Открытый урок чтения «Ю.Ермолаев "Два пирожных"». 2-й класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
чтение
2 кл
10.05.2019
формирование навыка выделять в тексте фрагменты, нужные для ответа на вопрос;
отрабатывать умения анализировать текст, обобщать, делать выводы;
формирование навыка осознанного, выразительного чтения;
формирование умения определять жанр и тему литературного произведения.
Развивающие:
развитие умения выразить в устной речи впечатление от прочитанного;
развитие эмоциональной отзывчивости при чтении художественного произведения;
развитие внимания к внутренней жизни главных героев произведения;
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
развивать и совершенствовать важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, сообразительность.
Открытый урок Ю.И Ермолаев Два пирожных 2 класс школа россии.docx
Открытый урок чтения «Ю.Ермолаев
"Два пирожных"». 2й класс
Цели:
Образовательные:
формирование навыка выделять в тексте фрагменты, нужные для ответа на вопрос;
отрабатывать умения анализировать текст, обобщать, делать выводы;
формирование навыка осознанного, выразительного чтения;
формирование умения определять жанр и тему литературного произведения.
Развивающие:
развитие умения выразить в устной речи впечатление от прочитанного;
развитие эмоциональной отзывчивости при чтении художественного произведения;
развитие внимания к внутренней жизни главных героев произведения;
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь;
развивать и совершенствовать важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: речь,
внимание, мышление, наблюдательность, сообразительность.
Воспитательные:
формирование внимания к внутреннему состоянию героя и поступка;
обогащение нравственного опыта младших школьников;
обогащать чувственный опыт ребенка, его реальные представления об окружающем
мире;
воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки; учить детей сотрудничать.
1. Орг. момент
Прозвенел уже звонок, начинаем мы урок. Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. Актуализация знаний.
Сейчас вы будете работать в парах
Собрать пословицы:
греет, сердце, солнышка, матери, лучше
жизнь, добрые, дана, на, дела
Вставить слова в пословицы:
Сердце ________ греет лучше солнышка.
Жизнь дана на добрые __________.
Ребята, какой раздел мы начали изучать? (Я и мои друзья). Какое произведение читали дома? Кто автор?
А вот, как вы внимательно работали с рассказом мы узнаем, выполнив тест.
1. Что произошло с Катей?
∙ Сломала ногу.
∙ Сломала руку.
∙ При падении получила «сотрясение мозга».
2. Где она лечилась?
∙ Дома.
∙ В больнице.
∙ За границей.
3. Почему, увидев Катю, Аня заплакала?
∙ Обиделась.
∙ Стало жалко Катю.
∙ Испугалась.
4. Почему Катя стала утешать Аню?
∙ У Кати поднялось настроение, а Аня её жалела и грустила.
∙ Аня осталась одна без подруги.
∙ Аня тоже заболела.
5. Какое слово пропущено в пословице:
«Не мил свет, когда … нет»
∙ Книги.
∙ Совета.
∙ Друга.
Самооценка по образцу с доски. Ребята, сверьте свои ответы с ответами на доске.
3. Формулирование темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым произведением.
–А название этого произведения вы назовёте, если спрятанные слова
найдёте! (картинки с пирожными показать).
А имя автора вы узнаете, если расшифруете ребус!
Подготовка к восприятию художественного произведения
ВЕАЛОМРЕ ЧИВОНАВИ ЙИРЮ
Беседа об авторе.
Рассказ учителя с опорой на презентацию о Ю.Ермолаеве
Юрий Иванович Ермолаев (1921 – 1996) русский писатель. Окончил театральное
училище в Москве. Но прославился он не как актер, а как детский писатель. Первая
книга его рассказов увидела свет в 1960 г. Она называлась «Почему рассердились
бумажные полоски». С тех пор книги выходили довольно регулярно. Писателя
полюбили дети за его чувство юмора, умение по – доброму посмеяться над своим
героем. Юрий Иванович писал не только рассказы, но и сказки (одна из них
называется «О двух юнцах – храбрецах и чудо – докторе). Несмотря на забавность
его произведений, в них таится много важного и поучительного.
Надеюсь, вы в этом сегодня убедитесь. В тексте есть незнакомые нам слова.
Что объяснить смысл этих слов, куда я и вы сможем обратиться? Как вы поступите?
4. Словарнолексическая работа.
Вдогонкувслед за убегающим, водящим. Пуститься за кем
нибудь вдогонку. Пустить слово вдогонку.
Африка материк или континент, огромные участки суши, со всех сторон
окружённые водой.
Долина реки Конго – удлинённая впадина реки Конго.
Река Конго название реки.
Пальмы деревья южных стран, обычно с прямым ветвистым стволом и с очень
крупными вечно зелёными перистыми и веерообразными листьями.
Тропические лианы – древесное, кустарниковое или травянистое вьющееся, лазящее
цепкое растение, растущее в жарких странах.
Крендельки – витое хлебное изделие, напоминающее по форме восьмёрку.
5. Прогнозирование содержания произведения.
Прочитайте название рассказа и посмотрите на иллюстрацию. Предположите: о чем он?
Почему вы так решили?
Как вы думаете, девочки сестры или подруги?
Работа над новым произведением
Чтение рассказа учителем с.8586
Понравились ли вам дети, о которых говорится в рассказе?
Почему Оля съела два пирожных?
Чем не понравилось Оле поведение Наташи?
6. Перечитывание произведения
Чтение “по цепочке”.
Напомню, что первый читающий начинает с автора и названия произведения.
7. Анализ произведения.
О чём попросила мама дочек?
Чем занималась старшая сестра Наташа?
Подтвердите свой ответ, словами из текста.
Что делала Оля?
Хотелось ли им мыть посуду?
Кто из сестёр пошёл помогать маме?
Что заметила Наташа у Оли?
Найдите этот момент в рассказе и прочитайте его.
Как вы считаете, правильно ли поступила мама и Оля?
Можно ли сказать, что они поступили справедливо?
Определим главную мысль рассказа. Как вы думаете, зачем автор рассказал эту
историю? 8. Чтение рассказа по ролям.
Сколько героев в этом рассказе?
Распределим роли.
(за автора хорошо читающий ученик)
Как нужно читать за маму, за Олю, за Наташу?
А)Работа в парах
Нужно рассказать по каждую девочку, используя словаподсказки
(дети получают разрезанные на слова карточки)
Оля, Наташа, читала книгу, лепила из пластилина, ленивая, себялюбивая, отзывчивая,
добрая, трудолюбивая, нечуткая, помогла маме, не помогла маме
Следующее задание для каждой пары:
Б)Тест по произведению Ю. Ермолаев «Два пирожных»
Сколько дочерей было у мамы?
а) 2
б) 3
в) 1
Как звали старшую дочь?
а) Оля
б) Наташа
в) Даша
С какой просьбой обратилась мама к дочкам?
а) помыть посуду
б) убраться в комнате
в) съесть пирожное
Как вы считаете, это справедливо, что Оля съела два пирожных, а Наташе ничего не
осталось?
А) да
б) нет
В) Работа с пословицами
Прочитай пословицы. Подчеркни карандашом пословицу, которая передаёт главную
мысль рассказа.
Изба – детьми весела.
Какие труды, такие и плоды.
9. Итог урока
Кто написал рассказ «Два пирожных»?
Каким бы вы хотели стать после знакомства с рассказом Ю. И. Ермолаева. Выберите слово и прикрепите к нему сердечко.
Каждый из нас живёт в семье, нужно вежливо деликатно вести себя, уважать и беречь
друг друга.
добрый
внимательный
безответственный
ленивый
трудолюбивый
старательный
отзывчивый
10.Рефлексивное
Выберите и продолжите любое предложение.
Сегодня на уроке я узнал..
На этом уроке я похвалил бы себя за…
У меня получилось…
11.Домашнее задание
Стр.8586, читать, подготовить пересказ.
Открытый урок чтения «Ю.Ермолаев "Два пирожных"». 2-й класс
Открытый урок чтения «Ю.Ермолаев "Два пирожных"». 2-й класс
Открытый урок чтения «Ю.Ермолаев "Два пирожных"». 2-й класс
Открытый урок чтения «Ю.Ермолаев "Два пирожных"». 2-й класс
Открытый урок чтения «Ю.Ермолаев "Два пирожных"». 2-й класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.