Мақсаты/Цель:Познакомить детей с правом на имя. Научить применять это право в жизни.
Задачи(по образовательным областям):
1 Познание:
Формировать умение применять право на имя в жизни.
2 Коммуникация:
- Приучать детей к внимательному слушанию рассказа воспитателя.
- Формировать потребности делиться с воспитателем своими впечатлениями.
-Расширение и активизация словарного запаса детей.
- Вовлечение детей в разговор во время рассматривания предметов, иллюстраций, фотографий
3. Социум:
Воспитывать чувства самоуважения и уважения к другим, гордость за своё имя.
4. Творчество:
- Формирование эмоциональной отзывчивости на произведение.
-Развитие творческих способностей, умение использовать цвет для выражения своих эмоций.
5. Здоровье:
- Осуществление постоянного контроля за выработкой правильной осанки у детей.
- Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
- Формирование потребности в двигательной активности, умения действовать совместно, а также положительных эмоций в подвижных и малоподвижных играх.Интеграция образовательных областей: «Познание» «Коммуникация», «Социум», «Творчество»-Музыка, Рисование; «Здоровье»- Физическая культура.
Тақырыбы/Тема: «Ты и твоё имя»
Мақсаты/Цель:Познакомить детей с правом на имя. Научить применять это право в жизни.
открытое занятие.docx
Ортаңғы «Медвежата» тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық
картасы
Технологическая карта оорганизованной учебной деятельности средней группы
«Медвежата»
Дата:17.01.2017
Воспитатель: Ишбулдина Г.Н.
Интеграция образовательных областей: «Познание» «Коммуникация», «Социум»,
«Творчество»Музыка, Рисование; «Здоровье» Физическая культура.
Тақырыбы/Тема: «Ты и твоё имя»
Мақсаты/Цель: Познакомить детей с правом на имя. Научить применять это право в
жизни.
Задачи (по образовательным областям):
1 Познание:
Формировать умение применять право на имя в жизни.
2 Коммуникация:
Приучать детей к внимательному слушанию рассказа воспитателя.
Формировать потребности делиться с воспитателем своими впечатлениями.
Расширение и активизация словарного запаса детей.
Вовлечение детей в разговор во время рассматривания предметов, иллюстраций,
фотографий
3. Социум:
Воспитывать чувства самоуважения и уважения к другим, гордость за своё имя.
4. Творчество:
Формирование эмоциональной отзывчивости на произведение.
Развитие творческих способностей, умение использовать цвет для выражения своих
эмоций.
5. Здоровье:
Осуществление постоянного контроля за выработкой правильной осанки у детей.
Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
Формирование потребности в двигательной активности, умения действовать совместно, а
также положительных эмоций в подвижных и малоподвижных играх.
Предварительная работа: обсуждение с родителями значение имени ребенка, историю
появления имени, рассматривание фотоальбомов дома и семейных фотографий в детском
саду; беседы с детьми о родителях, близких родственниках; просмотр с детьми
мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка».
Сөздіқ жұмыс/ Словарная работа(билингвальный компонент): право, имя, младенец,
подросток; аты – имя, құқықправо
Құралдар/Оборудование, используемые технологии: волшебная коробочка,
игрушкаЧебурашка, семейные фотографии, фотография Крокодила Гены, листы бумаги с
напечатанными именами, цветная бумага, краски, пластилин, карандаши; элементы ИКТ,
технология М.Мантессори волшебный коврик,
Ісәрекет кезендері
Этапы
деятельности
Тәрбиешінің қызметі
Действия воспитателя
Баланың іс әрекеті
Действия детей Мотивациялық –
қозғаушы
Мотивационно
побудительный
Психологический настрой
«Здравствуй мир…»
Дети вмести с воспитателем
под музыку «Чебурашка»
входят в группу.
Здравствуйте,
Слово какое чудесное,
Красивое, доброе, чуточку
нежное.
Здравствуйте!
Скажем мы новому дню!
Здравствуйте, скажем мы
нашим гостям!
Здоровья желаем всем и
всему!
Ребята, что за чудеса! Что
это? Откуда она здесь? Что в ней
лежит? Вам интересно? Мне тоже.
Давайте откроем. Апельсины!? А это
кто?
Дети оборачиваются и видят,
что на столике лежит
почтовая коробка, все
подходят к ней и
рассматривают.
А как ты, Чебурашка, оказался в
коробке? Оказывается, Чебурашка
приплыл на корабле с апельсинами.
Вот такой или почти такой ящик
принесли в магазин. Продавец
открыла его. Чебурашка вышел из
ящика и упал, чебурахнулся. Так у
чебурашки появилось имя –
Чебурашка.
Дети отвечают коробка
Открывают коробку. Ребята с
интересом смотрят что лежит
в коробке.
(Чебурашка)
Ұйымдастыру
іздену
Организационно
поисковый
Чебурашка очень хочет
познакомиться с нашими ребятами.
Садитесь на стульчики. Назовите свое
имя. (Я – чебурашка, а тебя как
зовут?) Какие красивые имена у
наших детей.
А кто вам дал «имя»? У нас есть
семейные фотографии. Давайте их
рассмотрим и назовем, кто здесь есть.
Отвечают на вопросы
воспитателя.
Дети с большим вниманием
отнеслись к Чебурашке,
Садятся на стульчики, и
называют по очереди свои
имена.
(мама, папа, дедушка,
бабушка)
Дети рассматривают свои
семейные фотографии и
называют кто здесь есть. И взрослые, и дети имеют имя. И
имеют право на имя!
Чебурашка, а у тебя есть родители?
А у наших ребят главные друзья –
мама и папа, братья и сестры,
бабушки и дедушки. Давайте дружно,
вместе поиграем с пальчиками и
расскажем о «Семье».
Нет у чебурашки родителей.
Зато у него есть большой и
добрый друг Крокодил Гена
(фотография Гены).
Дети выполняют пальчиковую
гимнастику.
Игра с пальчиками «Семья».
1,2,3,4,
Кто живет в моей квартире?
1,2,3,4,5,
Всех могу пересчитать:
Мама, папа, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я
Вот и вся моя семья.
музыка «Чебурашка»
Дети рассказывают как
сердятся родители на них и
показывают лицо какое
настроение у родителей
Внимательно слушают
воспитателя.
(имя)
Что позвать нас, чтобы
отличить друг от друга
Психогимнастика. Ребята, а бывает
такое, что родители сердятся на вас?
Как сердится папа? А мама? А когда
мама в хорошем настроении, какое у
нее бывает лицо? А у папы?
А сейчас мы с вами поговорим о
праве на имя
И у бабушки есть,
И у дедушки есть,
И у мамы есть,
И у дочки есть,
И у брата есть.
Чтоб его узнать,
Надо вслух позвать.
Что это такое?
А зачем нам нужно имя?
Вот видите, у каждого из вас есть
свое имя и у меня есть имя, меня
зовут Галина Николаевна его мне
дали мои мама и папа. И вам ваши
имена дали ваши родители для того
чтобы, к вам могли обращаться,
могли позвать вас. Ведь когда
ребенок рождается ему его мама и
пап дают имя. Которое будет
сопровождать вас всю жизнь. Потому что у каждого из вас есть право на
имя. Вот сейчас я узнаю, знаете ли вы
свое имя и имена своих друзей
сможете ли назвать его. Нужно быть
очень внимательными, чтобы не
спутаться
Предлагаю поиграть в игру «Угадай
по голосу»
Мы немножко порезвились
По местам все разместились
Ты попробуй, угадай
Кто позвал тебя, узнай
Молодцы дети, вы хорошо знаете
имена и голоса своих друзей.
Наступило время – Посидеть на
Волшебном коврике. Вот он.
(расстилаю) Если потихонечку
пройти и бесшумно на него сесть,
можно узнать коечто интересное.
Волшебный коврик поведает нам
сегодня о ласковых словах. Каждое
имя имеет ласковую форму. И
обычно мама произносит эти
ласковые слова. Например(Димочка,
Катюша…) А можно и вот так
( зайчик, солнышко, рыбка,
котенок…, глажу детей по голове)
Игра: «Назови ласково по имени».
А сейчас встаньте с коврика и
подойдите к нашей интерактивной
доске. Все дети растут и становятся
большими. Дети, как вы думаете,
может ли имя расти? И имя,
оказывается, тоже растет.
Посмотрим, как это происходит.
Младенец.
Вот малыш. Зовут его, например,
Ванечка или Ванюша, потому что он
маленький
дети встают в круг, берутся за
руки, водящий выходит за
круг, отворачивается и
закрывает глаза
С любопытством
рассматривают коврик
Дети проходят и садятся под
мелодию «Красивая музыка»
Играют в игру Назови ласково
по имени
Дети встают с коврика и
подходят к интерактивной
доске. Рассматривают что там
изображено.
Отвечают на вопрос
воспитателя. Нет, имя расти
не может. Дети также
называют свои полные имена
Внимательно слушают
воспитателя.
Смотрят на экран. Маленький ребенок. Потом он уже
становится Ваней и ,наверное, уже
ходит в детский сад.
Подросток.
Вот Ваня пошел в школу и стал
Иваном.
Мужчина.
А вот он уже взрослый и зовут его
Иван Петрович. Вот так из Ванечки
получился Иван Петрович
Физминутка
Музыка «Чебурашка»
«Встаньте в круг»
Эй, ребята! Встаньте в круг!
Дети встают в круг
Вот как много стало рук!
Руки вперед, тыльной
стороной кверху
Чьи же руки подскажите Дети
называют свои имена,
И ладошки покажите.
переворачивают ладошки
кверху
А теперь за руки взялись
Берутся за руки и бегут по
кругу
И по кругу пробежались.
Сделали поуже круг, Все дети
соединяют руки над головой
Крышу сделали из рук.
Получился дом имен
Взявшись за руки, делают
круг шире,
В этом доме мы живем! руки
вверху
Стихотворение послушайте
Дорожите именем своим
Имена даются не случайно В них простая маленькая
тайна
Дорожите именем своим.
Ах! Как много ласковых имён
У мальчишек наших и
девчонок!
Вечером и утречком
спросонок
Слушайте их звучный
перезвон:
Никита, Ксюша, Настенька,
Максим,
Сколько знает каждый
сосчитайте!
Никого друзья не обижайте:
Дорожите именем своим!
Садятся за столы и думают
каким способом будут
украшать свое имя.
Выбирают материал по
желанию и выполняют работу.
Украшают свое имя (Под
«Пусть бегут
неуклюже…» музыку дети
рисуют)
Дети рассказывают
Чебурашке, какое имя у них
получилось.
Высказывания детей.
А вы знаете ребята свое имя нужно
носить с достоинством: беречь его, не
портить плохими поступками.
Ребята, я вам предлагаю украсить
свое имя, которое написано на листе
бумаги, чтобы вы всегда им
дорожили. Садитесь за столы и
подумайте, каким способом вы
будете это делать: рисование,
аппликация или лепка. (Раздать
листы с именами). Кто определился,
может по желанию выбрать материал
для работы – краски, карандаши,
цветную бумагу и приступать к
работе. Ребята, украсьте свое имя
так, как вам хочется! Какие у нас
получились яркие и красочные имена.
Расскажите Чебурашке, какое ваше
имя получилось?
Вы знаете, Чебурашке тоже нравится
его имя. А что оно вам напоминает,
какое оно?
Рефлексивті
түзетуші
Рефлексивно
корригирующий
Чебурашка благодарит вас за тёплые
слова. Говорит всем ребятам спасибо,
ведь он узнал, что у всех на свете есть
Имя. И всевсе имеют право на имя.
побегу я к своему другу, расскажу
ему обо всём. До свидания!..
Прощаются с Чебурашкой. . А сейчас кто скажет, кого мы нашли
в коробке?
Чьи фотографии мы рассматривали?
Во что мы играли?
А что еще делали?
Какой можно сделать вывод о
занятии «Ты и твоё имя»?
Спасибо ребята за занятие!!! Когда
Чебурашка уходил, то оставил вам
угощение.
Скажем всем до свиданья.
Мы нашли в коробке
Чебурашку.
Мы рассматривали
фотографии своей семьи.
Мы играли в игры «Назови
ласково по имени».,Угадай по
голосу»
Мы еще делали украшали свое
имя
Делали физминутку,
психогимнастику, смотрели
как растет имя.
Вывод: Каждый человек
имеет право на то, чтобы его
называли по имени.
Прощаются с гостями на трех
языках
Сау болыныз!
Гуд бай! До свидания!
Под музыку «Смешарики.
Права ребенка» дети уходят.
Күтілетін нәтиже Ожидаемый результат:
Ұғынады: / Воспроизводят: что каждый человек имеет право на имя
Түсінеді: / Понимают: представление о праве на имя
Қолданады: / Применяют: умение применять право на имя в жизни. Узнай по голосу.
Цели: Развитие слухового восприятия, желания принимать активное участие в играх.
Содержание: Дети стоят в кругу. Один ребенок в центре круга. Дети ходят по кругу со
словами:
«Ваня Ваня, ты в лесу
Мы зовем тебя «Ау»
Ваня глазки закрывай
Кто назвал тебя, узнай».
Дети останавливаются. Ребенок в кругу закрывает глаза. Один из детей зовет его по имени.
Водящий отгадывает.
Открытое занятие по теме «Ты и твоё имя»
Открытое занятие по теме «Ты и твоё имя»
Открытое занятие по теме «Ты и твоё имя»
Открытое занятие по теме «Ты и твоё имя»
Открытое занятие по теме «Ты и твоё имя»
Открытое занятие по теме «Ты и твоё имя»
Открытое занятие по теме «Ты и твоё имя»
Открытое занятие по теме «Ты и твоё имя»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.