Тема урока: «Объём пирамиды» |
Школа: КГУ «Верх-Убинская общеобразовательная средняя школа» отдела образования Шемонаихинского района» |
||||
Дата: |
ФИО учителя: Позднякова О.А. |
||||
Класс: 11 |
Количество присутствующих: 11 |
Количество отсутствующих:0 |
|||
Цель |
Учащиеся обобщат и систематизируют имеющиеся сведений о пирамиде и ее объеме, сформируют умения применять теоретические знания к решению практических задач. |
||||
Критерии успеха
|
Решать геометрические задачи на нахождение объёма пирамиды, опираясь на изученные свойства планиметрических и стереометрических фигур Все учащиеся: |
||||
выполнят упражнения на основе полученных ранее знаний, сделают вывод, применяя критериальное оценивание. |
|||||
Большинство учащихся будут: |
|||||
анализировать, классифицировать упражнения по видам, сформулируют цель урока, прогнозировать работу на последующие уроки, заполнять лист оценивания. |
|||||
Некоторые учащиеся смогут: |
|||||
убеждать и принимать решения на протяжении всех этапов урока, координировать работу в паре. |
|||||
План |
|||||
Планируемые сроки |
Планируемые действия |
Ресурсы |
|||
Стадия вызова. |
Эмоциональный настрой «Я желаю вам сегодня…» Постановка цели урока. Актуализация знаний. |
Стикеры, карточки контроля, карточки с формулами, проектор. |
|||
Стадия осмысления. |
Историческая справка. Решение задач. Тест. |
Карточки с заданиями, модели пирамиды, проектор, компьютер. |
|||
Стадия рефлексии. |
анализируют деятельность на уроке путем заполнения карточек контроля. |
Карточки контроля (приложение 1), стикеры, проектор. |
|||
Этапы урока |
Время |
Ожидаемый результат |
Действия учеников |
Действия учителя |
Оценивание |
1. Организационная часть. Эмоциональный настрой «Я желаю вам сегодня…» |
2 мин |
|
Учащиеся называют одно прилагательное – пожелание на урок всем учащимся |
Объявляет о начале урока. |
|
Постановка цели урока. |
2 мин |
|
Учащиеся пишут на стикерах цели урока, зачитывают и прикрепляют на доску. |
|
Словесное поощрение, похвала. |
2. Стадия вызова. Актуализация знаний |
|
|
|
|
|
1 задание: работа с индивидуальными досками Приём «Покопаемся в памяти» (КМ, саморегуляция) |
2 мин |
Учащиеся знают элементы пирамиды. |
Записывают соответствующие обозначения на индивидуальных досках. |
Учитель проверяет соответствие. Объясняет правильность заполнения карточки контроля. |
Заполняют карточку контроля (0,5 балла за правильный ответ, max 5 баллов) |
2 задание: Как вы можете связать пирамиду и данные многоугольники? (диалог, саморегуляция) |
1 мин |
Учащиеся знают виды многоугольников.
|
Учащиеся называют виды многоугольников и как они связаны с пирамидой. |
Учитель следит за математической речью. |
Словесное поощрение, похвала. |
3 задание: Соотнеси фигуру и формулу (приложение 2) (КМ, саморегуляция)
|
3 мин |
Учащиеся знают формулы вычисления площадей треугольника, четырёхугольника. |
Ученики находят соответствующие формулы для данного многоугольника. |
Учитель следит за своевременном заполнении карты контроля. |
Взаимопроверка (по 1 баллу за формулу, max 7 баллов). Ответы выводятся на экран. |
3. Стадия осмысления. |
|
|
|
|
|
1.Историческая справка «Пирамиды и их свойства» (приложение 3) (работа с одарёнными, применение ИКТ)
|
5 мин |
Умеют выбирать необходимую информацию, делать сообщения. |
Ученики делают сообщение об истории возникновения пирамид, об их свойствах (опережающее задание) |
|
Словесное поощрение, похвала. |
2. Решение задачи |
3 мин |
Знают формулу вычисления объёма пирамиды. |
Ученики выполняют чертёж рисунка и необходимые вычисления для нахождения объёма пирамиды. |
Учитель контролирует правильность построение чертежа и хода решения. |
|
3. Пирамиды в архитектуре. Современные пирамиды. |
1 мин |
|
Учащиеся смотрят презентацию. |
Учитель показывает презентацию. |
|
ФИЗМИНУТКА |
|
|
|
|
|
4. Финансовые пирамиды (задание в парах) (приложение 4) (КМ, саморегуляция, диалоговое обучение)
|
10 мин |
Умеют решать задачи на нахождение объёма пирамиды. Делать соответствующие выводы. |
Учащиеся решают задачи и делают экономический вывод о зависимости объема полученного капитала от периода существования фирмы и начального капитала фирмы. |
Регулирует работу малых групп. Направляет деятельность учащихся. |
Заполнение карточки контроля (max 4 балла) |
5. Лабораторно-практическая работа (КМ, саморегуляция) (фигуры пирамид) |
6 мин |
Могут применить полученные знания на практике. |
Учащиеся выполняют необходимые измерения и находят объём пирамиды. |
Консультирует слабых учащихся. |
Заполнение карточки контроля (max 3 балла) |
6. Тест. (Применение ИКТ, КМ, саморегуляция) |
5 мин |
Знают теоретический материал. |
Учащиеся выполняют тест на компьютере. |
Учитель контролирует работу учащихся. Соблюдение техники безопасности. |
Заполнение карточки контроля (max 10 баллов) |
4. Стадия рефлексии |
2 мин |
|
|
|
|
1. Подсчёт баллов в карточке контроля |
1 мин |
|
Учащиеся подсчитывают баллы и выставляют себе оценку за урок. |
Учитель собирает карточки контроля. |
Оценки за работу на уроке: 27-29- «5», 21-26- «4», 14-20- «3». |
2. Закончите одно из предложений. -Я задумался сегодня о… -Для меня было неожиданным, новым… -Больше всего мне заполнилось сегодня… -Больше всего мне понравилось сегодня … -Основная мысль урока для меня … -Мне было интересно, когда … -Мне было трудно … |
1 мин |
|
Учащиеся пишут на стикерах. |
|
|
3. Домашнее задание. (приложение 5) |
1 мин |
Умеют работать с интернет ресурсами. |
Учащиеся подбирают задачу, решают. |
Учитель делает необходимые по выполнению домашней работы комментарии. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.