Данный урок проводится для обучающихся 9 класса, занимающихся по программе Беленького. Основной целью занятия является формирование знаний о Древнерусской литературе, ее периодизации, основных темах и специфике творчества того времени в целом. В рамках урока учащиеся повторяют основные правила составления конспекта.
2. Общая характеристика древнерусской литературы..docx
1
Тема: Общая характеристика древнерусской литературы.
Цели: образовательные: формировать знания о Древнерусской литературе,
периодизации, основных темах, специфике творчества того времени.
Развивающие: развивать навыки конспектирования, умения отбирать важнейший
материал.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к памятникам культуры,
бережное отношение.
План урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Правила составления конспекта.
4. Древнерусская литература.
5. Выводы и обобщение.
6. Дополнить конспект самостоятельно, работая со статьей учебника (с.78).
7. Домашнее задание.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
(План «Краткого теоретического введения»: подробно об образе автора (автор
скрыт, автобиографичность и т.п.).
1. Автор анонимен (древнерусская литра)
2. Автор скрыт за героями и событиями, но всеведущ: различными средствами
языка, построения произведения, сюжета подводит он читателя к восприятию своих
идей и чувств («Муму» И.С. Тургенева)
3. Автор передает повествование рассказчику («Капитанская дочка», «После
бала» Толстой)
4. Автор ведет повествование от своего имени, но при этом не отказывается от
художественного вымысла («Детство» Горький, «Уроки французского» Распутин).
3. Правила составления конспекта.
Сегодня мы начинаем изучение литературы Древней Руси. Сегодня мы с вами
охарактеризуем этот период в целом. Со следующего урока начнем изучение «Слова о
полку Игореве».
Сегодняшнее занятие пройдет в форме лекции. Ваша задача составить конспект.
Давайте вспомним, как правильно писать конспект? 2
Конспект – это краткое письменное изложения содержания текста или лекции.
Не следует стараться записывать лекцию слово в слово.
Слушая лекцию, учитесь выделять в ней основное, существенное и кратко
записывайте в тетрадях. Допускается запись «своими словами».
Информацию, имеющую второстепенное значение, сокращайте значительно.
Каждую новую мысль, новый факт оформляйте с красной строки.
Используйте известные вам формы сокращения слов.
Предложения со сложными синтаксическими конструкциями заменяйте
короткими простыми предложениями, причастные и деепричастные обороты –
однородными членами.
Если какуюлибо мысль не дописали до конца, не перебивайте учителя или
докладчика, оставьте в конспекте место, чтобы вернуться к пропущенной записи, когда
лекция будет закончена.
Оформляйте конспект аккуратно, разборчивым почерком.
4. Древнерусская литература.
Возникновение Древнерусской литературы связано с принятием христианства и в
связи с этим с появлением письменности на Руси. Первыми книгами, появившимися на
Руси, были переводные церковные книги. В начале XI века появляются первые
собственно русские произведения, написанные либо высоко образованными монахами,
либо знатными людьми. Древнерусская литература просуществовала вплоть до конца
XVII века. Цель первых литературных произведений: наставлять, рассказывать,
оберегать.
Назовите известные вам жанры древнерусской литературы (летопись, сказание,
поучение, повесть, житие и др.)
Чем различаются произведения этих жанров?
Подлинно русский жанр литературы – летопись. Наиболее известна нам
«Повесть временных лет» (написанная около 1113) – это собрание (свод) разных
летописей.
Составил её монах КиевоПечёрского монастыря Нестор.
Вспомните, какие произведения Древней Руси вы читали. Кто их автор?
(«Повесть временных лет» (монах Нестор), «Поучение Владимира Мономаха», 3
«Повесть о Петре и Февронии Муромских», «Житие Сергия Радонежского» (Епифаний
Премудрый), «Житие протопопа Аввакума, им самим писанное» и др.)
Древний летописец начинал рассказ с библейских времён – с сотворения мира.
Современность, считали монахи, это итог прошлого, а от настоящего зависит
будущее, его спасение или гибель.
Слово учителя (лекция).
Основные периоды развития древнерусской литературы.
XIXIII в. – литература домонгольского нашествия (летопись «Повесть
временных лет», «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона, «Поучение
Владимира Мономаха», «Сказание о Борисе и Глебе», «Слово о полку Игореве» и др.)
Литература этого периода создавалась для элитарного читателя (монахакнижника,
просвещённого знатного князя), так как грамотой владели лишь высоко просвещённые
монахи и родовитая знать. Цель написания произведений этого периода – призвать
русских князей к объединению.
XIVXVIIв. – литература времени татаромонгольского нашествия и
последующая («Сказание о Мамаевом побоище», «Задонщина», «Житие Сергия
Радонежского», «Домострой», «Житие протопопа Аввакума» и др.) развивается в
сторону демократичности читателя; тематика произведений становится более
разнообразной.
Темы древнерусской литературы.
XI н.XIIIвв – вопросы русской истории и ее связи с историей всемирной.
Появление летописей. Летописи XI в не сохранились.
Литература XIV – 50х гг XV в. призывает к борьбе за объединение вокруг
Москвы, формированию Русского государства.
Вторая половина XV – н.XVI вв – появление повестей о князьях («Сказание о
князьях Владимирских»). «Хождение за три моря» Афанасия Никитина.
Середина XVI в. – усиление официального характера литературы (послания
Ивана Грозного). Написана «Повесть о Петре и Февронии Муромских»
XVII в – зарождается литература нового времени. События Смуты и
крестьянской войны. Появление сатирических произведений («Повесть о Шемякином
суде»). В житие преобладают реальные жизнеописания «Житие протопопа Аввакума».
Особенности древнерусской литературы
1) Объясните, кто был автором произведений древнерусской литературы. 4
(Хотя древнерусская литература и знает отдельные имена: монах Нестор,
митрополит Илларион, Владимир Мономах и др. – всё же литературное творчество в
основном коллективное).
2) В чём своеобразие тематики древнерусской литературы?
(Древнерусская литература описывала различные исторические события, ставила
религиознонравственные вопросы; только в поздний период существования
древнерусской литературы в книгах появляется бытовая тематика).
3) В чём особенности вымысла в древнерусской литературе?
(Древнерусская литература не знает вымышленных сюжетов; в ней всегда
описываются исторические события, действуют исторические лица. Сознательный
вымысел появляется лишь в литературе 17 века. Если же в произведении изображается
чтото фантастическое, то сам писатель и читатели верили в достоверность
происходящих событий. Древнерусскую литературу отличает простой, незамысловатый
сюжет).
4) Что служило материалом для письма?
(Книги в Древней Руси писали на пергамене (особым образом выделанной
телячьей кожи). Бумагу стали использовать только в 15 веке; её завезли с Запада).
Особенности древнерусской литературы (слайд 8):
гражданский и патриотический пафос;
прикрепленность к конкретному историческому событию или лицу;
близость к фольклору;
недопустимость вымысла, следование канону;
герои произведений святые или князьяполководцы.
5. Выводы и обобщение.
Авторы первых книг стремились показать события с высоты их вечного смысла.
Из тысячелетней истории русской книги древнерусская литература составляет
семьсот лет.
Знать фольклор, древнерусскую литературу значит сохранять память народную.
6. Дополнить конспект самостоятельно, работая со статьей учебника (с.78).
7. Домашнее задание.
Читать «Слово о полку Игореве».
"Общая характеристика древнерусской литературы"
"Общая характеристика древнерусской литературы"
"Общая характеристика древнерусской литературы"
"Общая характеристика древнерусской литературы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.