Цели урока:
- обобщение и систематизация знаний учащихся о деепричастиях и деепричастных оборотах,
- знакомство учащихся с условиями обособления деепричастных оборотов на письме;
- отработка пунктуационных навыков;
- создание условий, способствующих формированию ключевых компетенций (коммуникативной, информационной);
- развитие орфографической и пунктуационной грамотности учащихся;
- развитие речи и творческой активности детей;
- формирование и развитие умений и навыков в решении проблемных задач;
- воспитание любви и уважения к языку.
Обособление обстоятельств.docx
Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами
Цели урока:
обобщение и систематизация знаний учащихся о деепричастиях и деепричастных
оборотах,
знакомство учащихся с условиями обособления деепричастных оборотов на письме;
отработка пунктуационных навыков;
создание условий,
(коммуникативной, информационной);
развитие орфографической и пунктуационной грамотности учащихся;
развитие речи и творческой активности детей;
воспитание любви и уважения к языку.
Задачи урока:
способствующих формированию ключевых компетенций
формирование и развитие
умений и навыков в решении проблемных задач;
активизировать знания по теме «Деепричастие», полученные в 7 классе;
проверить степень сформированности представлений учащихся о роли
деепричастий и деепричастных оборотов в речи, умения трансформировать простые
предложения в предложения с обособленными обстоятельствами;
выявить в ходе коллективного обсуждения случаи обособления обстоятельств,
выраженных деепричастными оборотами;
осуществить текущий контроль сформированности умений и навыков обособления
деепричастных оборотов;
формировать пунктуационную, стилистическую грамотность учащихся;
развивать устную и письменную речь учащихся;
организовать самостоятельную тренировочную работу;
организовать творческую самостоятельную индивидуальную работу;
организовать творческую самостоятельную коллективную работу.
Оборудование: компьютерная презентация, раздаточный материал, карточки для
индивидуальной работы.
План урока:
1 Повторение изученного материала об обособлении определений и приложений.
2 Мастерская: построение новых знаний об обособлении обстоятельств, их
стилистической роли в речи. Сегодня на уроке мы с вами продолжим разговор об обособленных членах предложения.
Давайте вспомним, что такое обособление?
Слайд № 2
Для чего необходимы знаки препинания? Прочитаем высказывание
К.Г.Паустовского.
Пушкин
…Еще
существуют,
в
правильное
и
нотные
знаки.
ему рассыпаться.
правильное
говорил
выделить
соотношение
Знаки
чтобы
звучание.
Они
о
и
знаках
мысль,
дать
препинания
текст
препинания.
привести
фразе
–
это
и не
Они
слова
легкость
как
дают
твердо держат
Слайд № 3
О каких обособленных членах мы уже говорили на предыдущих уроках?
Перечислим случаи обособления определений и приложений.
Чем могут быть выражены обособленные определения?
Слайд № 4
Задание 1 по рядам: Расставить знаки препинания и объяснить условия обособления
определений и приложений. Объяснить подчёркнутые орфограммы.
1 ряд: Очарованные красотой пробуждающейся весенней природы мы застыли в
оцепенении посреди поляны раскинувшейся под нашими ногами.
2 ряд: Напоённые влагой листья и травы наконец сбросили с себя апрельскую прохладу
ёще отдающую зимой.
3 ряд: Бодрым просыпается путешественник разбуженный утренними голосами птиц
пролетевших над самой палаткой.
Какая тема объединяет все записанные вами предложения? Конечно же, все они о
весне – самом прекрасном времени года.
Слайд № 5
Учитель: Приступаем к новой теме. Записываем тему урока «Обособленные
обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами».
У вас было задание: повторить изученный материал по теме “Деепричастие”.
– Что обозначает деепричастие? – Какие морфологические признаки имеет деепричастие?
– Какие синтаксические признаки имеет деепричастие? (Ответ ученика)
А теперь посмотрите, все ли признаки деепричастия были названы?
Слайд № 6, 7
Слайд № 814
Задание № 2 классу: Перед вами отрывки из стихотворений известных русских поэтов
о весне. Ваша задача: найти и выписать деепричастия
1.
На
Ласкаясь
Летают
Шумят
Взревев,
На
Поднятый ею лед! ( Е.А.Баратынский)
ручьи!
к
торжествующем
Весна,
крыльях
весна!
солнечным
Блестят
река
Как
лучам,
ручьи!
хребте
высоко,
ветерка,
облака!
несет
небе
Зелень
2.
В
Теплый
Вас
Чем
Жизнь души, весны приход?(Жуковский)
дождь,
назвавши,
иным
нивы,
рощи
жаворонка
сверканье
что
тебя
лепет,
трепет,
вод,
прибавить?
прославить,
3. Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом. (Тютчев)
4. Всю ночь гремел овраг соседний,
Ручей, бурля, бежал к ручью,
Воскресших вод напор последний
Победу разглашал свою. (Фет)
Ещё лишь в полдень солнце греет,
Краснеет липа в высоте,
Сквозя, березник чуть желтеет,
И соловей еще не смеет
Запеть в смородинном кусте. (Фет)
Стеклянный,
5.
С
Промчался
дождь,
Затих, прохладою дыша. (Бунин)
веселым
редкий
шорохом
и
лес
и
спеша,
ядреный,
зеленый 6.
Развесившись,
А
На
(Есенин)
Черёмуха
зелень
солнышке
душистая,
стоит,
золотистая
горит.
разливаются,
раскрываются,
стужами,
лужами.
южные,
дружные.
скворушки
реки
со
Все
почки
7.
Все
Ушла
Сугробы
Покинув
Вернулись
На
Сидят и чистят перышки. (Мих. Пляцковский)
каждой
зима
стали
страны
птицы
ветке
Проверим, правильно ли вы справились с заданием (самопроверка)
Слайд № 15
Ласкаясь, взревев, назвавши, резвяся, играя, бурля, сквозя, спеша, дыша, развесившись,
покинув.
Выделите в деепричастиях суффиксы. Определите вид деепричастий.
Во всех ли предложениях деепричастия были одиночными?
Посмотрим ещё раз на отрывки из стихотворений Е.Баратынского и И.Бунина.
Слайд № 16
Найдите в них деепричастные обороты.
Вернёмся к теме нашего урока. Давайте вспомним, что называется деепричастным
оборотом и что известно о его обособлении из курса 7 класса.
Как вы думаете, для чего нам в речи нужны деепричастия и деепричастные
обороты? (Ответ учащихся)
Для описания действия писатели и поэты часто используют деепричастия и
деепричастные обороты, которые обозначают добавочные действия. Это создает
экспрессивность, усиливает динамику эпизода.
Слайд № 17
Как говорил известный лингвист Д.Э.Розенталь: Деепричастные обороты являются принадлежностью в основном книжной речи.
Несомненное их преимущество… заключается в их краткости и динамичности. Им
присуща также большая выразительность.
Убедиться в этом нам поможет следующее. На прошлом уроке трое ваших
одноклассников получили в качестве домашнего задания составить миниатюры о
весне с использованием в них причастных и деепричастных оборотов. Давайте
послушаем, что у них получилось. А заодно и полюбуемся красотой пробуждающейся
природы. Показ слайдов № 1820
Чтение миниатюр.
Слайд № 21
Задание 3. На слайде предложения. Выпишите те из них, в которых есть
деепричастные обороты, расставляя недостающие знаки препинания. Выделите
графически обособленные обстоятельства.
1 Обогнув высокий мыс пароход вошёл в залив.
2 Ветер крепчал сильнее закутывая город пеленой морских туманов.
3 На севере слабо мерцая подымались какие(то) белесоватые облака.
4 Далеко в вышине вглядевшись молодой человек различил (не)ясные очертания.
5 Казаки раз..ехались не дог..ворившись. (Шол.)
Слайд № 22 с правильным ответом.
Синтаксический разбор последнего предложения (1 ученик у доски)
Как определить в предложении границы деепричастного оборота?
Вывод: Каков же порядок действий при нахождении деепричастного оборота и
правильном его выделении запятыми?
Слайд № 23
Индивидуальная карточка № 1. Преобразуйте данные пары предложений в простые,
осложнённые
деепричастными оборотами (они могут стоять в любой части
предложения). Расставьте знаки препинания и подчеркните обособленные
обстоятельства. Вставьте пропущенные буквы.
1 На опушке леса стояла стройная березка. Она робко ш..лестела листвой.
2 Майский вечер тихо таял. Он как бы перел..вался в теплую ночь. 3 Льды становятся синью в реке. Они тают под лучами солнца.
4 Птицы весело щ..бетали в лесной чаще. Они радовались первым лучам солнца.
Индивидуальная работа по карточке № 2 (самостоятельно на доске) Замените
определения обособленными обстоятельствами и, если необходимо, расставьте знаки
препинания.
1. Нераспустившийся цветок погиб от внезапных холодов. 2. Не замечавший опасности
зверь спокойно шел по опушке леса. 3. Первые лучи солнца, пробившие серую тучу,
блеснули в небе и пробежали по земле.
В чём разница в обособлении причастных и деепричастных оборотов?
Слайд № 24
Задание 4: правильно или нет расставлены знаки препинания в следующих предложениях?
1. Некоторое время постоял, он на крыльце наслаждаясь утренней прохладой и оглядывая
всё вокруг.
2. Ручеёк толкаясь в камнях, зовёт нас к неведомым просторам.
3. Марья Павловна стояла подле него, прислоняясь к берёзе и заложив назад руки.
4. Деревья, очнувшись от зимнего сна гордо поднимали вверх свои вершины.
Запишите предложения, исправляя ошибки в постановке знаков препинания.
Обозначьте графически деепричастные обороты.
Работа в парах. Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга, сверяясь со слайдом.
Слайд № 25
1 вариант найдёт в предложениях слова с чередованием гласных в корне; 2 вариант
– слова с приставками, зависящими от значения.
Проверка индивидуальных карточек.
Обратите внимание на 1 и 3 предложения. Сколько в них деепричастных оборотов?
Как они связаны между собой? Почему не разделяются запятой?
А теперь посмотрим ещё примеры.
Слайд № 26
1. Он взял чемодан и улыбаясь вошёл в квартиру. (Что связывает союз И в этом
предложении? К какому из глаголовсказуемых относится деепричастие? Как правильно
расставить знаки препинания в этом предложении?) 2. Николай сел рядом с ней смущённо отвернув в сторону радостное лицо и приглаживая
волосы но скоро повернулся и глядя на мать жадно слушал её плавный рассказ. (Найти
союзы, подумать, что они соединяют в предложении. Записать, расставляя знаки
препинания)
Слайд 27
В качестве домашнего задания у вас будет упражнение 370, где как раз
рассматриваются подобные примеры. Откройте учебники и прочитайте, что от вас
требуется. (Устно разберём 1 предложение)
Контрольный тест (раздаточный материал у учащихся на столах)
I
Укажите предложения, в которых есть обособленные обстоятельства (знаки
препинания не проставлены).
Путники
А)
отдохнуть.
Б) Летний вечер тихо таял и как бы переваливался в тёплую ночь.
В) Хорошо было зарывшись в тёплое сено слушать звуки этой ночи. (К.Пауст.)
Г) На востоке уже занималась синея заря.
остановились
устали
и
II
Найдите предложения, в которых обособленные обстоятельства выражены
одиночными деепричастиями (знаки препинания не проставлены).
я
Приехав
А)
речку.
Б) В комнате Елены благодаря плотным занавескам было почти темно. (Купр.)
В)
машину.
Г) Пробираясь к скале он услышал стрельбу и бросился на помощь.
затормозив
первым
остановил
делом
побежал
Шофёр
на
III
Из данного текста выпишите номера предложений, в которых есть обособленные
обстоятельства.
1)Уже было начало июня, когда князь Андрей, возвращаясь домой, въехал опять в ту
берёзовую рощу, в которой этот старый корявый дуб так странно и памятно поразил его. 2)
Бубенчики ещё глуше звенели в лесу, чем месяц тому назад… 3) И молодые ели,
рассыпанные по лесу, не нарушали общей красоты и, подделываясь под общий характер,
нежно зеленели нежными молодыми побегами. 4) Целый день был жаркий: гдето
собиралась гроза, но только небольшая тучка брызнула на пыль дороги и на сочные листья.
5) Левая сторона леса была тёмная, правая – мокрая и глянцевитая, блестела на солнце,
чуть колыхаясь от ветра. 6) Всё было в цвету; соловьи трещали и перекатывались то
близко, то далеко.
(Л.Толстой)
Слайд № 28
Контрольный тест (ответы). I – В, Г.
II – А, В.
III – 1, 3, 5.
Итак, подведём итоги, когда же обособляются обстоятельства, выраженные
деепричастными оборотами?
Самоанализ открытого урока русского языка
Тема урока: « Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами».
Цель:
Обучающая:
обобщение и систематизация знаний учащихся о деепричастиях и деепричастных
оборотах,
знакомство учащихся с условиями обособления деепричастных оборотов на письме;
Развивающая:
развитие орфографической и пунктуационной грамотности учащихся;
пунктуационных
отработка
навыков. с
к
и
любви
новым
урока:
урока:
уважения
воспитание
первичного
ознакомление
ознакомления
с
формирование и развитие
умений и навыков в решении проблемных задач.
развитие речи и творческой активности детей;
Воспитательная:
языку
воспитание умения сплоченно и дружно работать в коллективе, внимательно слушать речь
других.
Тип
смешанный
Урок
материалом.
Вид
материалом
Метод по типу познавательной деятельности частичнопоисковый, исследовательский.
Цели урока реализовывались:
1. Обучающая:
Обучение осуществлялось путём обобщения и систематизации изученного ранее о
материалом.
деепричастии
2.
Развивающая:
Развитие речи осуществлялось через монологические ответы (у доски, с места).
Развитие логического мышления учащихся,
их аналитических способностей
(сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме) через самостоятельную работу, работу
в
текста.
3.
Воспитательная.
Через работу в парах. Уважительное отношение к одноклассникам помогает воспитать
прослушивание монологических ответов учеников, совместная работа в парах и работа в
коллективе.
На данном занятии я старалась реализовать важные для современного урока русского
языка подходы:
знакомства
частичном
анализе
новым
парах,
при
и
с
Текстоориентированный.
Работа с текстами художественного стиля;
монологический ответ, анализ.
Функциональный: определяли роль деепричастий и деепричастных оборотов в
тексте.
Коммуникативнодеятельный: работа с текстом, работа с учебником.
Интегрированный. Связь с литературой осуществлялась через тщательный отбор
дидактического материала, использование текста художественного стиля.
Организация самостоятельной деятельности учащихся: при выполнении
самостоятельной работы, работы в парах.
Личностноориентированный подход реализовывался через самостоятельную
работу, работу в парах, внимание к речи других людей, обучение связной речи.
Урок с мультимедийной поддержкой эмоционален и неутомителен для ученика за счёт
переключения на разнообразные виды деятельности, что резко повышает познавательный
интерес, служит развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти.
Урок с использованием методов взаимного обучения даёт экономию времени, глубину
погружения
обучении.
При проведении урока с с мультимедийным сопровождением использовались
информационнопедагогические коммуникативные технологии на основе принципов
информационного взаимодействия как более продуктивного подхода в формировании
информационной
процесса.
высокую мотивацию
образовательного
материал,
участников
культуры
в
в
были
Соблюдены
урока:
1.Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической)
готовностью
уроку.
материала).
2.Устный
учащихся
(повторение
теоретического
структурные
компоненты
опрос
к 3. Практическая работа по расширению знаний, умений и навыков учащихся.
4.
задание.
учащимися.
5.
Итоги
подведены
домашнее
урока
были
Дано
–
информационно
Метод обучения, использованный на уроке: частичнопоисковый, беседа, проблемные
ситуации, диалог, исследовательский метод, работа с текстом, наглядность, поисковый
метод,
технология.
Частичнопоисковый, потому что на уроке знания не предлагались учащимся в готовом
виде, их необходимо было добывать самостоятельно, учащиеся под руководством учителя
самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали,
обобщали, делали выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания.
Преобладал творческий характер познавательной деятельности (анализ текста).
Приёмы подведения итогов урока, рефлексия способствуют развитию мыслительных
операций, таких как умение систематизировать, обобщать изученное, анализировать и
оценивать
уроке.
коммуникативная
деятельность
свою
на
Учебная работа на уроке была разнообразна: индивидуальная, работа с дидактическим
материалом, работа в парах. Чередовались различные виды деятельности учащихся.
Новизна урока прослеживается в использовании информационных технологий,
исследовательский характер учебной деятельности при изучении нового материала.
Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися
доброжелательный.
Оценки учащимся объявлены.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.