушаем, как снимают
фильм по одной известной литературной сказке.
Постарайтесь вспомнить название произведения, его
автора и на слух определить количество местоимений
в тексте.
Итак, в тексте 9 местоимений. Какова роль
местоимений в художественных текстах?
Задание № 3.
Восстановите текст, вставляя пропущенные
местоимения.
Самопроверка.
В каждом театре у актёров есть костюмы, грим,
маски. У местоимений тоже есть свои маски
морфологические признаки.
Задание № 4.
Найдите в тексте местоимения разных разрядов
по их морфологическим признакам и укажите
их синтаксическую роль (текст у каждого на
парте):
1) личное местоимение 3 л., ед. ч., И. п., ср.р. (оно)
2) указательное местоимение м. р., ед. ч.
(тот)
3) притяжательное местоимение, образованное от
личного 3 л., ед. ч. (его)
4) возвратное местоимение в Р. п. (себя)
5) отрицательное местоимение Т. п. (нечем)
Взаимопроверка. (слайд) Каких местоимений не оказалось в тексте?
Ответьте на вопросы одним неопределенным
местоимением.
Что вы сейчас читаете из художественной
литературы? (Нечто).
Как вы справляетесь с домашними заданиями?(кое
как)
Кто ваш друг? ( Ктото, некто).
С кем любите проводить свободное время? (С кем
то).
Эти местоимения живут на улице Орфограмм.
Почему? Какие опасности подстерегают нас при
их написании?
Местоимения какого разряда также живут на
этой улице ?Почему?
Я задаю вопрос, а вы отвечаете отрицательными
местоимениями.
– Кто сегодня опоздал? ( Никто).
– Какой пример тебя затруднил? (Никакой).
– Чей ответ был плохим? (Ничей).
– Кого винить, если сам виноват? (Некого).
– Что исправить, если нет ошибок? (Нечего).
Предполагаемый ответ:
«Неопределённых.»
УУД: познавательные
(опираются на уже
известное).УУД:
коммуникативные (учит
правильной постановке
вопросов, способам
взаимодействия,
сотрудничества).
УУД: регулятивные (применение
местоимений разных разрядов);
познавательные (опираются на
уже известное).
Предполагаемый ответ:
«Они пишутся слитно и
через дефис.»
Предполагаемый ответ:
«Отрицательные.
пишутся НЕ и НИ?»
Когда
слитно – хлопаем;
раздельно – топаем; через дефис – руки вверх.
слитно – хлопаем;
раздельно – топаем;
через дефис – руки вверх.
5.Лингвофизминутка
(повторение слитного и
раздельного
написания):
Некто, кое о чем, коечему, кое с кем, чтонибудь,
некоторый, чьинибудь, кое из кого, не у кого, никому,
коекому, несколько.
Самостоятельная работа.
Самопроверка.
Задание № 5.
Тест (на партах).Самопроверка.
Самостоятельная работа.
Взаимопроверка.
Устали путешествовать? Проголодались?
Зайдём в кафе. Нам предлагают четыре разных
салата, но в каждом есть лишний продукт.
6. Применение знаний
и умений в новой
ситуации . Контроль
усвоения.
Задание № 6.
Найдите его и выпишите.
1.Сам, другой, мы.
2.Себя, любой, всякий.
3. Весь, иной, никто.
4.Каждый, тобою, самый.
Взаимопроверка.
А сейчас перед нами Река Ошибок. Как
вы думаете, что надо сделать, чтобы вода в
реке была чистой и прозрачной? Правильно,
Предполагаемый ответ:
«Исправить ошибки.»
Коллективная
устная
Принцип деятельности,
непрерывности,
вариативности,
творчества.
УУД: познавательные
(опирается на уже
известное);
коммуникативные (учит
способам
взаимодействия, исправить ошибки.
работа.
сотрудничества).
1.Чего ты делаешь сегодня вечером?
2.С какого ты года рождения?
3.Мальчик снял шапку с головы и подбросил её вверх.
4.Велосипед стоял около забора. Он был старый.
5.Мой стол находится возле окна. За ним я делаю
уроки.
6.На озере росло много лилий и плавали лебеди. Мы
сплели из них венок.
7.Своя будущая профессия мне очень нравится.
8. Друзья решили, что чегонибудь придумают.
9. Больной попросил сестру налить себе воды.
10. На его никто не обращает внимания.
Задание № 7.
Замени, где необходимо, существительное
местоимением.
1 вариант.
Во дворе у нас жил ёжик. Ёжик был ручной.
Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к
спине колючки и делался совсем мягким. За
это мы ёжика прозвали Пушком.
2 вариант.
В доме у нас появился котёнок, котёнок
был маленький и пушистый. Когда котёнка
гладили, котёнок закрывал глазки и начинал
громко урчать. За это мы серенького котёнка
прозвали Моторчик.
самостоятельная письменная
работа в тетради.
Самопроверка.
Работа в группах. Проверка (устно).
У вас на партах цветочки. Возьмите тот, который вам
больше нравится.
Задание № 8.
1 группа (красные) отправляются в научную
лабораторию.
Укажите разряд местоимений.
Беседовал кое с кем, ничем не интересуется, чтото
зазвенело, коекого не было, ктонибудь встретит,
никто не замечает, ни у кого не спросил, комуто
принесли, нечего раздражаться, ни с кем не менялся.
Добавьте два своих словосочетания с
местоимениями данных разрядов.
2 группа(синие) поднимаются на Гору
Фразеологизмов.
Замените данные выражения подходящими по смыслу
устойчивыми сочетаниями, в состав которых входят
местоимения.
Потерять самообладание
нечто неопределённое
смотреть внимательно
искусный мастер –
спешить
чувствовать себя неловко –
оглядываться беспрестанно
(Для справок: выйти из себя, ни то ни сё, смотреть во все глаза, на все руки мастер, нестись на всех парусах,
быть не в своей тарелке, оглядываться на каждом
шагу.)
Добавьте 23 фразеологизма, в составе которых есть
местоимения.
3 группа (зелёные) идут в музей пословиц.
Вставить подходящие по смыслу местоимения в
нужной форме.
На чужой сторонушке рад … воронушке.
Не кричи о …, пусть другие о … тихо скажут.
Кто много обещает,… мало делает.
Чего … не любишь, … людям не желай.
Хорошо … учить, … слушает.
Добавьте 23 пословицы или поговорки, в составе
которых есть местоимения.
4 группа (жёлтые) идут на прогулку в сказочный
лес.
Поставьте возвратное местоимение СЕБЯ в нужном
падеже :
1.Вернулся Иванцаревич домой на коне златогривом,
привёз отцу своему Жарптицу, а
___________________ – невесту, Елену Прекрасную.
2.Иванцаревич лёг спать, а лягушка прыгнула на
крыльцо, сбросила с ____________________
лягушачью кожу и обернулась Василисой Премудрой,
такой красавицей, что и в сказке не расскажешь.
3. «Сколько ни держать при _______________ , думает царь, а отдавать надобно: дело неминучее!»
4 Выйдет морской царь и возьмёт тебя с
_______________________ в подземное царство.
5 группа (фиолетовые) искупаются в Озере
Загадок.
1. В каком местоимении 2 звука, но 1 буква?
2. Какие 2 личных местоимения мешают движению по
дорогам?
3. Сколько личных местоимений в слове «семья»?
4. Первый слог – личное местоимение, второй – звук,
который издает лягушка, вместе – овощ.
5. Когда руки бывают тремя местоимениями?
6. Какое местоимение требует чистоты?
(Ответы: я, ямы, семь, тыква, вымыты, мой.)
Попробуйте придумать свои загадки на тему нашего
урока.
Проверка.
Подходит к концу наше путешествие.
Понравилось вам в стране Местоимений?
что мы повторили? Всех ли целей урока достигли?
Что обычно привозят из путешествий?
сувенирыэто ваша оценка за урок в таблице;
фотографии«сфотографируйте» себя и поместите
фотографию в последнюю колонку таблицы, отразите
своё настроение на уроке;
Впечатленияя хочу, чтобы вы поделились со мной
своими впечатлениями. (приложение).
7.Рефлекси
я
деятельнос
Сдают бортовые журналы.
Рисуют
и
демонстрируют
своё
настроение.
смайлик
Запись учащимися
задания в дневники. ти
( 5 минут)
На выбор:
1.Выписать из произведений художественной
литературы предложения с местоимениями
разных разрядов.
2.Сочинение – миниатюра «В весеннем лесу»
Использовать местоимения различных
разрядов.
Весенний лес это чтото необычайно красивое.
Вся природа просыпается от долгого зимнего
Домашнее задание
сна…
(2 минуты) «фотогра
фия»
«фотогра
фия»
№
1
№
1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
«фотография»
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
«фотография» «фотогра
фия»
№
1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
«фотография»
Что запомнилось?
Что показалось
интересным?
Что показалось
неинтересным или
трудным?
Ваше настроение к концу
урока?
Что запомнилось?
Что показалось
интересным?
Что показалось
неинтересным или
трудным?
Ваше настроение к
концу урока? Что запомнилось?
Что показалось
интересным?
Что показалось
неинтересным или
трудным?
Ваше настроение к концу
урока?
Обобщающий урок по теме "Местоимение"
Обобщающий урок по теме "Местоимение"
Обобщающий урок по теме "Местоимение"
Обобщающий урок по теме "Местоимение"
Обобщающий урок по теме "Местоимение"
Обобщающий урок по теме "Местоимение"
Обобщающий урок по теме "Местоимение"
Обобщающий урок по теме "Местоимение"
Обобщающий урок по теме "Местоимение"
Обобщающий урок по теме "Местоимение"
Обобщающий урок по теме "Местоимение"
Обобщающий урок по теме "Местоимение"
Обобщающий урок по теме "Местоимение"
Обобщающий урок по теме "Местоимение"
Обобщающий урок по теме "Местоимение"
Обобщающий урок по теме "Местоимение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.