Конспект урока по обучению грамоте. Тема урока: Збук [ж], буква жэ. Я разработала урок по обучению грамоте, формируя навыки проектной деятельности в рамках урока. Используя метод проектов на уроке, я постаралась увлечь ребят интересной работой. Как получилось судить Вам. Урок прошел на творческом подъеме.Конспект урока по обучению грамоте. Тема урока: Збук [ж], буква жэ. Я разработала урок по обучению грамоте, формируя навыки проектной деятельности в рамках урока. Используя метод проектов на уроке, я постаралась увлечь ребят интересной работой. Как получилось судить Вам. Урок прошел на творческом подъеме.
Урок письма.doc
Урок письма. 1 класс ( традиционная программа)
Тема: письмо прямой палочки с закруглением вверху и внизу.
Цель: развивать фонематический слух, учить различать гласные звуки,
развивать память, укреплять мелкую моторику, учить расслаблять зрительную
мышцу и опорнодвигательный аппарат, воспитание уважения
друг к другу.
Ход урока.
I Проверка рабочего места.
Игра «Что лишнее?»
На столе лежит ручка, тетрадь, карандаш, цветные карандаши, машинка,
пропись, мишка. Какой предмет нам не пригодится на уроке письма?
Проверьте рабочее место у своего соседа.
II Игра в теневой театр.
Составление рассказа по картинке из 34 предложений о зайцах и волке.
Инсценированье этих предложений за ширмой.
Штриховка в тетради зайца и волка.
III Повторение изученного.
Найдите рабочую строку.
Нарисуйте там грибок.
Найдите широкую строку.
Нарисуйте там дерево.
Выполним упражнение «Елочки», «Елочки и ветер»
IV Новый материал.
Сегодня мы должны научиться писать палочки с закруглением вверху и
внизу.
Зачем нужно учиться писать эти палочки?
Найдите этот элемент на таблице. Сравните его правильно расположить на
строке?
Кто догадался как его правильно расположить на строке?
На что похож этот элемент?
Как вы думаете откуда надо начинать его писать?
Попробуйте его написать на нелинованной бумаге.
У кого получилось?
У кого не получилось, обведите мой элемент в воздухе на доске. Закройте глаза и попробуйте представить этот элемент и написать носом в
воздухе.
2.Работа в прописях страница 4.
3.Физминутка.
Мы писали, мы писали
А теперь все дружно встали
Ручками похлопали
Ножками потопали
Затем пальчики сожмем
Сядем, и писать начнем.
4.Элементы дети пишут тактируя «раз и». После трех элементов закрывают
глаза и пишут носом в воздухе.
5.Анализ слова «волк» по готовой схеме. Дети произносят звук и ставят
нужную фишку.
6. Игра в кинокамеру.
Возьмите в руки фотоаппарат (имитируют движения фотографирования) и
сфотографируйте карточку, на которой написаны элементы букв.
7.Убираю образец. Пауза. А теперь печатаем фотографии.(Дети записывают в
тетрадях как запомнили).
После того как элементы записаны, снова показываю эту карточку. Прошу
детей сравнить с оригиналом и найти ошибки.
V Итог урока.
Чему учились на уроке?
Кто научился писать палочку с закруглением вверху и внизу, тот берет
красный цветок.
Кому было трудно, тот берет синий цветок.
Что нужно вам сделать, чтобы и у вас получилось?
Обучение грамоте 1 класс. Буква Ж
Обучение грамоте 1 класс. Буква Ж
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.