Открытый урок по математике в 4 классе на тему: « РАЗРЯДНЫЕ СЛАГАЕМЫЕ».
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
11.11.2018
Тип урока - изучение нового материала. Урок математики на тему "Разрядные слагаемые" в 4 классе разработан для того, чтобы сформировать у учащихся умения читать и записывать многозначные числа, создавать условия для формирования у учащихся практических навыков определения разрядов и классов многозначных чисел.
Открытый урок по математике в 4 классе на тему.docx
МОУ «Красноармейска школа»
администрации Новоазовского района
Открытый урок по математике
в 4 классе на тему:
« РАЗРЯДНЫЕ СЛАГАЕМЫЕ».
Подготовила
учитель начальных классов
МОУ «Красноармейска школа»
администрации Новоазовского района
Семенова Елена Сергеевна
2017 год Тема: Разрядные слагаемые.
Цель: формирование у учащихся умения читать и записывать многозначные
числа. создать условия для формирования у учащихся практических навыков
определения разрядов и классов многозначных чисел;
организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с
учащимися; продолжать развитие умений логически мыслить и излагать свои
мысли, развивать познавательный интерес учащихся путем создания на уроке
эмоциональных ситуаций, ситуаций радости, занимательности;
содействовать в ходе урока воспитанию таких человеческих качеств, как
доброта, отзывчивость, желание прийти на помощь.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
индивидуальная работа;
самостоятельная работа;
работа в парах.
Ход урока:
І. Организационный момент.
Ну, теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
ІІ. Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания. 2. Минутка чистописания (запись числа).
3. Каллиграфическая минутка (число 26, пишем, меняемся тетрадями и
выбираем королеву и короля).
4. Устный опрос:
какие знаки используются для записи чисел? (цифры)
какие вы знаете числа? (однозначные, двузначные, трехзначные)
почему у них такие названия? (для их записи используются 1, 2 или 3
цифры)
на какие разряды делятся числа? (сотни, десятки, единицы)
5. Математический диктант.
Запись чисел под диктовку: 197, 200, 451, 74, 890, 509.
Прочитать числа и назвать в них разрядные слагаемые.
ІІІ. Постановка проблемы. Сообщение темы и цели урока.
Попробуйте прочитать число 547291. (на доске)
сколько знаков было использовано для этого числа?
легко ли прочитать это число? Почему?
Сегодня на уроке мы будем учиться читать, записывать и разлаживать на
разрядные слагаемые такие числа. Для этого нужно настроиться на работу.
Скажите себе: «Я обязательно научусь читать и записывать многозначные
числа».
ІV. Работа над темой урока.
Дети, пока мы с вами обещали себе научиться читать и писать многозначные
числа, наши цифры поругались и разбежались по разным замкам. (на доске
изображение двух замков и под ними числа).
Посмотрите на эти числа и замки. В каждом замке есть короли. Помните мы с
вами выбирали короля и королеву. Так вот король взял себе в замок числа ІІ
класса – класс тысячи, а королева позвала к себе в замок числа І класса – класс
единиц. Мы должны им помочь помирить короля и королеву и объединить королевства.
А чтобы это сделать нужно выполнять задания, которые они нам дают.
1. Этим заданием мы с вами откроем ворота обеих замков.
с. 26 № 110 (записать ряд чисел, вставляя пропущенные при счете) (возле
доски).
2. Теперь нашим числам из разных классов нужно договориться о встрече. А
чтобы это сделать, нужно поработать в парах. Давайте вспомним правила
работы в паре: (на доске читают).
с. 25 № 100 (запиши и прочитай числа)
3. Физкультурная минутка.
после обсуждения своей встречи числа решили отдохнуть и пригласить вас на
валеологическую паузу «Большая семья»
В доме жила большая семья, всех назову вам, детишки, я:
Мама – красавица в доме жила, своей добротой и умом слыла.
Папа – силач, спортсмен – удалец, опора семьи – настоящий отец!
Бабушка с ними – старушка жила, целыми днями вязать могла!
Дедушка старенький в доме том жил, летом на даче рыбку удил.
Ну а еще был в семействе сынишка – бойкий и шустрый такой шалунишка.
Утром и днем, даже вечером мальчик прыгал, как будто резиновый мячик. Бегал сынок, по лужам скакал, а вечерами пейзаж рисовал: солнце, и тучка, и
дождик идет…Но и малыш иногда устает.
Жил в той семье пушистый котенок, маленький, очень подвижный ребенок!
Спинку любил выгибать и мурлыкать, и поцарапаться, даже пофыркать.
В семействе огромном щенок еще был, хвостиком так повилять он любил.
В семье той большой не умели скучать – вечером пили с вареньем чай.
Вкусный чаек, объеденье – варенье… Пора заканчивать стихотворенье!
4.А теперь нам нужно ознакомиться с порядком разложения чисел на
разрядные слагаемые. С. 26 теоретический материал возле красной линии
(читает ученик).
5.с 26 №107 (заменить каждое число суммой разрядных слагаемых)
V. Закрепление изученного материала.
Уважаемые ученики мы свами помирили числа и их короля и королеву, но эту
дружбу нужно закрепить. А для этого вам нужно решить задачу самостоятельно.
(с. 26 № 113).
VІ. Рефлексия.
А в благодарность нам за то , что мы всех помирили, жители наших замков хотят
нам о них немного рассказать.
Работа в парах.
Запишите числа цифрами.
Арагонский замок в Италии. Он высится над морем на высоте сто тринадцать
метров, и занимает площадь в пятьдесят шесть тысяч кв. м.
Красивый замок – Мариенбург был построенный в тысяча двести семьдесят
четвертом году .
Дворец Пена в Португалии построен в тысяча восемьсот пятьдесят
четвертом году. Его площадь – двести тысяч квадратных метров.
Замок Каса Лома в Канаде построен в тысяча девятьсот четырнадцатом
году. Его площадь составила – двести восемьдесят тысяч квадратных метров. VІІ. Итог урока.
Домашнее задание: с. 35 № 16 (решить примеры).
Открытый урок по математике в 4 классе на тему: « РАЗРЯДНЫЕ СЛАГАЕМЫЕ».
Открытый урок по математике в 4 классе на тему: « РАЗРЯДНЫЕ СЛАГАЕМЫЕ».
Открытый урок по математике в 4 классе на тему: « РАЗРЯДНЫЕ СЛАГАЕМЫЕ».
Открытый урок по математике в 4 классе на тему: « РАЗРЯДНЫЕ СЛАГАЕМЫЕ».
Открытый урок по математике в 4 классе на тему: « РАЗРЯДНЫЕ СЛАГАЕМЫЕ».
Открытый урок по математике в 4 классе на тему: « РАЗРЯДНЫЕ СЛАГАЕМЫЕ».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.