Открытый урок по русскому языку: "Удвоенные согласные"
Оценка 5

Открытый урок по русскому языку: "Удвоенные согласные"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
31.03.2024
Открытый урок по русскому языку: "Удвоенные согласные"
Можно ли проверить написание двойных согласных в слове орфографическим правилом? (Правило, например, если в проверочном слове пишем под ударением гласную о, то и без ударения пишем букву о. Касаемо двойных согласных, есть такие правила?) -НЕТ -Как называются такие слова? (это словарные слова)
Конспект урока по русскому языку 2 класс _Школа России_ Тема _ Удвоенные согласные.docx

Конспект урока по  русскому языку  во 2 классе на тему

 «Слова с удвоенными согласными».

Учитель: Магомедова Барият Кадиевна

Предмет: Русский язык, 2 класс, автор УМК: Школа России. Учебник: В. П. Канакина «Русский язык» 2класс

Тема урока: Удвоенные согласные.

 

Цель: дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса.

Планируемые результаты:

Регулятивные учебные действия: Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения; формировать у школьников умения оценивать и контролировать свои действия.

Познавательные учебные действия: Наблюдать над положением двойных согласных в составе слова. Ознакомить с правилом написания двойных согласных в слове.

Формировать у обучающихся умение работать с разными источниками информации. Развивать умение сравнивать, анализировать и обобщать информацию.

Тренировать обучающихся в написании слов с двойными согласными, употреблении их в речи.

Развивать умения видеть орфограммы.

Развивать критическое мышление, самостоятельность обучающихся.

Коммуникативные действия:

Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения в паре. в группе

Личностные учебные действия:

Сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять интерес к новому учебному материалу. Развивать способность к самооценке

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint, карточки для работы в группе, памятка, орфографический словарь, толковый словарь.

 

 

 

 

                                             

Ход урока:

I.Организационный этап.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Работаем старательно

Слушаем внимательно

 

  -Сегодня на уроке русского языка вы ещё раз убедитесь в том, как сложен, красив и интересен русский язык. Продолжаем открывать его тайны. Желаю вам хорошего доброго урока!. (1-2 минуты 0

II.Актуализация опорных знаний обучающихся.

Чистописание.

(На доске записаны)

-Пишем  буквосочетания: бб, пп, кк, сс, нн, мм, жж, лл

 

- Что необычного заметили? ( прописывали двойные согласные)

Обратите внимание, все буквы, которые мы с вами записали, какие обозначают звуки? (согласные)

 

Напишите число    декабря. Прочитайте буквосочетания

-Подчеркните самое красивое соединение. (  3 минуты)

-Вспомните в каких словах вы могли встретить такие сочетания букв.

( примеры: суббота, аллея, класс ит.д.)

-Можно ли проверить написание двойных согласных в слове орфографическим правилом?   (Правило, например, если в проверочном слове пишем под ударением гласную о, то и без ударения пишем букву о. Касаемо двойных согласных, есть такие правила?)   -НЕТ

-Как называются такие слова? (это словарные слова)

Значит все слова с удвоенными согласными – это словарные слова.

- Где мы можем посмотреть написание этих слов? (в орфографических словарях)

Что нужно делать, чтобы их правильно написать? (запомнить)

Вспомним некоторые слова с удвоенной согласной

 

Диктант-загадка (дети пишут, потом проверяем по слайдам)

-Комната для занятий в школе.                           (класс)

-Название страны, в которой мы живём.            ( Россия)

-Дорога с твёрдым покрытием.                            (шоссе)

-Большой сосуд для купания.                                (ванна)

-Шестой день недели.                                          (суббота)

Проверка по эталону.

-Почему слово Россия написали с большой буквы?

Выпишите, в новую строчку слово суббота – это наше словарное слово, Поставьте ударение. Как слышен звук б?(  долго)

Подчеркните орфограмму бб

Подберите однокоренные слова (субботний, субботник) Напишем через запятую. Выделить во всех словах корень( суббот) .

III. Постановка задачи и цели урока.

Определите тему урока. ( Какая тема нашего урока?)  тему на доске

Почему мы их называем удвоенными согласными (две одинаковые согласные буквы стоят рядом)

 

- Какую цель поставите на уроке?

Будем учиться правильно писать слова с удвоенными согласными,

вспомним правило переноса  слов с удвоенной согласной.

- Как вы думаете, чтобы правильно написать слова с удвоенными согласными в слове, что нам нужно делать? ( найти в орфографических словарях (   показать словари )

Ребята, можно ли сказать что написание удвоенной согласной в слове - орфограмма? Почему?

(ОРФОГРАММА – это буква написание которой надо проверить или запомнить) Да, слова с удвоенными согласными надо запомнить это орфограмма

Сравним наш вывод сообщение с учебником стр 117

Чтение по учебнику.

IV.Физминутка.   

Я буду читать слова если слово с удвоенной согласной приседаем. если нет хлопаем: русский, голос, лист, сумма, Жанна, касса, скамейка, кроссовки, песня)

V. Работа по теме урока.

1.Пора познакомиться с новыми словами с удвоенной согласной.

Встречайте

Прочитайте, подготовьтесь к чтению вслух.

1-й ряд хором

Вожжи, ссора, грипп и касса,

 2-й ряд

Пассажир, перрон, терраса,

 3-й ряд

Аппетит, и телеграмма

Хоккеист и орфограмма.

 

Мы слова такие слышим

И с двойной согласной пишем.

 

-Когда произносили, что интересного заметили?

( При произношении этих слов, на месте удвоенных согласных слышим долгий звук)

 

 

-Какие слова непонятны?

-В каком словаре можно узнать лексическое значение слов? (в толковом)

 Чтение из словаря слова вожжи

( редко употребляется в нашей речи)

Вожжи-  сделаны из веревки, толстой тесьмы для управления лошадью

Грипп-заболевание

Перрон-  платформа для посадки и высадки пассажиров поездов

Терраса- открытая площадка с крышей и настилом, без стен

Телеграмма –срочное сообщение по почте, телеграфу

Записываем слова по цепочке у доски, после объяснения подчеркиваем орфограмму.

 

2.   Следующие слова нужно будет отгадать, я даю определение короткое, а вы угадываете, в слове должно быть удвоенные согласные

 

-Спортивное слово (хоккей)

-Математическое слово (сумма)

-Имя человека (Эмма)

-1000г (тонна)

-денежная единица США (доллар)

 Задание Записать слова в тетрадь, пользуясь правилом переноса.

Это буквы- близнецы

Удалые молодцы

Ты с  одной закончи строчку

А с другой ее начни

-Как вы понимаете этот стих?

Теперь вспомним правила переноса слов удвоенными согласными

 (при переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят на другую строку)

Выходят к доске пишут разделив для переноса

 

Проверка

Вспомним правила работы в группе (таблички)

3. Разгадать кроссворд (в группе)

hello_html_1ae5c47b.gif

1.     Игра на льду, на коньках с шайбой.

2.     Дорога с рядами деревьев по сторонам.

3.     Место, где продают билеты.

4.     Человек, который совершает поездку на метро, автобусе, поезде.

5.     Дорога, покрытая асфальтом.

6.     Учебное помещение.

- с каждой группы отвечает по одному ученику.

Итоги групповой работы

 

 

 

VI. Рефлексия.

Графический диктант (в тетради)

Я буду читать слова, если звук долгий и вы считаете, что в этом слове есть удвоенная согл +, если нет, то -

Анна, ананас, программа, голос. кроссовки, коллекция.

Проверка.

 

VII. Домашнее задание. Итог урока

· С какой орфограммой познакомились?

· Кто считает, что хорошо поработал на уроке?

· Кого из товарищей хотели бы похвалить за работу на уроке?

 

Домашнее задание  упр.189

Оценки


 

Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему «

Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему «

Ход урока: I .Организационный этап

Ход урока: I .Организационный этап

Диктант-загадка ( дети пишут, потом проверяем по слайдам) -Комната для занятий в школе

Диктант-загадка ( дети пишут, потом проверяем по слайдам) -Комната для занятий в школе

Я буду читать слова если слово с удвоенной согласной приседаем

Я буду читать слова если слово с удвоенной согласной приседаем

США (доллар) Задание

США (доллар) Задание

VI . Рефлексия. Графический диктант (в тетради)

VI . Рефлексия. Графический диктант (в тетради)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.03.2024