В.В.Набоков. «Рождество». Тема жизни и смерти в рассказе. Исцеление человека через соприкосновение с миром живой природы».
Подвести учащихся к пониманию темы и идеи произведения, авторской позиции по отношению к выходу из сложнейшей жизненной ситуации; развивать критическое мышление, умение анализировать эпизод, обращая внимание на художественную деталь, умение работать самостоятельно; способствовать формированию позитивного мышления.В.В.Набоков. «Рождество». Тема жизни и смерти в рассказе. Исцеление человека через соприкосно-вение с миром живой природы».
Цель: подвести учащихся к пониманию темы и идеи произведения, авторской позиции по отношению к выходу из сложнейшей жизненной ситуации; развивать критическое мышление, умение анализировать эпизод, обращая внимание на художественную деталь, умение работать самостоятельно; способствовать формированию позитивного мышления.
Краткосрочный план интегрированного урока по русской литературе
Алейникова О. А.,
учитель русского языка и литературы ОСШГ №11гороода Актобе
Дата проведения: 25.01.2017г
Участники: учащиеся 7 «В» класса
Тема урока
Общая цель
Ожидаемые результаты
Тип урока
Задания
Необходимые материалы
В.В. Набоков. «Рождество».
Тема жизни и смерти в рассказе. Исцеление
человека через соприкосновение с миром живой
природы.
Показать, как отражена тема жизни и смерти в
рассказе, выделяя основную идею произведения –
страдание человека, изменяющее видение мира.
Читают отрывки из рассказа.
Рассуждают о смысле названия рассказа.
Понимают художественное произведение в деталях,
включая известную и неизвестную информацию
Умеют характеризовать героев произведения.
Урок введения нового материала.
Работа в группе – над текстом.
Работа в парах по вопросам
Презентация «Рождество» В.Набоков
Иллюстрации «Бабочки»,
музыка для позитивного настроя.
Этапы урока
5Д
(самопознание)
Позитивный
настрой
(самопознание)
Вводная часть
Ход урока:
Действия учителя
Напоминает о правилах урока
Концентрация на Свете(музыка Healing
Music Relaxation Meditation)
Действия ученика
Перечисляют 5 Д(дисциплина,
долг, доверие, добро, дружба)
Саморегуляция детей.
Настрой на урок.
Расколдована тишина
Самым первым лучом рассвета.
Значит, кончилось время сна –
Значит, жизнь продолжается снова.
В чем смысл данных слов?
Смысл в том, что жизнь человека
продолжается, с каждым лучомКак вы думаете, о чем мы с вами будем
сегодня говорить?
Да действительно мы будем говорить о
смысле жизни и на примере рассказа В.В.
Набокова «Рождество», мы постараемся
увидеть, как человек, которого поглотило
горе, с помощью маленького чуда
смог вернуться к жизни.
Объявление темы урока, целей.
Давайте составим ассоциативный ряд со
словом «Рождество»
( звучит музыка релакс Шопен
красивая, успокаивающая
музыка)
Показывает презентацию о В.Набокове
http://www.be
in.ru/media/beingallery/uploads/20091202
140935844436_0.jpg
Русская
словестность
Презентация
https://go.mail.ru/search_images?fm=1&q=
%D0%B7%D0%B8%D0%BC
%D0%B0%20%D0%BA
%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0
%BD%D0%BA
%D0%B0&frm=web#urlhash=740330162778
7493127
света, несмотря на те жизненные
трудности, которые встречаются
человеку на пути.
о смысле жизни.
Рождествоелка подарки свечи
теплые пожелания любовь…
Рассказывают краткую
биографию писателя Владимира
Набокова.
Запись из дневника Владимира
Набокова.
«28 марта . Я вернулся домой
около 9 часов вечера, проведя
райский день. После ужина я сел
на стул возле дивана и раскрыл
томик Блока.
Мама полулежа раскладывала
пасьянс. В доме стояла тишина –
сестры уже спали. Потом в
прихожей зазвонил телефон, В
этом ничего необычного не было,
я просто был недоволен, что
пришлось прервать чтение. Я
подошел к телефону. Голос
Гессена: «Кто это?». «Володя.
Здравствуйте, Иосиф
Владимирович». «Я звоню,
потому, что… Я хотел сказать
тебе, предупредить тебя…» «Да,
я слушаю». «Что именно?»
«Совершено ужасное … за вами
пошла машина».
Это ночное путешествие
помнится мне как нечто
происходившее вне жизни и
нечто мучительно медленное… Я
смотрел на огни, проплывающие
мимо, на белеющие полосы
освещенной мостовой, на
спиральное отражение в
зеркальночерном асфальте, и
мне казалось, что я какимтороковым образом отрезан от
всего этого – что уличные огни и
черные тени прохожих – это
лишь случайные видения, а
единственно реальным на целом
свете было горе, облепившее
меня, душившее меня,
сжимавшее мое сердце. «Отца
нет на свете». Эти четыре слова
громыхали в моем мозгу..»
Основная часть
Объединение в группы по принципу выбора
слова
Рождение
Перерождение
Рождество
Жизнь
Работа в группах.
Дайте название главе. Каждая группа будет
1 группа 1 главаработать с отдельной главой. Ваша задача,
анализируя главу обратить внимание на
портретное описание, описание мыслей и
настроения Слепцова, а также описание
деталейвещей, используемых автором для
того, чтобы показать как страдание
главного героя, не только оглушили его, но
и странным образом изменили видение
мира, обострили восприятие красоты, а
вместе с тем и облегчили страдания.
https://go.mail.ru/search_images?fm=1&q=
%D0%B7%D0%B8%D0%BC
%D0%B0%20%D0%BA
%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0
%BD%D0%BA
%D0%B0&frm=web#urlhash=901539812002
8050525
https://go.mail.ru/search_images?fm=1&q=
%D0%B7%D0%B8%D0%BC
%D0%B0%20%D0%BA
%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0
%BD%D0%BA
%D0%B0&frm=web#urlhash=252673271260
4579345
Первый вечер без сына…
Подбирают словосочетания,
характеризующие первый вечер
без сына. (Большое несчастье,
«Слепцов сел в нежилой угол
уютной комнаты, сел на низкий
плюшевый стул, на котором он
никогда не сидел», «Комната
плавала во тьме» Чувство,
охватившее Слепцова – чувство
безразличия, беспомощности)
2 группа – 2 глава
Утро следующего дня …
Подбирают словосочетания,
характеризующие утро
следующего дня(«Он удивлялся,
что еще жив, что может
чувствовать, как блестит снег,
как ноют от мороза зубы. Он
заметил Оснеженный куст, песьи
следы, дальше торчали столбы
мостика. Горько, гневно
столкнул снег с перила. Все это
заставило его вспомнить о тех
днях, когда он был счастлив с
сыном. » Чувство, охватившее
героя – беспомощность, злость)
3 группа – 3 глава
Время после обеда… Подбирают
словосочетания,
характеризующие время после
обеда (Приехал на могилу сына,
просидел около часу. Там на
погосте он был дальше от сына,
чем здесь, где под снегом
хранились летние следы его
сандалий. Велел отпереть дом,
вошел в комнату сына, стал
рассматривать вещи ,
принадлежавшие сыну Чувство
разочарования, тоски)
4 группа – 4 глава
Ночь перед Рождеством…
Подбирают словосочетания,
характеризующие ночь перед
Рождеством (Слуга поставил
аршинную елку. Слепцов собрал
вещи сына. Читал дневник сына и
понимал, что сын больше не
вернется никогда, а это значит,
что и ему жить нет смысла. Ему
казалось, что жизнь – горестная
до ужаса, унизительно
бесцельная, бесплодная,лишенная чудес. Но тут
произошло чудо. Слепцов увидел
как из кокона, перенесенного им,
человеком, изнемогающим от
горя в теплую комнату,
вылупилась бабочка. Чувство –
неожиданной радости,
удивления.)
.
Слово учителя
Сделаем вывод после ваших выступлений:
Рассказ «Рождество» автобиографичен.
История, рассказанная нам автором, очень
похожа на жизненную ситуация самого
Набокова, когда он узнал о том, что
потерял отца. Слепцов – плод творческой
фантазии Набокова, а вот мальчик с его
влюбленностью, увлечениями бабочками и
велосипедом очень похож на самого
Набокова. Слепцов видит красоту зимнего
сада, но снег, покой и тишина сопутствует
теме смерти. Пейзаж в рассказе имеет два
смысла – передает идею красоты,
одновременно и размышления о смерти.
Чудо, произошедшее накануне рождества,
а именно созерцание рождающейся
бабочки, как бы отвлекает душу,
сосредоточенную на смертельной тоске, и
дает ей новое рождение. Набоков даже
фамилию своему герою выбрал Слепцов от
слова слепой. «Слепцов открыл глаза и
увидел…». Слепой – прозрел.
(
1:02:48
Исцеляющая музыка Рейки
гармонизация сознания
youtube.com)
Ещё в древние времена
складывались легенды о бабочке и вот одна
из них:
Когдато богиня цветов Флора
Притча о
бабочке
(самопознание)
решила сделать богу Зевсу подарок: она
взяла чистоту раннего утра, свежесть
горного ручья, хрустальный блеск
утренней росы, красоту и благоухание всех
зелёных растений и создала цветок,
равного которому не было на всём белом
свете. Бог Зевс, увидев такой
великолепный подарок, не удержался и
поцеловал нежные лепестки. И о чудо!
цветок оторвался от стебля и полетел. Такпо древнегреческой легенде появилась
бабочка.
Образ бабочки очень интересен
тем, что сочетает в себе хрупкость,
бессилие и непонятное могущество, часто
не подвластное ей самой. Она неразрывно
связана с жизнью, смертью и
перерождением.
Образ бабочки в произведении В.Набокова.
Какую нагрузку несет он, в чем его
символический смысл?
Давайте составим синквейн со словом
«Бабочка»
(Русская
словесность)
Бабочка в искусстве слова – это
и живой, земной, конкретный
образ, и одновременно символ и
мифологическое существо. Во
многих мифах бабочка является
символом души, и так как душа
бессмертна, то и бабочка
символизирует бессмертие. Это и
символ красоты, и одновременно
она олицетворяет собой
хрупкость и мимолетность
бытия.
Бабочка – символ духовного
совершенства, на пути к
которому лежит ряд
превращений: так яркая
прожорливая гусеница
(символизирующая жизнь)
превращается в неподвижную
куколку (символизирующую
смерть), которая потом
становится легкой бабочкой
(символизирующей воскресение и
возрождение).
В.В.Набоков передает чувства
отца, который потерял сына.
Вместе с сыном он потерял
смысл жизни. Он не понимает,
зачем остался жить и решает
умереть. «Смерть», тихо сказал
Слепцов, как бы кончая длинное
предложение. Зажмурился…»,
открыл глаза и увидел чудо!
Родилась бабочка! Бабочка как
возрождение души героя. Он
прозрел и, вероятно, будет жить
дальше. В.В.Набоков утверждает,
что жизнь продолжается, красота
облегчает страдание, а время
лечит душевные раны.
Учащиеся зачитывают свои
работы по желаниюТворческая
работа
(Самопознание)
Теперь хочу узнать, что вы взяли для себя
из сегодняшнего урока? Как должны
относить друг к другу родные люди? Что
или кто помогает человеку справиться с
жизненными проблемами? Можно ли
сказать, что в нашей жизни ничего просто
так не происходит? Тогда, что же такое
чудо?
Написать эссе «Чудеса в нашей жизни»
Рефлексия
Заключительная
минута
Бабочка
Было интересно
Мои открытия
Самооценка
Пожелание доброго дня
Трехминутное эссе.
Учащиеся зачитывают по
желанию эссе
Крепят бабочек на оценочный
листИтог урока
Положительные стороны урока:
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________