Цели: совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания многозначных чисел, умения решать текстовые арифметические задачи, умения записывать многозначные числа; развивать логическое мышление, математическую речь учащихся; воспитывать положительное отношение к труду.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
- познакомить с алгоритмом письменного сложения и вычитания многозначных чисел; развивать вычислительные навыки при выполнении сложения и вычитания шестизначных чисел в столбик.
Регулятивные УУД:
- учить планировать свои действия при решении текстовых задач, выражений на порядок действий; сравнении многозначных чисел; развивать логическое мышление.
Коммуникативные УУД:
- учить математически точно формулировать свои вопросы и ответы, строить речевые высказывания.
– формировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, контролировать действия партнера
Личностные УУД:
- воспитывать интерес к предмету, познавательную активность.
Ход урока
I. Организация класса
Учитель. Сегодня на уроке предстоит сложная работа, нам понадобятся математические знания, светлый ум, смекалка. Давайте снимем усталость прошлых уроков, сделаем упражнение: встанем, поднимем плавно руки вверх, одновременно делаем вдох и поднимаемся на носочки, делаем резкий выдох, одновременно падаем на пяточки (повторить 3 раза).Давайте улыбнёмся друг другу… Садитесь.
II. Объявление темы, целей урока.
1. Беседа.
– С какими профессиями знакомились на уроках чтения, естествознания?
– А какая профессия у каждого из вас?
– Люди каких профессий принимают участие в строительстве?
– Всех их можно назвать одним общим словом – строитель. Предлагаю сегодня на уроке выступить в роли строителей, ближе познакомиться с профессией, узнать легко ли дом построить
2. Знакомство с планом работы.
– Наша цель сегодня на уроке построить дом, пользуясь математическими знаниями. План постройки дома я взяла у строителей, мы попробуем выполнить этот план. Познакомьтесь с ним.
1. Подготовка плана.
2. Закладка фундамента.
3. Подготовка раствора для кирпичей.
4. Подготовка кирпичей и установка стен.
5. Строительство крыши.
6. Установка окна.
– Есть ли вопросы, пожелания? Тогда вперёд, не забудьте смекалку, сообразительность и ум.
III. Обобщение и закрепление знаний.
1. Минутка чистописания (“Подготовка плана”).
– Прежде чем приступить к строительству дома, необходимо подготовить площадку - убрать камни. (На доске “камни” с многозначными числами: 3065, 11007, 999, 32400, 500000).
– Возьмите камень, прочитайте число, все записывают, камень уберите на тайную доску. (После записи чисел открывается тайная доска, идёт самопроверка).
– Назовите трёхзначное число.
– Прочитайте числа, в которых нет единиц I класса.
– Выполнили мы качественно 1 пункт плана? Молодцы!
2. Устный счёт (“Закладка фундамента”).
– Работать будем в парах. Дети, сидящие на 1 и 2 ряду, будут закладывать фундамент. Всё будет в их работе хорошо и удачно, если они справятся вот с этим заданием
– Всё понятно? Что нужно сделать?
– Не забудьте провести взаимопроверку, оценив друг друга.
3. Нахождение значений выражений. (“Подготовка раствора для кирпичей”)
– Всем остальным работа посложнее – нужно подготовить раствор (показываю 3 пункт плана).
– Для чего необходим раствор? Каким он должен быть?
– Вот такие знания вы должны показать.
200 – 80 : 2 + 6 =
(300-90) : 3 + 7 =
600 –120 : (4+2) =
Задание: назвать ответ (в случае неверного решения, дать объяснение)
– Устали? Тогда готовим раствор дальше.
(На доске краткие записи к задачам).
1 д. – 765 ж. 1 д. – 300кв.
2 д. – 800ж. на ? ж. больше 2д. – 100 кв. во ? раз больше
Задание: составить задачу по краткой записи и решить.
– Давайте послушаем ваши задачи.
– На сколько жильцов больше во втором доме?
– Во сколько раз в 1 доме больше квартир?
– Чем отличаются задачи?
– Каким действием отвечали на вопрос: на сколько больше или меньше?
– Во сколько больше или меньше?
– Раствор готов! А как дела у закладчиков фундамента? Покажите свою работу! (один ученик выходит к доске)
– Фундамент готов! (прикрепляю “фундамент”)
Физминутка.
4. Решение примеров. (“Подготовка кирпичей и установка стен”).
– Что будем делать дальше? (дети читают 4 пункт)
– Подскажите, как будем класть кирпичи, вместе или каждый хочет положить кирпичик в наш дом? (примеры записаны на доске)
760 + 100 927 – 792
250 + 340 358 + 640
430 + 230 900 – 638
100 – 100 604 – 87
Задание: выберите сами, с примерами из какого столбика будете работать, запишите примеры в столбик и решите, а на кирпичике, который лежит у вас на столе напишите пример, который понравился в решении
– Готовы ли наши кирпичики? Проверяем (показываю пример).
– Прочитайте пример и назовите ответ. Если ответ неверный, качественный ли кирпич?
– У кого этот пример записан на кирпичике? Иди строй стену дома.
– Ребята примеры закончились, а ваши кирпичики мы обязательно на перемене возьмём для постройки другой стены.
5. Решение задачи. (“Строительство крыши”).
– Посмотрите, какой поднимается дом! Пора бы наш дом закрыть крышей. Мы кровельщики. Кто знает значение этого слова?
– Итак, какой следующий пункт плана?
– Чтобы построить крышу, необходимо решить задачу.
(Текст задачи на доске: В пяти одинаковых домах проживает 825 человек. Сколько человек проживает в трёх таких домах?)
– Прочитайте и запомните задачу.
– Кто может пересказать?
– Что известно в условии?
– Что надо узнать?
– Кому понятно как решать?
– Можете приступать к решению самостоятельно. Остальные продолжают работать вместе со мной.
– Что обозначает в задаче число 5 … число 825 …?
– Что спрашивается в задаче?
– Можно сразу ответить на вопрос задачи?
– Что узнаем сначала? Каким действием? Запишите первое действие.
– Теперь можем ответить на вопрос задачи? Каким действием? Запишите.
– Сколько же человек проживает в трёх домах?
– Смогли ли справиться с сооружением крыши? (прикрепляю крышу)
6. Решение геометрического задания. (“Установка окна”).
– Что осталось сделать? Прочитайте 6 пункт плана.
– А для этого нужно преодолеть ещё одно препятствие. Несколько человек уже приступили к преодолению этого препятствия, они вместе с нами продолжат работу.
Задание:
построить прямую
длиной не более 2 см…,
отрезок длиной не более 3 см…,
луч длиной не более 4 см….
Проверка (открываю доску).
– Какая из данных фигур прямая, почему?
– Отрезок, почему?
– Луч, почему?
– Наконец-то дом построен! (прикрепляю окно).
IV. Подведение итогов урока, рефлексия
– Справились ли с объёмом работы? (указываю на план)
– Что узнали о профессии строителя?
– Какие знания должен применять строитель?
– Легко ли быть строителем?
V. Инструкции по выполнению домашнего задания.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.