Открытый урок по геометрии "Признаки равенства треугольников
Оценка 4.7

Открытый урок по геометрии "Признаки равенства треугольников

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
23.05.2020
Открытый урок по  геометрии "Признаки равенства треугольников
разработка урока по геометрии "Признаки равенства треугольников
Конспект открытого урока.docx

Конспект открытого урока

Ход урока

 Организационный момент. Мотивация.

-Доброе утро ребята. Сегодня на уроке мы будем открывать «новые знания», работать классом, в группах, индивидуально. Каждый из вас сможет оценить себя, заполняя в течении урока  «карту успеха» (приложение1).                                    

«Я знаю!»

«Я хочу узнать!»

«Я узнаю сам!»

«Попробую применить!»

    «Я спра влюсь!»

«Мои успехи»

 

Оценка

max 5

max 5

max 5

max 5

max 5

сумма

 

 

 

 

 

 

 

Работать мы будем по плану:

         Я  уже знаю?

         Я   хочу узнать?

         Я узнаю сам!

         Попробую применить!

         Я справлюсь!

         Мои успехи.

         Что мне предстоит?

 

Девизом нашего урока является высказывание  немецкого математика Феликса Хаусдорфа «Есть в математике нечто, вызывающее восторг…» так как на уроках  геометрии очень важно уметь «смотреть» и «видеть», замечать и отличать различные особенности геометрических фигур. Даю «установку»: развивать и тренировать свое геометрическое зрение.

Кто ничего не замечает,

Тот ничего не изучает.

Кто ничего не изучает,

Тот вечно хнычет и скучает.

Актуализация знаний. - Итак, начнем с первого пункта. Для того, чтобы приступить к познанию нового надо ответить себе на вопрос "Что Я знаю?".

 Задание1.(приложение2)    

                                                 Вставь пропущенное слово.

         В геометрии фигуры называются _____________, если они совпадают при наложении.

         Фигура, состоящая из трех точек не лежащих на одной прямой  и _______ отрезков соединяющих эти точки, называется________________________

         Элементы треугольника:______________, _______________, ___________

         В треугольнике АВС между сторонами АВ и АС лежит угол:________

         Стороне ВС треугольника АВС прилежат углы:_____, ______

         Утверждение, истинность которого требует доказательства,  называется     __________________

 

 

Задание2. Устные упражнения:

1)верно ли утверждение:

-"Если треугольники равны, то равны их периметры?"

- "Периметры двух треугольников равны. Равны ли эти треугольники? "

2) На рисунке найдите соответствующие равные стороны и углы, назовите их. Сколько равенств у нас получилось?(слайд №4)

                    https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/07/s_5a52276045d8c/789319_1.png

 

Постановка проблемной ситуации.

Цель: повышение мотивации обучения, постановка проблемной ситуации.

А теперь внимательно посмотрите на рисунок. (слайд №5) Найдите треугольники, которые равны по первому или второму признаку равенства треугольников. Сформулируйте эти признаки. Есть ли еще равные треугольники?

 

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/07/s_5a52276045d8c/789319_2.png

И как вы думаете, это еще один признак?

Тогда попробуйте сформулировать тему урока. (слайд № 6 ) Запишем в тетрадях число и тему урока.

Какая же цель нашего урока? (знакомство с третьим признаком)

А какие задачи мы должны поставить? (повторить 1и 2 признаки, доказать 3 признак, научиться применять его при решении задач) (слайд №7)

 

Открытие нового знания. (Я узнаю сам!)

Цель: подведение учеников к самостоятельному формулированию признаков равенства треугольников и способа доказательства.

 

Проблемный вопрос: Достаточно ли иметь три пары равных сторон, для того, чтобы сделать вывод о равенстве данных треугольников.

Еще раз, какие треугольники называются равными? Попробуем доказать или опровергнуть наше предположение, используя практический путь. У вас на столах лежат вырезанные треугольники с равными сторонами, попробуйте их совместить. Равны ли они?

Кто попробует сформулировать третий признак равенства треугольников?

Откроем учебники стр.72. Прочитаем третий признак.

         Прочитать признак в учебнике (стр. 72)

         Проговорить в парах формулировку теоремы

 

Что мы должны сделать? (доказать).

Доказательство на кластерах заранее распечатано, перемешено и сбоку на доске на магнитах. Будем собирать с детьми в правильном порядке и оформлять сначала на доске, затем в тетрадях.

Еще раз сформулируйте 3 признак равенства треугольников

Первичное применение полученных знаний.(Попробую применить!)

Цель: уточнение алгоритма использования нового знания, включение его в систему знаний ученика. Решение задач по готовым чертежам. Необходимо определить признак равенства данных треугольников.

Задание1.(Доска разбита на три части: I, II, III признак равенства треугольников)

Продолжаем разговор о признаках. Посмотрели по сторонам, по стенам в кабинете развешаны карточки с рисунками, необходимо определить признак равенства треугольников и соответственно разместить на доске. Карточек хватит на всех. Для первой группы карточки с синими номерами, для второй группы с зелеными номерами, для третьей группы с красными номерами.

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/07/s_5a52276045d8c/789319_4.png

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/07/s_5a52276045d8c/789319_5.png

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/07/s_5a52276045d8c/789319_6.png

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/07/s_5a52276045d8c/789319_7.png

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/07/s_5a52276045d8c/789319_8.png

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/07/s_5a52276045d8c/789319_9.png

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/07/s_5a52276045d8c/789319_10.png

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/07/s_5a52276045d8c/789319_11.png

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/07/s_5a52276045d8c/789319_12.png



Задание2. По группам раздаются карточки на доказательство по третьему признаку. Обсуждение 1 минута. Один из группы устно доказывает.

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/07/s_5a52276045d8c/789319_13.png

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/07/s_5a52276045d8c/789319_3.png

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/07/s_5a52276045d8c/789319_15.png

3. Решение задачи из учебника № 252 стр 73

Закрепление: «Я справлюсь!» (Самостоятельная работа, после которой ученики осуществляют взаимную проверку по готовому образцу)

 

 

Докажите, что треугольники равны, заполните пропуски в записях.

 

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/07/s_5a52276045d8c/789319_16.png

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/07/s_5a52276045d8c/789319_17.png

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/07/s_5a52276045d8c/789319_18.png

ΔPRS = ΔKMN,

по __ признаку т.к.:

ΔADB = ΔBDC,

По __ признаку т.к.

ΔВOD= ΔAOC,

По__ признаку . т.к.

1. =

1. =

1. =

2. L = L

2. =

2. =

3. L

3. – общая

3. L = L (как вертик.)

 

Эталон ответа: (слайд №8)

 

Докажите, что треугольники равны, заполните пропуски в записях.

ΔNNP = ΔPRQ,

по II признаку т.к.:

ΔADB = ΔBDC,

по III признаку т.к.

ΔАВC= ΔDBC,

по I признаку . т.к.

1. RS = KN

1. AD = DC

1. BO = OC

2. L S = L K

2. AB = BC

2. DO = OA

3. R = N

3. DB – общая

3. BOD= AOC (как вертик.)



Применение третьего признака равенства треугольников в повседневной жизни и на производстве. Тажиев Эмиль приготовил нам презентацию "Треугольник -- жесткая фигура"

 

Домашнее задание  теорема 11.1 стр 72 выучить,  № 253

 

Рефлексия: (слайд № 9)

  • Я научился (научилась)...
  • Самым интересным на уроке для меня было...

 


 

Конспект открытого урока Ход урока

Конспект открытого урока Ход урока

Стороне ВС треугольника АВС прилежат углы:_____, ______ •

Стороне ВС треугольника АВС прилежат углы:_____, ______ •

Открытие нового знания. (Я узнаю сам!)

Открытие нового знания. (Я узнаю сам!)

Задание2. По группам раздаются карточки на доказательство по третьему признаку

Задание2. По группам раздаются карточки на доказательство по третьему признаку

Эталон ответа: (слайд №8)

Эталон ответа: (слайд №8)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.05.2020