Тема: «Встроенные функции ».
Цели урока:
Образовательные:
Практическое применение изученного материала.
Закрепление знания общих принципов работы табличного процессора MS EXCEL и
умения составить таблицу для решения конкретной задачи.
Формирование представления о вычислениях в электронных таблицах как важной,
полезной и широко применяемой на практике структуре.
Развивающие:
Развитие навыков индивидуальной практической работы.
Развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы.
Развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью
электронных таблиц.
Воспитательные:
Воспитание творческого подхода к работе.
Развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
Профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к
будущей трудовой деятельности.
Задачи урока:
научить строить таблицы в электронных таблицах;
отработать навыки ведения расчётов в электронных таблицах;
расширить представление о возможностях электронных таблиц при
решении задач из разных областей.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения урока: беседа, фронтальная и индивидуальная работа.
Программное и техническое обеспечение урока:
мультимедийный проектор;
компьютерный класс;программа MS EXCEL.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем говорить об удивительной
программе, которая позволяет решать задачи самого разного характера. Давайте
вспомним что это за программа .
II. Актуализация опорных знаний:
1 .Что это за программа? (Кто узнал, поднимите руки)
На уроках мы говорили с вами, что в этой программе можно :
2. Что мы уже знаем можно сделать в этой программе?
(строить таблицы, делать диаграммы и выполнять вычисления.)
Мы с вами рассмотрели правила построения таблиц и способы построения
диаграмм , а не изучена тема выполнение вычислений с помощью программы. Вот мы с
вами вместе и сформулировали тему нашего урока.
Тема сегодняшнего урока: Формулы и в строенные функции в EXCEL. .
Напомните пожалуйста, а что такое формула
На сегодняшний день Excel является самой мощной программой, предназначенной
для работы с электронными таблицами. Excel используется в различных сферах
деятельности человека: в бухгалтерии, экономике, статистике для различных
расчетов, т.е. там, где необходима обработка числовых данных.
Формулы могут содержать:
Числа
Математические операторы
Ссылки на ячейки
Функции
Категории формул:
Математические Логические
уу
Ф нкция
ее
ае
(отображ ние, опер тор, преобразов ние) —
математическое понятие,
отражающее однозначную парную связь элементов одного множества с элементами из
ае
другого множества
Функции – это заранее определенные формулы, которые выполняют вычисления по
заданным величинам и в указанном порядке.
Формула обладает множеством функций, которые окажут вам существенную
помощь в повседневной работе. Наличие большого количества стандартных функций
позволяет не только автоматизировать процесс вычислений, но и сэкономить время. С
их помощью выполняются как простые, так и довольно сложные операции.
Знак равенства (=) начинается любая формула. Если знак равенства отсутствует,
Excel интерпретирует данные не как формулу, а как ввод данных в ячейку.
Значение или ссылка на ячейки, с которыми выполняются расчеты. (А1, В4, $G65)
Операторы (это условное обозначение, определяющее действия со значениями)
Ввод данных («Enter» )
В Microsoft Excel включено четыре вида операторов:
Арифметические операторы – служат для выполнения арифметических
операций, таких как сложение, вычитание, умножение и т.д. результатом
операций являются числа.
Операторы сравнения – используются для сравнения двух значений. Результатом
сравнения является логическое значение: либо ИСТИНА, либо ЛОЖЬ
Текстовый оператор «амперсанд» – используется для объединения
нескольких текстовых строк в одну строку. Результат выполнения выражения
«Информационные» & «системы» будет строковое значение
«Информационные системы»
Операторы ссылок используются для определения диапазонов, участвующих в
вычислениях.
Двоеточие, формирует обращение к блоку ячеек. (например A1:D7) Точка с запятой – оператор объединения. Он объединяет не менее двух ссылок
на несмежные ячейки или диапазоны (например D8;E11 или A17:D17;E15:L15)
Пробел – оператор пересечения, которая ссылается на общие ячейки
диапазонов (например D2:D13 C12:H12 ссылаются на D12 так как она общая
для этих двух диапазонов)
Порядок вводы формулы:
Формулу можно вводить непосредственно в ячейку или строку формул, как текст
или число. При создании формул действуют стандартные правила математических
вычислений. Чтобы создать формулу надо:
1. Выделить ячейку, где будет находится формула
2. Ввести в данную ячейку знак « = »
3. После знака «=» ввести нужные значения (или ссылки на ячейки) и операторы
4. После создания формулы нажать клавишу «Enter» (для перехода вниз по
столбцу) или клавишу «Tab» (для перехода вправо по строке)
Ввод функции:
1.Выделяем ячейку, где будет располагаться функция
2.Открывает меню Вставка на строке меню
3.В списке команд выбираем пункт Функция
4. В окне Мастер функций – Шаг 1 из 2
5. Откроется окно Аргументы функции (для каждой функции – собственного
вида), в котором в соответствующие графы вводим нужные аргументы для
вычисления
6. Вводим нужные значения и адреса ячеек с строки аргументов выбранной
функции
В выбранной ячейке отобразиться результат вычисления функции
7. Закрываем окно кнопкой Ok
8.
Функции бывают :
МатематическиеНазвание и обозначение
Имя функции
Пример записи
Примечание
функции
Синус – sin(x)
Косинус – cos(x)
Тангенс tan
SIN(…)
COS(…)
TAN(…)
фунции
SIN(А5)
COS(B2)
TAN(B5)
Содержимое ячеек А5 в радианах
Содержимое ячейки В2 в радианах
Cодержимое ячейки В5 в радианах
Квадратный корень
КОРЕНЬ (…)
КОРЕНЬ(D12)
Содержимое ячейки D12>0
корень
Преобразует радианы в
ГРАДУСЫ (…)
ГРАДУСЫ (С8)
Содержимое ячейки С8 в градусах
градусы градусы
Сумма сумм
Число Пи
Статистические
СУММ(…)
СУММ(А1;В9)
Сложение двух чисел, содержащихся в
ПИ ()
ячейках А1 и В9
СУММ(А1:А20)
Сложение всех чисел, содержащихся в
диапазоне ячеек от А1 до А20
ПИ()
Функция не содержит аргументов
Максимальное значение
МАКС(…)
МАКС(А1:А9)
Поиск максимального среди
макс
аргументов
Минимальное значение
МИН(…)
МИН(С1:С23)
Поиск минимального среди аргументов
мин
Среднее значение
СРЗНАЧ(…)
СРЗНАЧ(А1:В5)
Находит среднее арифметическое
срзнач
Текстовые
значение среди чисел, содержащихся в
диапазоне ячеек от А1 до В5
Название и
Имя
Пример записи
Примечание
обозначение функции
Объединяет
функции
СЦЕПИТЬ(…) СЦЕПИТЬ(В11;В14)
функции
несколько текстовых
элементов в один
сцепить
Повторяет текст
заданное число раз
повтор
ПОВТОР(…) ПОВТОР(В4;5)
Чтобы добавить пробел между сцепленными
словами, в аргументе указать пробел в кавычках,
например
СЦЕПИТЬ(В11;” “;В14)
Повторяет текст, содержащийся в ячейке В4
пять раз
Находит крайние
ЛЕВСИМВ(…)ЛЕВСИМВ(А1;1)
Отображает только первую букву текста,
левые символы строки
левсимв
содержащегося в ячейке А1.
Делает все буквы в
СТРОЧН(…) СТРОЧН(А2:А9)
Все слова, содержащиеся в диапазоне ячеек от
тексте строчными
строчн
А2 до А9 будут написаны строчными
(маленькими буквами)Ошибки, возникающие при использовании формул
• #### – ширина ячейки не позволяет отобразить число в заданном формате;
• #ИМЯ? – Microsoft Excel не смог распознать имя, использованное в формуле;
• #ДЕЛ/0! – в формуле делается попытка деления на нуль;
• #ЧИСЛО! – нарушены правила задания операторов, принятые в математике;
• #Н/Д – такое сообщение может появиться, если в качестве аргумента задана
ссылка на пустую ячейку;
• #ПУСТО! – неверно указано пересечение двух областей, которые не имеют
общих ячеек;
• #ССЫЛКА! – в формуле задана ссылка на несуществующую ячейку;
• #ЗНАЧ! – использован недопустимый тип аргумента
III. Физкультминутка.
IV Практическая работа:
Как вы думаете, где можно применить электронные таблицы в повседневной
жизни?
Для учета и анализа расходования денежных средств: при ежедневной покупке .
Сегодня на уроке мы с вами произведем вычисления стоимости путевок с
применением формул и функции.
1. Открываем файл на своих компьютерам и выполняем практическую работу по
созданию таблицы и вставке формул, для расчета цены путевки . В работе
используется функция ( Мин, Мах)
2. Вычисление среднего значения отметок учеников для выставления четвертных
отметок. С применением функции (Средзнач).
V. Подведение итога работы:Все из вас справились с заданиями. Сохраняет работы в своих папках, я оценю
процент выполненного задания.
VI Домашнее задание
Входим в «Я класс» и выполняем домашнее задание по закреплению темы урока
«Встроенные функции и формулы»
VII Рефлексия.
Хотела бы узнать как вам понравился урок. Предлагаю вам , с помощью цветных
яблок показать, на сколько вам понравился урок и как вы оцениваете себя на этом
уроке. На экране присутствует дерево, я попрошу разместить свое яблоко на дереве.
Спасибо за внимание, было очень приятно с вами работать!