Тема. Описание животного
Цели.
Образовательные:
-повторение особенностей функционально-смысловых типов текстов
-подбор материала для описания животного
-подготовка к написанию сочинения
Воспитательные:
-вовлечение в активную практическую деятельность
-формирование умения работать в группе, взаимодействовать
Развивающие:
-развитие речи учащихся
-формирование умения сопоставлять предметы, строить аналогии
-повышение интереса к животному миру
Тип урока: урок развития речи
Оборудование: мультимедийное оборудование, раздаточный материал, магнитофон, запись «В мире животных»
Ход урока.
Организационный момент
Проверка д/з. Слайд 1 (задание), Слайд 2 (ответы)
Повторение изученного + подготовка к усвоению нового материала:
Какие типы текста вы знаете? (Слайд 3)
Описание — это изображение какого-либо явления действительности, предмета, лица путем перечисления и раскрытия его основных признаков. Повествование — это рассказ, сообщение о каком-либо событии в его временной последовательности.
Рассуждение — это словесное изложение, разъяснение, подтверждение какой-либо мысли
Определите тип каждого из текстов. Докажите.
(Слайд 4) Вчера я был в цирке и видел тигров. Почему такие сильные звери слушаются дрессировщика? Может потому, что человек их не боится? Или потому, что дрессировщик заботится о них? А как думаете вы? (текст-рассуждение)
(Слайд 5) Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца. А в конце дрессировщик положил тигров в ряд и ходил по ним, как по ступенькам. Я смотрел на арену, затаив дыхание. (текст-повествование)
(Слайд 6) Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят зелёным огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые клыки. (текст-описание)
Сообщение темы (Описание животного) и цели урока (подбор материала для описания животного, подготовка к сочинению). (Слайд 7)
Организация восприятия и осмысления новой информации. Животный мир очень интересен и многообразен. Каких необычных животных вы знаете? Или каких животных вы считаете необычными? Почему? Давайте заглянем в необычный, волшебный мир животных. (Слайды 8-10)
Мы же будем описывать кошку (Слайд 11).
Прием напряженного зрения (общая работа). В таблице № 1 указаны параметры для описания кошки. Найдите слова и словосочетания, описывающие кошку по каждому пункту, и запишите их в правый столбик. (Слайд 12, 13)
Кличка
Возраст
Окрас
Мордочка
Лапки
Хвост
Местообитание
Повадки, поведение
На кого или что похожа (ассоциации)
Мое отношение
Орфографическая работа
Объяснить правописание: с черным кончиком, длинный хвост, вытянутая мордочка, пятнистая шёрстка, похожи на сапожки…
Физминутка.
Не отступая от темы, немного расслабимся.
1 упр.: Кошка заглядывается на какой-нибудь предмет, наклоняя голову то вправо, то влево. (Наклоны головы вправо и влево.)
2упр.: Кошка ловит лапами мух. (Повороты туловища с хлопками.)
3 упр.: Кошка потягивается.
Бином фантазии (работа в группах). Найдите схожесть предметов (действия, признаки, качества). Запишите в таблицу. (Слайд 14)
Кошка – расческа
Кошка – тапочек
Кошка – компьютер
Кошка – удочка
Кошка – пианино
Подведение итогов
Оценки за урок
Домашнее задание (Слайд 15)
Написать сочинение на тему (по выбору)
· «Моя кошка»
· «Кошка моей мечты»
· «Самая необыкновенная кошка»
· «Приключения кошки»
· «Кошка – друг человека»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.