Конспект
открытого занятия по окружающему миру
в группе «Ромашка»
на тему «Прогулка по зимнему лесу»
Воспитатель: Волкова А.А.
2017 г. Цель: Систематизировать и обогатить знания детей о природе, о животных и
птицах зимой.
Задачи:
уточнить и расширить представление детей о внешнем виде и образе жизни
лесных зверей и птиц зимой, как приспособились к суровым условиям (чем
питаются, как спасаются от холода, от своих врагов);
дать знания о том, какую помощь оказывают люди зверям и птицам,
. развивать познавательный интерес; формировать способность видеть
красоту окружающего мира;
развивать речь, мышление, внимание, наблюдательность, зрительное
восприятие, логическое мышление;
воспитывать любовь к родной природе;
Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация к занятию
«Прогулка в зимний лес»
Ход занятия.
Дети стоят полукругом.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Подарим друг другу улыбки
Воспитатель:
Ребята, у нас сегодня необычное занятие, мы с вами отправимся на прогулку
в зимний лес. Как вы думаете на чем лучше всего прогуливаться по зимнему
лесу или парку?(на лыжах) Представьте себе, что мы оделись тепло, встали
на лыжи и отправились в лес. Посмотрим, кто там живёт. Звери очень
пугливы, и поэтому нам надо вести себя осторожно. Зимой в лесу голодно и
холодно. Вы сегодня много узнаете о том, как живут звери зимой.
Дети поворачиваются за воспитателем (звучит музыка) , Дети имитируя
движения лыжников , подходят к экрану, где появляется картинка зимнего
леса.
Воспитатель:
Слайд 1
Вот мы с вами и оказались в зимнем лесу.
Посмотрите, какой красивый лес! Всё засыпано снегом. Лес как будто спит
под пуховым одеялом. Может быть, в лесу никого нет? Исчезли все звери и
птицы. Смотрите! Вот и чьито следы! И кора у деревьев обгрызена. Кто
здесь побывал? Слайд 2 и 3
(на экране появляется изображение зайца и заячьих следов на снегу и
обглоданных деревьев)
Воспитатель:
Чем питается заяц зимой? (Корой деревьев и мелкими ветками).
На что похожи следы зайца? (На капельки.).
Что помогает зайцу заметить опасность? (Большие чуткие уши).
А какие враги у зайца? (Сова, волк, лиса).
Но нелегко догнать зайца. Что помогает зайцу быстро бегать, и далеко
прыгать? (Ноги). Бежит заяц, петляет, запутывает свои следы. Но если уж
настигает его враг, как он будет защищаться? (Отбиваться лапами, кусаться).
Какие зубы у зайца? (Острые).
А почему зимой заяц белый? (Белая шкурка помогает спасаться от врагов).
Слайд3 (берлога медведя)
Воспитатель:
– Что за бугорок нам встретился?
– Почему бугорок большой?
– Как выглядит медведь? (большой, одет в теплую бурую шубу, ходит тихо,
быстро бегает, лазает по деревьям, может плавать.)
– Как называется зимнее жилище медведя? (Берлога, которую он устилает
листьями, хвоей). У медведицы зимой в берлоге появляются медвежата.
А кто еще зимой спит в берлоге? (ежик)
Воспитатель:
Холодно стоять, чтобы не замерзнуть, надо двигаться.
Игра
Координация речи с движением
(Ходьба с высоким подниманием коленей)
По заснеженной дорожке
Зашагали наши ножки
Раз шажок, два шажок
Веселей иди, дружок
Ты в сугроб не упади
Ждёт нас ёлка впереди!
Слайд 4 (ель с разбросанными шишками)
Воспитатель :
Ребята, а вы больше ничего не заметили? Лежат пустые шишки, шелуха. Кто
здесь побывал? (Белка.)
Что она искала в шишках? А зачем ей семена?
А чем ещё питается зимой белка? (Ягодами, грибами, плодами деревьев и
кустарников). А вот и сама белочка. Слайд 5(белка)
Какого цвета белочка? (Серая.)
Почему , ведь осенью она была рыжая? ( Деревья голые и серые).
Как называется жилище белки? (Дупло, гнездо).
В дупле у белки сухо, тепло, все дырочки мхом законопатила. Белочка –
очень хорошая хозяйка, аккуратная и запасливая. Недаром её в народе
называют хлопотуньей. Забирается белка в дупло, сворачивается клубочком и
закрывает хвостом носик. Когда очень холодно, белка не выходит из дупла.
В дупле – тепло.
А как она от врагов защищается? (Лазит быстро по деревьям, прыгает с
дерева на дерева, питается на стволе дерева).
Воспитатель:
А кто еще лакомится еловыми шишками? (птицы)
Каких птиц можно встретить в зимнем в лесу? (дятла, клеста ,снегиря,
синичку, сороку)
Как им живется зимой? (холодно и голодно)
Чем они питаютcя ? (Семенами растений, шишек, ягодами рябины)
Слайд 6(с изображением птиц)
Воспитатель загадывает загадку:
Кто зимой холодной
Бродит злой голодный (Волк)
Слайд 7(картинка с изображением волка)
Воспитатель:
Что согревает волка зимой? (Густая, плотная, тёплая шерсть). Цвет шерсти
он не меняет, остаётся серебристосерой.
На кого охотятся волки? (Волки охотятся на крупных животных: оленей,
лосей).
У них длинные сильные ноги и они долго могут бежать за добычей, недаром
говорят, что волка ноги кормят. Волки охотятся стаей, они окружают добычу
и нападают на неё. Спят волки на снегу, укрывают нос и лапы своим пышным
хвостом. В волчьей стае всегда есть вожак. Это самый сильный, умный и
опытный волк. Другие слабые волки ему подчиняются
Воспитатель:
Хитрая плутовка
Рыжая головка
Хвост пушистый – краса,
А зовут её ….
Слайд 8(лиса)
– Как лисы приспособились к зиме ? (у них густой и пушистый мех , он
защищает от холода)
Чем питаются лисы? (мышами, зайцами, птичками) Что помогает лисе поймать свою добычу? (острый слух, чутье)
Д/игра «Скажи какой ,какая? »
Д/игра «Чей, чья, чьи?»
У зайца
Заячьи уши
Заячий хвост
У волка
Волчьи уши
Волчий хвост
Волчья пасть
У медведя у лисы
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, могут ли люди помочь зверям и птицам
пережить зиму и как они это могут сделать ? Слайд 9
(для птиц развесить кормушки; для зайцев, лосей, косуль поставить кормушки
с сеном)
Слайд 10, 11
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Дидактическая игра «Кто где живет?»
Инструкция: Назови, чье жилье.
нора (чья?) – лисья нора
берлога (чья?) – медвежья берлога
логово (чье?) – волчье логово
гнездо (чье?) – птичье гнездо.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. (дети выходят на
ковер, встают в круг и имитируют ходьбу на лыжах, проговаривают слова)
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Дружно, весело идём,
Скоро в садик мы придём.
Воспитатель: Вот мы с вами в детском саду.
Вам понравилось наше путешествие в зимний лес? Ребята, кого мы с вами встретили в лесу?
Дети: Зайца, белку, лису, волка , птиц, медведя в берлоге.
А теперь вспомним, о чем мы сегодня говорили? Да, о зимнем времени года,
об изменениях в живой и неживой природе, которые происходят зимой. Вы
замечательно ответили на все вопросы о зиме.
Воспитатель и дети: До свидания! Зимний лес.
Открытое занятие по окружающему миру в старшей группе "Путешествие в зимний лес"
Открытое занятие по окружающему миру в старшей группе "Путешествие в зимний лес"
Открытое занятие по окружающему миру в старшей группе "Путешествие в зимний лес"
Открытое занятие по окружающему миру в старшей группе "Путешествие в зимний лес"
Открытое занятие по окружающему миру в старшей группе "Путешествие в зимний лес"
Открытое занятие по окружающему миру в старшей группе "Путешествие в зимний лес"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.