Обозначение геометрических фигур.

  • Разработки уроков
  • doc
  • 04.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: 1. Учить обозначать геометрические фигуры буквами латинского алфавита. 2. Учить узнавать и называть некоторые буквы латинского алфавита. 3. Продолжать формировать представления о плоских геометрических фигурах как части плоскости и учить видеть внутреннюю часть плоской фигуры (пропедевтика площади). 4. Продолжать работу по классификации геометрических фигур по различным основаниям. 5. Продолжать формирование представлений о рационализации вычислений на основе изучаемых правил. 6. Развивать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать это умение для проверки решения. 7. Продолжать работать над занимательными задачами (высказывания). Символы: Н П М
Иконка файла материала konsp_2kl_mat_ ur29-32.doc
Обращаем внимание, что все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями. Урок 29 (1. 25) Тема: Обозначение геометрических фигур. Цели:  1. Учить обозначать геометрические фигуры буквами латинского алфавита. 2. Учить узнавать и называть некоторые буквы латинского алфавита. 3. Продолжать формировать представления о плоских геометрических фигурах как части плоскости и учить видеть внутреннюю часть плоской фигуры (пропедевтика площади). 4. Продолжать работу по классификации геометрических фигур по различным основаниям. 5. Продолжать формирование представлений о рационализации вычислений на основе изучаемых правил. 6. Развивать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать это умение для проверки решения. 7. Продолжать работать над занимательными задачами (высказывания). Символы: Н П М Этапы урока Ход урока Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания  учебных успехов)I. Актуализация знаний. Н 1. 2 3. 4. 2. Проверка домашнего задания. 3. Индивидуальные задания. 7 + (5 + 3) 12 – (2 + 8) (9 + 7) – 8 (7 + 5) – 6 1 + 8 + 9 + 2 6 + (3 + 7) 4. Фронтальная работа. а) Что можно спросить про эти записи? а > 12 10 – 2 * 2 + 10 х – 2 = 10 (10 + 2) – 2 1 + (10 + 2) б) Кто быстрее сосчитает? 2 + 4 + 8 + 6 – 1 – 9 (10) 11 – 6 + 7 – 10 + 9 (11) 5 + 8 + 5 – 9 + 4 – 10 (3) 15 – 7 + 6 – 7 – 4 – 1 + 8 (10) в) На доске буквы (русские) и латинские и римские цифры. – Какое задание можем придумать? (Прочитать, разбить на группы.) II. Постановка   П. 1. 3. 6 Познавательные УУД Развиваем умения            1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; – составлять, 2. понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; 3.  строить вспомогательные   модели   к задачам   в   виде   рисунков, схематических   рисунков, схем; 4. – анализировать тексты  простых и составных задач  с опорой на краткую  запись, схематический  рисунок, схему. Коммуникативные –проблемы. III. Применяем новые знания. Работа в парах. необходимостью и невозможностью назвать). 1. Задание № 1, с. 50. (проблема между - Сформулируйте свои вопросы к заданию (сколько их, как назвать). 2. Текст со знаком ?! (Обсуждение: как выделить среди других?) 3. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке. - Как будем работать с таким текстом? (по частям). П 2. 3.  Задание № 2, с. 50 ( Фронтально: чтение латинских букв, называние отрезков и фигур). Н 2. 3. 4 Индивидуально и у доски (2-3 ученика) выполнение заданий. Вопросы к ученику (ученикам), выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе правильно решить задачу? – Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты? – Ты решил всё сам или с чьей­то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. IV. Систематизация и повторение. Н 1. 2. 3. 1. Фронтальная работа. Задание № 3, с. 51. (Задача по выбору.) (алгоритм работы с задачей: чтение, выписывание, анализ  данных, схема, план решения). Развиваем умения 1.  –  работать   в   команде разного   наполнения   (паре, малой   группе,   целым классом); 2.  –   вносить   свой   вклад   в работу   для   достижения общих результатов; 3. – активно участвовать в  обсуждениях, возникающих на уроке; 4. – ясно формулировать  вопросы и задания к  пройденному на уроках  материалу; 5.  –   ясно   формулировать ответы   на   вопросы   других учеников и педагога; 6. – участвовать в  обсуждениях, работая в  паре; 7.  –   ясно   формулировать свои   затруднения, возникшие при выполнении задания; 8.    бояться –   неРабота в парах, проверка. 2. (Разбор домашней задачи) 3. Фронтальная работа. Задание № 5, с. 51. План работы. – Прочитайте текст. – Давайте попробуем составить неравенство. ( 6 + х < 15). – Как вы думаете, какими могут быть значения х? – Давайте проверим способом подстановки, перебирая все названные значения х. V. Итог урока. Рефлексия деятельности.   3 Работа с жёлтым полем. - Посмотрите, что делает Вова? - Какие геометрические фигуры он сложил? - Назовите их буквами латинского алфавита. - Чему вы сегодня научились? VI. Предполагаемая домашняя Задания № 4, 3 (оставшаяся задача). Возможна работа с дидактическими материалами.   в   – –   работать   собственных   ошибок   и участвовать их обсуждении; работать 9.    консультантом   и помощником   для   других ребят;   с 10.  консультантами и помощниками   в   своей группе. Регулятивные Развиваем умения 1.  –   принимать   участие   в и обсуждении формулировании   цели конкретного задания; 2.  –   принимать   участие   в обсуждении и формулировании алгоритма конкретного (составление действий); 3.  –   выполнять   работу   в соответствии   с   заданным планом; выполнения задания   планаработа (включающая инвариант и вариант). 4. – участвовать в оценке и  обсуждении полученного  результата; Личностные 1. – понимать и оценивать  свой вклад в решение  общих задач; 2. – быть толерантным к  чужим ошибкам и другому  мнению; 3. – не бояться  собственных ошибок и  понимать, что ошибки –  обязательная часть  решения любой задачи. Урок 30 (1. 26) Тема: Острые и тупые углы. Цели: 1. Учить определять острые и тупые углы с помощью модели прямого угла (угольника). 2. Продолжать учить узнавать и называть некоторые буквы латинского алфавита. 3. Продолжать формировать представления о плоских геометрических фигурах как части плоскости и учить видеть внутреннюю часть плоской фигуры (пропедевтика площади). 4. Продолжать работу по классификации геометрических фигур по различным основаниям.5. Продолжать формирование представлений о рационализации вычислений на основе изучаемых правил. 6. Развивать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать эти умения для проверки решения. 7. Продолжать работать над занимательными задачами (магические треугольники). Символы: Н П М Этапы урока I. Актуализация знаний. Ход урока Н 2. 7. 8. 2. 2. Проверка домашнего задания. 3. Индивидуальные задания. 7 + 6 – 3 6 + (14 – 9) 13 – (3 + 9) 2 + 5 + 8 15 – 3 – 2 8 + 4 – 6 4. Фронтальная работа. а) Прочитайте выражения. (a + b) – c a + (b + c) a – b) – c – Подставьте вместо букв числа. б) Послушайте и запишите. – К сумме двух и четырёх прибавить пять. – Из разности восьми и восьми вычесть нуль. Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания  учебных успехов) Познавательные УУД Развиваем умения            1.-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических схем, рисунков, кратких записей; 2. – составлять, понимать и объяснять простейшие– Из девяти вычесть сумму трёх и пяти. – Из десяти вычесть пять и два. – К четырём прибавить четыре и вычесть один. в) Выберите число по заданию. 2 10 15 14 11 7 18 – Это двузначное число. – Его можно заменить суммой двух одинаковых слагаемых (таких чисел три: 10; 14; 18). – В нём разность числа единиц и числа десятков равна трём. (Это 14.) II. Формулировани е нового знания. Н 6. 3  2. 1. Работа в парах. Задание учебника № 1, с. 52 ( по алгоритму). (Варианты ответов). 2. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке. III. Первичное закрепление. Н 6. 3 2. Работа в парах. Задание № 2, с. 52.   – алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; 3.  строить вспомогательные   модели   к задачам   в   виде   рисунков, схематических   рисунков, схем; 4. – анализировать тексты  простых и составных задач  с опорой на краткую  запись, схематический  рисунок, схему. Коммуникативные Развиваем умения 1.  –  работать   в   команде разного   наполнения   (паре, малой   группе,   целым классом); 2.  –   вносить   свой   вклад   в работу   для   достижения общих результатов; 3. – активно участвовать в  обсуждениях, возникающих на уроке; 4. – ясно формулировать  вопросы и задания кIV. Формулировани е нового знания. Н 6. 3 2. 1. Работа в парах. Задание № 3, с. 52. 2. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке. V. Формулировани е темы и целей урока. VI. Первичное закрепление (применяем новые знания). VII. Самостоятельная работа.   Н  3. Фронтальная работа. Задание № 4, с. 53. П  4. Задание № 5, с. 53. Вопросы к ученику (ученикам), выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе правильно решить задачу? пройденному на уроках  материалу; 5.  –   ясно   формулировать ответы   на   вопросы   других учеников и педагога; 6. – участвовать в  обсуждениях, работая в  паре; 7.  –   ясно   формулировать свои   затруднения, возникшие при выполнении задания;     в   – –   не 8.    бояться собственных   ошибок   и участвовать их обсуждении; работать 9.      и консультантом помощником   для   других ребят;   с 10.  консультантами и помощниками   в   своей группе. Регулятивные –   работать– Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты? – Ты решил всё сам или с чьей­то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. Н 6. 3 2. Возможна работа с дидактическими материалами. 1. Самостоятельная работа в парах. Задание № 5, с. 53 (только составление выражений). П 1. 2 2. Фронтальная работа. Задание № 7, с. 53. Наблюдение над суммой чисел по сторонам треугольника. - Давайте проверим суммы чисел по сторонам треугольника. - как можно назвать такой треугольник? (магический). 3 Изображение на жёлтом поле углов и персонажей. - Какие углы показывают нам Петя, Вова и Катя? Как вы это определили? - Чему мы научились на этом уроке? VIII. Систематизация и повторение. IX. Итог урока. Рефлексия деятельности. Развиваем умения 1.  –   принимать   участие   в обсуждении и формулировании цели   конкретного задания; 2.  –   принимать   участие   в обсуждении и формулировании алгоритма конкретного (составление действий); выполнения задания   плана         3.  –   выполнять   работу   в соответствии   с   заданным планом; 4. – участвовать в оценке и  обсуждении полученного  результата; Личностные 1. – понимать и оценивать  свой вклад в решение  общих задач;X. Предполагаем ая домашняя работа (включающая инвариант и вариант). Урок 31 (1. 27) Задания № 5 (подстановка переменных и вычисления), № 7 (второй магический треугольник), с. 53. Возможна работа с дидактическими материалами. 2. – быть толерантным к  чужим ошибкам и другому  мнению; 3. – не бояться  собственных ошибок и  понимать, что ошибки –  обязательная часть  решения любой задачи. Тема: Плоские и объёмные фигуры. Цели:  1. Учить определять острые и тупые углы с помощью модели прямого угла (угольника). 2. Продолжать учить узнавать и называть некоторые буквы латинского алфавита. 3. Продолжать формировать представления о плоских геометрических фигурах как части плоскости и учить видеть внутреннюю часть плоской фигуры (пропедевтика площади). 4. Продолжать работу по классификации геометрических фигур по различным основаниям. 5. Продолжать формирование представлений о рационализации вычислений на основе изучаемых правил. 6. Развивать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать эти умения для проверки решения. 7. Продолжать работать над занимательными задачами (перекладывание палочек). Символы: НП М Этапы урока I. Актуализация знаний. Ход урока Н 2. 1. 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. 3. Фронтальная работа. а) Математический диктант. – Запишите ряд чисел от 9 до 19. – Чему равна сумма чисел 8 и 8? – Найдите разность 12 и 9. – Первое слагаемое 3, сумма 11, чему равно второе слагаемое? – Уменьшаемое 14, разность 7, чему равно вычитаемое? – Вычитаемое 5, разность 9, чему равно уменьшаемое? – У Лены 5 тетрадей в клетку, столько же в линейку и 2 блокнота. Сколько всего у Лены тетрадей и блокнотов? Запиши выражение и найди его значение. – В классе 6 девочек и 7 мальчиков занимаются спортом. Четверо из них занимаются прыжками в воду, а остальные пловцы. Сколько в этом классе Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания  учебных успехов) Познавательные УУД Развиваем умения            1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; 2. понимать объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; 3.  – составлять, и –   строитьпловцов? б) Игра «Волшебный мешочек». Дети достают из мешочка разные предметы, пытаясь угадать сначала на ощупь: открытку, кубик, лист бумаги, бумажную коробочку, мячик, угольник, салфетку, монетку, дубовый (кленовый) лист, коробочку цилиндрической формы, апельсин… называя признаки объектов. в) Распределите именованные числа в два мешка (или в  2 группы): 3 кг, 2 м, 5 л, 10 см, 3 дм, 22 г, 100 кг, 50 м. 4. Работа в парах. 6. Задание № 1, с. 54. II. Формулирование темы и целей урока. П 3. – Окиньте взглядом разворот учебника. Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься на уроке? – Что нужно, чтобы справиться с этой работой? (Выбрать задания и распределить задания для общей и индивидуальной работы.) вспомогательные модели к задачам   в   виде   рисунков, схематических   рисунков, схем; 4. – анализировать тексты  простых и составных задач с опорой на краткую  запись, схематический  рисунок, схему. Коммуникативные Развиваем умения 1.  –  работать   в   команде разного наполнения (паре, малой   группе,   целым классом); 2.  – вносить свой вклад в работу   для   достижения общих результатов; 3. – активно участвовать в  обсуждениях,  возникающих на уроке; 4. – ясно формулировать  вопросы и задания к  пройденному на урокахIII. Повторение и закрепление изученного. Н 6. 3 2. 1. Работа в парах с проверкой на доске. Задание № 2, с. 54. Н 1. 2. 3. 4. 2. Фронтальная работа. Задание № 3, с. 54. План работы. – Называем форму предметов на рисунке. – Определяем, какие объёмные фигуры надо лепить, а какие нет. – Предлагаем задание на дом: вылепить и принести на следующий урок шар, цилиндр и параллелепипед. 3. Самостоятельная работа с проверкой на доске. Задание № 5, с. 55. Вопросы к ученику (ученикам), выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе правильно решить задачу? – Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты? – Ты решил всё сам или с чьей­то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. Выражения разбиваются на группы устно после проверки вычислений. 4. Фронтальная работа. а) Задание № 6, с. 55. (Выполняя задание со знаком , ориентируемся на выражение 2 – b. Значения переменной b – 0, 1.)     материалу; 5.  –   ясно   формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога; 6. – участвовать в  обсуждениях, работая в  паре; 7.  –   ясно   формулировать затруднения, свои   возникшие при выполнении задания; 8.  –   не   бояться собственных   ошибок   и участвовать их обсуждении; работать 9.    и консультантом помощником   для   других ребят; –   работать   с 10.  консультантами и помощниками   в   своей группе. Регулятивные Развиваем умения 1.  – принимать   участие  в и обсуждении –   в2. 3. 4. б) Задание № 7а, с. 55. План работы. – Читаем текст, подчёркиваем необходимую информацию. – Выносим информацию на доску. – Составляем краткую запись: начало недели – 2 п. середина недели – столько же конец недели – (нач. + сер.) + 2 п. – Сколько всего? – Составляем схему: – Записываем выражение. П 2.  3 3. в). Задание № 8, с. 55. Рассмотреть равенства, объяснить, что переложили. Задание со звёздочкой предложить желающим выполнить дома и обязательно проверить. Изображение на жёлтом поле. – Какие фигуры держит Вова? – Почему три фигуры на рисунке одного цвета? – Какие углы можно найти в треугольнике, а какие в прямоугольнике? IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.   формулировании   цели конкретного задания; 2.  – принимать   участие  в обсуждении и формулировании алгоритма   выполнения задания конкретного (составление плана действий); 3.  –   выполнять   работу   в соответствии   с   заданным планом; 4. – участвовать в оценке  и обсуждении  полученного результата;     Личностные 1. – понимать и оценивать  свой вклад в решение  общих задач; 2. – быть толерантным к  чужим ошибкам и другомуЗадания № 4, 7б, 8 (задание со знаком * по желанию), с. 54–55; вылепить объёмные фигуры. Возможна работа с дидактическими материалами. V. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант). Глава 2. Числа от 20 до 100. Урок 32 (2.1) мнению; 3. – не бояться  собственных ошибок и  понимать, что ошибки –  обязательная часть  решения любой задачи. Тема: Плоские и объёмные фигуры. Цели:  1. Познакомиться с натуральным рядом чисел в пределах 100 и сделать выводы о том, что известные нам правила построения отрезка этого ряда являются общими для всего ряда. 2. Учиться читать и записывать двузначные числа от 20 до 100. 3. Развивать представления о десятичной системе счисления. Символы: Н П М Этапы урока Ход урока Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания  учебных успехов)I. Актуализация знаний. 2. Проверка домашнего задания. Выставка объёмных фигур. П 1. 2 2. 3. Фронтальная работа. а) Рассмотрите таблицу. – Что можно сказать про данные в таблице? (Можно представить, что это числа: однозначные, двузначные и даже трёхзначные.) – Сколько столбиков? – Сколько строчек? – Назовите первую строчку. – Назовите последний столбик. – На какие группы можно разделить табличные данные? – Назовите число десятков в первой строчке. (Х, X, Y, Y.) Н 2. б) Прочитайте. Что можете сказать? 11 12 13 14 15 18 (Пропущены числа 16 и 17.) – Как получить последующее число? – Как получить предыдущее число? – Назовите число, предыдущее числу 11, следующее за числом 18. Познавательные УУД Развиваем умения            1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических схем, рисунков, кратких записей; – составлять, 2. понимать и объяснять простейшие (план алгоритмы действий) при работе с конкретным заданием; 3.  строить вспомогательные   модели   к задачам   в   виде   рисунков, схематических   рисунков, схем; 4. – анализировать тексты  простых и составных задач  с опорой на краткую  запись, схематический  рисунок, схему. Коммуникативные –II. Формулировани е знания (знакомимся с основным вопросом урока). – Прочитайте числа в обратном порядке. - Запишите этот ряд чисел по памяти. – Что общего между этими числами? (Двузначные.) в) Задания № 1 и 2, с. 56. – Что заметили? (Мы работали с числами 2-го десятка.) Н 3. 2 1. Работа с таблицей в задании 3, с. 56. В результате работы дети должны вспомнить и понять: – как будем обозначать (моделировать) единицы (точками синего цвета); – как будем обозначать (моделировать) десятки (прямоугольниками зелёного цвета); – как читаются и записываются числа от 20 до 30; – сделать выводы о том, как происходит переход в следующий десяток и как этот переход записать (знаками в разряде десятков и в разряде единиц). 2. Текст со знаком ?!. 3. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке. III. Формулировани е темы и целей урока. - Чему нам сегодня надо научиться? Развиваем умения 1.  –  работать   в   команде разного   наполнения   (паре, малой   группе,   целым классом); 2.  –   вносить   свой   вклад   в работу   для   достижения общих результатов; 3. – активно участвовать в  обсуждениях, возникающих на уроке; 4. – ясно формулировать  вопросы и задания к  пройденному на уроках  материалу; 5.  –   ясно   формулировать ответы   на   вопросы   других учеников и педагога; 6. – участвовать в  обсуждениях, работая в  паре; 7.  –   ясно   формулировать свои   затруднения, возникшие при выполненииН 1 2 Задание № 4, с. 57. – Что можно считать десятками? (Яйца, пуговицы …) Изображение на жёлтом поле. – У кого из ребят десяток? У кого единичные предметы? У кого и то и другое? – Что самое важно, на ваш взгляд, надо было понять на уроке? – Что уже было известно? Работа с дидактическими материалами. IV. Первичное закрепление (применяем новые знания). V. Итог урока. Рефлексия деятельности. VI. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант).   в   –   не –   работать   задания; 8.    бояться собственных   ошибок   и участвовать их обсуждении; работать 9.    консультантом   и помощником   для   других ребят;   с 10.  и консультантами помощниками   в   своей группе. Регулятивные Развиваем умения 1.  –   принимать   участие   в обсуждении и формулировании цели   конкретного задания; 2.  –   принимать   участие   в обсуждении и формулировании алгоритма конкретного (составление действий); 3.  –   выполнять   работу   в выполнения задания   плана     –соответствии   с   заданным планом; 4. – участвовать в оценке и  обсуждении полученного  результата; Личностные 1. – понимать и оценивать  свой вклад в решение  общих задач; 2. – быть толерантным к  чужим ошибкам и другому  мнению; 3.    бояться собственных   ошибок   и понимать,   что   ошибки   – обязательная часть решения любой задачи. –   не