Окружающий мир

  • Разработки уроков
  • docx
  • 26.01.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема: Воздух и его охрана.
Иконка файла материала окр 3 класс.docx

 «Воздух и его охрана»

Класс : 3

УМК: « Школа России».

Тема: Воздух и его охрана.

Цели:

·         познакомить с составом и свойствами воздуха, познакомить с понятием "атмосфера";

·         закреплять представления о газообразных веществах;

·         формировать умение постановки проблемных вопросов;

·         воспитывать культуру общения, умение работать в группах;

Тип урока: исследование

ТСО: проектор, экран, компьютер.

Оборудование:

·         оборудование для проведения опытов;

·         презентация;

·         учебник А.А. Плешакова "Окружающий мир", 3 класс, 1 часть;

·         полиэтиленовые пакеты, бумажные веера, соломинки, стаканы с водой  

Ход урока

 I. Орг. момент.

 

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

 

– Дорогие мои любители природы, сегодня у нас в гостях учителя с разных школ нашего района, которые учат таких же детей, как и вы.  Поздоровайтесь с ними. (Здравствуйте!). Садитесь.

Повторение пройденного материала

- Итак,  ребята, мы продолжим с вами узнавать загадки нашего окружающего мира. Чтобы  определить тему урока, нам необходимо, проверить домашнее задание. Это мы сделаем отгадывая  кроссворд. (слайд 1)

Вопросы:

·         В природе это вещество встречается в виде камня, оно имеет вид белых крупинок. Человек использует его для вкуса пищи.  (Поваренная соль)

·         Лимонная, муравьиная, щавелевая, молочная… (кислота)

·         Разновидность сахара, которая содержится в различных частях растений (глюкоза)

·         С его помощью можно обнаружить крахмал (йод)

·         Его используют для подпитки растений (удобрение)

·         Наука,  которая изучает вещества (химия)

Молодцы, ребята. С домашним заданием вы справились.  Ну а вот смог ли кто-нибудь из вас определить тему сегодняшнего урока?  Кто скажет? (Воздух). Правильно, мы сегодня поговорим о воздухе.

II. Сообщение темы урока

Тема урока «Воздух и его охрана»

– Ребята, что вы знаете о воздухе? (Воздух окружает нас)

– Что вы хотите узнать? (Что такое воздух)

III. Работа по теме урока

1. Что такое воздух.

Воздух является «невидимкой». Мы его не видим, но знаем, что он повсюду вокруг нас. Мы можем увидеть движение воздуха, когда пускаем мыльные пузыри, или обмахиваемся веером. В реальности существования воздуха мы легко убедимся, проделав простые опыты.

Первый опыт, который мы с вами проведём, даст возможность обнаружить воздух.

Опыт 1

Цель: дать возможность обнаружить воздух.

Ход. Обсуждение гипотез, как можно обнаружить воздух:

- Возьмите  бумажные  веера, которые лежат у вас на столах. Помашите ими около лица. Что вы ощущаете. (Легкий ветерок)

- Правильно, мы ощущаем легкий ветерок – это движение воздуха.

- Положите веера и возьмите полиэтиленовый пакет со стола. Наполните  полиэтиленовый пакет воздухом, завяжите его и попробуйте его осторожно сжать. Легко ли он сжимается? (Нет)

- Что же мы можем сказать о воздухе?  Какой можно сделать вывод? (Воздух находится вокруг нас повсюду)

Вывод: воздух находится вокруг нас повсюду. (карточка с выводом вывешивается на доску)

- - Правильно. Вся планета Земля окутана невидимым прозрачным покрывалом – воздухом. Воздух есть везде - на улице, в комнате, в земле, в воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом.  Слой воздуха, окружающий нас и нашу планету, называется атмосферой.                  (слайд 5). Атмосфера – это гигантская воздушная оболочка, которая простирается вверх на сотни километров. Толщина атмосферы в разных частях планеты  неодинакова.

- Воздушную  оболочку  Земли  часто  называют  Пятым  океаном.  Так  ли  нужен  Пятый океан  Земле?

– Люди,  растения   и  животные  живут  на  дне  воздушного  океана. Без воздуха на земном шаре вечно царствовали бы пустота и безмолвие. Если бы Земля утратила воздух, она, подобно Луне, была лишь безжизненным небесным телом.

– Ну, а теперь _________________ прочитает  стихотворение  в  котором  говорится  о составе воздуха и о некоторых его свойствах. (Чтение учеником стихотворения «Воздух»)

Воздух
Он прозрачный невидимка,
Лёгкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу – густой, душистый,
Как целительный настой,
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает тёплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стёкла
И лежит на них каймой.
Мы его не замечаем,
Мы о нём не говорим,
Просто мы его вдыхаем –
Ведь он нам необходим.

V.   Опыты. Исследование свойств воздуха.

- Ребята, как назван воздух в стихотворении?  (невидимка)

- Вот следующий наш опыт и покажет нам можно ли воздух увидеть.

Опыт 2.

Цель: показать, что иногда  воздух можно обнаружить при помощи зрения.

Ход. Возьмите соломинку и опустите её в стакан с водой. Слегка подуйте в соломинку. Что произошло, когда вы опустили  соломинку в воду и подули?
(Появились пузырьки)

- Да, ребята, это пузырьки воздуха.  Какой вывод можно сделать из этого опыта? (Воздух можно обнаружить при помощи зрения)

Вывод:  В некоторых случаях можно обнаружить воздух при помощи зрения. (карточка с выводом вывешивается на доску)

- Правильно ребята, в  некоторых случаях можно обнаружить воздух при помощи зрения.

2. Состав и свойства воздуха

– Так что же такое воздух?

Воздух,  ребята, это газ, а вернее, смесь газов (слайд 6). Всего лишь 2 века назад учёные узнали, что воздух – смесь многих газов, в основном азота – 78%, кислорода – 21% и углекислого газа – 1%.

– А чтобы узнать  какими   ещё свойствами обладает воздух,  давайте продолжим наши опыты. Следующий опыт поможет нам определить имеет ли воздух цвет.

Опыт 3.

Цель: показать, что  воздух прозрачен.

Как мы уже говорили мы знаем, что воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде.
– Поднимите тетрадь, видите ли вы через неё другие предметы? (Нет)
– Через стену мы видим соседний класс?    (Нет)
– А предметы, которые находятся в классе, вы видите? (Да)
– О каком свойстве воздуха это говорит? (
Воздух прозрачен, так как через него видны окружающие предметы).

Вывод: Воздух прозрачен, так как через него видны окружающие предметы. (карточка с выводом вывешивается на доску)

-Молодцы, ребята. А как вы думаете, имеет ли воздух цвет? (Ответы детей)

-Давайте проверим, так ли это.

Опыт 4.

Цель: показать, что  воздух бесцветен.

– Посмотрите на комнатные растения. Какого они цвета? (Зелёные)
– Какого цвета школьная парта? (Ореховая)

– А какого цвета воздух? (Он  бесцветен)
 Верно, это еще одно физическое свойство воздуха.

Вывод: Воздух бесцветен. (карточка с выводом вывешивается на доску)

-Ну а  вот  следующий  опыт  поможет нам показать, что   чистый воздух ничем не пахнет.

 

Опыт 5.

Цель: показать, что   чистый воздух ничем не пахнет.

Вы замечали, что в разных помещениях пахнет по-разному?
– В столовой, парикмахерской, аптеке частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи. Ребята, сделайте глубокий вдох и  выдох.

- А теперь, закройте глаза, вдохните глубоко.  Что вы почувствовали? (Запах  апельсинов)

А до того, как вы закрыли глаза у нас пахло чем-нибудь? (Нет)

Тогда какой вывод напрашивается? (Чистый воздух не пахнет)                                          -Или  воздух не имеет запаха.

Вывод: Воздух не имеет запаха. (карточка с выводом вывешивается на доску)

- Ребята, а как вы думаете, имеет ли  воздух форму? (Ответы детей).                                -Давайте  проверим.

Опыт 6.

Цель: показать, что   воздух не имеет формы.

Ход.  Возьмите в руки учебник. Какой он формы? (Прямоугольной). Попробуйте взять в руки воздух.

Получилось?  Имеет  воздух  форму? (Нет)

-  Молодцы ребята, воздух форму не имеет.

Вывод:  Воздух не имеет формы. (карточка с выводом вывешивается на доску)       

_Ребята, а что бы вы хотели узнать ещё про воздух? (Имеет ли воздух вкус)

Опыт 7.

Цель: показать, что   чистый воздух не имеет вкуса.

Ход.  - Очень хорошо, давайте посмотрим  можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его. Почувствовали, что-нибудь? (Нет)

-Так  какой  вывод сделаем? (Воздух не имеет вкуса)

Вывод:  Воздух не имеет вкуса. (карточка с выводом вывешивается на доску)

-Молодцы, ребята. Я думаю, что вы усвоили новый материал. А вот  насколько вы усвоили  новый  материал  мы узнаем, когда  вы  выполните  парную работу.  

Парная  работа по карточкам.

У вас на столах листы с заданиями. Вам необходимо  соединить слова левого столбика со словами правого столбика

цвет    воздуха

 

 

 

бесцветный

голубой

запах  воздуха

 

 

душистый

без запаха

 

форма  воздуха

 

 

круглый

без формы

 

состояние воздуха

 

 

жидкий прозрачный

 

вкус  воздуха

 

 

сладкий

без вкуса

 

-Карточки сдаем и немного отдохнем.

Физкультминутка

Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперёд.
На опушке зайка ждет.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс.
Делать опыты сейчас.

- Отдохнули?  Молодцы!  Сейчас мы проделаем опыт, чтобы узнать ещё одно свойство воздуха. 

Опыт 8
 Возьмем колбу с трубкой. Опустим трубку в воду. Заметим, что вода не входит в трубку - ее «не пускает» воздух. Будем нагревать колбу.
Что происходит? (Из трубки стали выходить пузырьки воздуха)

– Правильно, ребята, из трубки стали выходить пузырьки воздуха.                             Этот опыт показывает, что воздух при нагревании расширяется.

Опыт 9
–А теперь, ребята, положим на колбу холодную влажную салфетку. Для чего я это делаю? Что же мы видим? (Мы видим, как вода поднимается по трубке)
–Правильно, воздух, как бы уступает воде часть своего места. Это происходит потому, что воздух при охлаждении сжимается.

Какой вывод мы сделаем из этого опыта? (При нагревании воздух расширяется, а при охлаждении сжимается)

Вывод: При нагревании воздух расширяется, а при охлаждении сжимается.

- А ещё, ребята, у  воздуха есть еще одно интересное свойство – он плохо проводит тепло. Многие растения, зимующие под снегом, не замерзают потому, что между холодными частицами снега много воздуха, и снежный сугроб напоминает теплое одеяло, укрывающие стебли и корни растений. Так у нас зимуют растения. А как же зимуют животные? Может кто-нибудь сказать?

– Осенью белочка, заяц, волк, лиса и другие звери линяют. Зимний мех гуще и пышнее, чем летний. Между густыми волосками задерживается больше воздуха, и животным в заснеженном лесу не страшен мороз.

– У серого волка хвост большой, пушистый. Когда зверь укладывается спать прямо на снегу, он укрывает свой нос и лапы своим пышным хвостом.

– И лисе в самые сильные морозы не холодно в снежной постели, ведь она укрывается, как теплым пледом, своим хвостом, между длинными волосками которого много воздуха, не пропускающего холод.

– А еще зимой на лапках у рыжей красавицы вырастает густая-прегустая шерсть, кажется, будто лиса надела теплые варежки. Ходить по снегу и льду ей не страшно.

– Мыши-полевки прячутся в норках под высокими снежными сугробами, там тепло и уютно.

– А некоторые птицы – тетерев, глухарь – в самые трескучие морозы зарываются в глубокий снег. Так теплее. Об этом есть даже стихотворение:

Веет стужею январь,
Рябчик, тетерев, глухарь
Глубоко зарылись в снег.
Он их греет, словно мех.

- Какое свойство воздуха объясняет эти факты? (воздух плохо проводит тепло)

Вывод: Воздух плохо проводит тепло. Сохраняет тепло. 

 (слайд 9)

Ребята, мы с вами выявили почти все свойства воздуха. Скажите мне пожалуйста, как вы понимаете выражение: «Воздух должен быть чистым!»? (Ответы детей: без дыма, не должен плохо пахнуть).

А, что люди должны сделать, чтобы воздух был чистым мы узнаем используя текст учебника на стр.48-49, найти пути решения этой проблемы нам поможет ___________, __________,________,________. (слайд 11)

– Спасибо, ребята. В воздухе должно быть больше кислорода и меньше углекислого газа. При дыхании мы поглощаем кислород, а выделяем углекислый газ. 600 литров кислорода необходимо человеку для дыхания только на один день! А вот растения наоборот, на свету поглощают углекислый газ и выделяют кислород в атмосферу. Не зря растения называют лёгкими нашей планеты. Какой чудесный воздух в лесу! В нем много кислорода и полезных веществ. Ведь деревья выделяют особые летучие вещества – фитонциды, которые убивают бактерии. Смолистые запахи ели и сосны, аромат дуба, берёзы и лиственницы очень полезны для человека.

А вот в городах воздух совсем другой, загрязненный. Вы мне можете объяснить с чем или с кем это связано?

Источники загрязнения: (слайд 10)

·         фабрики и заводы выбрасывают из своих труб ядовитые газы, сажу, пыль,

·         автомобили выделяют отработанные газы, в которых очень много вредных веществ,

·         пожары, извержения вулканов,

·         загрязнение земли непереработанным мусором.

-Загрязнение воздуха, ребята, угрожает здоровью людей, всей жизни на Земле!

-Для закрепления изученного материала, ребята, мы поработаем в группах. Займите свои места. Вот вам задания,  начинайте работу.

IV. Закрепление изученного материала

Тест «Воздух. Его охрана» (слайд 13,14)

1.     Какие вещества входят в состав воздуха?

А. водород, медь, цинк
Б. кислород, азот, углекислый газ
В. хлор, фтор, йод

2.     Какой газ воздуха необходим для дыхания?

А. азот
Б. кислород
В. углекислый газ

3.     Какими свойствами обладает воздух?

А. Прозрачен, бесцветен, без запаха, при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается, плохо проводит  тепло.
Б. Голубого цвета, как небо, проводит звуки, пропускает солнечные лучи, не имеет запаха

4.     В окнах для сохранения тепла устанавливают двойные рамы. Какое свойство используется?

А. При нагревании воздух расширяется
Б. При охлаждении воздух сжимается
В. Воздух  плохо проводит тепло

5.     Как нужно охранять воздух от загрязнения?

А. Остановить все фабрики и заводы, прекратить заготовку древесины. Запретить пользоваться автотранспортом. Превратить Землю в один огромный заповедник.
Б. Фабрики и заводы должны иметь уловители пыли и вредных веществ. Транспорт необходимо сделать экологически безопасным. В городах и вокруг них создавать пояса садов, парков и лесов.

Ответ: (слайд 15,16) 1. В, 2. В, 3. А, 4. В, 5. Б 

-Молодцы, ребята, спасибо.

Рефлексия. (слайд 18) Для здоровья людей, всего живого на Земле нам нужен чистый воздух. Ведь только чистый воздух дает ЖИЗНЬ! А, чтобы чистый воздух был и в нашем классе мы озеленим дерево. У вас на столах листочки: зеленые и желтые. Если вам понравился урок прикрепите зеленый лист, а если нет то желтый.

 (слайд 19) Домашнее задание: -Запишите домашнее задание:стр. 46-50, читать, отвечать на вопросы,



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наука о веществах С его помощью можно обнаружить крахмал с в ё к л а о к и с...

Воздух и его охрана

Что вы знаете о воздухе? Что вы хотите узнать?

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/02c3/000496a2-8e91eefc/2/640/img3.jpg

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/02c3/000496a2-8e91eefc/2/640/img4.jpg

Воздух – смесь газов углекислый газ кислород азот

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/02c3/000496a2-8e91eefc/2/640/img6.jpg

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/02c3/000496a2-8e91eefc/2/640/img7.jpg

Почему в сильные холода птицы сидят нахохлившись? 2. Почему в домах устанавли...

Источники загрязнения воздуха

Пути решения проблемы На многих предприятиях работают установки, которые улав...

Чтобы обеспечить существование всех форм жизни на Земле, необходимо создават...

1. Какие вещества входят в состав воздуха? водород, медь, цинк кислород, азот...

4. В окнах для сохранения тепла устанавливают двойные рамы. Какое свойство ис...

Проверь себя 1. В, 2. В, 3. А, 4. В, 5. Б

Оцени себя: «5» - без ошибок «4» - 1 ошибка «3» - 2 - 3 ошибки «2» - более 3...

Это интересно! На сжигание 15-20 охапок дров в печке расходуется столько кисл...

Домашнее задание: 1. Учебник с. 44-48. Чтение, ответы на вопросы 2. с.20 № 5...

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/02c3/000496a2-8e91eefc/2/640/img19.jpg


 

Скачано с www.znanio.ru