Раздел : 5.2A Действия над обыкновенными дробями |
Школа: Гани Муратбаева |
||||||||||||||||||||||||
День: 29.11.17 |
Учитель: Черинбекова А.К. |
||||||||||||||||||||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||
Тема урока: |
Сложение смешанных дробей |
||||||||||||||||||||||||
Цели обучения: |
5.1.2.19 выполнять вычитание дроби из натурального числа; |
||||||||||||||||||||||||
Цели урока: |
· Узнать как вычитать дроби из натурального числа · Применять вычитание дроби из натурального числа |
||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания: |
Ø Умеет складывать натуральные числа со смешанными дробями Ø Распознает смешанные дроби, знает методы сложения и умеет их применять |
||||||||||||||||||||||||
Языковые цели:
|
Ученики: - объясняет решение задачи; - знает и применяет все формулировки и определения раздела; - решает задачи с рисунками; Лексика и термины раздела: - смешанные дроби; - обыкновенные дроби и натуральные числа; - числитель дроби; - знаменатель дроби; - целая и дробная часть. |
||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Привитие ценности уважения при совместной работе по формированию новых знаний. |
||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Алгебра, Физика, Геометрия |
||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Обыкновенные дроби, правильные и неправильные дроби |
||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||
Начало урока 5 мин |
Цель: организация начала урока. Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Каждому ученику раздаются листы самооценивания |
Листы самооценивания |
|||||||||||||||||||||||
Середина урока 10 минут Знание
|
1. Проверка домашнего задания (2 мин) Взаимопроверка № 486. От куска веревки, длиной Ответ:
Цель задания: проверка домашнего задания
2. Устный опрос (5 мин). Прием "Правда или ложь". Группам раздаются ноутбуки. На интерактивной доске появляются вопросы, на которые учащиеся должны ответить, используя сайт Kahoot.com 1) При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют прежним (правда). 2) Чтобы сложить дроби с разными знаменателями надо: - привести дроби к наименьшему общему знаменателю; - отдельно сложить числители и знаменатели дроби. (ложь) 3) Чтобы привести дроби к наименьшему общему знаменателю, надо: - найти наибольший общий делитель данных знаменателей; - найти для каждой дроби дополнительный множитель; - разделить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель. (ложь) 4) При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же. (правда) Цель задания: повторение пройденного материала
3. Задание для определения темы и цели урока (3 мин) Учащимся раздаются карточки с заданием. Цель задания: развитие логики и внимания
Цель: определение темы и цели урока. Учитель четко формулирует цель урока: «Знать и применять вычитание дроби из натурального числа» |
Слайд 1 Формативное оценивание (хлопок)
сайт Kahoot.com
Формативное оценивание (хлопок)
Приложение 1
Слайд 2 |
|||||||||||||||||||||||
Понимание 5 минут |
Цель: объяснение нового теоретического материала. 1) Показ видео с сайта bilimland.kz (2 мин) 2) Работа со слайда (3 мин) Учащиеся читают правило вычитания смешанного число из натурального числа |
Видео с сайта bilimland.kz Слайд 3 |
|||||||||||||||||||||||
Применение 12 минут |
Цель: с помощью практических упражнений развить навыки учеников по цели урока. 1) Работа по учебнику (3 мин) Учащиеся решают задания у доски № 493 2) 9 - 4 5) 20 - 6) 30 - 15
2) Прием "Карусель" (6 мин) Группы получают задания, после решения которых, меняются заданиями и проверяют работу другой группы.
3) Прием "Лови ошибку" (3 мин) Учащимся задания, где нужно найти и исправить ошибки. 1 -
17 -
|
Учебник
Формативное оценивание (хлопок)
Приложение 2
Слайд 4 |
|||||||||||||||||||||||
Конец урока 3 минуты |
Цель: подвести итоги урока. На данном этапе учитель проводит фронтальный опрос по пройденной теме через сайт Plickers.com - Как представить натуральное число в виде смешанного числа? - Как вычитаются обыкновенные дроби? - Сложение обыкновенных дробей - Как представить смешанное число в виде неправильной дроби? |
Формативное оценивание (хлопок)
QR коды учеников |
|||||||||||||||||||||||
Подведение итогов 3 минуты |
Цель: рефлексия учащихся, обратная связь. Учащиеся крепят стикеры на дерево Блоба, по уровню усвоения материала. |
Дерево Блоба |
|||||||||||||||||||||||
Домашнее задание 2 минуты |
Домашнее задание № 496 |
Слайд 5 Дневник |
|||||||||||||||||||||||
![]() |
|||
![]() |
|||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.