Цели:
– учим находить причинно-следственные связи;
– формируем навык причинного объяснения собственного опыта.
Работа в учебнике 1 4 3
– Откройте учебники на с. 82. Посмотрите на картинки внизу.
– Винни-Пух всё время ошибается. Почему?
– Лёд в воде не тонет? Почему?
– Днём светло. Почему?
– Кто из вас любит задавать вопросы, которые начинаются со слова «почему»?
– А кто любит отвечать на такие вопросы?
– Какое слово чаще других уже прозвучало на уроке?
– Как вы думаете, отвечая на вопрос «почему?», что мы находим?
Предположения детей.
Окружающий мир
Урок 57.
Тема: Отчего и почему.
Цели:
– учим находить причинноследственные связи;
– формируем навык причинного объяснения собственного опыта.
Символы:
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
1. Работа в учебнике 1 4 3
– Откройте учебники на с. 82. Посмотрите на картинки внизу.
– ВинниПух всё время ошибается. Почему?
– Лёд в воде не тонет? Почему?
– Днём светло. Почему?
– Кто из вас любит задавать вопросы, которые начинаются со слова «почему»?
– А кто любит отвечать на такие вопросы?
– Какое слово чаще других уже прозвучало на уроке?
Познавательные УУД:
1) развиваем умения
извлекать информацию
из схем, иллюстраций,
текстов;
2) представлять
информацию в виде
1– Как вы думаете, отвечая на вопрос «почему?», что мы находим?
Предположения детей.
2. – Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?
– Что мы узнаем нового?
– Давайте составим план урока.
План (примерный). 1
1. Что мы находим, отвечая на вопрос: почему?
2. Что помогает найти слово «поэтому»?
3. Поиск причин и следствий.
– Что мы сейчас с вами делали? (Составляли план урока.)
– Какое умение формировали?
. Совместное
ΙΙ
открытие
знаний.
Работа в учебнике (работа с текстом на с. 82). 1 3 4 3 1
1. – Как бы вы сами ответили на первый пункт плана?
– А на второй?
2. – Послушайте сказку.
Учитель читает текст, дети следят.
3. – Прочитайте ещё раз последнее предложение.
– Что же такое причина явления?
– Что такое следствие?
– Что же находим мы, отвечая на вопрос: почему?
4. – Сравните свой вывод с выводом учебника (с. 82).
– А с какого слова мы обычно начинаем ответ (если вопрос начинался со слова
«почему»)?
5. – Посмотрите на с. 83.
схемы;
3) выявлять сущность,
особенности объектов;
4) на основе анализа
объектов делать
выводы;
5) обобщать и
классифицировать по
признакам;
6) ориентироваться на
развороте учебника;
7) находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные
УУД:
1) развиваем умение
слушать и понимать
других;
2) строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами;
3) оформлять свои
мысли в устной форме;
2. Применение
ΙΙΙ
нового знания.
I. Работа в учебнике. Работа в парах.
– Прочитайте предложения.
– Сравните их.
– Что является причиной?
– А что следствием?
1. – Давайте потренируемся в поиске причин явлений.
– Выполните задание на с. 83. Объясните, где можно поставить слово «поэтому», а
где нельзя.
Проверка выполнения задания.
– А что бывает раньше – причина или следствие? Посмотрите на нижние картинки
и восстановите правильный ход событий.
2. Выполнение задание по нижней картинке на с. 83.
Проверка.
– Что же бывает раньше, причина или следствие?
II. Работа в тетради (с. 74). 2 2 1
– Всю весну вы проводили наблюдения за природой. Рассмотрите картинки,
прочитайте «карточки».
– Что на них записано? (Причины и следствия.)
– Установите связь между весенними явлениями природы. Нарисуйте стрелки от
причины к следствию. Учтите, что у каждого явления может быть не одна такая
связь.
Выполняется задание в тетради на с. 74 в парах, самостоятельно или
коллективно.
Проверка с самооценкой.
– Что тебе нужно было сделать?
4) умение работать в
паре.
Личностные УУД:
1) развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией;
3) формируем
мотивацию к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
3– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Полностью или частично ты закрасишь свой кружокотметку в дневнике? Почему?
– Отметь в дневнике.
III. Работа в учебнике. 1 3 4 3 1
1. – Как вы думаете, всегда ли то, что случилось раньше, бывает причиной того, что
происходит потом?
– Откройте учебник на с. 84.
– Расскажите историю, изображённую на верхних рисунках.
– Можно ли сказать, что чёрная кошка является причиной того, что Незнайка
оказался в больнице?
– Почему Незнайка оказался в больнице?
2. – Давайте вспомним сказку К.Чуковского «Тараканище».
Ехали медведи
На велосипеде,
А за ними кот
Задом наперёд,
А за ним комарики
На воздушном шарике,
А за ними раки
На хромой собаке,
Волки на кобыле,
Львы в автомобиле,
Зайчики в трамвайчике,
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника;
2) оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей;
3) прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
4) осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
4Жаба на метле,
Едут и смеются,
Пряники жуют.
Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Таракан!
Таракан, таракан,
Тараканище!
Он рычит, и кричит,
И усами шевелит:
«Погодите, не спешите,
Я вас мигом проглочу!
Проглочу, проглочу, не помилую».
Звери задрожали,
В обморок упали.
Волки от испуга
Скушали друг друга.
Бедный крокодил
Жабу проглотил.
А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа.
– Посмотрите на иллюстрацию к этому тексту.
– Какая же главная причина всех изображённых явлений?
– Что мы сейчас делали?
– Какое умение формировали?
5Ι
V. Итог урока.
– Что узнали нового?
– На все ли вопросы урока ответили?
– Что для вас было наиболее интересным?
– Когда вам понадобятся знания, открытые сегодня на уроке?
– Как называют людей, которые задают много вопросов? (Почемучки,
любознательные, любопытные.)
– А как вы думаете, в чём отличие любознательного человека от любопытного?
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто получил отметку в дневнике? За что?
ТОУУ
Эта тема способствует экологическому воспитанию учащихся и воспитанию нравственного чувства, этического
сознания и готовности совершать позитивные поступки.
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι
. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока и составили план работы.
ΙΙ
. Открытие нового знания
* Отметить учеников, которые хорошо работали по иллюстрациям учебника.
6. Применение нового знания
ΙΙΙ
Работа в учебнике
* Отметить учеников, которые хорошо работали и делали выводы.
Работа в тетради
* Отметить учеников, которые правильно выполнили задания.
Урок 58.
Самостоятельная работа № 9.
Все задания самостоятельной работы вряд ли вызовут затруднения при оценке их учителем.
Перед началом самостоятельной работы учитель разбирает задания, прочитывает вместе с детьми, какие умения
проверяются в работе, обсуждает порядок выполнения.
7