Открытый урок русского языка в 6 классе.
Тема урока. Предложение.
Цели урока: 1) Формировать навыки работы с предложением.
2) Развивать долговременную память через повторение, выполнение упражнений и заданий.
3) Воспитывать культуру общения на уроке, взаимопомощь.
Оборудование: учебники, опорная таблица по теме, карточки для индивидуальной работы, схемы предложений,наглядный материал (девиз, капли, буквы).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок — Начинается урок!
- Проверьте, всё ли готово у вас к уроку.
- Сегодня у нас открытый урок, к нам пришли гости — учителя из разных школ.
- Давайте улыбнёмся друг другу, мысленно пожелаем хорошего настроения. А я вам ещё желаю и отличных результатов.
- Девизом нашего урока будет поговорка:
Знание собирается по капле |
- Как вы понимаете её смысл?
(Каждый день вы узнаёте что-то новое и ваши знания по капельке собираются в огромное море знаний)
- Сегодня на уроке мы добавим ещё одну капельку в ваше море знаний. - За ваши ответы и выполненные задания будут появляться капельки. В конце урока вы получите что-то ценное для вас. А что именно, вы узнаете в завершении урока.
2. Сообщение темы и целей урока.
- Отгадайте, по какой теме будем закреплять ваши знания.
- Каждой букве соответствует число. Запишите числа по возрастанию (от меньшего к большему) и прочитайте тему нашего урока.
1 3 7 2 8 5 4 6 10 9 11
П Е Ж Р Е Л Д О И Н Е
3. Актуализация опорных знаний.
1) Устный опрос.
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят предложения?
- Как связаны между собой слова в предложении?
- Что выражает предложение? (законченную мысль)
- С какой буквы пишется начало предложения?
- Что ставится в конце предложения? ( . ? ! )
- Какие бывают предложения по цели высказывания?
Предложение состоит из слов, связанных между собой по смыслу первое слово в предложениии пишется с заглавной буквы выражает законченную мысль в конце предложения ставятся: . ! ? повествовательное, вопросительное, восклицательное |
4. Закрепление пройденного материала.
Пальчиковая гимнастика.
Чтоб красиво всем писать Надо пальцы нам размять.
Карандаш в руках катаю, И ладошки согреваю.
Две ладошки прижму
И по морю поплыву.
Кап, кап, кап – звенит капель. Приближается апрель.
Пальчик к пальчику приходит, Друга он себе находит. Будут пальчики дружить, В гости часто приходить.
Работа в тетрадях.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Не забывайте правило:
Ручку правильно держу, Аккуратно я пишу,
За осанкою слежу.
1) Работа по карточке № 1. Работа с деформированными предложениями.
- Слова как бусинки рассыпались...нужно из данных слов составить предложения, соединив слова по смыслу.
1. Составить из слов предложения. 2. Подчеркнуть в предложениях главные и второстепенные члены.
в, журчат, лесу, ручейки, звонкие мама, вкусный, приготовила, салат |
1. Составить из слов предложения. 2. К каждому предложению составить схему.
мышку, кошка, поймала у, книга, Веры, новая |
Словарное слово: салат
(выполняют в тетрадях, затем проверяется на доске)
Физминутка. Упражнения для глаз (на 20 мин)
Отложили все тетрадки,
Приступили все к зарядке.
2) Работа по карточке № 2. Работа в парах. Составление предложений по схеме и опорным вопросам.
Составить предложение по схеме.
кто? что делает? что? ______ __________ _ _ _ _ .
|
Составить предложение по схеме.
_______ ________ ________ .
|
(выполняют в тетрадях, (выполняют в тетрадях, затем проверяется устно) затем проверяется на доске)
3) Работа по карточке № 3. Работа с деформированным текстом.
-Как в письменной речи отделяются друг от друга предложения?
1. Раздели текст на предложения. Поставь в конце предложений знаки . ? ! Зачем птицы весной возвращаются в наши края они вьют гнёзда потом в гнёздах появляются маленькие птенчики не разоряйте птичьи гнёзда |
Поставь в конце предложений знаки . ? !
Оля купила цветы Как хорошо весной Как зовут твою собаку
|
- Сколько получилось предложений? (4)
- С какой буквы пишется начало каждого предложения?
Словарная работа:собака, хорошо
(задание выполняют (задание выполняют в тетрадях, на карточках, затем затем проверяется на доске) проверяется устно)
4) Работа по карточке № 4. Разбор слов по составу.
(Отгадки записывают в тетрадях, затем на доске разбирают слова по составу).
- Сшил себе котёнок тапки, чтоб зимой не мёрзли….. (лапки)
-Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт.
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель…(ёжик)
В магазине мы купили
мыло, порошок и губки.
Все товары, что купили, называются... (покупки)
День и ночь они идут. Никогда не устают.
Стрелки, будто как
усы.
Называются… (часы)
Лапки, ёжик, покупки, часы. |
Работа с учебником (ч.2) стр. 9, упр. 3 (1-о предложение) Составить предложение по опорным словам и рисункам. |
Словарная работа: яблоня, берёза
5. Итог урока.
- Какую тему повторили на уроке?
- Что вы знаете о предложении?
- Какие задания выполняли?
Рефлексия.
- При выполнении какого задания испытывали трудности?
- Что ценное вы получили в конце урока? ЗНАНИЯ
6. Выставление оценок (с комментированием)
7. Домашнее задание Работа по карточке № 3
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.