Открытый урок на тему:СОГЛАСНАЯ БУКВА М. МОСКВА - СТОЛИЦА РОССИИ.
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
чтение
1 кл
31.05.2017
Познакомить обучающихся с буквами М, м; совершенствовать навыки правильного, выразительного слогового и беглого чтения; закрепить умение правильно употреблять заглавную букву при написании имен собственных; формировать представление о духовно-нравственных основах российского народа; воспитывать уважение к Российской федерации.умение принимать решение и отвечать за его результат; понимать смысл пословиц.открытый урок
Согласная буква М. Москва - столица России..doc
Тема урока: СОГЛАСНАЯ БУКВА М. МОСКВА СТОЛИЦА
РОССИИ.
Цели урока: Познакомить обучающихся с буквами М,
совершенствовать навыки правильного, выразительного слогового и
м;
беглого чтения; закрепить умение правильно употреблять заглавную букву
при написании имен собственных; формировать представление о духовно
нравственных основах российского народа; воспитывать уважение к
Российской федерации.
Формируемые УУД: умение принимать решение и отвечать за его
результат; понимать смысл пословиц; определять цели выполняемого
задания; распространять и упрощать предложения.
Оборудование: слоговые таблицы, слайды, учебник «Азбука» Горецкий.
I.Организационный момент.
Здравствуйте ребята, садитесь! Сегодня на уроке у нас гости. Мы уже с
вами два месяца ходим в школу. Учимся читать, писать, считать. Давайте
покажем, чему мы научились, что мы умеем.
Сели прямо. Друг другу помогаем. Внимательно слушаем, хорошо
работает.
II. Повторение пройденного материала.
Посмотрите на доску, что вы видите? (Буквы)
Что мы умеем делать с буквами? (Писать, читать)
Давайте прочитаем эти буквы хором.
Чтение букв: А, О, Р,С, Т, Л, В, Ы, Н, Е,К, У
На какие группы можно разделить эти буквы? (Гласные и согласные)
Как отличить гласные буквы от согласных? (Гласные тянутся, поются) _ А если мы подружим гласные буквы с согласными, что получиться?
(Слог)
Чтение слогов: НА, ВИ, ПЕ, ЛУ, РО, СО, ВЫ, ТУ, ЛЕ, НО, ПИ.
III.Сообщение темы и цели урока.
Итак, мы продолжаем путешествовать по Азбуке. На прошлом уроке мы
познакомились с буквой П. Давайте прочитаем слова с буквой П.
Чтение слов с буквой п: Пила, папа, лопата, липа, Павлик, пенал
Ребята, а теперь внимательно послушаем музыку (включение музыки из
мультфильма «Маша и Медведь»).
Кто герои этой сказки? (Маша и медведь) слайд №1
С какой буквы начинается слова Маша и Медведь? (М)
IV. Изучение нового материала.
Вот и тема нашего урока буква М. (слайд №2)
Посмотрите, ребята, на что похожа буква М?
Я вам прочитаю стихотворение
Взявшись за руки мы встали
И на М похожи стали.
Давайте встанем и изобразим букву М.
Раз уж мы встали, давайте выполним физкультминутку.
V. Физкультминутка.
Помните сказку Мойдодыр?
На какую букву она начинается? (М)
Чем мы пользуемся, когда моем руки? (мылом)
Покажите, как вы намыливаете руки? (выполнение движений)
Помыли руки, встряхнули капельки воды, потянулись, и тихотихо сели. VI. Продолжение работы по теме урока.
1. Характеристика звука М
Откроем учебник стр. 85.
Давайте дадим характеристику звуку М
Какой это звук: гласный или согласный? (согласный)
Почему?
Звонкий или глухой? (звонкий)
Почему?
Твердый или мягкий?
Когда звук м обозначает мягкий согласный звук? (когда стоят после
согласного буквы и, е)
Когда звук м обозначает твердый согласный звук? (когда стоят после
согласного буквы а, о, у, ы, )
Прочитаем слоги в учебнике хором. (Чтение слогов)
Молодцы! Придумайте слова с буквой М.
У нас в классе имена или фамилии, которые начинаются на букву М.
Посмотрите в учебнике, какой город изображен? (Москва)
Москва – столица нашей родины.
Посмотрите несколько достопримечательностей города Москвы. (Слайд
№ 3)
_ Теперь давайте, почитаем слова в учебнике, которые написаны черным
шрифтом. (чтение слов)
2.Работа по учебнику
Чтение слов стр. 85
Составьте предложение со словами мама, мир, Москва.
Составление предложений.
Прочитаем текс стр. 85 Обратите внимание, почему слово Москва написано с большой буквы?
(Это имя собственное)
Молодцы!
3. Работа с загадками.
1. А теперь время загадок.
Белое, да не снег,
Вкусное, да не мед.
От рогатого берут
И ребятам дают.
Молоко
2. Эта ягода лесная
Нам лекарство заменяет
Если Вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с ...
Малина
3. Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
Мыло
4. Белый камешек растаял,
На доске следы оставил.
Мел
Молодцы . Разделите слова на слоги.
Как узнать сколько в слове слогов?
VII. Итог урока
Молодцы ребята, наш урок подходит к концу? Вспомните, с какой буквой мы сегодня познакомились?
Какую дали характеристику звуку М ?
Давайте хором прочитаем слова
ум мы ми му ма мо
Умка мыло миска мука мама море
Ну и в заключении я вам скажу, Молодцы!
Открытый урок на тему:СОГЛАСНАЯ БУКВА М. МОСКВА - СТОЛИЦА РОССИИ.
Открытый урок на тему:СОГЛАСНАЯ БУКВА М. МОСКВА - СТОЛИЦА РОССИИ.
Открытый урок на тему:СОГЛАСНАЯ БУКВА М. МОСКВА - СТОЛИЦА РОССИИ.
Открытый урок на тему:СОГЛАСНАЯ БУКВА М. МОСКВА - СТОЛИЦА РОССИИ.
Открытый урок на тему:СОГЛАСНАЯ БУКВА М. МОСКВА - СТОЛИЦА РОССИИ.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.