План урока английского языка в 5 классе (ФГОС ООО)
по УМК Кузовлев В.П., “English”.
Учитель: Шефер О.В.
Тема урока: The Present Simple\Progressive Tenses
Цели деятельности учителя: обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала; обеспечить условия для активизации грамматического материала; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты (предметные):
• активно использовать в речи предложения с грамматическими конструкциями «The Present Simple\ Progressive Tenses»;
• понимать на слух текст, построенный на знакомом лексическом и грамматическом материале;
• пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;
• делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой.
МКОУ «Верхнемамонская ООШ»
Открытый урок по английского языка в 5
классе
«The Present Simple\Progressive Tenses»
Подготовила и провела:
учитель английского языка
Шефер Ольга ВитальевнаПлан урока английского языка в 5 классе (ФГОС ООО)
по УМК Кузовлев В.П., “English”.
Учитель: Шефер О.В.
Тема урока: The Present Simple\Progressive Tenses
Цели деятельности учителя: обеспечить условия для усвоения и
закрепления изученного лексического материала; обеспечить условия для
активизации грамматического материала;
способствовать развитию
творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений;
создавать условия для формирования коммуникативной культуры.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты (предметные):
активно использовать в речи предложения с грамматическими
конструкциями «The Present Simple\ Progressive Tenses»;
понимать на слух текст, построенный на знакомом лексическом и
грамматическом материале;
пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц,
схем, правил;
делать обобщения на основе анализа изученного грамматического
материала; пользоваться языковой догадкой.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные:
осознают иностранный язык, как важное средство общения между
людьми;
проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;
Регулятивные: оценивают правильность выполнения действий;
слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
выбирают наиболее рациональную последовательность действий по
выполнению учебной задачи;
Познавательные:
используют грамматические и речевые модели;
проводят сравнения;
выявляют существенные признаки объекта (времена группы Present);
осуществляют поиск необходимой информации из материалов
учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации,
видеороликов;
устанавливают причинноследственные связи;
Коммуникативные:
понимают на слух речь учителя, одноклассников;
осознанно строят высказывания по теме;
адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной
задачи;
осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;
толерантно относятся к чужой точке зрения;
Образовательные ресурсы: УМК; компьютер, мультимедийный проектор,
экран; презентация, видеоролики; раздаточный материал для проектной
работы (фотографии, фломастеры, цветная бумага, клей, ножницы),
выставочный стенд;
Методы обучения:
поисковый
имитационный
объяснительноиллюстративный
репродуктивный
Виды учебной деятельности:
сравнение, сопоставление, анализ
составление высказывания по алгоритму
планирование учебного сотрудничества
моделирование и проектирование
накопление опыта в составлении высказываний с изучаемой
грамматической конструкцией
контроль, коррекция
Описание технологийИнформационно
коммуникационные
технологии
Проектная методика
Здоровьесберегающи
е технологии
демонстрационный показ слайдов и видеороликов
при развитии умений говорения;
обеспечение практической направленности
обучения;
создание условий для активной совместной
деятельности учащихся в учебной ситуации;
разнообразные виды работы, новизна и
нетрадиционность материала;
использование приема релаксации;
Модель урока
Организационный момент.
Мобилизирующий этап.
Этап целеполагания.
Этап реализации системнодеятельностного подхода, в ходе которого
осуществляется отработка грамматических навыков.
Этап творческой самореализации обучения (работа над минипроектом
«Creating a School Album»).
Этап рефлексии.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Мобилизирующий этап (создается с целью активизации внимания,
эмоционального настроя учащихся на урок).
T.: What are we going to do at the lesson? Look at these interesting slides. What
do you think?
3. Этап целеполагания.
T.: What do we need to speak correctly and create a school album?
P.: We must repeat the rule and the words, we must find pictures and write
sentences.
4. Фонетическая зарядка.
5. Этап реализации системнодеятельностного подхода, в ходе которого
осуществляется отработка грамматических навыков.
а) актуализация грамматического материала: просмотр видеоролика № 1;
b) активизация грамматического материала в устной речи (слайды 38,
видеоролик № 2);
с) активизация грамматического материала в чтении: ex. .., p. .. (фронтальная
работа);d) активизация грамматического материала в диалогической речи: ex. ..., p. ...
(работа в парах);
6. Динамическая пауза (исполнение песни: видеоролик № 3);
T.: Let’s have a rest. Let’s sing a merry song.
Thank you, I like your singing very much.
7. Этап реализации системнодеятельностного подхода, в ходе которого
осуществляется отработка грамматических навыков (продолжение).
е) обучение сравнению и анализу временных форм группы Present: ex. ..., p.
T.: Look at the table and answer my question.
В каких ситуациях мы употребляем настоящее простое время, а когда мы
употребляем настоящее продолженное время?
Как образуется сказуемое в этих временах?
f) активизация употребления временных форм группы Present в говорении:
8. Этап творческой самореализации обучения (работа над мини проектом
«Creating a School Album»).
a) создание альбома
T.: It’s high time to create your school albums. Your home task was to bring
photos and pictures. Таke photos of your classmates, glue them on the sheets of
coloured paper and create captions. Exercise ... will help you.
b) презентация проектов
T.: All your projects are nice and interesting. But let’s choose which photo and a
caption are the best.
9. Этап рефлексии.
T.: Our lesson has come to an end. To sum up our work let’s complete the
sentences.
Обучающие оценивают свою работу на уроке по следующей схеме:
а) прием незаконченного предложения
Сегодня на уроке я
узнал …
познакомился …
запомнил …
выучил …
b) рефлексия достижения цели
теперь я знаю, как …
умею …
10. Итог урока.T.: Dear boys and girls, I hope you like our lesson. Your marks for the lesson
are… Now open your daybooks and write down your homework. It is exercise _,
page _. Our lesson is over. I`ll be glad to see you again. Goodbye!
время
Действия учителя
Действия учащихся
Ход урока
МОБИЛИЗУЮЩИЙ ЭТАП
Оборудование и
наглядность
(создается с целью активизации внимания, эмоционального настроя учащихся на урок).
1
Приветствуют учителя.
Читают стихотворение
“Good morning to you”.
Тема урока
выведена на
экран:
“ The Present
Simple\Progressiv
e Tenses”.
1. Организационный
момент.
Let’s check if you’re perfectly
ready for the lesson.
Good morning. I’m glad to see
you. Sit down, please.
T.: What are we going to do at
the lesson? Look at these
interesting slides. What do you
think? (слайд)
2
ЭТАП ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ
Сообщение темы,
2.
постановка цели и задач
урока.
T.: Today at the lesson we'll
continue speaking about
Участвуют в объявлении
темы, цели, задач; при
необходимости переводят
речь учителя с английского
на русский язык.
P.: We must repeat the rule
На доске плакат
целеполагания
(Узнаем –
Сумеем
Научимся)school/ What do we need to
speak correctly and create a
school album?
Today we'll discover some
new English words, will read
and listen to something
interesting to create a school
album.
3. Фонетическая зарядка.
(слайд 2)
Let’s have a phonetic drill.
Now look at the board.
What’s this?
Where are these sounds from
– point to the word?
and the words, we must find
pictures and write sentences.
На доске –
карточки со
звуками и
тематические
картинки.
Отвечают на вопросы
учителя;
Читают транскрипционные
значки;
У доски указывают, в каком
из слов встречается данный
звук;
Индивидуально у доски,
затем хором повторяют
звуки;
ОСНОВНОЙ ЭТАП УРОКА
Этап реализации системнодеятельностного подхода, в ходе которого осуществляется
отработка грамматических навыков.
4. а) актуализация
грамматического материала:
Now let's remember what
Tense we use to describe
every day affairs. Watch the
movie and try to hear the
verbs.
b) активизация
грамматического материала
в устной речи
Read the verbs, translate and
define the Tenses.
с) активизация
грамматического материала
в чтении: ex 3 p35
Просматривают видеоролик
№ 1, выписывают глаголы
видеоролик № 1
На экран выведен
слайд с новой
грамматической
структурой.
(слайды 38,
видеоролик № 2)
Учебник
Читают глаголы, переводят,
определяют время глагола
Работают фронтально,
читают текст по цепочке,
переводят предложения.
Выделяют глаголы, находят
глаголы в Present
2
2
3
44
1
4
4
8
d) активизация
грамматического материала
в диалогической речи: ex.4,
p36
Simple /Present Progressive,
объясняют их употребление.
Отвечают на вопросы
учителя – объясняют
грамматические правила,
встречающиеся в тексте.
Работают в парах.
Используют глаголы в
диалоге в требуемом
времени.
5. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
е) обучение сравнению и
анализу временных форм
группы Present: ex 5, p. 37
T.: Look at the table and
answer my questions: В каких
ситуациях мы употребляем
настоящее простое время, а
когда мы употребляем
настоящее продолженное
время?
Как образуется сказуемое в
этих временах?
f) активизация употребления
временных форм группы
Present в говорении: Make
your story using these verbs.
исполняют песню в
движении
Сравнивают образцы,
анализируют, объясняют
видеоролик № 3
Таблицы в
учебнике, на
экране.
Составляют рассказ с
опорой на таблицу или свой
собственный.
Таблицы в
учебнике, на
экране.
ЭТАП ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ
Учебник,
фотографии,
картинки, клей,
цветные листы
бумаги.
Открывают учебник на стр.
40, рассматривают картинки,
читают задание.
Работа над мини
a
6.
проектом "Сreating
school album".
a) создание альбома
T.: It’s high time to create
your school albums. Your
home task was to bring photos
and pictures. Таke photos of
your classmates, glue them onthe sheets of coloured paper
and create captions. Ex. 10
will help you.
b) презентация проектов
T.: All your projects are nice
and interesting. But let’s
choose which photo and a
caption are the best.
Представляют свой мини
проект
Готовые мини
проекты
7. T.: You’ve worked
perfectly today! I’m satisfied
with your work! That was
excellent! Let’s see what
we’ve learned at the lesson.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА. ЭТАП РЕФЛЕКСИИ.
Плакат
целеполагания
«Узнали
Сумели
Научились»
5
3
2
Our lesson has come to
an end. To sum up our work
let’s complete the sentences.
8. Инструктаж по
домашнему заданию. T.:
Dear boys and girls, I hope
you like our lesson. Your
marks for the lesson are…
Now open your daybooks and
write down your homework. It
is ex. 6, p. 38. Our lesson is
over. I`ll be glad to see you
again. Goodbye!
…
Обучающие оценивают свою
работу на уроке по
следующей схеме:
а) прием незаконченного
предложения: Сегодня на
уроке
я
познакомился…
запомнил
выучил ...
b) рефлексия достижения
цели
теперь я знаю, как …;
умею …
Слушают объяснение
домашнего задания;
Записывают домашнее
задание в дневник.
Подходят к учителю для
выставления отметок
На доске – запись
домашнего
задания.