Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
чтение
2 кл
19.02.2019
Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс научатся: воспринимать на слух художественный текст, определять смысл произведения; получат возможность научиться: сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков; использовать слова-антонимы для их характеристики, делить и озаглавливать части произведения.
Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс.doc
Конспект открытого урока по литературному чтению во 2 классе
по теме: "Н.Носов. Живая шляпа".
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Тип урока: Открытие новых знаний
Цели урока : Формировать младшего школьника как сознательного читателя, проявляющего интерес к чтению,
владеющего прочными навыками чтения (на уровне данного возраста), способами самостоятельной работы с читаемым
текстом и детской книгой, обладающего определённой начитанностью.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа”.
2.Подвести детей к осознанию того, что страх к неизведанному может обратиться комической ситуацией.
3.Формировать умение выдвигать предположения, сравнивать, аргументировать своё мнение.
4. Развивать критическое мышление, память, воображение, речь.
5. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Формировать УУД:
Личностные: выражать свои эмоции от рассказа Н.Н.Носова «Живая шляпа», соотносить поступки героев с этическими
принципами, Регулятивные : определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные : слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные : ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на
вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемые результаты:
Предметные: продолжать учиться делить текст на части, составлять план, вычленять основную мысль каждой части,
работать над разными видами чтения, над чтения по ролям.
Метапредметные: получат возможность научиться: Делить текст на смысловые части, составлять план; находить в
тексте конкретые сведения в явном виде; высказывать оценочные суждения и выражать свое мнение, пересказывать текст.
Личностные: оформлять свои мысли на уровне предложения, слушать и понимать речь других, выразительно читать и
пересказывать текст, работать в паре, в группах.
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: шляпа, толковый словарь, презентация, ноутбук, проектор , конверты с заданиями. Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Дети отвечают на вопросы.
Высказывают свою точку зрения
(Когда интересный материал
урока,когда над вопросами
можно подумать и самим найти
ответ и т.д)
Личностные:
формирование
положительного
отношения к процессу
познания, нравственных
ценностей учащихся:
доброжелательности,
доброты, любви;
Регулятивные:
нацеливание на
успешную деятельность
1.Организационный
момент.
Психологический
настрой.
Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к уроку.
Создает эмоциональный настрой на
урок.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать и читать
И друг другу помогать.
Ребята, а когда уроки проходят
интересно?
*Вот и я сегодня хочу пожелать,
чтобы вам на уроке было
комфортно, уютно, чтобы вы с
удовольствием работали, помогали
своим товарищам, получили много
полезной и нужной информации
Любой урок надо начинать с
хорошего настроения пришлите мне
СМСку с вашим настроением.
Напоминаю вам о том что в течении
урока вы работаете с карточкой –
«ВЫРУЧАЙКОЙ!!!» Речевая разминка
Плюхнулось
Читают по группам
Соскользнула
Раскрашивали
2.Создание
проблемной
ситуации.
(мотивация)
Читает стих Великоцкая Диана
• Шляпа лучший друг на свете
• Знают взрослые и дети.
Совещаются в парах. Выска
зывают своё мнение .
• При ярком свете выручает
• И быть модной помогает.
• От дождя и ветра спрячет,
• Пожелает нам удачи!
А что такое шляпа?
.(ШЛЯПА ГОЛОВНОЙ УБОР С
ВЫСОКИМИ ПОЛЯМИ. По
Ожегову)
Сегодня перед работу я посмотрела
передачу «Необъяснимо, но факт»
И вот какое видео взволновало
общественность
Регулятивные:
Уметь обобщать, делать
выводы,
Коммуникативные:
Уметь ясно и чётко
излагать своё мнение,
выстраивать речевые
конструкции
Познавательные:
Ориентироваться в
своей системе знаний 3.Актуализация
знаний.
ПРОСМОТР ВИДЕО
Проблемный вопрос: (Стратегия
“верите ли вы в то, что..”)
Верите ли вы в то, что бывают
живые шляпы?
Найдем ответ на этот вопрос в
конце сегодняшнего урока .
Организует диалог с учащимися,
подводит их к формулированию
цели урока
На листах у вас изображены
портреты писателей Разделите
их на две группы Известные ВАМ и
неизвестные.
Сотнесите фамилии авторов.
Сначала тех которые вам
известны. А затем фамилия
автора которого мы не изучали
отправьте к неизвестному вам
портрету.
Анализ, синтез, поиск информации,
доказательство, высказывание
предположений
Познавательные:
уметь
ориентироваться в
своей системе знаний. Регулятивные:
принимать и сохранять
учебную задачу.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной форме
Итак с каким автором произведений
мы с вами познакомимся?
Сообщение темы
,постановка целей
урока.
Название произведения
зашифровано на доске
О Н.Носове
«ЖВИЯА
Итак тема нашего урока
«Н.Н. Носов «Живая шляпа»
1. Узнать бывают ли шляпы
живыми?
Давайте поставим ЦЕЛЬ урока
2. Познакомиться с новым автором.
Про биографию Николая Носова
Подготовили доклад Аня
Татарнецева и Даниил Смольянинов
Профессиональным писателем он
стал не сразу. К 30 годам освоил
множество профессий
землекопа,газетного торговца.
Многое умел, мног знал и
пользовался своими обширными
знаниями и богатым жизненным
опытом при написании киг для
3.Прочитать его рассказ.
4. Узнать чему он нас учит
Отвечают на поставленные вопросы
недалеко от Киева в Украине
отецартистом, мама
рукодельницей и певуньей ребят. В «Приключениях о
Незнайке» этот писатель
рассказываеет о таких машинах
,приборах и инструментах,
которым только ещё предстоит
появиться.
Выявление места и
причины
затруднения
«Затейники»,»Огурцы»,»Телефон»
, «Приключения Незнайки» и т.д.
Дерево предсказаний:
Ребята а давайте подумаем о чем
может быть рассказ с таким
интересным названием «Живая
шляпа»
Я предлагаю вам обратиться за
помощью к нашему сундучку
предсказаний вытаскиеваете
предсказание если вы с ним
согласны крепите его на дерево,
если нет откладываете его .
Словарная работа 4.Открытие нового
знания.
А)стадия
осмысления.
Но прежде, чем мы начнём читать
произведение Н.Носова «Живая
шляпа», давайте узнаем значения
некоторых слов.
Работа по группам
1 группа ищет значение слова
«кочерга» при помощи словаря
2 группа ищет значение комод
при помощи планшета
Каким словом можно заменить
слово ТРЕСНУТЬ?
А слово ПЛЮХНУТЬ?
Б)первичное
закрепление
Учитель заранее делит текст на
смысловые части.
Ребята.Сейчас мы начнём читать
текст по частям,с остановками.
Отвечают на вопросы, объясняют
значения слов.
инструмент из железа или другого
огнестойкого материала.
Используется для выгребания
углей, перемещения дров в
горящем камине или печи. Обычно
это толстый железный прут,
загнутый на конце под прямым
углом.
низкий шкаф с выдвижными
ящиками для белья и разных
мелких домашних вещей.
ударить
упасть, тяжело сесть
Первую часть нам прочтет, а мы
послушаем мастер выразительной
речи, актер театра
Слушаем 1 части –до слов «Что
Слушают учителя, отвечают на
Познавательные:
уметь находить
ответы на вопросы в
тексте;
уметь
преобразовывать
информацию из
одной формы в другую
(составлять ответы на
вопросы);
Регулятивные:
уметь слушать в
соответствии с целевой
установкой; то плюхнулось, упало»
*Как вы думаете, что плюхнулось
на пол?
*А кто попробует предположить,
что произойдет дальше?
Смориим видео Чтение 2 части
до слов «Прибежали на кухню и
дверь за собой закрыли»
Что же так испугало ребят?
Понимали ли они, что шляпы не
бывают живыми. Докажите словами
из текста.
Тогда что их так напугало?
Предположите,смогут ли ребята
побороть свой страх?
Дети читают!!!Чтение 3
частидо слов «сейчас я её как
тресну клюшкой»
вопросы,прогнозируют развитие
событий.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной форме
Слушают чтение товарищей,
отвечают на поставленные вопросы,
прогнозируют продолжение
истории
Напугала их шляпа,которая
двигалась.
Да,понимали,т.к один из
мальчиков сказал, «что шляпы не
бывают живыми»
обычный предмет,но ведёт себя
странно.
(высказывают мнения)
Отвечают на вопросы
учителя.Высказывают своё мнение.
Вадик храбрее. Вовка хотел уйти
домой,бросить друга. Чей прогноз оправдался?
_А кто из мальчиков оказался
посмелей :Володя или Вадик?
Обоснуйте ответ.
Как поведут себя мальчики
дальше?
Инсценировка 4 частидо слов
«шляпа как подскочит кверху»
Кто из вас был прав?
Какие действия предприняли
мальчики, чтобы узнать тайну
живой шляпы?
Как вела себя шляпа? Почему?
Какой момент самый
напряженный?
Предположите, чем закончится
произведение
.
(УЧИТЕЛЬ ДОСТАЁТ ИЗПОД
ШЛЯПЫ КОТЁНКА)
Какие чувства испытали мальчики,
Высказывают варианты ответов.
(хотели треснуть,стучали
клюшкой,кричали..)
Она не двигалась,т.к сам боялась.
Шляпа как подскочит кверху…
Высказывают мнения
Радость, что всё хорошо
закончилось. Стыд, что они
испугались шляпы. Жалость
Ваське зря попало.
высказывают ответы. когда узнали секрет шляпы?
Ну как сбылись ваши
предсказания – обратимся к
нашему дереву предсказаний
Обобщает ответы детей.
Как вы думаете чувствовал себя
котенок под шляпой!!!
У него наверное затекли все лапки
и он был рад вылезти изпод
шляпки. Давайте и мы с нашим
котиком проведем
физкультминутку
5.Физкультминутка Осторожно, как котенок,
дети идут на носочках
Личностные:
На носочках я
пройдусь.
Спинку я прогну немножко
Распрямлюсь и
потянусь.
И из блюдца молочко
прогибают спинку,
потягиваются
выполняют движения головой
вверхвниз
поглаживают
умение применять
правила охраны своего
здоровья Закрепление.
Полакаю
язычком.
ладошкой животик
приседают,
опускают голову на колени
Расставляют картинки.
Лапкой грудку и
животик
Я помою, словно
котик.
А потом свернусь
колечком
И усну у теплой печки.
Ребята,а сейчас мы проверим,
насколько внимательны вы были при
работе с произведением Н.Носова
«Живая шляпа»
Работа в группах.
. В сундучке у нас появились лежат
они у вас одинаковые. 1 группа
выберет те которые соответствуют
теме трусости, страха
А 2 группа о смелости .
Спасибо ребята вот как много
пословиц придумал русский народ
который восславляют отвагу и смелость и порицают трусость и
страх.
Ну а теперь самое время провести
работу с нашими шляпками
Методики «ТРЕх шляп»
1шляпа «Критик» ищет все
отрицательное
2 шляпа «Добряк» ищет все
положительное
3 шляпа «Мудрец» Чему учит нас
рассказ
*Верно..учись справляться со
своим страхом ,и тогда ты
найдёшь выход из трудной
ситуации.
6.Включение в
систему знаний и
повторений.
Ребята,а сейчас мы проверим,
насколько внимательны вы были при
работе с произведением Н.Носова
«Живая шляпа»
Каждая группа сейчас получит
Учащиеся делятся на группы.
Познавательные:
Уметь представить
подготовленную
информацию в виде
письменных или устных
ответов. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
образцу
задание. Будьте внимательны при
выполнении работ.
УЧИТЕЛЬ РАЗДАЁТ КОНВЕРТЫ
С ЗАДАНИЯМИ. (СМ.
ПРИЛОЖЕНИЕ)
Закончили работу. А сейчас
проверьте правильность
выполнения своих заданий.
Приступают к выполнению заданий
Ребята одевают шляпу и
анализируют текст.
Итак возвращаемся к вопросу
который у нас возник в начале
урока: так бывают живые шляпы?
Нет.
7.Рефлексия.
Заполнили карточки
самооценивания!
Высказывают свои варианты
ответов.
Уметь находить
дополнительные
сведения по теме урока
Коммуникативные:
Развитие умений
работать в группах,
распределять роли.
Формирование умения
слушать и слышать,
ясно и чётко излагать
своё мнение.
Регулятивные:
Уметь обобщать и
делать выводы
Регулятивные:
Осуществлять
контроль, оценивать
результаты
деятельности,
формировать
адекватную
самооценку. Оценивают результаты своей
работы
8.Подведение
итогов урока
Как называется рассказ, который
мы читали? Кто его написал?
Отвечают на поставленные
вопросы.
Вернемся к вашим высказываниям
и посмотрим, есть ли совпадения в
ваших ответах с замыслом автора?
Есть и небольшие расхождения. Но
все мы разные, мыслить одинаково
не можем, у каждого своё мнение
Коммуникативные:
Проявлять активность в
деятельности, уметь
оформлять мысли в
устной форме
Личностные:
Оценивать собственную
учебную деятельность,
свои достижения,
степень
самостоятельности,
причины неудач
Познавательные:
уметь формулировать
несложные выводы,
основываясь на тексте.
9. Домашнее
задание
Предлагаю вам дома: прочитать
текст по ролям или попробовать его
Дети делают выбор и записывают
домашнее задание
Регулятивные:
Уметь сделать выбор пересказать.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Задание №1.расположите данные картинки в соответствии с развитием сюжета рассказа Н.Носова «Живая шляпа» Задание №3. прочитав авторские слова, дети должны, используя слова для справок, вписать в таблицу ,какое
чувство испытывали герои.
ЧУВСТВА МАЛЬЧИКОВ
АВТОРСКИЕ СЛОВА
А в комнате сидели Володя и Вадик. Они
раскрашивали картинки.
Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Вадик как
закричит:
Ай! и прыг на диван.
Я уухохожу! говорит Володя.
Куда? Пойду к себе домой.
Почему?
Шляпы бобоюсь. Я первый раз вижу, чтоб шляпа по
комнате ходила.
Вадик схватил Ваську и давай его обнимать:
Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: УВЛЕЧЕНИЕ, СТРАХ, РАДОСТЬ, ИСПУГ
Аннотация к уроку литературного чтения
по теме: Н. Носов «Живая шляпа»
Технология деятельностного подхода
Урок литературного чтения был построен с использованием мультимедийных средств, а так же с использованием
методов и приемов по развитию критического мышления учащихся.
Задача современной школы – включить каждого ученика в «процесс добывания знаний». В связи с этим появилась
необходимость современного проектирования учебной деятельности, т.е. – технология деятельностного подхода.
Одна из технологий –это « Развитие критического мышления». Авторами данной теории являются американские учёные
Чарльз Темпл, Дженни Стил,Курт Мередит. Они не присвоили себе идеи, а лишь модифицировали их и довели до уровня
технологии.
В России технология «Развития критического мышления через чтения и письмо» ,появилась в 1997 году. Критическое мышление представляет собой совокупность разнообразных методов и приемов, направленных на то, чтобы
заинтересовать ученика, пробудить в нем исследовательскую творческую активность, развивает индивидуальность. На каждом
этапе урока использованы приемы по развитию критического мышления учащихся – стадии «Вызов», «Осмысление» и
«Рефлексия».
На данном уроке мною использованы стратегии : «верите ли вы в то, что…», мозговая атака, чтение с остановками
(прогноз), целенаправленное чтение.
Методы и приемы развития критического мышления ориентированы на самостоятельную деятельность ученика
(индивидуальную, парную, групповую) и органично сочетается с методом обучения в сотрудничестве.
Урок был направлен на развитие восприятия и анализ текста, а также прогнозирование его, на коррекцию эмоционально
волевой сферы через задания, которые способствуют прочувствовать изображение на иллюстрации, сопереживание героям
произведения. Полученный результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности.
Мультимедийные средства использованы для достижения самых разных видов дидактических целей: от введения нового
материала до обобщения и контроля за усвоением знаний и выработкой умений и навыков, что стимулирует познавательный
интерес учащихся, повышает их творческую активность.
Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс
Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс
Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс
Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс
Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс
Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс
Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс
Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс
Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс
Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс
Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс
Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс
Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс
Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс
Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс
Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс
Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс
Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс
Открытый урок по литературному чтению «Живая шляпа» 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.