Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Литературное чтение
Урок 36.
Тема раздела: УРОКИ И ПЕРЕМЕНКИ
Тема: Обобщение по разделу 4. Проверочная работа
Цели:
• соотносить автора, название и героев прочитанных произведений;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
2 2
– Начинаем урок математики! Прочитайте с доски задачи. Попробуйте их
решить.
а) Севка свой дневник с двойками закопал на глубину 5 метров, а Витя закопал
свой дневник с двойками на глубину 12 метров. На сколько метров глубже
закопал свой дневник Витя? Спрашивается, из каких они произведений и кто из
мальчиков получит больше проблем в конце года?
б) На переменке Вовочка 10 раз дёрнул за косичку Машу, 5 раз – Дашу, 7 раз –
Клаву и 1 раз, по ошибке, – завуча Маргариту Багратионовну. Спрашивается:
сколько раз дёргал Вовочка за косички и что теперь будет?
– А какие перемены происходят с резвым Вовой во время урока? Где об этом
рассказывается? Кто хочет рассказать?
© ООО «Баласс», 2013
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
1II. Развитие
умений.
в) На педсовет собрались 40 строгих учительниц, и все стали по очереди ругать
одного печального третьеклассника. Каждая учительница ругала беднягу по 12
минут. Сколько часов ругали печального третьеклассника?
– Как, повашему, сколько бы времени сэкономил учительский коллектив и сам
третьеклассник, окажись они все вместе учителями и учениками «Школы
клоунов»? Почему вы так думаете?
– Какому писателю могут принадлежать эти задачи и идея их создания? (Г.
Остеру.)
2 4 2 2 1
1. Беседа.
– Как называется раздел учебника, героев и произведения которого мы
вспоминали, решая весёлые задачи? («Уроки и переменки».)
– Какие произведения собраны в этом разделе? Что их объединяет?
– Какую цель, повашему, ставили перед собой авторы, решив включить раздел
«Уроки и переменки» в учебник?
– А знаете ли вы, что слово школа погречески значит досуг? Не правда ли,
странно: школа – и вдруг досуг? (Свободное время.) Дело в том, что греки под
досугом подразумевали не безделье, а свободные, на досуге, беседы мудрецов
философов со своими учениками о разных науках. Вначале проводились только
беседы, но позднее появились самые настоящие занятия, где детям преподавали
чтение, письмо, счёт, поэзию, ораторское искусство. Вот авторы учебника и
хотят, чтобы школа стала интересным досугом для учеников, стараются сделать
уроки разнообразными и увлекательными.
– Какие произведения из этого раздела вам особенно понравились? Почему? Кто
авторы этих произведений? (На этом этапе дети зачитывают самые
интересные отрывки из произведений, читают наизусть, инсценируют
© ООО «Баласс», 2013
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
2отрывки, показывают иллюстрации и зачитывают подобранные к ним из
текста цитаты.)
– На каких уроках вам не бывает скучно? Что нужно сделать, чтобы таких
уроков стало больше? (Ответы детей.)
– Как вы думаете, можно ли взять в качестве школьного девиза пословицу:
Ученику удача – учителю радость?
– А когда ученик действительно будет получать радость от общения с книгой,
учителем, от правильно выполненного задания, когда у него всё будет
получаться? Ответьте словами из произведения. («Когда ты даёшь голове
работу – всегда добиваешься цели».)
– Во время чтения произведений раздела «Уроки и переменки» мы знакомились
не только с главными героями, но и с их учителями. Они были очень разные и
похожие одновременно. В чём сходство и различие, повашему?
2. Игра «Найди учителя».
Дети составляют тройки: произведение – ученик – учитель.
Севка Мымриков Анна Ивановна (математик)
Костя Горохов Лидия Сергеевна (русск. яз.)
Соня, Наташа, Шура Василиса Потаповна
Ирина Вадимовна
Витя Перестукин Зоя Филипповна
Смирнов (учитель биологии)
– Кого из этих учителей вы хотели бы видеть в своей школе? Почему?
Ответ обоснуйте.
– Какие произведения по жанру мы вспомнили? (Повести, стихотворема.)
3. Проверочная работа по разделу 4.
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать
своё предположение на
основе работы с
иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли
в устной и письменной
форме.
4. Умение работать в паре
и в группах.
© ООО «Баласс», 2013
3Задания 1–3 проверяют знание текста, героев, имён авторов и названий
произведений.
Задание 4 проверяет умение определять жанр прочитанных произведений.
Задание 5 проверяет умение давать характеристику героям, а также
умения связной письменной речи.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
– О чём же стихи О. Григорьева? (О дружбе, о взаимоотношениях ребят и т.д.)
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Ι
V. Домашнее
задание.
Выучить наизусть одно из стихотворений О. Григорьева или отрывок из
стихотворемы.
Урок 37.
Тема раздела: УРОКИ И ПЕРЕМЕНКИ
Тема: Книги о сверстниках, о школе (Внеклассное чтение по разделу 4)
Цели:
самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
самостоятельно формулировать главную мысль текста;
© ООО «Баласс», 2013
4подробно и выборочно пересказывать текст;
составлять рассказ – характеристику героя;
составлять устные и письменные описания;
На уроке можно обсудить самостоятельно прочитанные главы повести Л. Гераскиной «В Стране невыученных уроков»
или повести Э. Успенского «Школа клоунов». Можно познакомить ребят с другими книгами, например, И. Пивоваровой
«Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса» и другие по выбору учеников и учителя.
© ООО «Баласс», 2013
5