Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;
• соотносить автора, название и героев прочитанных произведений.
Урок 17, 18.
Литературное чтение
Тема раздела: У истоков русской детской литературы.
Тема: Обобщение по разделу. Древнерусская литература XI–XVII веков. Проверочная работа № 2
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;
• соотносить автора, название и героев прочитанных произведений.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
2 3
1. Проверка домашнего задания.
2. Обобщающая беседа по разделу (XI–ХVII вв.).
– Всегда ли на Руси были книги? Почему их не было?
– Какие жанры характерны для древнерусской литературы? Какой из них самый
древний?
– С чьими именами связано появление книг на Руси, в том числе и детской
литературы?
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной формы
в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
© ООО «Баласс», 2014
1II. Развитие
умений.
– Что вы узнали о первых книгах для детей?
– Какие новые слова и выражения вы узнали из этого раздела учебника?
Объясните их значение.
– Чем отличаются стихи поэтов XVII века от стихов современных поэтов?
– Чем привлекает древнерусская литература современного читателя?
учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
2 4 2 3 1 2 3 4
1. Выполнение творческих заданий в тетради.
1) Определение жанров древнерусской литературы по фрагментам текстов
(урок 17, задание III.1):
а) фрагмент летописи;
б) фрагмент из «Поучения» Владимира Мономаха.
2) Решение задач о производстве книг в старину (задание III.2).
3) Составление истории книги (по рассказу учителя или тексту в тетради,
задание III.3).
а) Лишняя информация в задаче 1 – первое и начало второго предложения.
Также нельзя ответить на вопрос «Когда будет готово чернило?». (Нет данных.)
Учащиеся знают, что в древности чернила были тёмнокоричневого цвета (см. с.
14 в тетради). Значит, для приготовления чернил надо взять старые ржавые
гвозди (для цвета), создать кислую среду (щи, квас) и закрепить цвет
(чернильные орешки). Итак, в черниле – 4 составляющие.
б) В году 12 месяцев. Значит, в «Рязанской кормчей» примерно 427 листов.
4) Нахождение слов, связанных с историей книги (задание III.4).
Египет, бамбук, камень, шёлк, воск и т.д.
Это задание можно выполнить в классе или предложить для домашней
работы.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
© ООО «Баласс», 2014
22. Проверочная работа № 2.
Задание 1. Желательно, чтобы учащиеся при выполнении этого задания
работали с текстами учебника, а не по памяти. Задания подобного рода
(обращения к тексту) будут предлагаться детям и в других проверочных
работах.
Задание 2. Ошибки: имя, возраст, стеклянная чернильница, красная строка была
без отступа, чернила коричневые, рукописи не подписывались, 3 дня, заказ,
стекло, товарищимонахи, торговля на базаре, на солнце не сушили.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
ΙΙΙ
. Итог.
Ι
V. Домашнее
задание.
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Урок 17, задание III.4 (тетрадь).
© ООО «Баласс», 2014
3Урок 19.
Тема раздела: У истоков русской детской литературы.
Тема: Книги о книгах.
Цель этого урока внеклассного чтения – помочь учащимся совершить экскурс в историю появления книг, в мир книги, в
историю мирового книгопечатания.
Для внеклассного чтения рекомендуется использовать книги:
1. Е. Осетров «Сказ о друкаре Иване и его книгах».
2. Е. Осетров «Золотой ключ. Этюды о книгах и книжниках».
3. Р. Паль «Человек придумал книгу».
4. В. Ян «Никита и Микитка».
5. П. Утевская «Слов драгоценные клады».
6. А. Глухов «Из глубин веков: очерки о древних библиотеках».
7. А. Глухов «Книги, пронизывающие века».
8. С. Львов «Книга о книгах».
9. Н. Внуков «Путешествие не кончается».
© ООО «Баласс», 2014
4