Открытый урок математики в 6 классе по теме: "Координаты на прямой"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
10 кл
07.06.2019
Цели урока:
образовательные
формирование понятий : положительные и отрицательные числа,координатная прямая, координата точки;
формирование умений читать, записывать и распознавать положительные и отрицательные числа, определять координату точки на прямой и по заданной координате отмечать точку;
развивающие
формирование способности сравнивать, классифицировать, развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля, познавательного интереса к изучаемому предмету;.
воспитывающие
воспитание аккуратности при выполнении чертежа, самостоятельности.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран
Открытый урок по теме Применение производной 10 класс.docx
Открытый урок в 10 классе: "Применение производной"
Цели урока:
закрепление и обобщение знаний по данной теме
рассмотреть решение задач, связанных с этой темой, базового и повышенного
уровней сложности;
организовать работу учащихся по указанной теме на уровне соответствующем
уровню уже сформированных у них знаний.
Задачи:
Повторить алгоритм нахождения производной.
Используя правила нахождения производной, применить их для решения
конкретных задач.
Сформировать глубину и оперативность мышления.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.
1. Организационный момент.
Доброе утро, ребята! Я очень надеюсь, что наш урок принесёт вам радость познания,
открытия нового и необходимого для дальнейшего саморазвития.
2. Устный счет
Математический диктант
1) f'(x) = 12х3 21х2 + 4х
2) f'(x) =8(34х)
3) f'(x) = 8х
4) f'(x) = 2
1) f(x) = 2х 3
2) f(x) = 3х4 – 7х3 +2х2 +р
3) f(x) = х3 + √2
4) f(x) = (3 – 4х)2
5) f(x) = (х3 2х)2
6) f(x) =(1+2х)(12х)
7) f(x) = 2 sin x
8) f(x) = 1/3 cos (3x + р/4)
9) f(x) = ctg (2 – 5x)
10) f(x) = 2x3 3 sin 3x
5) f'(x) = 2(3х2 – 2) (х3 – 2х)
6) f'(x) = sin (3x + р/4)
7) f'(x) = 5/ sin2 (2 – 5x)
8) f'(x) = 6x2 – 9cos 3x
9) f'(x) = 2 cos x
10) f'(x) = 3x2
номер функции
номер составляющей
производной
1
4
2
1
3
10
4
2
5
5
6
3
7
9
8
6
9
7
10
8 10 – «5» 8 – 9 – «4» 6 – 7 – «3» 5 – 0 – «2»
Учащиеся в таблице сопоставляют функцию, и ее производную. Взаимопроверка друг
друга
3. Актуализация знаний
Фронтальный опрос
Работа в парах
1. Что называется приращением аргумента.
2. Что называется приращением функции.
3. В чем состоит геометрический смысл производной функции.
4. В чем состоит механический смысл производной функции.
5. Дайте определение производной функции f(x) в точке х0
6. Основные формулы дифференцирования.
7. Уравнение касательной к графику функции.
Найти производную (слайд 4)
1) Что называется производной функции f(х) в точке х0?
2) Укажите, для какой из функций
является производной.
Функция
Ответ: f(x)= 4,5x2 sin x
Примечание.
На первый взгляд задания сложные, но после соответствующих преобразований задания
становятся проще.
3) 9) Найдите производную функции: (слайд 5)
;
3)
подсказка y= x4x3
ответ
y'=4x3 3x2
4)
5)
6)
; y=x41 y?=4x3
; y'=
; y=1 y'=0 7)
8)
; y=cos2x y'=2sin2x
; y=x38 y'=3x2
. y =
y'=
9)
10) Найдите скорость изменения функции h(x)=4x3x2 в х 0=0
подсказка v(x)=h'(x)= 12х22х; ответ v(0)=0.
Фронтальную работу оценивает учитель, ученики выставляют баллы в оценочный лист.
2. Составь пару (один из вариантов).(слайд 6)
Объяснение задания:
найдите производную и запишите соответствие клеток. Например:
,следовательно ответ:1 9; и т.д.
Вариант 1
В клетках таблицы записаны функции. Для каждой функции
1. x5 6.
16. а
2.Х
3.
2x
7.
8. sin x
4. 1
9.
10.
5. 2
11.
12. 3
17. cos x
13.
sin x
14.
15. ах
18.
19. 0
20.
Ответы: 19; 63; 1114; 1619; 24; 718; 1219; 1713; 35; 817; 419; 519; 1516;1020.
4. Применение теоретического материала при решении задач ЕГЭ
1. На рисунке изображен график производной функции у=f(x), определенной на
интервале (6;8) . Найдите количество точек, в которых касательная к графику
функции у=f(x), параллельна прямой у=х5 или совпадает с ней.
2. На рисунке изображен график функции у=f(x), определенной на интервале (3;1) .
Найдите сумму точек экстремума функции. 3. На рисунке изображен график производной функции у=f(x), определенной на
интервале (4;13). Найдите промежутки убывания функции. В ответе укажите длину
наибольшего из них.
4. На рисунке изображен график функции у=f(x), определенной на интервале
(3;10). Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции
параллельна прямой у=9.
5. На рисунке изображен график производной функции у=f(x), определенной на
интервале (6;6) . Найдите количество точек, в которых касательная к графику
функции параллельна прямой у=3х11 или совпадает с ней.
6. На рисунке изображен график производной функции у=f(x), определенной на
интервале (6;6). Найдите промежутки возрастания функции у=f(x). В ответе укажите
сумму целых точек, входящих в эти промежутки.
7. На рисунке изображен график функции у=f(x), определенной на интервале (5;5) .
Определите количество целых точек, в которых производная функции отрицательна.
8. На рисунке изображен график производной функции у=f(x), определенной на
интервале (9;8). Найдите точку экстремума функции на интервале (3;3).
9. На рисунке изображен график производной функции у=f(x), определенной на
интервале(6;6). В какой точке отрезка
функция принимает
наименьшее значение.
[–3;3]
10 . На рисунке изображён график функции у=f(x), и касательная к нему в точке с
абсциссой х0 . Найдите значение производной функции в точке х0.
5. Итог урока
Тест по теме «Применение производной»
1 вариант
1. На рисунке изображен график функции , определенной на интервале (6;8).
Определите количество целых точек, в которых производная функции положительна. 2. На рисунке изображён график производной функции. В какой точке отрезка
[−6;]
функция принимает наибольшее значение?
3. На рисунке изображен график производной функции. Найдите количество точек
максимума функции , принадлежащих отрезку
[3;13]
.
4. На рисунке изображен график производной функции. Найдите промежутки
возрастания функции . В ответе укажите сумму целых точек, входящих в эти
промежутки. 5. На рисунке изображены график функции и касательная к нему в точке с абсциссой
х0. Найдите значение производной функции в точке х0 .
Тест по теме «Применение производной»
2 вариант
1.
. На рисунке изображен график функции , определенной на интервале(5;5) .
Определите количество целых точек, в которых производная функции
отрицательна. 2. На рисунке изображён график
производной функции. В какой
точке отрезка
функция
принимает наибольшее значение?
[−6;2]
3. На рисунке изображен график
производной функции. Найдите
количество точек минимума функции ,
принадлежащих отрезку
[3;13]
4. На рисунке изображен график производной функции. Найдите промежутки
убывания функции. В ответе укажите сумму целых точек, входящих в эти промежутки. 5. На рисунке изображены график функции и касательная к нему в точке с абсциссой
х0 . Найдите значение производной функции в точке х0 .
6. Домашнее задание
Решить 5 заданий B9 из ЕГЭ.
7. Итоги урока:
Продолжите фразу :
«Сегодня на уроке я узнал …»
«Сегодня на уроке я научился …»
«Сегодня на уроке я повторил… »
Открытый урок математики в 6 классе по теме: "Координаты на прямой"
Открытый урок математики в 6 классе по теме: "Координаты на прямой"
Открытый урок математики в 6 классе по теме: "Координаты на прямой"
Открытый урок математики в 6 классе по теме: "Координаты на прямой"
Открытый урок математики в 6 классе по теме: "Координаты на прямой"
Открытый урок математики в 6 классе по теме: "Координаты на прямой"
Открытый урок математики в 6 классе по теме: "Координаты на прямой"
Открытый урок математики в 6 классе по теме: "Координаты на прямой"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.