Обучение грамоте 1 класс. Согласные звуки [с] и [с’], буква С.
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
чтение
1 кл
12.03.2017
Цели:
– формируем умение выделять звук в слове;
– формируем умение находить слова с заданным звуком;
– формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
– формируем умение писать предложения;
– формируем умение анализировать текст.
Оборудование: индивидуальные карточки со схемами-«человечками» в чёрной шапочке и в звоночке.
Согласные звуки [с] и [с’], буква С..doc
Урок 35.Тема: Согласные звуки [с] и [с’], буква С. Чтение слогов и слов с буквой С. Написание букв, слогов и слов с буквой С.
Цели:
– формируем умение выделять звук в слове;
– формируем умение находить слова с заданным звуком;
– формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
– формируем умение писать предложения;
– формируем умение анализировать текст.
Оборудование: индивидуальные карточки со схемами«человечками» в чёрной шапочке и в звоночке.
1 Этапы урока
Ι
. Актуализация
знаний
Ход урока
Формирование УУД
Выделение звука [с].
– Послушайте стихотворение.
Целый день он спать не прочь,
Но едва наступит ночь,
Запоёт его смычок.
Музыканта звать... (сверчок).
То погаснет, то зажжётся
Ночью в роще огонёк.
Угадай, как он зовётся?
Золотистый... (светлячок).
Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора, огромный он.
Ты узнал, кто это?.. (Слон.)
– Что общего в словах сверчок, светлячок, слон? (Это живые существа. Слова
начинаются на звук [с] – согласный глухой, твёрдый.)
– Подберите слова со звуком [с’]. (Сено [с’], силач [с’], сирота [с’] и др.)
– Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?
– Составьте план работы на уроке.
План (примерный)
1. Выделение в слове звуков [с] и [с’].
2. Знакомство с новой буквой.
3. Письмо букв, слогов и слов.
4. Чтение слогов и слов.
5. Составление схем слов.
6. Работа с предложением.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов;
2) формируем умение
представлять информацию в виде
схемы;
3) формируем умение выявлять
сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе
анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и
классифицировать по признакам;
6) формируем умение
ориентироваться на развороте
учебника;
7) формируем умение находить
ответы на вопросы в иллюстрации.
. Постановка
ΙΙ
учебной проблемы.
Открытие нового
знания
7. Работа с текстом.
– Кто знает букву, которая обозначает звуки [с] и [с’]?
– Где она находится на ленте букв?
1. Работа в «Букваре».
– Откройте с. 61, давайте дорисуем схему«человечка», который будет показывать
новые звуки. Как мы его «оденем»? (Звуки [с] и [с’] – глухие, рисуем на голове чёрную
шляпу, звук [с] – твёрдый, закрашиваем один башмак синим цветом, звук [с’] – мягкий,
2 закрашиваем другой башмак зелёным цветом.)
– Подберите слова, которые будут начинаться с новых звуков. Назовите только первый
звук.
– Что нового мы сейчас узнали?
2. Работа в прописи (с. 0).
– Что вам напоминает буква С?
Полумесяц в небе тёмном
Буквой С повис над домом.
(В. Степанов)
– Посмотрите на рисунки вверху, найдите на рисунках букву С, обведите её по серым
линиям.
Показ учителем буквы С на доске (сказать, что это часть овала, поэтому должна
быть округлой.)
Обведение буквы С на табло.
– Откройте на с. 0 прописи № 3. Сравните письменную и печатную буквы С.
– Найдите букву С на первой строчке, обведите первую букву красным цветом,
вторую букву – зелёным, третью – синим, четвёртую – красным.
– Каким цветом обведём следующую букву? Найдите закономерность, обведите буквы
до конца строчки.
Запись второй строчки буквы, буквы С с наклонной прямой.
1. Работа в «Букваре».
Чтение слогов.
– Посмотрите в «Буквари», найдите слоги с буквой С. Прочитайте их.
– Найдите слоги с мягкими звуками [н’], [к’], [т’].
– Прочитайте слоги первого столбика.
– Дополните их, чтобы получились слова.
. Применение
ΙΙΙ
нового знания
2. Работа в прописи.
– Вы хорошо читаете слоги, а сможете вы их написать? Где будем записывать слоги?
– Прочитайте их.
– Какое соединение будем использовать?
Запись слогов с буквой С (с. 0) до половины строки (со, си, су, сы) ручками двух
цветов, договаривание слогов до слова.
Аналогично запись слогов ас, ос, ис, ус, ыс до половины строки.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и
понимать других;
2) формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами;
3) формируем умение оформлять
свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в
паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать
учебные действия в соответствии с
3 3. Работа в «Букваре».
– Проведём Конкурс красоты. Найдите и подчеркните самые
красивые слоги на строке.
– Объясните, как вы делали свой выбор.
На последней строке – письмо под диктовку (двумя цветами): он, ар, ок, но, са, ус,
ис.
– Посмотрите, что мы сейчас будем делать в «Букваре»? (Читать слова.)
Чтение слов.
– Прочитайте про себя слова первого столбика.
– Прочитайте вслух самое длинное слово. (Усики.)
– Что это слово означает? (Маленький предмет, маленькие усы.)
– А теперь прочитайте короткое слово, обозначающее большой предмет. (Ус.)
– Что заметили? (– Вы обратили внимание, что у этих слов есть
одинаковая часть?)
– (Пропедевтика.) Это корень слова. Общая часть словродственников называется
корнем. Мы постепенно запомним это название. А слова с одинаковым корнем будем
называть однокоренными.
Учитель может ввести это понятие и раньше, и позже, когда сочтёт нужным
обобщить наблюдения детей.
Выделение корня (показ учителя).
– Прочитайте второй столбик слов про себя.
– Прочитайте короткое слово, обозначающее большой предмет, и длинное слово,
обозначающее маленький предмет. (Сын, сыр – сынок, сырок.)
– Прочитайте третий столбик слов про себя.
– Прочитайте слово, обозначающее слив воды. (Сток.)
– Прочитайте слова четвёртого столбика про себя.
– Прочитайте слова, значение которых вам не совсем понятно.
(Трос – стальной канат.)
– Кто может объяснить значение этих слов?
Объясняют дети или учитель – или обращаемся к толковому
словарю. Но темп урока стараемся не сбавлять.
– Прочитайте слова из всех четырёх столбиков, в которых есть мягкий звук [с’]. (Усик,
усики.)
Чтение слов ниже.
поставленной задачей;
3) формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план);
4) формируем умение
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать
своё отношение к героям, выражать
свои эмоции;
2) формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать
поступки в соответствии с
определённой ситуацией.
Духовнонравственное развитие и
воспитание:
1) воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать позитивные
поступки, в том числе речевые;
2) гражданскопатриотическое
воспитание;
4 – Прочитайте слова, у которых одинаковый корень. (Рост, росток, ростки, куст,
кустик, кусток.)
В порядке пропедевтики обращаем внимание на то, что укус и укусы – формы
одного и того же слова.
– Когда говорят кустик, кусток? (Кустик – уменьшительноласкательное значение от
слова куст, а слово кусток больше употребляется в сказках, потешках.)
– Прочитайте слова, в которых есть сразу две буквы С. (Уксус, сосна.)
– Прочитайте слова, состоящие из трёх слогов. (Укусы, осина.)
3) воспитание трудолюбия,
способности к познанию;
4) воспитание здорового образа
жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
– Сделаем звукобуквенный анализ слова осина.
– В этом слове три слога, так как три гласных звука, ударный второй слог.
1.
Звук [а] – гласный безударный. Ставим точку красным цветом, на письме
обозначается буквой О.
Звук [с’] – согласный глухой, мягкий. Ставим точку зелёным цветом, на письме
обозначается буквой С.
Звук [и] – гласный ударный, ставим точку красным цветом, на письме обозначается
буквой И.
Звук [н] – согласный звонкий, твёрдый, ставим точку синим цветом, на письме
обозначается буквой Н.
2.
3.
4.
5. Звук [а] – гласный безударный. Ставим точку красным цветом, на письме
обозначается буквой А. В этом слове пять букв, пять звуков.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе провести звукобуквенный анализ?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали все вместе?
– Для чего нужно уметь делать звукобуквенный анализ?
4. Работа в прописи.
– Посмотрите, что вы видите в прописи на с. 1? (Таблицу.)
– Кто догадался, что нужно сделать в таблице?
– Давайте отгадаем, какие слова спрятались? И напечатаем эти слова.
ТООУ
5 ТООУ
сок
сон
сор
сыр
сто
стон
сток
стоп
– Найдите слово, которое обозначает напиток. Напишите его прописными буквами.
Запись слова по алгоритму.
– Найдите слово, которое обозначает число. Напишем его и т.д.
– Прочитайте слова, которые написаны печатными буквами, что заметили? Отметьте
гласные в словах.
– Посмотрите на следующую строчку, какое слово лишнее? Почему? Как можно назвать
слова куст и кустик? (Однокоренные.)
– Запишите эти два слова.
– Мы выполнили с вами очень сложную работу. Кому из вас было нелегко? В чём? А что
у вас хорошо получилось?
– Нарисуйте в конце страницы кружок и раскрасьте его тем цветом (символом),
который скажет, как вы оценили свою работу в прописи.
– Давайте заглянем в «Букварь», может, там вы увидите изображение этих слов?
Кубик внизу.
5. Работа в «Букваре».
Чтение текста «У сопки».
1. Работа с текстом до чтения.
– Прочитайте название, рассмотрите иллюстрацию. Выскажите предположение, о чём
будем читать. (На картинке изображён пейзаж. Наверное, будем читать о природе.
Текст называется «У сопки». Значит, будем читать про сопку.)
– Что такое сопка? (Небольшая гора.)
– Давайте прочитаем текст и узнаем, о чём он.
2. Чтение про себя. После чтения.
– Прочитайте, что растёт у сопки.
– Прочитайте, что растёт у куста. (У куста ростки.)
– Как это понять? (Это значит, что у куста появились новые побеги.)
6 ТООУ
7. Работа в «Букваре».
– Правильно ли мы сделали предположение, о чём текст? (Да. Но мы не знали, что у
сопки растут кусты, у кустов – ростки и что возле сопки – сыро. Это мы узнали после
того, как прочитали текст.)
3. Повторное чтение вслух. Вопрос после чтения.
– Давайте вернёмся ещё раз к иллюстрации. Совпадает ли взгляд художника и автора на
содержание текста? (Да, совпадает. Художник изобразил вечер, закат солнца. Возле
сопки – тропинка, растут деревья и кустарники. Раз это вечер, то, наверное, прохладно.
Автор написал: тут сыро.)
– Что мы сейчас делали?
– Кому было легко?
– Кто мог бы с таким заданием справиться самостоятельно?
– Кому понять текст помогали мои вопросы?
– Молодцы!
6. Работа в тетради для печатания по плану учителя.
Чтение рассказа Г. Скребицкого «Сорока».
1) Работа с текстом до чтения.
– Посмотрите на с. 60. Найдите сороку на картинке.
– На картинке сорока? А кто?
– Что подписано под картинкой?
– А что подписано под правой картинкой?
– Что это значит? (Трещат как сороки – значит, очень быстро, неразборчиво раз
говаривают.) А есть ли у нас в классе сороки (особенно на перемене)?
2) Посмотрите на с. 61.
– Что вы видите на странице?
– С чего начнём работать? (Автор, название, иллюстрация.)
– Как называется рассказ?
– А что мог написать Георгий Скребицкий про сороку?
– Про какую птицу мы уже читали в «Букваре»? (А на том дубку сидит / Ворон в
красных сапогах, / Во зелёненьких серьгах.)
– А теперь посмотрите на иллюстрацию. Почему птица повернула голову?
– А что она держит в лапках?
– Посмотрите, не просто держит, а прячет под крылышком. Почему?
– Прочитаем, проверим наши предположения.
7 – Разрешите, я начну, а вы продолжите.
3) Работа с текстом во время чтения.
а) Чтение учителем первого и второго абзацев.
– А что может стащить сорока?
– Проверим себя по тексту.
б) Чтение следующих абзацев про себя.
в) Проверка первичного восприятия.
– Понравился вам рассказ?
– А что понравилось?
– Догадались ли мы, что может стащить сорока?
– Оказалось, что она может стащить?
– А может, мы ещё чтото не заметили в тексте?
– Давайте прочитаем и прокомментируем.
г) Повторное чтение.
– Прозвище, то есть так её прозвали…
– Интересно, за что?
2е предложение:
– Посмотрите на рисунок. Не совсем похожа на рисунке.
– А что не похоже?
4е предложение:
– Интересно, а почему хвост красив? (Яркий, переливается.)
5е предложение:
– Представили? Длинный с зеленоватым отливом, оттенком.
– Красиво, правда?
6е предложение (слово суетится):
– А как это? Покажите, сидя на месте.
8е предложение (слово плутоватая):
– Вспомните, как лиса, та тоже плутовка, значит, какая? (Плутоватый – это тот, кто всё
приглядывает, нельзя ли чемнибудь поживиться... Дети могут добавить: «стащить
чтонибудь».)
9е предложение (тут как тут):
– Значит... оказывается всегда рядом.
10е предложение (заприметила):
– Заметила.
11е предложение:
8 – Живо – это как? Ну действительно, воровка, вредительница какая!
12е предложение.
4) Работа с текстом после чтения.
– С каким чувством автор описывает сороку?
– А она ему нравится или он её ругает? Вернёмся к тексту, какими словами он её
описывает? (Нарядная, подвижная, красив хвост.)
– А помоему, Скребицкий сказал, что сорока не только нарядная, плутоватая, но ещё и
наблюдательная, внимательная птица.
– Найдите в третьем абзаце, какое слово об этом говорит? (Учитель читает третий абзац
и выделяет слово заприметила.)
– Прочитайте ещё раз четвёртый абзац.
– Как вам показалось, часто ли ей удаётся птенца утащить?
– А какое слово подсказывает? (Полакомиться.)
– Какая же получилась сорока у Скребицкого?
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Все ли пункты плана выполнили?
– Кому сегодня было легко?
– Кому ПОКА было трудновато?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтото исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Отметки ученикам первого класса не ставят. А каким бы словом вы ОЦЕНИЛИ свою
работу? Почему?
ТООУ
Ι
V. Итог
9
Обучение грамоте 1 класс. Согласные звуки [с] и [с’], буква С.
Обучение грамоте 1 класс. Согласные звуки [с] и [с’], буква С.
Обучение грамоте 1 класс. Согласные звуки [с] и [с’], буква С.
Обучение грамоте 1 класс. Согласные звуки [с] и [с’], буква С.
Обучение грамоте 1 класс. Согласные звуки [с] и [с’], буква С.
Обучение грамоте 1 класс. Согласные звуки [с] и [с’], буква С.
Обучение грамоте 1 класс. Согласные звуки [с] и [с’], буква С.
Обучение грамоте 1 класс. Согласные звуки [с] и [с’], буква С.
Обучение грамоте 1 класс. Согласные звуки [с] и [с’], буква С.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.