Открытый урок по теме «В музыкальном театре оперы и балета»
Цель урока: формирование целостного представления у школьников о театре оперы и балета, о его возможностях, средствах, способах, формах в процессе свободного творческого развития ребёнка в рамках урока.
Задачи урока:
1. Повысить компетентность школьников в вопросах музыкального искусства:
через углубленное представление школьников о театре, как особой форме синтетического искусства и его составляющих: о сущностных характерах, жанре балета, симфонического оркестра, дирижёра;
через вооружение школьников практическими навыками, сравнения музыкального материала, рефлексии собственной деятельности, создание условий для свободного творческого развития ребёнка.
2. Пробудить желание у ребёнка к постоянному общению с музыкой, как одной из составляющих духовной культуры человечества.
3. Развивать навыки импровизации и творчества.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок-путешествие в театр оперы и балета.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, коллективная деятельность.
Новые понятия: балет, афиша, театр.
Оборудование урока: мультимедийный проектор; ноутбук; колонки.
Иллюстрации: Большого театра Москвы; портрет П.И. Чайковского; иллюстрация дирижёра; иллюстрация симфонического оркестра и др.
Видеоматериал: фрагменты балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро».
Музыкальный материал: Я. Дубравин «Добрый день»; норвежская народная песня «Волшебный смычок».
Предполагаемые результаты урока:
Личностные:
- развитие мотивов учебной и творческой деятельности, личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками.
Метапредметные:
- Добиться внимания, координации музыкального слуха, мышления, памяти, воображения, фантазии.
- научатся формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя. Задавать проблемные вопросы в ходе деятельности и отвечать на них.
- Развивать умение анализировать и сравнивать.
Предметные:
Познакомить детей с театром оперы и балета; закрепить понятия балет, дирижер; уметь узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов; проводить сравнительный анализ музыки, исполнять в хоре вокальные произведения, слушая при этом своего товарища. Совершенствовать умения, давать полную и точную характеристику настроению, чувствам, образам музыки;
- Развивать речь учащихся, память, мышление, внимание; стимулировать интерес к музыке.
План урока:
· 1. Организационный момент. Активизация внимания.
· 2. Актуализация опорных знаний.
· 3. Вокально-хоровая работа.
· 4. Открытие новых знаний.
· 5. Слушание музыкальных отрывков.
· 6. Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.
· 7. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Ход урока
Примечания |
Слайд |
Учитель |
Ученик |
|
|
|
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Сергеевна. Этот урок музыки мы проведем вместе.
|
|
|
|
|
Встаньте в устойчивую позицию (ножки на ширине плеч). Поднимая руки вверх – вдыхаем через нос, опуская руки вниз – выдыхаем через рот.
|
Выполняют упр. 3 раза. |
|
|
|
Начнем с музыкального приветствия в форме диалога. Вы сначала слушаете меня, затем по моей команде пропеваете на одной нотке в ритме слова «Добрый день». Повторите за мной «Добрый день!»
|
Пропевают на одной ноте в ритме слова «Добрый день» |
|
|
|
Исполнение муз.приветствия Я. Дубравина «Добрый день» |
||
|
|
Молодцы! Присаживайтесь на свои места. |
|
|
|
|
Ребята, исполняя музыкальное приветствие, мы пользовались каким музыкальным инструментом? Мы в руках какой-либо муз.инстр. держали?
Что мы использовали, когда пели муз. приветствие? |
Голосом.
Нет.
Голос. |
|
Человеческий голос - самый первый и совершенный музыкальный инструмент, при помощи которого мы можем передать настроение. |
|
|||
Но только ли голосом мы можем передать настроение? |
Нет! |
|||
|
|
Что еще человек может использовать для того, чтобы передать своё настроение? |
Краски, слова…. Другие муз.инструменты |
|
|
|
А какие муз.инструменты вы знаете? |
Труба, флейта, балалайка, гармошка, Скрипка |
|
|
|
Представьте, что вы собираетесь на фестиваль музыкальных инструментов народов мира… Вам разрешено взять с собой только один муз.инструмент… Какой бы взяли??? Волынку? - Главный национальный инструмент Шотландии |
Шичепши́н – от шы - «конь», кӏэ - «хвост», пщын(э) «музыкальный инструмент») - адыгский народный струнный смычковый инструмент Пхачич – ударный Камыль - духовой |
|
|
|
Давайте подумаем, что нужно сделать с инструментом, чтобы он зазвучал? Разбираем каждый инструмент …
Значит он какой?
Таким образом мы видим, что все муз.инструменты разделены на группы какие? |
Флейта – подуть Труба – подуть Гармонь – растянуть и сжать Балалайка – ущипнуть за струны Скрипка – смычком провести по струнам
Духовой, струнный, ударный, клавишный. |
|
|
|
А если музыканты на всех этих инструментах будут исполнять одно произведение, как такой коллектив будет называться? |
Оркестр. |
|
|
|
Кто нужен для того, чтобы музыканты в оркестре играли слаженно, вступали вовремя?
Дирижёр руководит оркестром с помощью дирижёрских жестов. И язык дирижёрских жестов понятен любому музыканту всего мира. |
Дирижер. |
|
|
|
Вспомните, пожалуйста, кем еще может руководить дирижер? Помимо оркестра? |
Хором |
|
|
|
И сейчас вы будете моим хором, а я - вашим … И споём мы с вами норвежскую народную песню «Волшебный смычок» |
Дирижером. |
|
Чтение – 1 мин. |
|
Посмотрите на слайд. Сейчас мы хором на одном звуке прочитаем слова песни. При этом четко проговариваем каждую согласную. Губки мягкие, язычок острый, упругий, подвижный. |
|
|
|
|
Сколько в песне действующих лиц? |
2 – богач и скрипач (музыкант) И + рассказчик |
|
|
|
Сейчас приготовьтесь петь эту песню. Постарайтесь голосом, движениями, выражением лица изобразить рассказчика, богача и скрипача. |
|
|
1 мин. 15 сек |
|
Исполнение норвежской народной песни «Волшебный смычок» |
||
|
|
Молодцы! Вы – настоящие артисты! А артистам всегда дарят аплодисменты!
|
|
|
|
|
О каком инструменте в песне шла речь? |
Скрипка |
|
|
|
Скрипка – русское название инструмента, а родина её – Италия. Италия подарила миру скрипки, изготовленные руками великих мастеров - Гварнери и Страдивари. Скрипка является одним из солирующих инструментов симфонического оркестра. Скрипка, как и голос человека, в точности передает чувства и эмоции через музыку. |
|
|
|
|
Послушайте фрагмент музыкального произведения… Подумайте, какое настроение передает эта музыка? |
Легкости, беззаботности… |
|
|
|
Фрагмент 1 |
||
|
|
Вы абсолютно правы! Но кого же вы видели на экране? Кто так изящно танцевал?
Которые днем превращаются в белых Кого, как вы думаете? |
Девушки
лебедей |
|
|
|
Фрагмент 2 На его фоне сказка |
||
Одетта – королева лебедей Зигфрид – принц Владетельная королева – мать его Злой гений – волшебник Одиллия – его дочь |
|
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был принц Зигфрид. Однажды охотясь, он забрел в глухую лесную чащу, к берегу темного озера и увидел стаю прекрасных белых лебедей. Выйдя на берег, лебеди кружатся в медленном хороводе и внезапно превращаются в девушек. Среди них самая прекрасная - девушка с короной на голове - Одетта. Девушка раскрывает Зигфриду тайну тяготеющих над ней и ее подругами чар: злой волшебник превратил их в лебедей, и лишь ночью могут они принимать свой человеческий облик.
|
|
|
|
Ребята, как вы думаете, что может снять с нее заклятие Злого волшебника? |
Любовь |
||
|
|
Обратите внимание, как относится Принц к Одетте? Принц беззаветно (бескорыстно, честно) влюбляется в Одетту. |
С нежностью, заботой… |
|
|
|
Фрагмент 3 |
||
|
|
Но Злой волшебник подслушал Беседу Одетты и Зигфрида и попытался разлучить их! |
|
|
|
|
Как вы думаете, получилось ли это у Злого волшебника? Как вы считаете, почему? |
Нет. Потому что добро всегда побеждает зло! |
|
|
|
А при помощи чего композитор рассказал нам об этом? |
Музыки, танца |
|
|
|
Разгадайте ребус и вы узнаете… Как называется музыкальный спектакль, в котором действующие лица танцуют в сопровождении оркестра |
Балет |
|
|
|
О спектакле мы можем узнать из объявления, которое вывешивается на видное место. Как это объявление называется? Разгадайте ребус. |
Афиша |
|
|
|
Мы сегодня познакомились с балетом русского композитора Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро» |
|
|
|
|
Какие балеты этого композитора вы знаете?
Все три балета - основаны на сказочных сюжетах |
"Лебединое озеро", "Спящая красавица" и "Щелкунчик" |
|
|
|
Итак, ребята, посмотрите на слайд. Из всех представленных слов выберите, пожалуйста, 5, которые являются на сегодняшнем уроке самыми важными. |
Балет, танец, дирижер, оркестр, любовь, скрипка |
|
|
|
Как вы думаете, где можно встретить всё это сразу? В каком месте? В школе? У мамы на работе? |
В музыкальном театре |
|
|
|
Как можно назвать наш урок?
Вам понравился урок? Вам было интересно? |
«В мире муз.театра» «Путешествие в муз.театр» |
|
|
|
Спасибо за работу во время урока, за вашу поддержку. Мне было приятно с вами работать. |
|
|
|
|
Фрагмент 3 на 1 мин. 45 сек. |
||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.