Урок по русскому языку. Темы: Повторение, Закрепление темы Местоимения. с использованием элементов критического мышления. Урок проходит в виде исследования. в конце урока все цели и ожидаемые результаты достигаются. очень интересный для детей урок. они себя представляют в роли исследователей. Спасибо!!!
Тема: Местоимение.
Цель урока:
1. Повторить и систематизировать знания по теме «Местоимение».
2. Формировать умение правильно употреблять в речи местоимения.
Тип урока: Урок повторения и закрепления полученных знаний
Краткое описание:
Технология:
Развитие критического мышления
Приемы:
Обращение к личному опыту учащихся;
Прогнозирование;
Составление исследовательской карточки.
Развивающая цель:
Развитие внимания, памяти, культуры общения.
Создать ситуацию, способствующую самостоятельному поиску решения
проблемы;
Цели воспитательные:
Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе.
Создать на уроке атмосферу сотворчества, взаимодействия и дискуссии;
Ожидаемые результаты: к концу урока дети умеют отличать местоимения
от других частей речи, знают какие бывают местоимения, как местоимения
помогают тексту избежать повторения слов.
Оборудование:
1. учебник С.В. Иванова “Русский язык” 3 класс, 2 часть;
2. карточки для исследовательской работы;
3. сравнительная таблица имени существительного и местоимения;
4. загадки на карточках;
5. компьютер;
6. проектор.ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент.
Сегодня каждый из вас переступил порог своей школы. У когото из вас
хорошее настроение, у когото может быть немного грустное. Давайте все
вместе прочитаем стихотворение и поднимем себе и другу настроение!
Здравствуй мир! Это я,
А вокруг страна моя.
Солнце в небесах горит
И у ног земля лежит.
Здравствуй же, родная школа,
Здравствуй, дом мой самый лучший,
Здравствуй, край, родной могучий!
Здравствуй же, страна моя!
Здравствуй мир! Проснулся Я!
– Молодцы ребята. А теперь улыбнитесь друг другу и, заряженные хорошим
настроением, приступим к работе.
Сегодня на уроке вы будете оценивать себя вместе со мной.
Кто выполнил задание верно ставит себе +, те кто допустил ошибки или не
справился ставят .
№ Вид деятельности
1.
2.
что не получилось
оценка
Работа с предложениями в группе
Составление исследовательской
карточки
Чистописание
Словарная работа
Работа по учебнику.
Устные ответы на вопросы
Оценка учителя
Средняя оценка
3.
4.
5.
6.
7.
8.
2.Чистописание.
А писать мы будем под девизом: «Правильно пишу, красиво, чисто,
аккуратно, грамотно».3.Стадия вызова
Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Ваши предположения,
что такое местоимение?
яяМккЕппСллТууОввИддМххЕррНггИааЕ (доска)
Вычеркните повторяющиеся буквы, что вы прочитали?
МЕСТОИМЕНИЕ
Краткие сведения о местоимении:
Местоимений в русском языке немного, всего – 69, но они встречаются в
нашей речи часто и по частоте употребления занимают 3е почетное место
после глаголов и имен существительных. Почему это действительно загадка.
Думаю что, исследовав данную тему, мы узнаем ответ.
4. Стадия осмысления. Новый материал.
– Начнем наше исследование.
Докажем или опровергнем ваши утверждения. Результаты будем записывать в
карточку, которая станет для вас памяткой.
Исследовательская карточка
1. Местоимение –
2. Употребляется вместо
3. Местоимения отвечают на вопросы
4. Не называют предмет, а
5. Личные местоимения
Задание №1 (у каждой группы свое)
Прочитайте предложения. О ком идет речь в них? Какие из этих птиц живут у
нас с вами? Как мы должны относиться к нашим меньшим друзьям? (бережно)
– Как вы считаете, удачно ли построены эти предложения в парах?
– Посоветуйтесь друг с другом и решите, что можно изменить в каждой паре
предложений и запишите их.
1 группа – В нашем крае живет птичка – снегирь.
Снегирь – очень маленький.
2 группа ряд – Над озером кружит ласточка.
Ласточка любит лакомиться насекомыми.3 группа – С берегов рек в небо поднялись журавли.
Журавли летят и громко курлычут.
– Проверка. Почему вы так решили?
1. (слайд)
– Назовите, какие части речи встретились в ваших предложениях?
– Закончите фразы: Наши предложения состоят из …слов.
Каждое слово – это часть… речи.
Местоимение – слово, значит, оно является… частью
речи.
– Какой напрашивается вывод?
Исследовательская карточка
1. Местоимение – это часть речи
2. Употребляется вместо
3. Местоимения отвечают на вопросы
4. Не называют предмет, а
5. Личные местоимения
Запишем в исследовательскую карточку.
Задание №2
Текст на слайде и на карточках.
''Его растили старательно и любовно. Ему отдавали время, силы, душевные
заботы. Всячески старались, чтобы из него вышел толк, и он вырос на
удивление всем: такой высокий, стройный. Глаз не оторвать. А крепкий! Чем
больше глядишь на него, тем больше убеждаешься: выдержит! Ему
радовались, им гордились. Когда через несколько дней подошел срок везти
его на испытания, сомнений не было: отличная оценка обеспечена. "
Вопрос: Кто же это "он"?
Ответ: Куст, мальчик, конь.
Вопрос: Почему вы поразному отвечаете?
Ответ: Слово "он" не называет предмета
Далее следует продолжение текста:
"Но вот приехали на льнозавод, и льноводы сказали: "Какой замечательный
лен!".
Далее учитель напоминает, что слово "местоимение" заимствовано из
старославянского языка. В нем оно создано по образцу греческого слова
"антонимиа", которое сложено из "анти" (вместо) и "онима" (имя). В
старославянском языке слово "местоимение" образовано из слияния
сочетаний слов "вместо" + "имени" с прибавлением суффикса й( е). В
результате фонетических изменений начальное "в" отпало и
получилось МЕСТОИМЕНИЕ.
Какой вывод? Стр. 141 правило
Местоимение часть речи, которая указывает на предметы, признаки,
количества, но не называет их.Исследовательская карточка
1. Местоимение – это часть речи
2. Употребляется вместо
3. Местоимения отвечают на вопросы
4. Не называют предмет, а указывает на предметы, признаки,
количества, но не называет их.
5. Личные местоимения
ФИЗМИНУТКА
– Хлопнуть в ладоши, если услышите местоимения.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если он, и я, и ты –
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты,
И не будет доброты,
Если только я и ты –
Если мы сорвём цветы. /Т.Собакина/
Главная мысль стихотворения? (беречь природу)
Задание № 3
Стр. 141 упр.2 в учебнике.
(выполняют в группах) И разбирают правило к упражнению.
После того, как мы разобрали упражнение и правило, мы можем добавить в
карточку чтонибудь?
Исследовательская карточка
1. Местоимение – это часть речи
2. Употребляется вместо существительного – я, ты, он, она, оно, мы,
вы, они; и прилагательного – тот, этот, эта, такой, твой, мой, наш,
ваш, его, ее, их, свой, сам, самый, весь, всякий, каждый.
3. Местоимения отвечают на вопросы
4. Не называют предмет, а указывает на предметы, признаки,
количества, но не называет их.
5. Личные местоимения
А на какие вопросы будут отвечать местоимения заменяющие
существительные и прилагательные?
Запишем в исследовательскую карточку.Исследовательская карточка
1. Местоимение – это часть речи
2. Употребляется вместо существительного – я, ты, он, она, оно, мы,
вы, они; и прилагательного – тот, этот, эта, такой, твой, мой, наш,
ваш, его, ее, их, свой, сам, самый, весь, всякий, каждый.
3. Местоимения отвечают на вопросы Кто? Что? Какой? Какая? Какое?
Какие? Чей? Чья? Чье? Чьи?
4. Не называют предмет, а указывает на предметы, признаки,
количества, но не называет их.
5. Личные местоимения
Задание № 4.
Заполни таблицу.
лицо
1 лицо
2 лицо
3 лицо
Ед. число
Мн. число
Ответьте на мои вопросы.
Что вы любите делать?
Какое слово вы употребили, назвав себя? Запишите это слово в таблицу.
Мн. число
Ед. число
я
лицо
1 лицо
2 лицо
3 лицо
Что мы изготовили на уроках труда?
Какое слово в предложении указывает на нас? Запишите.
лицо
1 лицо
2 лицо
3 лицо
Ед. число
я
Мн. число
мы
Составьте и запишите вопрос, адресуя его своему однокласснику.
Какое слово указывает на лицо, к которому вы обратились.
лицо
1 лицо
2 лицо
3 лицо
Ед. число
я
ты
Мн. число
мы
А если бы вы обратились ко мне с вопросом, то, какое слово использовали?лицо
1 лицо
2 лицо
3 лицо
Ед. число
Мн. число
я
ты
мы
вы
Когда мы используем слово вы?
Прочитайте те слова, которые мы записали.
Продолжим.
Задание №5. Словарная работа.
Моя загадкастихотворение –
Про местоимения...
Утром –
Так заведено –
Разомкнешь ресницы,
И к тебе идет ОНО
Розовой жарптицей...
А стемнеет ОН придет.
Тоненький, смущенный,
Он на цыпочках войдет долькою лимонной.
Срок прошел плывет ОНА
В пелене тумана,
Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна...
Кто же ОН, ОНО, ОНА? (Месяц, солнце и луна)
Скажите, которая из этих отгадок является словарным словом?
В тетрадях в три столбика выпишите словарные слова, которые можно
заменить местоимение он, она, они, чья группа больше (1 минута.)
С какими местоимениями мы сейчас работали?
Добавьте в карточку личные местоимения.
лицо
1 лицо
2 лицо
3 лицо
Ед. число
Мн. число
я
ты
он, она, оно
мы
вы
они
Прочитайте местоимения, которые мы нашли. Эти местоимения называют
личными.
Все собравшиеся здесь местоимения употребляются вместо существительных
и указывают на лицо. Местоимение Я на лицо говорящего, Ты – на того, с кем
говорят, ОН – на того, кто не участвует в разговоре, Мы Вы Они –
соответственно о нескольких лицах.
Если о лицах, тогда и назвали их личными.
Какие личные местоимения мы узнали?Запишем в исследовательскую карточку
Исследовательская карточка
1. Местоимение – это часть речи
2. Употребляется вместо существительного – я, ты, он, она, оно, мы,
вы, они; и прилагательного – тот, этот, эта, такой, твой, мой, наш,
ваш, его, ее, их, свой, сам, самый, весь, всякий, каждый.
3. Местоимения отвечают на вопросы Кто? Что? Какой? Какая? Какое?
Какие? Чей? Чья? Чье? Чьи?
4. Не называют предмет, а указывает на предметы, признаки,
количества, но не называет их.
5. Личные местоимения – я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.
Задание № 6. Ситуация.
Ребята, недавно я увидела рекламу компьютеров, девизом которой стало
крылатое выражение "Я, всё своё ношу с собой".
Как вы понимаете это выражение?
Почему именно его взяли в качестве девиза для рекламы компьютеров?
(Древнегреческий мудрец Биант (6 век до н.э.), спасаясь от врагов, покидал
город налегке. Ктото спросил у мудреца, где его вещи. на что Биант ответил:
"Всё своё ношу с собой". В отличие от сограждан, старавшихся захватить
побольше вещей, мудрец полагал истинным имуществом не пожитки, а свой
интеллект. Однако на протяжении многих веков его слова цитируют, имея в
виду не ум , не мудрость как подлинное богатство человека, а скудность его
личного имущества.
Обозначьте части речи в этом предложении.
(Из пяти слов четыре местоимения, а какой глубокий смысл) записать в
тетрадь пословицу
Итог урока:
– Предлагаю обобщить наше исследование, путем сочинения стихотворения
Выставите оценку в оценочных листах.
Если у вас
* 6 + оценка 5
*5 или 4 оценка4
*32 оценка 3
* 02 оценка 2
– Мне очень понравилось с вами работать, ребята. Вы были активны,
внимательны, старались и помогали мне, были настоящими исследователями.
Поэтому достойны звания «Знаток местоименных наук». Вы себя оценивали, а
проверив тетради, я вас оценю. Самое главное вы работали дружно. Мне бы
хотелось, что бы в нашей жизни чаще звучало слово МЫ.Рефлексия: Прием «СМС ка»
Напишите обращение к родителям
Я узнал(а) ……….
Мне это пригодится …….
На уроке было над чем подумать ……..
На все вопросы, возникшие в ходе, я получил(а) …….
На уроке я работал(а) ……… и цели урока ………..
Домашнее задание (на выбор):
– Из словаря выписать от 5 до 10 слов и приписать к ним местоимения, их
заменяющие.
– Составить текстописание (45 предложений) про 9 мая, используя
местоимения.
учебник стр. 142 упр.4
Дополнительный материал.
ПРИЛОЖЕНИЯ
КАРТОЧКИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
КАРТОЧКА 1
1. Что называется местоимением? Приведи примеры.
2. Прочитай. Выпиши местоимения.
Я живу в Москве. Учусь в третьем классе. Наш класс дружный. У меня есть
друзья. Они всегда помогают мне в трудную минуту. Я горжусь своими
друзьями.
КАРТОЧКА 2
1. Чем местоимение отличается от имени существительного?2. Спиши. Подчеркни местоимения.
Мы с приятелем вдвоём замечательно живём. Мы такие с ним друзья, куда
он, туда и я.