Описание урока литературы в 6 классе "Романтики разных веков"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
6 кл
07.02.2018
Описание урока "Романтики разных веков" - не конспект в чистом виде, а рассказ "вслед за уроком", то есть то, как он прошел. На уроке развивалось понятие о романтизме на примере стихотворений известных поэтов. Мы работали над закреплением навыков анализа лирического произведения. Учащиеся представляли свои работы - анализы стихотворений Лермонтова, Жуковского, Гете, лучшие образцы помещены в публикуемом материале
Описание урока Романтики разных веков.docx
Описание обобщающего урока
по романтической лирике
«Романтики разных веков»
6 класс
Цели урока
Образовательные:
1. Закрепить понятие «романтизм» путем анализа стихотворений
М.Ю. Лермонтова и В.А. Жуковского.
2. Продолжить закрепление навыков подхода к анализу лирического произведения.
Развивающие:
1. Продолжить развитие навыков устной и письменной речи в соответствии с уровнем
развития каждого ребенка через заполнение готовых схем и таблиц либо
самостоятельную работу по составлению связного текста.
2. Учить обнаруживать изобразительные средства, передающие чувства, настроения,
переживания.
Воспитательные:
1. Вызвать сочувствие к героям романтических произведений, их страданиям и
одиночеству.
Предварительная подготовка (4 урока):
1. Знакомство с термином «романтизм»
2. Работа учащихся с выбранным для анализа стихотворением:
выучить наизусть;
рассчитывать размер, рифму, строфику, звукозапись произведения;
осмыслить и сделать выписки по лексике, морфологии, синтаксису.
Примеры:
В. Жуковский. Ночной смотр.
В двенадцать часов по ночам
Из гроба встает барабанщик;
И ходит он взад и вперед,
И бьет он проворно тревогу.
Балладная форма проявляется в построении стихотворения: 4 двенадцатистишия
без рифм, с повтором первой строки в каждой строфе, с анафорой (ИИИ – в каждой
строфе, встают – четырежды в первой).
Без рифмы. Повтор звуков аоу, гр, пр, фр, гор’ рисует тревожную картину,
охватившую весь мир.
Лексика тревожит не только широтой охвата мира, но и контрастами: изпод
русских снегов, с горючих песков Палестины, с африканских степей, с полей италийских.
Глаголы, изображающие звуки, начинают действия: бьет тревогу, трубит. «С
музыкой (3 строфа) проходят мимо императора полки». К 4 строфе звуки затихают
«пароль он шепчет», и последнее слово баллады – «усопший».
Картина ночного смотра подробна и реалистична: все глаголы несовершенного вида
настоящего времени. Из существительных преобладают военные термины.
И. – В. Гете. Лесной царь (в переводе В.А. Жуковского) Кто скачет, кто мчится под холодною мглой?
Ездок запоздалый. С ним сын молодой.
К отцу, весь издрогнув, малютка приник;
Обняв, его держит и греет старик.
4стопный амфибрахий.
1 катрен – зачин.
6 центральных катренов построены в диалог, с обращениями, параллельным
построением предложений, в которых повторяется и усиливается мистический кошмар.
Композиция остро поднимается до беспросветного ужаса и завершается трагедией.
Последний катрен – развязка.
Лексический уровень
представлен контрастными прилагательными и
существительными, обозначающими цвет и эмоционально окрашенными.
хладною мглою – цветы бирюзовы
темных ветвей – золото, перлы
в темной короне – из золота
седые ветлы – жемчужны струи
в ночной глубине – прекрасных моих дочерей
Глаголы также обозначают цвета: «сверкнул», «белеет» в основной части.
Вступление и заключение – описание совершающихся и совершившихся действий:
несовершенный вид описывает борьбу за жизнь – скачет, мчится, лежит, держит,
греет (здесь только «приник» глагол совершенного вида, как будто младенец уже сдался
в этой борьбе), скачет, летит, погоняет, тоскует, кричит – ещё живой младенец. Но
лесной царь уже сказал: «пленился», «будешь ты мой» и действие совершено: «ездок
доскакал… В руках его мертвый младенец лежал».
М.Ю. Лермонтов «Земля и небо»
Как землю нам больше небес не любить?
Нам небесное счастье темно;
Хоть счастье земное меньше в сто раз,
Но мы знаем, какое оно.
4343 ударения в строке. Чередование
нечетного амфибрахия и четного
анапеста создают контраст (неба и
земли).
контраст: землю – небес
знаем, какое оно (счастье) – небесное счастье темно
страшна – блаженство
Лексический уровень: Эмоционально окрашенные слова: любить, счастье, надежда, мука, блаженство,
приятнее, тревожит, жаль, страшна.
Грамматический ряд:
глагол в условном наклонении (желали б вкусить)
глаголы выражают состояние, чувства (любить, кипит, тревожит, смешит).
Прилагательные в сравн. степени (ясней, приятнее, меньше) раскрывают тему
сравнения неба и земли.
Синтаксический уровень:
Первое предложение – зачин, тезис в рассуждении – вопросительное. Далее все 4
катрена – доказательства тезиса. Вывод отсутствует, потому что все четыре аргумента
достаточны для раскрытия основной мысли.
В основе стихотворения, написанного в форме монолога, лежит одна из центральных
в лермонтовской поэзии антитеза земли и неба.
Поэт не оспаривает идеальное превосходство вечных «небесных» ценностей, но
преимущество «кратких» и «неверных» земных радостей видит в их определенности и
устойчивости.
3. Закрепление понятия «мотив».
Пример:
М.Ю. Лермонтов «На севере диком стоит одиноко»
Основной мотив – тоска по духовному общению.
Стихотворение построено по принципу контрастного параллелизма: сосна «на голой
вершине»
пальма «на утесе горючем»
Одиночество непреодолимо – и в этом трагедия одиночества при общей
родственности судьбы.
Картина Шишкина «Сосна»
Музыка «Лесной царь»
Оформление урока:
На доске:
Романтизм
Ⅰ
личность
свобода
стремление к духовному совершенству
стремление к недостижимому идеалу
Ⅱ
сильные чувства
интерес к экзотическому
интерес к мистике (ночь, сон)
интерес к фантастике А
М
Е
Т
Я
Е
Д
И
Я
И
Ц
И
З
О
П
М
О
К
(Это есть в тетрадях. Добавляем ежедневно)
Ⅲ
Блокплан
для создания текста
В стихотворении (название) _____________ автор [описывает (что), повествует (о),
размышляет (о)]
Я думаю, что (автор) хочет передать романтические чувства (какие?)
Описание
Построено на контрасте
(предметов,
чувств,
образов)
Повествование
Зачин ст. ____________
Кульминацией
момент, когда ________
является
Рассуждение
Стихотворение построено в
форме
тезиса
_____________________
Доказательств
_____________________
Вывод _______________
Это романтическое произведение, потому что в нем есть основные признаки
романтизма: герой стремится к свободе, тоскует по необычному и совершенному, он
страдает от одиночества (доказать строчкой из стихотворения).
Ход урока:
Ⅰ.
Какую тему мы изучаем?
Романтизм.
Что такое романтизм?
Романтизм – творческий метод в литературе и искусстве, в основе которого
– стремление личности к абсолютной свободе, к духовному совершенству, к
недостижимому идеалу, в сочетании с пониманием несовершенства
окружающего мира.
(Отдельные учащиеся отвечают своими словами, глядя на доску).
Ⅱ.
Чему мы должны научиться?
Учимся обнаруживать изобразительные средства, передающие настроение,
чувство, переживание.
(Читаем со стенда или по своей тетради).
Обязательно ли это тропы?
Нет, это могут быть и средства языка на лексическом, морфологическом
уровне.
Ⅲ.
Учащиеся поочередно читают стихотворения (или отрывки из них) наизусть и
анализируют их. Примеры:
Анализ стихотворения М.Ю. Лермонтова «Утёс» (ученица 6 класса)
В стихотворении М.Ю. Лермонтова «Утес» рассказывается о старом утесе. Его
жизнь однообразна. Много лет он стоит на одном месте в пустыне, где нет ничего живого.
И только золотая тучка ночевала на груди утеса великана. Но и она быстро умчалась в
свой долгий путь, играя в небе, не жалея этот старый, одинокий утес, которому еще долгое
время стоять одному. Это стихотворение вызывает у меня чувство жалости к утесу,
потому что у него нет друзей, ему не с кем поговорить, поделиться своими мыслями и
мечтами.
Читая это стихотворение, я вижу такие картины: стоит старый, одинокий утес
посреди пустыни. Вокруг него лишь желтый песок и ни одной живой души. И вдруг к нему
прилетает тучка. Но и она вскоре покидает его. И снова он остается один. Он глубоко
задумался и в безмолвной тишине плачет.
Настроение этого стихотворения грустное, печальное. Лирический герой хочет,
чтобы люди никогда не бросали своих друзей в безвыходной и трудной ситуации.
Ведущий мотив стихотворения – трагедия одиночества, неразделенность любви и
непрочность человеческих связей вообще.
Анализ стихотворения В. Жуковского «Ночной смотр» (ученик 6 класса)
Это стихотворение рассказывает о том, как по ночам происходят странные вещи. В
двенадцать часов по ночам из гроба встает полководец…
У Наполеона такая судьба потому, что он стремился завоевать много земель и
погиб. В этом стихотворении встает мертвая армия, и Наполеон выступает в роли
полководца. Так на нем сверх мундира сюртук, он с маленькой шляпой и шпагой, на старом
коне боевом. Здесь присутствует и лирический герой, он как бы смотрит со стороны на все,
что происходит вокруг.
Здесь звучит мотив одиночества. Это стихотворение вызывает чувство тайны и
трепета.
Это романтическое произведение, потому что герой стремится к свободе, к
духовному совершенству, недостижимому идеалу.
Анализ стихотворения М.Ю. Лермонтова Воздушный корабль» (ученицы 6
класса)
В стихотворении Лермонтова «Воздушный корабль» автор рассказывает печальную
историю смерти императора Франции Наполеона Бонапарта, и как его бессмертная душа
летает на воздушном корабле по знакомым местам.
Он умер вдалеке от своей родины, на «пустынном и мрачном» острове Эльба.
Лирический герой одинок. Когда душа императора Франции прилетает на воздушном
корабле на берег Франции, «его сердце трепещет и очи пылают огнем». На своей родине
Наполеон «оставил славу, трон, наследника сына и старую гвардию». Когда Наполеон стал
звать соратников, маршалов, гренадеров, к нему никто не пришел, потому что некоторые
«зова не слышат, иные погибли в бою, другие ему изменили и продали шпагу свою».
Тогда Наполеон стал звать своего сына и стал ему обещать полмира, а Францию
только себе. Но сын к нему не приходит. После этого Наполеон, разочарованный, в
обратный пускается путь. «Махнувши рукой» жест разочарования.
Воздушный корабль описывается тоже одиноким, потому что он без капитана и без
матросов. Но корабль может выдержать всё: скалы, тайные мели, бури.
Лирический герой описывается смелым, могучим. Его характер нетерпеливый. Его
поза в стихотворении: «скрестивши могучие руки, главу опустивши на грудь». Его одежда:
треугольная шляпа, серый походный сюртук. В стихотворении показана картина звездного неба, тихого моря и одинокого
острова. Ключевые слова стихотворения: одинокий, пустынный, мрачный. Название
стихотворения загадочное. Краски обозначены словами: по синим, серый, чугунные,
мрачные, во мраке ночном, озарится.
Лермонтовские мотивы одиночества, странничества, поиска переданы звуками: не
шумят, молча, не слышно, тихо, громко зовет. В стихотворении используется
романтический образ корабля призрака.
Одержимый жаждой власти, император приносит её в жертву миллионы
человеческих жизней. Поэтому в своем горьком одиночестве повинен он сам. Баллада
рисует за романтическим обликом Наполеона живое, пронзенное одиночеством сердце.
Может быть, в стихотворении есть идеал – «Франция милая». Горькие слезы – итог неверно
прожитой жизни. Это стихотворение вызывает у меня сочувствие к Наполеону, потому что
он одинок, но в этом виноват он сам.
теме.
В ходе урока все 19 учащихся 6 класса, каждый на своем уровне, отчитались по
Самые слабые подбирали из текста подходящие по смыслу слова к собственным
рисункам («Утес», «Сосна») и читали стихотворения наизусть (3 человека).
Все остальные выступали с анализом произведений на достигнутом индивидуальном
уровне.
«Эмоциональный удар» музыка к «Лесному царю», с вокалом понемецки – создает
чистое и сильное впечатление о подлиннике Гете. Надо посчитать размер (понемецки это
явно не русский амфибрахий в ритме вальса) и проводим рефлексию.
Урок окончен!
Описание урока литературы в 6 классе "Романтики разных веков"
Описание урока литературы в 6 классе "Романтики разных веков"
Описание урока литературы в 6 классе "Романтики разных веков"
Описание урока литературы в 6 классе "Романтики разных веков"
Описание урока литературы в 6 классе "Романтики разных веков"
Описание урока литературы в 6 классе "Романтики разных веков"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.