обобщить и систематизировать знания по теме «Умножение дробей» .выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Умножение дробей»; углубить знания.Сравните числа, сделайте вывод об умножении числа на правильную и неправильную дробь. У доски.
Что происходит с числом, если его умножить на неправильную дробь?
Обобщающий урок по теме «Умножение дробей».
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний,
закрепления умений.
Формы урока: повторительно-обобщающий урок;
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Умножение
дробей» .
Задачи: образовательные: выявить качество и уровень овладения
знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме
«Умножение дробей»; углубить знания.
воспитательные: воспитывать культуру общения, создать условия
для реальной самооценки учащихся.
развивающие: развивать умение формулировать выводы; развивать
коммуникативные компетенции.
Ход урока
Орг. момент.
1.
Здравствуйте ребята, садитесь.
Эпиграфом к нашему уроку мне хотелось бы взять слова русского
геолога, исследователя, академика В. А. Обручева «Способности,
как и все мускулы, растут при тренировке».
Вопросы:
1.Согласны ли вы с его мнением?
2. Выскажите своё отношение к данному высказыванию.
3. А что значит тренировать способности относительно
математики?
Тема нашего урока «Умножение дробей».
Мы будем сегодня повторять, тренировать свои способности, но к
способностям надо ещё добавить знания. Желаю всем успехов на
сегодняшнем уроке!
Устный опрос.
1.
Сначала мы с вами повторим правила. Проведем опрос в
виде перестрелки.
Один учащийся читает начало правила и называет имя
учащегося, который должен это правило закончить, если
отвечающий не знает, то отвечает сам задающий. После
ответа передает права начать правило любому ученику.
Решение задач.
1.
А сейчас откройте тетрадочки, запишите число и тему
урока.Сегодня я предлагаю вам игру «Кот в мешке». Надо
выбрать задания из предложенных мной.
1.
2.
3.
4.
«Математический диктант»
«Найди ошибку»
«Задачи – исследования»
«Математический лабиринт».
«Математический диктант»
1. Сократите дробь 7/21.
2. Сравните 3/5 и 15/23.
3. Выделите целую часть 27/13.
4. Удвойте число 2/5.
5. Увеличьте в 3 раза число 5/6.
6. Найдите половину числа 640.
7. Найдите 50% числа 500.
«Найди ошибку»
«Задачи – исследования»
Сравните числа, сделайте вывод об умножении числа на правильную
и неправильную дробь. У доски.
Что происходит с числом, если его умножить на неправильную
дробь? (увеличиться).
Что произойдёт с числом, если его умножить на правильную дробь?
(уменьшиться).Физминутка
1.
После трудной работы мы с вами устали. Давайте ребята отдохнем и
сделаем внимательную разминку.
На каждое число больше 6 – руки поднимаем вверх. На каждое число
меньше 6 – руки опускаем вниз, а если число делится на 6 – руки на
пояс.
Числа: 6: 4; 2; 9; 7; 24; 3; 5; 18; 6; 1; 8; 12; 0;1; 37; 54.
Итог урока.
1.
Какие правила мы сегодня повторили и применяли при решении
заданий? (умножение дроби на натуральное число, дроби на дробь,
смешанных чисел, нахождение дроби от числа)
Учащиеся называют и рассказывают правила. Выставление оценок.
Рефлексия.
Домашнее задание.
1.
Синий цвет – не получилось, не понравилось
Жёлтый цвет – всё понравилось, но мог бы работать лучше.
Зелёный цвет – работал на уроке хорошо, всё понравилось.
1.
Составьте задачу, для решения которой требуется умножить:
а) 60 км. на ¾;
б) 110 кг. на 2/5.
Закончить урок мне хотелось бы словами Л.Н. Толстого
«Человек есть дробь. Числитель – это сравнительно с другими
– достоинства человека; знаменатель – это оценка человеком
самого себя. Увеличить своего числителя – свои достоинства,
не во власти человека, но всякий может уменьшить своего
знаменателя - своё мнение о самом себе, и этим уменьшением
приблизиться к совершенству.»