Открытый урок в 5 классе на тему: Д.Хармс, Н.Гарнет "Очень-очень вкусный пирог"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русская литература
5 кл
11.02.2017
Цель: Развивать связную речь учащихся;
совершенствовать навыки пересказа текста;
активизировать и расширять словарь детей по теме;
развивать лексико-грамматический строй речи через составление
предложений из заданных слов;
развивать мышление и навыки работы с дополнительной информацией;
воспитывать элементарному речевому этикету и правилам поведения
в гостях и дома.
Наглядность: презентация, шары, кластеры.
Тип урока: усвоение новой темы
Очень вкусный пирог.docx
15.04.2015 г. 5 класс Литературное чтение
Тема: Н.Гарнет, Д.Хармс «Оченьочень вкусный пирог»
Цель: Развивать связную речь учащихся;
совершенствовать навыки пересказа текста;
активизировать и расширять словарь детей по теме;
развивать лексикограмматический строй речи через составление
предложений из заданных слов;
развивать мышление и навыки работы с дополнительной информацией;
воспитывать элементарному речевому этикету и правилам поведения
в гостях и дома.
Наглядность: презентация, шары, кластеры.
Тип урока: усвоение новой темы
Ход урока:
1.Организационный момент.
Психологический настрой на урок.
2. Проверка домашнего задания. Корней Чуковский «Федорино горе».
3.Задумайтесь над вопросом: Что вы узнали?
От кого убегают посуда и вещи?
Найдите место, где дается характеристика Федоры.
Какой она была?
Что говорила о Федоре посуда?
О чем заговорила посуда?
Она попрежнему сердится на Федору?
Какой стала бабушка Федора?
Как она разговаривает с посудой?
Что собирается с ней делать?
Какими мы должны быть?
Докажите, что это сказка. Найдите сказочные моменты.
Чему нас учит эта сказка?
4. Объяснение новой темы. 1.Вступительное слово учителя.
Ребята, в конце месяца в нашем классе отмечают дни рождения. И я решила сделать этот день
самым интересным и весёлым для именинников.
(кабинет полностью подготовлен для проведения мероприятия. На доске запись «К сожаленью, день
рожденье только раз в году». Развешаны шары. Газета с поздравлениями именинников).
Дети видят шары:
А что это?
Эти шары необыкновенные! В этих шарах записки?
Да, вы угадали. Эти шары непростые, они с заданиями.
Нужно проколоть первый шар и мы узнаем тему нашего урока.
Кто первый? Кто первый, тот самый смелый.
1 шар Объяви тему урока. Поздравь именинников с днем рождения.
Тема урока: «Оченьочень вкусный пирог»
Дани л Ив нович Хармс русскийписатель и поэт – автор стихотворения.
Нина Владимировна Гернет русский советский драматург, писатель,
сказочник.
Самые известные произведения: «Гусёнок», «Сказка о маленьком Каплике»,
«Катя и крокодил».
Поздравление: Каракат и Асылай поздравляем вас с днём рождения. Желаем
крепкого здоровья, успехов в учёбе.
ии
аи
2 шар: Прочитай выразительно стихотворение, ответьте на вопрос.
Посадила мама в печь
Пироги с капустой печь.
Для Наташи, коли, Вовы
Пироги уже готовы,
Да ещё один пирог
Кот под лавку уволок.
Да еще из печки пять
Маме нужно вынимать.
Если можешь, помоги
Сосчитайка пироги! (девять пирогов).
3 шар: Отгадай загадку.
«Зимой и летом одним цветом» (елка)
4 шар. По действиям определить:
Что это? (блестит, скрепит, лежит, тает, белеет) (снег)
5 шар. Без него не бывает праздничного стола. ( пирог, торт)
Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с заданием.
Выразительно прочитайте текст стихотворения «Оченьочень вкусный пирог» вместо многоточий
поставьте нужные по смыслу и звучанию слова.
( позвал, пирог, не идут, отломил, съел, не нашли)
1. Задание
К дописанным словам поставьте вопросы, к какими частями речи они являются.
( что сделал? Позвал, отломил, съел, не нашли)
Что? Сущ. пирог.
2 .Задание.
Прочитайте текст стихотворения ещё раз, затем дайте характеристику герою составив кластер.
Слабо Позвал гостей Испёк пирог Съел пирог
характерный Сделал покупку Отломил кусочек
Именинник
Не постыдился Невежлив
Невыдержанный Не дождался гостей
По отношению гостям думает только о себе
Правильно ли поступил герой стихотворения?
(Нет, он должен был дождаться гостей, потому что он сам их пригласил)
4 задание. Подберите пословицы уместные данной ситуации.
1) Как аукнется, так и окликнется.
2) Что посеешь, то и пожнешь.
3) Вкусна ль еда –жующий знает,
Длина ль тропа идущий знает.
4) Кто молоко укралтот спасся, кто чашку облизал –попался).
5 задание.
На доске портреты:
Девочки, папы, мамы, дедушки, бабушки.
Каждый ученик должен написать под портретом оригинальный, соответствующий возрасту подарок.
6 задание. Именинникам.
Асылай! Какой твой самый любимый пирог?
Мягкий вкусный ароматный
Фруктовый
Мой сладкий
любимый
пирог
Неповторимый
Каракат! Какой подарок ты можешь сделать своими руками?
(Я могу хорошо печь пироги это мой самый любимый подарок).
Я могу своими руками чтото сделать из бумаги, из материи.
Спасибо, вам ребята, за сегодняшний урок.
Давайте подарим нашим именинникам песню крокодила Гены «К сожаленью день рожденья только раз в году».
IV.Оценивание.
1. Задание на дом: Выразительное чтение стихотворения «Оченьочень вкусный пирог»
Открытый урок в 5 классе на тему: Д.Хармс, Н.Гарнет "Очень-очень вкусный пирог"
Открытый урок в 5 классе на тему: Д.Хармс, Н.Гарнет "Очень-очень вкусный пирог"
Открытый урок в 5 классе на тему: Д.Хармс, Н.Гарнет "Очень-очень вкусный пирог"
Открытый урок в 5 классе на тему: Д.Хармс, Н.Гарнет "Очень-очень вкусный пирог"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.