Открытый урок по окружающему миру в 4 классе "Эмоции - краски переживаний"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 09.09.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок «открытия» нового знания.
Иконка файла материала эмоции.docx

МБОУ «Михневская начальная общеобразовательная школа»

Учитель начальных классов:

Горбунова Галина Николаевна

 

 

 

 

 

Всероссийский конкурс: «Лучший урок с использованием ИКТ»

 

Эмоции – краски переживаний

Тема:

 


                                                  4 класс

Организационная информация

Предмет

Окружающий мир

Тема

Эмоции – краски переживаний

Класс

4 г

Автор урока

Горбунова Галина Николаевна, учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ «Михневская начальная общеобразовательная школа» Ступинского района Московской области

Методическая информация

УМС

Образовательная система «Школа 2100»

Учебник

“Человек и человечество”, авт. А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, С.С. Кузнецова, Е.В. Сизова,  С.В.Тырин

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Цели урока

·        создать у учащихся первичное представление о понятии “эмоции”, их видах, особенностях и правилах проявления.

·        способствовать развитию эмоциональной саморегуляции и умения контролировать свои эмоции.

·        воспитывать толерантность (терпимость к чужим мнениям, поведению)

Задачи урока

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план.)

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Время реализации урока

45 минут

Знания, умения и навыки, используемые на уроке

·        формулировать тему урока, выделять проблему,   планировать свои действия, контролировать и оценивать результат своей работы, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации,  излагать своё мнение, выражать свои мысли

Необходимое оборудование и материалы

·       магнитная доска;

·       экран, ноутбук;

·       проектор

·       фотографии детей в разном эмоциональном состоянии;

·       карточки с новыми понятиями;

·       индивидуально-раздаточные листы на каждого учащегося;

·       цветные карандаши;

·       рабочая тетрадь:  Н.В. Харитонова, Е.В. Сизова, Е.И. Стойка

 

Электронные ресурсы

·        Мультимедийная презентация «Эмоции – краски переживаний» (Microsoft  Power Point 2010)

·        Музыкальная физминутка «Солнышко лучистое» (mp 3)

Структура

 урока в рамках деятельностного подхода

I. Мотивация учащихся

           II. Актуализация и подготовка мышления учащихся.

                Постановка проблемы.

III. Открытие нового знания и формулировка темы урока.

IV. Первичное закрепление.

V. Динамическая пауза.

VI. Включение в систему знаний.

VII. Обобщение. Подведение итогов. Рефлексия.

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Примечания

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

1. Мотивация

 

Вход в урок

Удивляй!

3-5мин

 

 

 

Ребята, посмотрите в окно, представьте, что светит солнышко и щекочет вас своими лучиками. И у нас в классе есть солнышко. Посмотрите, какое оно красивое. Давайте улыбнёмся ему, друг другу, и  я думаю, у нас стало замечательное настроение. 

 

 Слайд 2

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

10 мин

Однажды к нашим героям учебника Анюте и Илюше в дом пришли знакомые с пятимесячным малышом. Весь вечер малыш был в центре внимания. Даже после ухода гостей разговор о нем продолжался.

3 7 3

 

 Слайд 2

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

Театрализация ситуации.

 

 

 

 

 

Сценка.

Аня. Ой, такой малыш, а уже улыбается. Раз улыбается, значит ему у нас понравилось.

Илья. А почему ты думаешь, что ему понравилось? Он, что тебе это сказал?

Аня. Ну, улыбается - значит радуется.

 (демонстрация
3-5 мин –
закрыть объектив проектора)

 

 

 

 

 

 

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

 

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Постановка проблемы.

 

Вам не кажется странным, что Анюта узнала, какие переживания испытывает пятимесячный малыш?

Рассмотрите фотографии малыша и выскажите свои догадки.

На самом деле, малыши в этом возрасте никому, ничего специально не рассказывают. Они просто улыбаются, если им хорошо, и плачут, если им плохо.

Как же люди узнают, что происходит с другим человеком, если он сам не рассказывает о своих переживаниях?

1 3 2

Ученики высказывают предположение, что малыш “рассказал” об этом Анюте не словами, а выражением лица.

Слайд 2

(по щелчку)

·         выражение лица – мимика

·         интонация голоса

·         движения

 

 

 

3. Открытие нового.

Вживись в образ “Мордашки”

10 мин

Представьте, ребята, что к нам сейчас в класс придёт клоун из цирка.

Покажите, не произнеся не слова, как вы его встретите? Посмотрите, друг на друга, вы рады, вы улыбаетесь.

Перед вами листочки с 3-мя кругами. Нарисуйте в первом кружке, как, по-вашему, выглядит рот и глаза, радостного, веселого смеющегося человека. Покажите друг другу рисунки. У меня так же как у вас.

Представьте, ребята, что к нам сейчас на космическом корабле прилетит – слонопотам...

Что видите на лицах своих одноклассников? Радость, удивление, настороженность?  Ребята, у вас сейчас такие глаза – большие, большие. А у некоторых даже рты открылись. Почему?

Нарисуйте рот и глаза удивленного человека во втором кружочке.

Ну надо же, вы снова угадали.

Вспомните и нарисуйте лицо плачущего, расстроенного человека.

У меня тоже грустный смайлик.

 

 

Так, что же людям помогает узнать, что происходит с другим человеком, если он сам не рассказывает о своих

переживаниях?

4 3 2 4 3

Рисуют “мордашки” с выражением разных эмоций

 

 

 

 

 

21 Ноября 2012 - Уникальние програми скачать безплатно. 

 

 

 

 

Smiles - Картинки для всех @ EX.UA

 

 

 

 

 

Рефлексия. Получил прочные знания, усвоил весь материал. Усвоил материал, но есть над чем еще поработать. Усвоил материал частич

 

 

 

- Дети показывают получившиеся смайлики.

Ученики могут предположить, что это выражение лица, голос, движения.

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (открыть доску)

 щелчок 3раз

(хлопки ребёнка)

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Открытие нового
(продолжение)

Вживись в образ “Мордашки”

 

 

 

Демонстрация на доске карточек с понятиями и опорными словами.

выражение лица - мимика
интонация голоса
движения

Мы видим такие разные лица на доске. Что они означают? Когда бывает такое выражение лица?

 

 

 

 

 Высказывают предположения 3-4 чел.

Прикрепить новые понятия на магнитную доску

 

Слайд 3

 

Вывод учителя.

 

 

 

Может это наше состояние в данный момент, может отношение к разным событиям и людям.

Эти переживания называются эмоциями.

Эмоции - проявление наших переживаний, отношений к людям и их поступкам, событиям и явлениям природы и окружающего мира.

Рассмотрите картинки. Какая часть картины у вас вызвала более яркие эмоции? Почему?

Эмоции похожи на краски, они вносят разнообразие в нашу жизнь, делают ее ярче, красочнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Цветная, она более яркая.

 

Это наши переживания

Демонстрация карточки с новым понятием

Слайд 4

(калейдоскоп улыбок)

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5 – 6 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

Как вы думаете, какова тема нашего урока?

 

?

Высказывают предположения 3-4 чел.

(открывается тема на доске)

Слайд 5 – 6 

(проверка)

 

 

 

 

4. Первичное закрепление. (Расширение знаний)

 

 

Откройте учебники на с. 17,  Давайте прочитаем

«Что написано на лице».

- На какие две группы можно разбить эмоции, которые испытывает человек?

- Назовите положительные (отрицательные) эмоции.

Прочитайте название эмоций, подберите противоположные.

 

 

 - Положительные и отрицательные.

+ радость, восторг, удовлетворение

- огорчение, испуг, печаль, раздражение.

 

Слайд 7

 

 

 

 

(щелчок)

 

 

 

 

(щелчок 2раз)

 

5. Динамическая пауза.

 

2 мин

 

http://kak2z.ru/my_img/img/2015/08/04/e4601.gif

 

http://kak2z.ru/my_img/img/2015/08/04/e4601.gif

 

 

6. Включение в систему знаний.

(Палитра эмоций)

 

 

 

По фотографиям определите, какие эмоции испытывают персонажи? Докажите свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

Перед нами ситуация, которая может произойти во многих семьях. Давайте прочитаем и обсудим её.

 

 2 1 2 3 1

Высказывают предположения 3-4 чел.

 

 

Слайд 8 – 9

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план.)

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

6.1.Проектная работа по группам.

( Положительные и отрицательные эмоции) 

5 мин

Разыграй сценки, которые расскажут о различных эмоциях.

Постарайся показать своё эмоциональное состояние с помощью мимики, жестов и движений… 

Стихи. Договори слово.

Она у каждого бывает,

Кто про невзгоды забывает.

Ты хочешь петь и веселиться,

Ей можно с другом поделиться,

Она - любимая, как сладость.

Она – отрада наша, … (РАДОСТЬ).

Сияет солнце на лугу, а я сиять так не могу. Зато умею улыбаться и целый день могу….. (смеяться)  

Есть у радости подруга в виде полукруга. На лице она живёт. То куда-то вдруг уйдёт, то внезапно возвратится. Грусть-тоска её боится! От неё не станет зыбко, это что у нас?...(улыбка).

Мне говорят, качая головой: "Ты подобрел бы, ты какой-то …(злой). 

Взаимопроверка, обсуждение.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

- Радость

 

 

- Смеяться

 

 

 

- Улыбка

 

- Злой

Работа в группах Приложение 2

 

 

 7. Обобщение. Подведение итогов.

Рефлексия.

 

 

Возвратимся к теме нашего урока.

-Как можно передать свои эмоции?

-На какие группы они делятся?

По тому, как человек выглядит, можно узнать, какие чувства он испытывает, какое у него настроение. Говорят, что настроение «написано на лбу», его можно «прочитать по глазам, по губам»

Высказывание пожеланий.

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение учителя.

 

 

 

Эмоции это не только переживание происходящего, но и наши чувства, которые помогают нам справится с различными сложными ситуациями. Положительные эмоции полезны для здоровья. Чаще улыбайтесь.

И улыбка, без сомненья,
Лишь коснется ваших глаз,
И хорошее настроение 
Не покинет больше вас!

 Дети рисуют смайлики

 

http://2.bp.blogspot.com/-Qv7IgwEzd3c/UewllWvONSI/AAAAAAAAArU/zIDMT_ZL9cE/s1600/0397373.gif

 

 

6.Домашнее задание.

1мин

Среди фото семьи выбери те, на которых ярко выражено эмоциональное состояние

человека. Назови эмоции. Поделись впечатлениями с родственниками. Все ли согласятся с вашим мнением. Сделай вывод.

 

Слайд 11

 

7. Итог урока

2мин

4

Какую работу мы сейчас выполняли?

Чему научились?

Кто с ней справлялся легко?

Кому пока было трудновато?

Кто или что вам помогло справиться?

Кто доволен сегодня своей работой?

Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

Какую бы отметку вы себе поставили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                        

 

 

 

 

 

Приложение 2

Ты радуешься

 

__________________________________________________________________

Ты сердишься

 

___________________________________________________________________

Ты удивляешься

___________________________________________________________________

 

Ты огорчаешься

________________________________________________________________________________

 

 

Тебе кого-то жалко

 

 

 

Источники информации:

·       Учебники “Человек и человечество” А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, С.С. Кузнецова, Е.В. Сизова,  С.В.Тырин, издательство Москва “Баласс”, 2012 год издания

·       Рабочая тетрадь:  Н.В. Харитонова, Е.В. Сизова, Е.И. Стойка, издательство Москва “Баласс”, 2012 год издания.

·       Единая коллекция цифровых и образовательных ресурсов http://shool-collection.edu/ru/

·        https://yandex.ru/images/search?_=1456668029425&p=2&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D1%8D%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&noreask=1&lr=10756

 


 

Скачано с www.znanio.ru