Открытый урок 9 класс. Сформировать у учащихся понятие арифметической прогрессии и научить применять формулы к решению практических задач.
Закрепление понятий прогрессия, член прогрессии, разность, прогрессии, сумма.
Отработать умения и навыки применения формул n-го члена прогрессии, суммы n - первых членов, свойств членов прогрессии.
Открытый урок алгебры 9 класс
«Арифметическая прогрессия »
Цели
Обобщить теоретические знания по теме;
совершенствовать навыки нахождения пго члена и суммы п
первых членов арифметической прогрессии с помощью формул;
Задачи
Развивать познавательный интерес учащихся, учить их видеть связь между
математикой и окружающей жизнью;
развивать грамотную математическую речь;
Воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов;
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая.
Метод обучения: частично поисковый, установления связи теоретических и
практических знаний.
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята и наши гости. (садитесь) сядьте прямо.
Мы начинаем наш урок.
Давайте улыбнемся друг другу . Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость
общения и удачу.
На рабочем столе каждого ученика лежит тест и выполняют его:
1.______________________
2._____________________
3.______________________
4.______________________
В последовательности
(хn): 3; 0; 3; 6; 9; 12;... назовите первый, третий и шестой члены.
2. Продолжите данную последовательность: 5; 9; 13; 17;…
3. Последовательность (аn) задана формулой аn = 6n 1.
Найдите: a1, а2, a3 ; а20,
2.Актуализация опорных знаний.
Что такое последовательность?
Приведите пример последовательности, каждый член которой:
а) больше предыдущего в 3 раза;
б) меньше предыдущего на 3;
в) равен предыдущему.
Какая последовательность называется возрастающей? Убывающей?
3. Сообщение темы урока. Сегодня мы познакомимся с одним из видов последовательностей, который
называется “арифметическая прогрессия”.
4. Проверка знаний учащимися фактического материала и умение раскрывать
элементарные внешние связи в предметах и явлениях.
1. Дайте определение арифметической прогрессии. Приведите пример.
Ответ ученика: "Арифметической прогрессией называется числовая
последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему,
сложенному с одним и тем же числом, разностью арифметической прогрессии d".
Вывешивает на доску формулу:
Записывает на доске пример арифметической прогрессии.
2. Как проверить, является ли последовательность арифметической прогрессией?
Ответ ученика: "Если разность между последующим и предыдущим членами
последовательности есть одно и тоже число, то это арифметическая прогрессия".
Проверьте: является ли последовательность арифметической прогрессией? И
проверить верность записи примера ученика. Последовательности записаны цветными
мелками на доске.
а) 2, 4, 6, 8, 10, ..., [Да].
б) 13, 3, 13, 23, :, [Нет]. Ученик объясняет свои выводы.
3. В чем заключается признак (характеристическое свойство) арифметической
прогрессии?
Ответ ученика: "Каждый член арифметической прогрессии, начиная со второго равен
среднему арифметическому двух соседних с ним членов".
Вывешивает на доску рекуррентную формулу:
4. Каковы способы задания арифметической прогрессии?
Ответ ученика:
а) рекуррентной формулой
б) формулой nго члена,
в) формулой вида
Все формулы вывешивает ученик на доску.
Учащиеся, верно отвечающие на эти вопросы, в карточке оценки своей работы ставят
"+" в графе теория. Все формулы учитель снимает с доски.
, где kи b числа, n номер N.
5. Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных
ситуациях.
Проверочная работа.1группа
1. В арифметической прогрессии (аn): 15; 11; 7;… разность d=?
2. а1= 4; d=3. Найдите а20.
3. а1= 3; d=7. Найдите S7.
2 группа
1.а7=21; а9=29. Найдите d; а1.
2. а1= 3; d=7. Найдите S7.
3. В арифметической прогрессии
(аn): 12; 9; 6;…разность d=?
3 группа
а1=5; d=7. Найдите а30
а7=22; а9=32. Найдите d; а1.
а1= 2; d=9. Найдите S7.
4 группа
1. а1= 4; d=3. Найдите а20.
2. а1=5; d=7. Найдите а30.
3. (аn): 5; 2; 1; 4;… арифметическая прогрессия. Найдите S20.
Ответы к тесту
1.
d= 4
d= 4 а =3
a30= 198
a20=53
2.
a20=53
S7=126
d=5; a1= 8
a30= 198
3.
S7=126
d= 3
S7=175
S20= 470
6. Проверка умений учащихся применять знания в нестандартных ситуациях.
Решение задач практической направленности в группах по 4 5 человек.Цель: знакомство с материалом, связанным с практическим использованием в жизни
изученного на уроках. Работа в группах. Помощь осуществляют консультанты
(ученики подготовленные учителем)
Карточка №1
При хранении бревен строевого леса их укладывают так, как показано на рисунке.
Сколько бревен находится в одной кладке, если в ее основание положить 12 бревен?
Решение:
Ответ: 78 бревен в одной кладке.
Карточка №2
"Свободно падающее тело проходит в первую секунду 4,9 м, а в каждую следующую
секунду на 9,8 м больше, чем в предыдущую. Найдите глубину шахты, если свободно
падающее тело достигло дна шахты через 5 секунд после начала падения".
Решение:
Ответ: глубина шахты 122,5 м.
Оценивание групповой работы:
"5" участник проявляет активность, решает всё сам без помощи других;
"4" один два раза обратился за помощью к учителю;"3" решал под контролем учителя.
7. Подведение итогов урока.
Что для вас наиболее значимым было на уроке?
Что у вас вызвало интерес?
Какая последовательность называется арифметической прогрессией?
Что такое разность арифметической прогрессии?
Каким свойством обладают члены арифметической прогрессии?
Как найти неизвестный член арифметической прогрессии?
Каким образом ищется сумма n первых членов арифметической прогрессии?
Какие типы задач мы решали по теме “Арифметическая прогрессия”?
8. Домашнее задание:
№258, №266(1)