Открытый урок в 10 классе по теме " Тригонометрические уравнения" .Цели урока : закрепить навыки применения тригонометрических формул при решении тригонометрических уравнений и упрощении выражений. Формирование развития математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действительного мышления. Формирование представлений о математике как о методе познания действительности, позволяющем описывать и изучать реальные процессы и явления.
Урок 6.docx
Урок 6
Тема урока: «Тригонометрические формулы»
Цель урока:
Закрепить навыки применения тригонометрических формул при решении тригонометрических
уравнений и упрощении выражений..
Развивать творческий и интеллектуальный потенциал обучающихся, используя межпредметные
связи несмежных наук: осетинской литературы и математики.
Воспитание разносторонне развитой личности
Тип урока:
урок тематического контроля с элементами интеллектуальной игры.
Оборудование:
карточки, классная доска, интерактивная доска, компьютер.
План урока:
Мотивация (знакомство с правилами игры).
Фронтальный опрос по изученным формулам.
Индивидуальная работа у доски с сопровождением проверки на интерактивной доске.
Самостоятельная работа.
Заключение. Подведение итогов.
ход урока:
На доске – отрывок из стихотворения Коста Хетагурова:
«Я счастья не знал, но я готов свободу,
которой я привык, как счастьем дорожить,
отдать за шаг один, который бы народу,
я мог когда– нибудь к свободе проложить.»
Мотивация
Сегодня у нас с вами необычный урок, уроксюрприз. Я хочу посвятить его памяти известного
осетинского поэта К.Л. Хетагурова – по нескольким причинам:
вопервых, потому, что «нельзя быть математиком, не будучи в то же время поэтом в
душе»;
вовторых, Коста не только писал стихи, но и великолепно владел кистью художника, и
обладал острым математическим умом;
а, втретьих, потому, что в этом году будет отмечаться юбилей великого поэта, а недавно, 1
го апреля, отмечался день памяти К.Л.Хетагурова.
Задания, которые я вам подготовила – необычные, с небольшим сюрпризом: подсказкой для
уточнения верного ответа будет правильное решение соответствующего математического
задания
Фронтальный опрос.
Итак, в начале урока повторим все изученные формулы, а так же напомним, в каких случаях они
применяются: дать пояснение по каждой формуле.
sin2α+cos2α=1 , 1+tg2α= 1
cos2α ,
1+ctg2α= 1
sin2α ,
cos(α±β)=cosα∙cosβ∓sinα∙sinβ ,
sin(α±β)=sinα∙cosα±cosα∙sinβ
sin2α¿2sinα∙cosα
cos2α=cos2α−sin2α
sin(−α)=−sinα
cos(−α)=cosα
tg(−α)=−tgα
sin( 3
2
π−α)=−cosα
cos(π−α)=−cosα
cos2α
2 = 1+cosα
2
sin2α
2
2 = 1−cosα
2= 1−cosα
1+cosα
tg2α
Решение заданий.
Задание 1:
В каком стихотворении и кому были адресованы эти строки:
« Зачем, поэт, зачем, великий гений, явился ты так рано в этот мир...»?
1. «Памяти Грибоедова» ;
2. « Памяти Лермонтова»;
3. « Памяти Пушкина
Вы можете узнать номер верного ответа, решив
Sin 3x ∙ cos 2x=cos3x∙sin2x+1
1.π
2+πn,n∈Z,2. π
2 +2πn,n∈Z,3. π
2
правильно уравнение:
,n∈Z Ответ: «Памяти Лермонтова» Задание 2:
Памяти какого русского композитора посвятил Коста эти строки?
«Разбита стройная, чарующая лира
Повергнут жертвенник,
Разрушен пышный храм
Навеки улетел, «соловушка» от мира
В страну далекую, к далеким небесам…»
1. Чайковскому;
2. Свиридову;
3. Алябьеву?
Вы можете узнать номер верного ответа, упростив данное выражение:
Упростить:
1−2cos2α
sinα−cosα=¿ Ответ: Чайковскому.
Задание 3:
Какую сатирическую поэму написал Коста?
1. «Размышление у парадного подъезда».
2. «Кому на Руси жить хорошо».
3. «Кому живется весело»?
1. 0,865
2. 0,685
3. 0,568
Номер правильного ответа получится, если найти значение выражения:
sin3α+¿cos3α
, если cos +sin =0.4
α
¿
α
Ответ: «Кому живется весело» Задание 4
В названии, какого произведения Коста Хетагурова встречаются слова:
«…Счастье, свобода, народ!»?
1. «Я смерти не боюсь»;
2. «Мать сирот»;
3. «О, если бы!»
Решить уравнение: 1.−π
4 +πn,nϵZ
sin(2x) 1 =0 2. π
20 +πn
5
Решите уравнение:
cos45xsin45x=0
Задание 6:
Какое произведение Коста называют «Кавказской повестью»?
1. «Фатима»;
2. «Охота за турами»;
3. «Хетаг»
Решите уравнение: 8sin2x∙cos2x=4
Ответ: Фатима.
Ответ: «В бурю». Задание 7 (самостоятельно)
Какая песня на слова Коста Хетагурова стала народной:
1 « Терчы бабызтæ»;
2. «Мæ хуры хай»;
3. « Хъуыбады»?
Найти значение выражения:
sin2α
2cos2α−1
cos2α
2sin2α−1
+
Варианты ответов:
1) 0;
2) 1;
3) 1.
cos2α
2sin2α−1
+
sin2α
2cos2α−1
,nϵZ
cos2α
2sin2α−1
+
sin2α
2cos2α−1
1.
Ответ «Хъуыбады»
2.
3. Задание 8.
4. В первых числах июня 1891 г. К.Хетагуров был выслан за пределы Осетии, как человек,«опасный для
спокойствия края». Куда был выслан Коста?
1.
2. В Ставропольский край;
3. В КабардиноБалкарию;
4. В Карачаевский край?
5.
6.
7.
8.
9.
4.
√ 1−а
а+1
√ а+1
а−1
√ 1+а
1−а
1.
10.
2.
11.
3.
5. Правильный ответ зашифрован в следующем задании:
6.
8. Найти tg α, если cos 2α = а
9.
10.
7.
Задание 9 (самостоятельно)
11.
Ответ: В Карачаевский край.
В каком году был издан сборник стихотворений Коста «Ирон фæндыр».
В 1890.; 1.
В 1899.; 2.+
В 1905г.? 3. 0
12.
13.
14.
15.
16.
17.
1.
2.
3.
18. Определить знак числового выражения:
Sin2000∙ sin8000∙ cos4000
tg10600
23.
Ответ: 1899 г.
19.
20.
21.
22.
24.
25.
26. 4.
5.
6.
Подведение итогов. Заключение.
7.
8.
Я думаю, вы уже побывали на родине великого поэта, и своими глазами увидели белоснежный
памятник матери Коста, музей – саклю, где родился Коста, и высеченными при въезде в селение Нар
словами:
«Весь мир - мой храм,
9.
10. Любовь моя святыня,
11. Вселенная – отечество мое моё!»
12.
А закончим наш урок словами из стихотворения Коста «Как мужчина», которые сегодня для вас
13.
очень актуальны:
14.
15. Встань рано, как мужчина,
16. Умойся, помолись:
17. «О господи единый,
18. Защитой мне явись!..»
19. Скорей беги учиться,
20. Да сумку не забудь!
21. Не будешь ты лениться –
22. Найдёшь свой верный путь!
23. Учись дружок, с охотой,
24. Чтоб мудрость всю познать,
25. И с радостью работай,
26. Чтоб человеком стать!
27.
Спасибо за урок!
28.
29. См. презентацию.
30.
31.
32.
33.
34.
35. Директор МБОУ СОШ № 6 В.М. Арчегова
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50. 51.
52.
53.
54.
55.
Открытый урок " Тригонометрические уравнения"
Открытый урок " Тригонометрические уравнения"
Открытый урок " Тригонометрические уравнения"
Открытый урок " Тригонометрические уравнения"
Открытый урок " Тригонометрические уравнения"
Открытый урок " Тригонометрические уравнения"
Открытый урок " Тригонометрические уравнения"
Открытый урок " Тригонометрические уравнения"
Открытый урок " Тригонометрические уравнения"
Открытый урок " Тригонометрические уравнения"
Открытый урок " Тригонометрические уравнения"
Открытый урок " Тригонометрические уравнения"
Открытый урок " Тригонометрические уравнения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.