Отправляемся на экскурсию. Виртуальная экскурсия в зоопарк.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
25.04.2019
Предмет: окружающий мир УМК: «Перспектива» Класс: 3
Тема: Отправляемся на экскурсию. Виртуальная экскурсия в зоопарк.
Цели: познакомить детей с познавательными возможностями учреждений научно-просветительского характера, расширить представления о животных зоопарка, развивать информационно-коммуникационные навыки, речь уч-ся
Прогнозируемые результаты:
Предметные
• знать понятия «экскурсия», «экскурсовод», «учреждения научно-просветительского характера», «зоопарк»;
• уметь читать план объекта;
Метапредметные
• работать с информацией, представленной в разных источниках (текст, слово, Интернет);
• выделять главное и второстепенное в текстовой информации;
• работать в группе
Личностные
• побудить и укрепить интерес уч-ся к целенаправленным экскурсиям для расширения знаний о природе, культуре и тп.
№4.docx
Предмет: окружающий мир УМК: «Перспектива» Класс: 3
Тема: Отправляемся на экскурсию. Виртуальная экскурсия в зоопарк.
Цели: познакомить детей с познавательными возможностями учреждений научно
просветительского характера, расширить представления о животных зоопарка, развивать
информационнокоммуникационные навыки, речь учся
Прогнозируемые результаты:
Предметные
знать понятия «экскурсия», «экскурсовод», «учреждения научно
просветительского характера», «зоопарк»;
уметь читать план объекта;
Метапредметные
работать с информацией, представленной в разных источниках (текст, слово,
Интернет);
выделять главное и второстепенное в текстовой информации;
работать в группе
Личностные
побудить и укрепить интерес учся к целенаправленным экскурсиям для
расширения знаний о природе, культуре и тп.
Ход урока
I. Орг.момент.(1мин)
II.
Сегодня на уроке мы будем работать в группах. Давайте вспомним правила работы
в группе.
Этап актуализации знаний.(3 мин)
Ребята, сегодня вы будите учиться быть настоящими исследователями.
Какие способы исследования окружающего мира вы знаете?( наблюдение, опыт,
моделирование, измерение, определение природных объектов).
Предлагаю проверить знания, которые мы получили на предыдущих уроках и
соотнести понятие и определение.
понятие
моделирование
словарь
энциклопедия
план
наблюдение
путеводитель
определение
Точный чертёж местности, выполненный
с помощью условных знаков.
Способ изучения окружающего мира,
когда объект наблюдения не
подвергается никакому воздействию.
Создание различных моделей.
Сборник справочных сведений о
городах и их достопримечательностях,
о музеях, заповедниках и др.
Собрание в алфавитном порядке слов
какогонибудь языка с объяснением их экскурсия
значения или с переводом их на другой
язык.
Книга, где представлен обзор знаний.
После выполнения задания, группы проводят взаимопроверку.
III. Формулирование проблемы урока в виде темы или цели. Начало кластера. ( 5
мин)
Какое понятие осталось лишним? (экскурсия). Экскурсияэто тема нашего урока.
Учитель вывешивает слово «экскурсия» на доске. Начало кластера.
Что такое «экскурсия»? Куда можно пойти на экскурсию? Дети называют
учреждения. Учитель записывает и вывешивает слова на доске.
Где мы можем найти точное определение этого слова? (в Толковом словаре). Дети
ищут определение слова в «Школьном толковом словаре».
Я предлагаю послушать, как дано это определение в словаре Ожигова:
уу
(от лат. excursio — прогулка, поездка) — коллективное или индивидуальное
Экск рсия
посещение музея, достопримечательного места, выставки, предприятия и т. п.;
поездка, прогулка с образовательной, научной, спортивной или увеселительной целью.
Какое определение на ваш взгляд более точное? (Из словаре Ожигова) Что в нем
добавлено? (У экскурсии должна быть цель).
Посмотрите на доску. Вы видите, что учреждения, куда можно пойти на экскурсию я
разделила на 2 группы. Почему? Что их объединяет? (Цирк, парк аттракционов, аквапарк
развлекательные. Музей, галерея, ботанический сад познавательные).
Мы с вами стремимся быть исследователями и, конечно, нас интересует экскурсия с
образовательной целью. Такие экскурсии проходят в научнопросветительских
учреждениях. Подробно вы узнаете о них из статьи в учебнике (с.1619)
Сегодня мы с вами отправимся на виртуальную экскурсию. Какие вопросы вы хотите мне
задать? (Куда?)
Послушайте, как об этом месте рассказывал один маленький мальчик:
Там были верблюды и тигры там было на что посмотреть!
Там зубро и бубробизоны и очень крылатый медведь!
Там плавают липопотамы и многосороги стоят.
Там рыси, и крыси, и брыси, и сладкий МОРОЖЕHЫЙ ДОМ,
Там есть Австралийский, Полярный, а также Индийский с хвостом,
Там ползает чтото такое, про что "фрикадил" говорят
HО БУЛKУ Я СРАЗУ ЖЕ ОТДАЛ СЛОHУ, KОГДА Я ПРИШЁЛ…..(в Зоопарк)
Вы были в зоопарке? Что нового вы узнали? Рассматривали и читали вы таблички около
клеток и вольеров? Мы сегодня посетим зоопарк с образовательной целью. Определите
цель нашей экскурсии. ( Узнать информацию о животных зоопарка)
Сегодня мы с вами отправимся в виртуальную экскурсию в СанктПетербургский зоопарк.
Этот зоопарк в этом году отмечает свой 150 летний юбилей. По этому случаю сегодня всем
экскурсоводам дали выходной. Экскурсию мы будем проводить сами. Как вы думаете, что
должен уметь и знать экскурсовод? (много знать о животных, интересно рассказывать,
хорошо ориентироваться). Что необходимо, чтобы не заблудиться в зоопарке. Где мы возьмем план С
Петербургского зоопарка?(учебник с.43) Где вы найдете информацию о животных?
(энциклопедии, атласыопределители,
IV. Основная часть. Работа в группах. Поиск информации. Работа над
кластером.(15 мин)
1. Узнать о каком животном будите рассказывать(отгадать загадку).
2. Распределить поручения:
1) По плану (с. 23 учебника) проложить маршрут.
2) Найти информацию о животном в энциклопедиях или журналах.
3) Найти информацию в Интернете или спросить у знающего человека.
4) Изготовить кластер.
5) Подготовиться к презентации кластера.
Животные: белый медведь, жираф, бобр, зебра, сова, верблюд.
V.
VI.
Выступление групп. Презентация кластера.(12мин)
Предлагаю провести экскурсию. (К доске выходит ученик прокладывающий
маршрут и рассказчик. Кластеры, изготовленные группой, вывешиваются на доске.
Идет заполнение общего кластера). На каждое представление отводится 1 мин.
Дети анализируют качество и объем собранной другой группой информации.
Рефлексия.(1мин)
Наша виртуальная экскурсия завершается. Как вы думаете, получилось ли у вас быть
экскурсоводами? Что вам помогло?
Предлагаю вам выбрать любую фразу и завершить её:
Сегодня я узнал…
Сегодня я научился…
Мне понравилось…
Мне было интересно…
VII. Подведение итогов.(2мин)
Какие учреждение можно назвать научно просветительским?
Какие источники информации вы сегодня использовали? С какими трудностями
столкнулись?
Вы сегодня хорошо работали. Выставление отметок.
Я желаю вам побывать в СанктПетербурге и посетить зоопарк.
VIII. Д/з(1 мин)
С.1619 учебника Сочинение «Наша экскурсия»( записать в раб. Тетрадь с.1617)
или Синквейн «Зоопарк».
Приложение 1 План работы группы
1. Узнать о каком животном будите рассказывать.
3. Распределить поручения:
6) По плану (с. 23 учебника) проложить маршрут к вольеру(или загону) с вашим
животным.
7) Найти информацию о животном в энциклопедиях или журналах. 8) Найти информацию в Интернете или спросить у знающего человека.
4. Изготовить кластер.
5. Подготовиться к презентации кластера.
Приложение 2 Загадки о животных
Есть копытный великан.
Шея как подъемный кран,
С рожками, пятнистый,
Но не очень быстрый. Жираф
Вмиг спилю я, как пилой, зубками осину,
Ведь закончить должен я к вечеру платину.
Из деревьев строю хатку,
Не спеша все, по порядку.
Часть в воде, часть над водою,
Без гвоздей отлично строю. Бобр.
Её скрывает, словно маска,
От всех защитная окраска.
Размечена, как переход,
Она по Африке идёт. Зебра.
Живет он там, где холода,
И ловит рыбу изпод льда.
Он в шубе белой щеголяет,
Умеет плавать и ныряет. Белый медведь.
Днём спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза –
Всем мышам она гроза. Сова.
По песку идет гора,
Воду пьет по два ведра.
Зверь горбатый, добродушный,
И в пустыне очень нужный. Верблюд.
Отправляемся на экскурсию. Виртуальная экскурсия в зоопарк.
Отправляемся на экскурсию. Виртуальная экскурсия в зоопарк.
Отправляемся на экскурсию. Виртуальная экскурсия в зоопарк.
Отправляемся на экскурсию. Виртуальная экскурсия в зоопарк.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.