Конспект урока музыки
1 класс. 1 четверть.
Тема урока №8: «Музыкальная азбука».
Цель урока: Ознакомление обучающихся с музыкальной (нотной) грамотой с
помощью новых компьютерных технологий (мультимедиа).
Задачи:
1. Образовательная: Обучение музыкальной (нотной) грамоте с помощью
компьютерной игры.
2. Развивающая: Развитие и закрепление нового материала посредством
компьютерного музыкального творчества.
3. Воспитательная: Воспитание эмоциональной отзывчивости на
музыкальный материал.
Результаты освоения предмета:
1.Предметные : развитие художественного вкуса, устойчивый интерес к
музыкальному искусству и различным видам музыкально творческой
деятельности.
2.Метапредметные: применение знаково – символических и речевых средств
для решения коммуникативных и познавательных задач.
3.Личностные: понимать значение музыки в жизни общества и человека,
усваивать жизненные содержание музыкальных сочинений, способствовать
положительному отношению к музыкальным занятиям, выражать своё
эмоциональное отношение к музыкальным образам.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы музыкального образования: словесный, метод сравнения,
нагляднослуховой показ, метод размышления о музыке.
Учебное пособие и оборудование: мультимедийная компьютерная
презентация, компьютерная игра «Круглая компания", Мультимедиа
проектор, компьютер со звуковыми колонками, большой экран для показа
слайдов и караоке.
Музыкальный материал: В. Герчик «Нотный хоровод», «Семь подружек»
В.Дроцевича, В.Сергеева, «Домисолька» О. Юдахина, В. Ключникова .
Ход урока
1.Организационный момент.(2 мин). Проверка готовности к уроку.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами предстоит необычный,
увлекательный и интересный урок.
2.Актуализация знаний.(3 мин.). 1 слайд: Обратите своё внимание на
мультимедийную доску. На ней изображена фея Муза, которая приготовила
для вас интересную музыкальную игру. Но для того чтобы в неё поиграть,
нужно получить ключ и открыть им нашу игротеку. От вас, исключительно,
требуются внимание и ваши правильные ответы на вопросы. Тема нашего
урока сейчас появится на экране (появляется тема и учитель просит
ученика её озвучить).2 слайд: Ученик: Музыкальная азбука.
3.Углубление темы урока. (18 мин)
3 слайд: Учитель: Хорошо. Итак, ответьте, пожалуйста, на первый вопрос:
Что такое азбука?
Дети: Это книга, в которой живут буквы.
Учитель: Азбука складывается из букв, затем буквы, соединяясь друг с
другом, в слова, слова в предложения.
Учитель: А что такое буква?
Дети: Буква – это знак, обозначающий звук, мы его можем прочитать и
записать.
Учитель: Музыка тоже состоит из звуков, можно ли их записать?
Можно, знакаминотами.
4 слайд: Давнымдавно музыку записывали именно так.
5 слайд: И только 400 лет назад в Италии изобрели ноты.
Учитель: Сколько всего нот в музыкальной азбуке?
Дети: всего 7 нот.
Учитель: Назовите их.
6 слайд: Ребята с учителем читают: До, ре, ми, фа, соль, ля, си (слайд
иллюстрация с названиями нот).
Если ноты встанут в ряд,
Мы получим звукоряд.
4. Слушание музыки.(15 мин.)
Учитель: Семь всего лишь нот на свете, и у каждой нотки есть свой голос.
Посмотрите, на картинке поют семь подружек – это как наши нотки.
7 слайд:
хоровод». (Слушание песенки «Нотный хоровод»).
Учитель: Что вы услышали в песне? Расскажите о своем впечатлении.
Ученик: песенка весёлая, дружная, под неё можно танцевать, водить
хоровод. Я услышал в ней название нот.
Учитель: Какие же ноты водили хоровод?
Ученик: все семь нот.
Учитель: Где живут нотызвуки?
Дети: В фортепиано
8 слайд: Учитель: Голос ноты мы можем услышать с помощью музыкальных
инструментов. На клавиатуре имеются клавиши, каждая клавиша
соответствует звучанию голоса ноты. (слайд – картинка с клавиатурой)
9 слайд: Ноты записываются на нотном стане или нотоносце. (слайд с
нотным станом и стих «Пять линеек нотной строчки»).
Вот пятиэтажный дом, проживают знаки в нем,
Нотоносцем дом зовут, знаки ноты в нем живут.
А теперь давайте познакомимся с голосами наших нот. (Исполняют
звукоряд, называя ноты).
Давайте прослушаем их голоса в песенке В. Герчика «Нотный 10 слайд: У Музы есть песенка про ноты: «Семь подружек»
В.Дроцевича, В.Сергеева разучивание. Предлагаю её исполнить в
быстром темпе и с чётким произношением каждого слова.
Муза хочет обратить наше внимание на следующую страницу. Семь
подружек сейчас будут петь вместе, а чтобы они звучали слаженно,
красиво, у них есть помощник.
11 слайд: Как его зовут, вы узнаете, прослушав песню «Домисолька» О.
Юдахина, В. Ключникова. Исполнение.
Как называют человека, который помогает хору и оркестру исполнять
музыку? (Это дирижер. Своими руками, глазами, мимикой этот
человек объясняет, как лучше спеть, чтобы песня всем понравилась).
12 слайд: Учитель: Предлагаю поиграть в «Живой звукоряд».
«дирижер» раздает таблички с названиями нот учащимся, выстраивает их по
порядку и «играет» на них, словно нажимая определенные ноты на
клавиатуре, а дети вместе с ним поют свои звуки. Затем выбирается
ученик«дирижер».
Учитель: Ответьте на следующий вопрос:
Как попасть на нотный стан?
Дети: Нужен скрипичный ключ.
Учитель: Муза ключ дала отличный,
Называется скрипичный. (достаёт ключ, сделанный из цв. бумаги)
Учитель: Этим ключом мы и откроем нашу игротеку.
13 слайд: Исполнение «Круглой песенки» и работа над эмоциональной
отзывчивостью учащихся во время исполнения песни под караоке.
(развивающая компьютерная игра "Круглая компания")
5.Рефлексия (7 мин):
Учитель: Наша игра заканчивается. Чему она вас научила? И что вам
понравилось больше всего на уроке?
Ученики: Мы узнали ноты на нотоносце и нам понравилось петь под караоке.
В завершении урока предлагаю посмотреть видеофрагмент песни «Ноты или
буквы музыки» из м\ф «Город Ангел беби» и исполнить песню.
Открытый урок по музыке в 1 классе: "Музыкальная азбука"
Открытый урок по музыке в 1 классе: "Музыкальная азбука"
Открытый урок по музыке в 1 классе: "Музыкальная азбука"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.