Обобщение по разделу можно провести в форме игры, где команды «Оптимисты» и «Пессимисты» докажут, что осень такая разная, опираясь на прочитанные произведения.
Например:
Пессимисты:
– Это очень грустное время. Так, у К. Паустовского в рассказе «Прощание с летом» мы читаем: «Несколько дней лил, не переставая, холодный дождь. В саду шумел мокрый ветер...»
Оптимисты:
– А как приятно этими долгими осенними вечерами сидеть в тёплой комнате с друзьями, пить чай из самовара, слушать, как потрескивают дрова в печи, и читать любимые книги. Вспомните, как у Паустовского: «Лучше всего было по вечерам. Мы затапливали печи...» и т.д.
В заключение учитель может прочитать слова К. Паустовского из его повести «Золотая роза».
Литературное чтение
Урок 42.
Тема раздела: «ГЛУХАЯ ПОРА ЛИСТОПАДА…»
Тема: Обобщение по разделу 5. Проверочная работа
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
Ι
. Актуализация
знаний.
2 2
Проверка домашнего задания.
II. Развитие
2 4 2 2 3 3
1. Обобщение по разделу.
© ООО «Баласс», 2013
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
1умений.
Обобщение по разделу можно провести в форме игры, где команды
«Оптимисты» и «Пессимисты» докажут, что осень такая разная, опираясь
на прочитанные произведения.
Например:
Пессимисты:
– Это очень грустное время. Так, у К. Паустовского в рассказе «Прощание с
летом» мы читаем: «Несколько дней лил, не переставая, холодный дождь. В
саду шумел мокрый ветер...»
Оптимисты:
– А как приятно этими долгими осенними вечерами сидеть в тёплой комнате с
друзьями, пить чай из самовара, слушать, как потрескивают дрова в печи, и
читать любимые книги. Вспомните, как у Паустовского: «Лучше всего было по
вечерам. Мы затапливали печи...» и т.д.
В заключение учитель может прочитать слова К. Паустовского из его
повести «Золотая роза».
«Невозможно перечислить приметы всех времён года. Поэтому я пропускаю
лето и перехожу к осени, к первым её дням, когда уже начинает “сентябрить”.
Увядает земля, но ещё впереди “бабье лето” с его последним ярким, но уже
холодным, как блеск слезы, сиянием солнца, с густой синевой небес, промытых
прохладным воздухом, с летучей паутинкой (“пряжей Богородицы”, как коегде
называют её до сих пористовые старухи) и палым, повялым листом, засыпающим
опустелые воды. Берёзовые рощи стоят, как толпы девушеккрасавиц, в шитых
золотым листом полушалках. “Унылая пора – очей очарованье”. Потом –
ненастье, обложные дожди, ледяной северный ветер сиверко, бороздящий
свинцовые воды, стынь, стылость, кромешные ночи, ледяная роса, тёмные зори.
Так всё и идёт, пока первый мороз не схватит, не скуёт землю, не выпадет
первая пороша и не установится первопуток. А там уже и зима с вьюгами,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать
своё предположение на
© ООО «Баласс», 2013
2метелями, позёмкой, снегопадом, седыми морозами, седым, снеговым небом».
2. Проверочная работа по разделу 5 выполняется на листе из тетради.
Задание 1 проверяет знание стихотворений об осени и их авторов.
Задания 2–5 проверяют знания по теории литературы (олицетворение,
цитата) и умения находить олицетворение в тексте и приводить цитаты из
произведений.
Задание 6 проверяет понимание прочитанных текстов и умения связной
письменной речи.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
. Итог.
ΙΙΙ
Ι
V. Домашнее
задание.
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Сочинение «Разная осень».
Урок 43.
© ООО «Баласс», 2013
основе работы с
иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли
в устной и письменной
форме.
4. Умение работать в паре
и в группах.
3Тема раздела: «ГЛУХАЯ ПОРА ЛИСТОПАДА…»
Тема: Внеклассное чтение
Проводится по усмотрению учителя. Мы рекомендуем провести урок знакомства с современными детскими
журналами. Учитель и дети могут также выбрать тему урока по своему усмотрению.
© ООО «Баласс», 2013
4