Кодирование информации изучаем в 8 классе.
– ввести понятия кода, кодирования информации и ее декодирования, рассмотреть примеры кодирования и декодирования информации с помощью различных кодировок.
способствовать воспитанию информационной культуры и целеустремленности.
способствовать развитию познавательного интереса и логического мышления. Преобразование информации из одной формы представления (знаковой системы) в другую называется кодированием.
кодирование информации.docx
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Ерсинская СОШ»
Конспект урока по информатике
в 8 классе
«Кодирование информации»
подготовила
учитель информатик
Гамзатова М.К
2018-2019 уч.год
Кодирование информации Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательная – ввести понятия кода, кодирования информации и ее декодирования,
рассмотреть примеры кодирования и декодирования информации с помощью различных
кодировок.
Воспитательная – способствовать воспитанию информационной культуры и
целеустремленности.
Развивающая – способствовать развитию познавательного интереса и логического мышления.
Организационный момент: учитель приветствует класс, проверяет готовность учащихся к
уроку. Отмечает отсутствующих. Сообщает тему урока и его цель.
Актуализация опорных знаний и умений:
Вопросы для повторения.
Какие типы знаков применяются в человеческом общении? (Зрительные, слуховые,
осязательные.)
Для чего человеком используются знаки? (Для долговременного хранения информации и
ее передачи на большие расстояния.)
Приведите примеры знаков.
В чем различие между иконическими знаками и символами?
Изучение нового материала:
Представление информации происходит в различных формах в процессе восприятия
окружающей среды живыми организмами и человеком. Вокруг нас масса закодированной
информации. Цифры, ноты, иконки на рабочем столе, знаки дорожного движения, химические
элементы и т.п.
Преобразование информации из одной формы представления (знаковой системы) в другую
называется кодированием. В процессе обмена информацией часто приходится производить
операции кодированияи декодирования (обратное преобразование).
Способ кодирования зависит от цели, ради которой оно осуществляется: сокращение записи,
засекречивание (шифровка) информации, удобство обработки и т.п.
Существуют три основных способа кодирования текста:
графический – с помощью специальных рисунков или значков;
числовой – с помощью чисел;
символьный – с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст.
Полный набор символов, используемых для кодирования текста, называется алфавитом.
Выполним несколько заданий на кодирование и декодирование информации.
Дана кодовая таблица флажковой азбуки
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
1. 2.
С помощью флажковой азбуки запишите свое имя и фамилию.
А теперь, рассмотрим другой способ кодирования.
Вы, конечно, видели на упаковке многих товаров ряд вертикальных полос различной толщины,
разделенных пустыми интервалами, под которым написано число. Например,
Знаете вы, наверное, и о том, что такое изображение называется штрихкодом.
В свое время производители товаров и торговые фирмы столкнулись с серьезной проблемой:
товаров много (например, средний универмаг оперирует с десятью тысячами наименований), и
к каждому документ, в котором расписано, где сделан товар, на какой фирме, сколько весит,
какие габариты и т.д. поэтому придумали систему кодирования этой информации в виде
последовательности цифр (и штрихкода).
Мировая система штрихкодирования сложилась в конце 80х и обеспечивается ассоциацией
EAN (European Article Numbering Association). Создано два стандарта: американский UPC с 12
цифрами и европейский с 13. В России штрихкоды присваивает ассоциация ЮНИСКАН,
которая является полноправным членом EAN. Такие ассоциации есть и во всех других
странах.
Перед вами штрихкод, приведенный ранее. Он состоит из
13 цифр (система EAN13).
Первый две цифры (или три) – код страны;
следующие пять (или четыре) – код изготовителя
(предприятия);
другие пять – код товара, т.е. потребительские свойства
товара (первая цифра скрывает имя товара, вторая –
особенности потребительских свойств, третья – массу,
четвертая – состав, пятая – цвет);
последняя цифра – контрольная.
Штрихкод страны можно определить по следующей
таблице:
Штрихкод Страна
Штрихкод Страна Штрихкод Страна
0009 США и Канада
37.
380.
383.
Франция
Болгария
Словения
385 Хорватия
400440 Германия
460469 Россия и СНГ
471 Тайвань
474 Эстония
475 Латвия
477 Литва
480 Филиппины
482 Украина
484 Молдова
489 Гонконг
4549 Япония
50 Великобритания
520 Греция
529 Кипр
535 Мальта
539 Ирландия
54 Бельгия и
Люксембург
560 Португалия
569 Исландия
57 Дания
590 Польша
599 Венгрия
600601 ЮАР
611 Марокко
619 Тунис
64 Финляндия
690 Китай
70 Норвегия
729 Израиль
73 Швеция
740745 Панама, Гватемала,
КостаРика,
Сальвадор,
Гондурас, Никарагуа
750 Мексика
759 Венесуэла
76 Швейцария
770 Колумбия
773 Уругвай
775 Перу
779 Аргентина
780 Чили
786 Эквадор
789 Бразилия
8083 Италия
84 Испания
850 Куба
858 Словакия
859 Чехия
860 Югославия
869 Турция
87 Нидерланды 880 Южная Корея
885 Таиланд
888 Сингапур
890 Индия
899 Индонезия
9091 Австрия
93 Австралия
94 Новая Зеландия
995 Малайзия
1.
2.
3.
4.
5.
6.
По штрихкоду можно узнать поддельны ли товар. Для этого нужно произвести следующие
арифметические действия:
Сложить цифры, стоящие на четных позициях:
6 + 0 + 5 + 0 + 0 + 1 = 12
Сумму умножить на 3:
12 ∙ 3 = 36
Сложить цифры, стоящие на нечетных позициях, не считая контрольной цифры:
4 + 0 + 9 + 2 + 0 + 0 = 15
Сложить то, что получилось в результате второго и третьего действий:
36 + 15 = 51
От результата отбросить первую цифру:
получим 1
И отнять от 10 то, что получилось в пятом пункте:
10 – 1 = 9.
Этот результат должен совпадать с контрольной цифрой. Если нет – то товар поддельный.
В данном примере контрольная цифра совпадает с полученной в итоге цифрой, значит товар
подлинный.
Рассмотрим еще один способ кодирования информации.
Дана кодовая таблица азбуки Морзе
Расшифруйте (декодируйте), что здесь написано (буквы отделены друг от друга пробелами)?
3.
Закодируйте с помощью азбуки Морзе слова: ИНФОРМАТИКА, ДАННЫЕ,
АЛГОРИТМ. Закрепление нового материала:
По штрихкод определить страну изготовителя и подлинность товара (каждому выдается
несколько индивидуальных карточек с различными штрихкодами). Каждый учащийся,
используя рассмотренный алгоритм должен определить по последней (контрольной) цифре
подлинный товар или нет.
Постановка домашнего задания: § 1.2.3, вопросы к параграфу, конспект, найти штрихкод
и по нему определить страну изготовителя и подлинность товара.
Подведение итогов урока: учитель объявляет и комментирует оценки за работу на уроке.
Открытый урок "Кодирование инфоромации"
Открытый урок "Кодирование инфоромации"
Открытый урок "Кодирование инфоромации"
Открытый урок "Кодирование инфоромации"
Открытый урок "Кодирование инфоромации"
Открытый урок "Кодирование инфоромации"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.