Открытое занятие по теме: «Вокально-интонационная работа с репертуаром».
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
музыка +1
Взрослым
19.10.2017
Муниципальное учреждение дополнительного образования детей
Центр дополнительного образования для детей станицы Роговской
Муниципального образования Тимашевский район
Открытое занятие
по теме:
«Вокально-интонационная работа с репертуаром».
Объединение «Эстрадное пение»
Разработала педагог
дополнительного образования
Чевычелова О. А.
2013 г.
Данное занятие проводится с учащейся объединения «Эстрадное пение»
I года обучения Черняк Валерией.
Дата занятия: 27.11.13г.
Тема занятия: «Вокально-интонационная работа с репертуаром».
Цель занятия: Формирование правильной певческой дикции, развитие музыкального слуха.
Форма проведения: Учебное занятие
Задачи:
- учить петь осмысленно и художественно выразительно, чисто интонируя мелодию.
-продолжить развивать подвижность артикуляционного аппарата, расширить звуковысотный диапазон.
-воспитывать у детей интерес к пению.
Оборудование и материалы:
- фортепиано;
- телевизор с DVD;
- микрофон.
План
1. Организационный момент -3 минуты.
2. Разминка -10 минут
а) слуховая
б) дыхательная
в) артикуляционная гимнастика
г) вокальная скороговорка
3. Работа с произведениями – 25 минут
4. Итог -7 минут
Этапы занятия Ход занятия Методы
Организационный момент Педагог: Добрый день, тема сегодняшнего занятия: Вокально-интонационная работа с репертуаром.
Прежде чем приступим к работе над песней, мы с тобой разогреем голосовые связки, подготовим их пению.
беседа
Слуховая разминка Педагог: Проведем слуховую разминку.
• 1. упражнение. Я сыграю несколько звуков, ты должна определить, сколько звуков ты слышишь?
(демонстрация на музыкальном инструменте).
•
2. упражнение. Мелодия движется верх, вниз или на одном звуке. Послушай и пропой на слог «ля» движение мелодии. Теперь не глядя на клавиатуру, определи движение мелодии. (учащийся определяет)
• 3. упражнение. Я прохлопаю любой ритмический рисунок, а ты постарайся его повторить. наглядность
Дыхательная гимнастика • упражнение. Давай сделаем резкий вдох через нос (рот закрыт), задержим дыхание на несколько секунд и резкий выдох через рот. Повторим упражнение несколько раз.
• 4. упражнение. А сейчас приведем в готовность наши легкие.
• 5. упражнение. Изобразим ветер. Для этого нужно набрать побольше воздуха в легкие и выдувать его со звуком «Ш » (выполняется несколько раз). показ
Артикуляционная разминка 6. упражнение. Почистим зубки своим языком. Проведем вкруговую языком по внешней стороне зубов справа налево (рот закрыт).
Распевки.
1.Закрытым ртом потянуть один звук, затем этот звук переводим в гласные «У» - «О» - «А» - «Э» - «И». То же самое на другой высоте.
2. «Я по лесенке шагаю».
Поступенное движение мелодии ты сама определи и покажи рукой сначала 4 ступени вверх, а затем вниз. Поем эту распевку.
3. Пропеть слоги на одном звуке: бра – брэ – бри – бро - бру, гра - грэ-гри – гро - гру, дра – дрэ – дри –дро – дру.
4. «Мой котенок».
Более сложная распевка со скачком в чистую квинту Показ, повторение
Вокальная скороговорка «Три дроворуба на трех дворах дрова рубят» Показ, повторение
Работа с произведениями Молодец! Мы хорошо распелись, а теперь поработаем над песней
Педагог: Скажи, вокально-интонационная работа это работа над, чем в песне?
(Ответ) – это интонационно точное воспроизведение мелодии песни.
1.«Бумажный кораблик»
Рекомендации: научиться понимать, о чем поется в песне, уметь объяснить каждое слово, рассказать содержание песни. Вкладывать смысл в каждое слово, делать остановки между фразами, выделять главные слова. Речь должна быть четкой и выразительной. В песне смысл так же важно донести до слушателя, как и в стихах. Темп музыки связан с ее характером.
Педагог: скажи, пожалуйста, какой характер произведения?
(Ответ)
Педагог: При исполнении этой песни нужно следить, чтобы меняющиеся гласные звуки не были разными, а плавно переходили один в другой, как ручеек в речку. Если петь, следя за своим исполнением, песня будет звучать красиво и выразительно.
Педагог: Какие вокально-интонационные сложности в этой песне?
(Ответ): скачки, распев мелодии в куплете.
- сейчас поработаем над чистым интонированием скачка.
(определяем движение мелодии в сложных местах, учащийся прохлопывает ритмический рисунок и пропевает).
- своевременное взятие дыхания.
- добиться четкого произношения текста.
- поработать над динамическими оттенками.
2. «Папина дочка»
1) Исполнение песни.
2) Обсуждение по вопросам:
Педагог: - Услышала ли ты в песне обращение? Какое? К кому?
- Как ты думаешь, где находится ее смысловая кульминация?
- Какими средствами она достигается?
- Чем отличаются интонации припева и куплета?
- Какими исполнительскими средствами необходимо подчеркнуть этот
контраст?
(Ответ):
повторение
Анализ работы подведение итогов. Педагог: Давай вспомним с тобой, чем сегодня занимались на занятии?
(Ответ)
Педагог: Как ты думаешь, что получилось у тебя сегодня, а что нет?
(Ответ).
Задание на следующий урок.
Занятие окончено. До свидания!
беседаМуниципальное учреждение дополнительного образования детей
Центр дополнительного образования для детей станицы Роговской
Муниципального образования Тимашевский район
Открытое занятие
по теме:
«Вокально-интонационная работа с репертуаром».
Объединение «Эстрадное пение»
Разработала педагог
дополнительного образования
Чевычелова О. А.
2013 г.
Данное занятие проводится с учащейся объединения «Эстрадное пение»
I года обучения Черняк Валерией.
Дата занятия: 27.11.13г.
Тема занятия: «Вокально-интонационная работа с репертуаром».
Цель занятия: Формирование правильной певческой дикции, развитие музыкального слуха.
Форма проведения: Учебное занятие
Задачи:
- учить петь осмысленно и художественно выразительно, чисто интонируя мелодию.
-продолжить развивать подвижность артикуляционного аппарата, расширить звуковысотный диапазон.
-воспитывать у детей интерес к пению.
Оборудование и материалы:
- фортепиано;
- телевизор с DVD;
- микрофон.
План
1. Организационный момент -3 минуты.
2. Разминка -10 минут
а) слуховая
б) дыхательная
в) артикуляционная гимнастика
г) вокальная скороговорка
3. Работа с произведениями – 25 минут
4. Итог -7 минут
Этапы занятия Ход занятия Методы
Организационный момент Педагог: Добрый день, тема сегодняшнего занятия: Вокально-интонационная работа с репертуаром.
Прежде чем приступим к работе над песней, мы с тобой разогреем голосовые связки, подготовим их пению.
беседа
Слуховая разминка Педагог: Проведем слуховую разминку.
• 1. упражнение. Я сыграю несколько звуков, ты должна определить, сколько звуков ты слышишь?
(демонстрация на музыкальном инструменте).
•
2. упражнение. Мелодия движется верх, вниз или на одном звуке. Послушай и пропой на слог «ля» движение мелодии. Теперь не глядя на клавиатуру, определи движение мелодии. (учащийся определяет)
• 3. упражнение. Я прохлопаю любой ритмический рисунок, а ты постарайся его повторить. наглядность
Дыхательная гимнастика • упражнение. Давай сделаем резкий вдох через нос (рот закрыт), задержим дыхание на несколько секунд и резкий выдох через рот. Повторим упражнение несколько раз.
• 4. упражнение. А сейчас приведем в готовность наши легкие.
• 5. упражнение. Изобразим ветер. Для этого нужно набрать побольше воздуха в легкие и выдувать его со звуком «Ш » (выполняется несколько раз). показ
Артикуляционная разминка 6. упражнение. Почистим зубки своим языком. Проведем вкруговую языком по внешней стороне зубов справа налево (рот закрыт).
Распевки.
1.Закрытым ртом потянуть один звук, затем этот звук переводим в гласные «У» - «О» - «А» - «Э» - «И». То же самое на другой высоте.
2. «Я по лесенке шагаю».
Поступенное движение мелодии ты сама определи и покажи рукой сначала 4 ступени вверх, а затем вниз. Поем эту распевку.
3. Пропеть слоги на одном звуке: бра – брэ – бри – бро - бру, гра - грэ-гри – гро - гру, дра – дрэ – дри –дро – дру.
4. «Мой котенок».
Более сложная распевка со скачком в чистую квинту Показ, повторение
Вокальная скороговорка «Три дроворуба на трех дворах дрова рубят» Показ, повторение
Работа с произведениями Молодец! Мы хорошо распелись, а теперь поработаем над песней
Педагог: Скажи, вокально-интонационная работа это работа над, чем в песне?
(Ответ) – это интонационно точное воспроизведение мелодии песни.
1.«Бумажный кораблик»
Рекомендации: научиться понимать, о чем поется в песне, уметь объяснить каждое слово, рассказать содержание песни. Вкладывать смысл в каждое слово, делать остановки между фразами, выделять главные слова. Речь должна быть четкой и выразительной. В песне смысл так же важно донести до слушателя, как и в стихах. Темп музыки связан с ее характером.
Педагог: скажи, пожалуйста, какой характер произведения?
(Ответ)
Педагог: При исполнении этой песни нужно следить, чтобы меняющиеся гласные звуки не были разными, а плавно переходили один в другой, как ручеек в речку. Если петь, следя за своим исполнением, песня будет звучать красиво и выразительно.
Педагог: Какие вокально-интонационные сложности в этой песне?
(Ответ): скачки, распев мелодии в куплете.
- сейчас поработаем над чистым интонированием скачка.
(определяем движение мелодии в сложных местах, учащийся прохлопывает ритмический рисунок и пропевает).
- своевременное взятие дыхания.
- добиться четкого произношения текста.
- поработать над динамическими оттенками.
2. «Папина дочка»
1) Исполнение песни.
2) Обсуждение по вопросам:
Педагог: - Услышала ли ты в песне обращение? Какое? К кому?
- Как ты думаешь, где находится ее смысловая кульминация?
- Какими средствами она достигается?
- Чем отличаются интонации припева и куплета?
- Какими исполнительскими средствами необходимо подчеркнуть этот
контраст?
(Ответ):
повторение
Анализ работы подведение итогов. Педагог: Давай вспомним с тобой, чем сегодня занимались на занятии?
(Ответ)
Педагог: Как ты думаешь, что получилось у тебя сегодня, а что нет?
(Ответ).
Задание на следующий урок.
Занятие окончено. До свидания!
беседа
Вокально-интонационная работа с репертуаром.doc
Муниципальное учреждение дополнительного образования детей
Центр дополнительного образования для детей станицы Роговской
Муниципального образования Тимашевский район
Открытое занятие
по теме:
«Вокальноинтонационная работа с
репертуаром».
Объединение «Эстрадное пение»
Разработала педагог
дополнительного образования
Чевычелова О. А. 2013 г.
Данное занятие проводится с учащейся объединения «Эстрадное пение»
I года обучения Черняк Валерией.
Дата занятия: 27.11.13г.
Тема занятия: «Вокальноинтонационная работа с репертуаром».
Цель занятия: Формирование правильной певческой дикции, развитие
музыкального слуха.
Форма проведения: Учебное занятие
Задачи:
учить петь осмысленно и художественно выразительно, чисто
интонируя мелодию.
продолжить развивать подвижность артикуляционного аппарата,
расширить звуковысотный диапазон.
воспитывать у детей интерес к пению.
Оборудование и материалы:
фортепиано;
телевизор с DVD;
микрофон.
1. Организационный момент 3 минуты.
2. Разминка 10 минут
План
а) слуховая
б) дыхательная
в) артикуляционная гимнастика
г) вокальная скороговорка
3. Работа с произведениями – 25 минут
4. Итог 7 минут Этапы занятия
Организационный
момент
Ход занятия
Педагог: Добрый день, тема
сегодняшнего занятия: Вокально
интонационная работа с репертуаром.
Прежде чем приступим к работе над
песней, мы с тобой разогреем
голосовые связки, подготовим их
пению.
Слуховая разминка
Педагог: Проведем слуховую
разминку.
1. упражнение. Я сыграю
несколько звуков, ты должна
определить, сколько звуков ты
слышишь?
(демонстрация на музыкальном
инструменте).
Методы
беседа
наглядность
2. упражнение. Мелодия
движется верх, вниз или на
одном звуке. Послушай и
пропой на слог «ля» движение
мелодии. Теперь не глядя на
клавиатуру, определи движение
мелодии. (учащийся
определяет)
3. упражнение. Я прохлопаю
любой ритмический рисунок, а
ты постарайся его повторить.
упражнение. Давай сделаем
резкий вдох через нос (рот
закрыт), задержим дыхание на
несколько секунд и резкий
выдох через рот. Повторим
упражнение несколько раз.
4. упражнение. А сейчас
приведем в готовность наши
легкие.
показ
Дыхательная
гимнастика
5. упражнение. Изобразим
ветер. Для этого нужно набрать
побольше воздуха в легкие и
выдувать его со звуком «Ш »
(выполняется несколько раз).
6. упражнение. Почистим зубки своим
языком. Проведем вкруговую языком
по внешней стороне зубов справа
налево (рот закрыт).
Распевки.
1.Закрытым ртом потянуть один звук,
затем этот звук переводим в гласные
«У» «О» «А» «Э» «И». То же
самое на другой высоте.
2. «Я по лесенке шагаю».
Поступенное движение мелодии ты
сама определи и покажи рукой
сначала 4 ступени вверх, а затем вниз.
Поем эту распевку.
3. Пропеть слоги на одном звуке: бра –
брэ – бри – бро бру, гра грэгри –
гро гру, дра – дрэ – дри –дро – дру.
4. «Мой котенок».
Более сложная распевка со скачком в
чистую квинту
«Три дроворуба на трех дворах дрова
рубят»
Показ, повторение
Показ, повторение
Артикуляционная
разминка
Вокальная скороговорка
Работа с произведениями Молодец! Мы хорошо распелись, а
повторение
теперь поработаем над песней
Педагог: Скажи, вокально
интонационная работа это работа над,
чем в песне?
(Ответ) – это интонационно точное
воспроизведение мелодии песни.
1.«Бумажный кораблик»
Рекомендации: научиться понимать, о
чем поется в песне, уметь объяснить
каждое слово, рассказать содержание
песни. Вкладывать смысл в каждое
слово, делать остановки между
фразами, выделять главные слова. Речь
должна быть четкой и выразительной.
В песне смысл так же важно донести
до слушателя, как и в стихах. Темп
музыки связан с ее характером.
Педагог: скажи, пожалуйста, какой
характер произведения?
(Ответ) Педагог: При исполнении этой песни
нужно следить, чтобы меняющиеся
гласные звуки не были разными, а
плавно переходили один в другой, как
ручеек в речку. Если петь, следя за
своим исполнением, песня будет
звучать красиво и выразительно.
Педагог: Какие вокально
интонационные сложности в этой
песне?
(Ответ): скачки, распев мелодии в
куплете.
сейчас поработаем над чистым
интонированием скачка.
(определяем движение мелодии в
сложных местах, учащийся
прохлопывает ритмический рисунок и
пропевает).
своевременное взятие дыхания.
добиться четкого произношения
текста.
поработать над динамическими
оттенками.
2. «Папина дочка»
1) Исполнение песни.
2) Обсуждение по вопросам:
Педагог: Услышала ли ты в песне
обращение? Какое? К кому?
Как ты думаешь, где находится ее
смысловая кульминация?
Какими средствами она достигается?
Чем отличаются интонации припева и
куплета?
Какими исполнительскими
средствами необходимо подчеркнуть
этот
контраст?
(Ответ):
Педагог: Давай вспомним с тобой,
чем сегодня занимались на занятии?
(Ответ)
Педагог: Как ты думаешь, что
получилось у тебя сегодня, а что нет?
(Ответ).
Задание на следующий урок.
Занятие окончено. До свидания!
беседа
Анализ работы
подведение итогов.
Открытое занятие по теме: «Вокально-интонационная работа с репертуаром».
Открытое занятие по теме: «Вокально-интонационная работа с репертуаром».
Открытое занятие по теме: «Вокально-интонационная работа с репертуаром».
Открытое занятие по теме: «Вокально-интонационная работа с репертуаром».
Открытое занятие по теме: «Вокально-интонационная работа с репертуаром».
Открытое занятие по теме: «Вокально-интонационная работа с репертуаром».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.