Урок – повторения нового материала по алгебре в 8 классе по теме «Решение квадратных уравнений по формуле».
Цели урока: продолжить формирование навыков решения квадратных уравнений по формуле; развивать вычислительные навыки обучающихся; прививать трудолюбие и самостоятельность учащихся. В ходе урока учащиеся показали умение применять формулы при решении квадратных уравнений.
Автор урока учитель математики
высшей квалификационной
категории Лицея
№1 г.УстьДжегуты
Апаева Х.М.
Урок – объяснение нового материала по математике в 6 классе.
Тема урока: Деление дробей.
Цели урока:
обогащение знаний, установление связи между теорией и практикой;
проведение диагностики усвоения материала и применение полученных
знаний к практическим заданиям стандартного уровня с переходом на
более высокий уровень;
прививать интерес к математике.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска, учебники, мел.
Ход урока.
I. Проверка знаний учащихся: «Найди ошибку» (на экране
появляются задания, в которых учащиеся должны найти ошибки,
объяснив ход решения).
4
7
• 7 = (2+
4
7 ) •7 = 14 +
7•4
7
1)2
=14 +4 = 18;
5
3 +1 2
3 = 1 2
3 +1 2
3 = 2 4
3 = 3
1
3 ;
5
9
¿
2)
+ 1 2
3 ) • 3 =
5
9 •3 + 1 2
3 =
1
5 х +
3
5 х
2
5 х =
1
5 х;
3)
8
17
4)
•17
8 = 1;•х
0
0 = 1;
х
5)
6) 1• х = х;
7) 0 : 0.
II. Экскурсия по залам Третьяковской галереи.
На экране появляются картины:
О.А. Кипринского «Портрет А.С.Пушкина» 1827г. Холст, масло.
Москва Государственная Третьяковская галерея.
Картина К.П. Брюлова «Всадница» 1832 г. Холст масло.
Москва. Государственная Третьяковская галерея.
Т. Г. Шевченко. Автопортрет. 1860 г. Киевский
Государственный музей украинского искусства.
К.С. Малевич. «Черный квадрат» 1915 г. Холст, масло. Москва.
Государственная Третьяковская галерея.
К. С. Малевич . Супрематизм (с синим треугольником и черным
прямоугольником). 1915 г. Холст, масло. Москва . Государственная
Третьяковская галереяКазимр Северинович Малевич один из лидеров русского
авангардизма. Основоположник одного из видов абстрактного
искусства – супрематизма. Он увидел красоту геометрической
фигуры.
Я хотела бы, чтобы вы перечислили свойства этих фигур.
Какая фигура называется квадратом?
Какая фигура называется треугольником?
Какая фигура называется прямоугольником?
III. Изучение нового материала
Рассмотрим задачу:
Дано: Решение:
5
7 м2 S =a•в. Пусть в = х м, тогда
S =
3
4 м
3
4 • х =
5
7 ,
а =
в ?
3
4 •
4
3 х =
5
7 •
4
3 ,
1• х =
20
21 ,х =
20
21 .
Как найти неизвестный множитель?
Мы должны
5
7 :
3
4 , значит деление дробей можно заменить
умножением на дробь обратную данной.
Определение: Чтобы разделить дробь на дробь, надо делимое
умножить на число, обратное делителю.
1) Разделим 2
2
5 : 1
2
2
5 на 1
1
12
5 :
15 =
1
15 .
16
15 =
12
5 •
15
16 =
12•15
5•16 =
3•3
1•4 =
9
4 = 2
7
8 : 6 =
7
8 •
2)
1
4 .
1
6 =
7•1
8•6 =
7
48 .
IV. Закрепление изученного материала. Работа с учебником.
№ 596 (три строчки).
V. Физминутка. Игра «Правильные и неправильные дроби»
(Учитель называет разные дроби, учащиеся должны
правильно отреагировать на них. Правильные дроби –
кисть поднять вверх, неправильные - вниз): 1
2
3 ; 1
21 ; 20
21 .
17 ; 21
8 ; 7
2 ; 11
5 ; 11
5 ; 5
2 ;
VI.
Заполни таблицу:
Скорость
V
1
2
2
?
1
2
3
3Время
Расстояние
t
S
?
5
2
5
8
50
3
6
25
1
?
?
3
5
6
Ответы: ( t = 2; V =7,9; S = 4
17
50 ; t =2
1
5 )
VII. Итог урока. Вычислить:
1.)
1
2 •
1
2 ; 2.) 2
1
2 : 2
1
2 ;
1
2 • 2; 4.)
1
2 : 2;
3.)
5.) 2 : 1
2 ;
Ответы прикреплены на магнитной доске и учащиеся
должны найти ответ и объяснив прикрепить к примеру.
VIII. Домашнее задание: П.17, № 633, 624, 637*.