Открытый урок по педагогике "Методы обучения"
Цель урока: развитие профессиональных умений студентов на основе дидактических способностей.
Задачи урока:
Вид деятельности, способствующий достижению цели урока
Образовательные задачи: повторить и обобщить (в процессе моделирования) знания студентов по теме «методы обучения»
- осмысленно воспроизводить базу общепедагогических знаний;
индивидуальная работа по выполнению заданий
Воспитательные задачи создать условия для:
- понимания студентами сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявления к ней устойчивого интереса (ОК 1);
-организации собственной деятельности, выбора типовых методов и способов выполнения профессиональных задач, оценивания их эффективность и качество (ОК 2.);
- самостоятельного определения задачи профессионального и личностного развития (ОК 7);
-формировать мотивацию учебной деятельности.;
-формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций
- демонстрация интереса к будущей профессии;
- демонстрация эффективности и качества выполнения профессиональных задач;
- самостоятельная постановка цели урока;
проявление ответственности за работу, результат выполнения заданий;
Развивающие задачи:
- совершенствовать умения эффективного общения обучающихся друг с другом. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. (ОК 6).
-развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знанийОткрытый урок по педагогике "Методы обучения"
Цель урока: развитие профессиональных умений студентов на основе дидактических способностей.
Задачи урока:
Вид деятельности, способствующий достижению цели урока
Образовательные задачи: повторить и обобщить (в процессе моделирования) знания студентов по теме «методы обучения»
- осмысленно воспроизводить базу общепедагогических знаний;
индивидуальная работа по выполнению заданий
Воспитательные задачи создать условия для:
- понимания студентами сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявления к ней устойчивого интереса (ОК 1);
-организации собственной деятельности, выбора типовых методов и способов выполнения профессиональных задач, оценивания их эффективность и качество (ОК 2.);
- самостоятельного определения задачи профессионального и личностного развития (ОК 7);
-формировать мотивацию учебной деятельности.;
-формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций
- демонстрация интереса к будущей профессии;
- демонстрация эффективности и качества выполнения профессиональных задач;
- самостоятельная постановка цели урока;
проявление ответственности за работу, результат выполнения заданий;
Развивающие задачи:
- совершенствовать умения эффективного общения обучающихся друг с другом. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. (ОК 6).
-развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний
Открытый урок по педагогике.docx
Открытый урок по педагогике "Методы
обучения"
библиотека
материалов
Открытый урок по педагогике преподавателя Юдиной Г.П.
Тема: Методы обучения.
2.04.15г.
Тема: Методы обучения
Цель урока: развитие профессиональных умений студентов на основе дидактических
способностей.
Задачи урока:
Вид деятельности, способствующий достижению цели урока
Образовательные задачи: повторить и обобщить (в процессе моделирования) знания
студентов по теме «методы обучения»
осмысленно воспроизводить базу общепедагогических знаний;
индивидуальная работа по выполнению заданий
Воспитательные задачи создать условия для:
понимания студентами сущности и социальной значимости своей будущей профессии,
проявления к ней устойчивого интереса (ОК 1);
организации собственной деятельности, выбора типовых методов и способов выполнения
профессиональных задач, оценивания их эффективность и качество (ОК 2.);
самостоятельного определения задачи профессионального и личностного развития (ОК
7);
формировать мотивацию учебной деятельности.;
формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты
и находить выходы из спорных ситуаций демонстрация интереса к будущей профессии;
демонстрация эффективности и качества выполнения профессиональных задач;
самостоятельная постановка цели урока;
проявление ответственности за работу, результат выполнения заданий;
Развивающие задачи:
совершенствовать умения эффективного общения обучающихся друг с другом. Работать
в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
потребителями. (ОК 6).
развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить,
определять качество и уровень усвоения знаний
формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации
решение педагогических задач;
в предложенных педагогических ситуациях (фрагменты урока) студент узнает методы и
приемы обучения, которыми пользуется учитель на уроке.
развитие профессиональных умений студентов по применению знаний в реальном учебном
процессе;
Вид урока: Урок повторения и обобщения знаний и умений.
Целевая аудитория: студенты второго курса специальности 050141 «Физическая
культура», квалификация «Учитель физической культуры».
Литература: Педагогика. Учеб.пособие для студ.пед.вузов и пед.колледжей/ под ред.П.И.
Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 2004. – 608 с. (Гл.9 С.221235;
Гл.13. С.315327)Подласый И.П. Педагогика: в 3х книгах. Кн.1 Общие основы. Кн.2 Теория и технология
обучения. Кн.3 Теория и технология воспитания. Учеб. пособие для студ. вузов. – М.:
Владос,2007. (Тема 5. С. 336360)
Технологическая карта занятия
Этап занятия
Время
Содержание деятельности преподавателя и студентов
Методы и приемы обучения
1. организационный момент
Проверка готовности студентов к уроку
2. Этап актуализации знаний, сообщения темы и целей урока.
2 мин
Знакомство с учебной картой
Формулирование собственной цели студентами
(индивидуальная работа; фронтальный опрос)
3. Этап повторения и обобщения изученного.
40 мин
Проверка знаний
Выполнение практических упражнений, решение педагогических задачЗадание 1. Педагогический диктант
Задание 2. Кроссворд
Задании 3. Тест
Задание 4. Работа с опорными конспектом «Заметь и исправь ошибку»
Решение педагогических задач
(индивидуальная работа; фронтальный опрос)
4 Этап подведения итогов работы, информации о домашнем задании
3 мин
Подведение итогов, оценка работы
Обобщающая беседа
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.