Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 3 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника по литературному чтению Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения С.Я. Маршака (4 ч)
Дата: 01.04.18
Урок 107.
Тема: Обобщение по теме. Произведения и книги С.Я.Маршака.
Цель урока: обобщение знаний по теме «Произведения С.Я. Маршака».
Задачи:
Образовательные:
обобщить знания детей о творчестве писателя.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь;
развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Учебные задачи:
• ввести в круг чтения учащихся произведения С.Я. Маршака (стихи о Родине, стихи о природе, пьесасказка);
• закрепить понятия «эпитет», «сравнение», «олицетворение»;
• учить определять тему чтения;
• учить определять темп и тон чтения, соблюдать паузы и выделять логические ударения;
• учить пользоваться справочными книгами.
Учебные умения:
• называть произведения С.Я. Маршака, вошедшие в круг чтения;
• выделять эпитеты, сравнения и олицетворения и понимать их значение;
• определять тон, темп и ритм чтения стихотворения;
• выделять логические ударения в стихотворных строках, указывать паузы в строфах;
• читать выразительно стихи С.Я. Маршака;
• называть книги С.Я. Маршака.
Характеристика деятельности учащихся:
Читать наизусть стихи С.Я. Маршака.
Сочинять аннотацию к книге, принесённой на урок (памятка 7).
Участвовать в конкурсе творческих работ и конкурсе чтецов
Оборудование: выставка книг, портрет писателя.
Ход урока
Совет коллегам. С.Я. Маршак входит в круг чтения с дошкольного детства. Важно,
чтобы ученики представили разносторонность его творчества поэта, сказочника,
переводчика. Советуем оформить две книжкисамоделки: «По страницам книг С.Я.
Маршака», в которую войдут отзывы учеников на прочитанные произведения, и «Герои
пьесысказки Я.
Маршака „Кошкин дом"». Дети должны видеть результат своей
читательской деятельности.
1. Работа с книгами С.Я. Маршака:
• группировка книг со сказками, стихами, загадками;
• чтение по ролям сказки С.Я. Маршака;
• конкурс знатоков загадок С.Я. Маршака;
• самостоятельная работа: письмо отзыв на книгу С.Я. Маршака;
• проверка самостоятельной работы (чтение, исправление ошибок, уточнение ответов).
С.Я.
Маршак ?
?
2. Чтение очерка В. Субботина «С Маршаком».3.
Задание на дом: оформить отзыв о книге С.Я.Маршака; оформить страничку в пьесе
сказке С.Я. Маршака «Кошкин дом» (рисунок героя и цитата (отрывок) из пьесысказки).