Урок по предмету «Окружающий мир»
Тема: «Прирожденные разрушители».
Цели урока: познакомиться с особенностями грибов и их ролью в природе; уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам.
Урок открытия новых знаний. Были использованы все 4 уровня формирования понятий, рекомендованы стандартом нового поколения.
Окружающий мир (3й класс)
Урок 28.
Глава IV. ЖИВЫЕ УЧАСТНИКИ КРУГОВОРОТА ВЕЩЕСТВ
Тема: Прирождённые разрушители
Цели:
Ознакомить ребят с особенностями грибов и их ролью в природе.
Оборудование: иллюстрации грибов, плесень на хлебе, дрожжи, муляжи съедобных и ядовитых грибов, плакат
«Природные разрушители» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3го класса».
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
3 3
Работа в учебнике.
– Вопросы на с. 120.
– Зачитайте диалог героев учебника. Какой вопрос у вас возникает? Давайте
разбираться, кто же они?
Кто же такие грибы – растения или животные?
Составляется план.
План (примерный) 3
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
© ООО «Баласс», 2013. Совместное
ΙΙ
открытие знаний.
4 3 2 3
1. Беседа.
– Чем похожи грибы на растения? Как растут? (Грибы, как и растения, растут
постоянно.)
– Чем похожи грибы на животных? Как питаются? (Грибы питаются готовыми
органическими веществами.)
– Где растут грибы? Почему на почве? На чём ещё могут расти грибы, кроме
почвы? Вот посмотрите – это также грибы (демонстрация плесени на хлебе).
Почему это возможно? (Грибы растут в лесу, на поверхности почвы. Они растут
на испорченных продуктах. Они разрушители – перерабатывают органические
вещества.)
2. Работа в учебнике.
– Прочитайте текст на с. 120. Из каких частей состоит тело гриба? (Тело гриба –
грибница. Состоит из длинных клеток. На грибнице вырастают плодовые тела, в
них созревают споры. Так гриб размножается.)
– Какие особенности помогают грибам выполнять роль разрушителей? (Их тело
состоит из тонких длинных нитей. Клетки грибницы впитывают растворённые
вещества.)
– Как мы ответим на вопрос урока? (Грибы не относятся ни к растениям, ни к
© ООО «Баласс», 2013
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию кживотным. Это отдельная группа.)
– Какие грибы встречаются в природе? Используя рис. на с. 121, расскажите, где
встречаются и каково значение грибов. (Грибы портят зерно и древесину
деревьев, но и приносят пользу – используются в производстве хлеба).
– Вопрос к рисунку на с. 122. По каким признакам вы их определяли?
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
обучению и целена
правленной познавательной
деятельности.
ΙΙΙ
.
Самостоятельное
применение
знаний.
2 2 3 1
1. Работа в учебнике.
– Вопросы на с. 122.
– Задания из рабочей тетради на выбор.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
2. Проверочная работа № 14.
Вариант 1. 1) Необходимый уровень. Растения – производители, животные –
потребители, грибы – разрушители. Повышенный уровень. На рисунке изображён
один гриб (грибница) с двумя плодовыми телами. Максимальный уровень.
© ООО «Баласс», 2013
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
ТОУУ
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. ОсуществлятьТрутовики разрушают погибшие деревья и освобождают место молодым. Дрожжи
помогают делать тесто рыхлым. Лишайники состоят из гриба и водоросли. 2)
Съедобные трубчатые грибы: подберёзовик, моховик, белый гриб, маслёнок.
познавательную и
личностную рефлексию.
Вариант 2. 1) Необходимый уровень. Производители – растения (а кроме того,
некоторые бактерии и простейшие), потребители – животные, разрушители –
грибы (и бактерии, а также некоторые животные, например, дождевой червь, рак).
Повышенный
уровень. На рисунке изображён один гриб (грибница) с тремя
плодовыми телами. Максимальный уровень. Дрожжи помогают делать тесто
рыхлым. Трубчатые грибы в большинстве случаев съедобны. Микориза –
взаимовыгодное объединение гриба и дерева. 2) Съедобные пластинчатые грибы –
опёнок, шампиньон, груздь; несъедобные – мухомор, бледная поганка (важно,
чтобы школьники не указывали среди съедобных грибов ядовитые, незнание
съедобного гриба нельзя считать ошибкой).
Чтение текста темы 27, задание на выбор из рабочей тетради.
4
– Как надо относиться к грибам?
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
VΙ . Домашнее
задание.
V. Итог урока.
© ООО «Баласс», 2013– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтонибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
© ООО «Баласс», 2013