Цели.
Регулятивные: прогнозирова-ние своей деятельности;
Коммуникативные: планиро-вание учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения; самоопределение.Деятельность учителя Деятельность
учащихся Методы, приёмы,
средства обучения Формируемые УУД
Приветствует учащихся, оценивает их готовность к учебной деятельности, мобилизирует внимание.
Создать благоприятный психологический настрой на работу.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
«Ребята, проверьте пожалуйста, все ли у вас готово к уроку?» Выполняют необходимые действия, демонстрируют готовность для работы. Словесный Регулятивные: прогнозирование своей деятельности;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения; самоопределение
Методы,
приёмы,
средства
обучения
Словесный
Этап урока,
Деятельность
Деятельность
продолжител
ьность
1.
Организацио
нный,
1 мин
учителя
учащихся
Приветствует
учащихся,
оценивает их
готовность к
учебной
деятельности,
мобилизирует
внимание.
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу.
Приветствие,
проверка
подготовленности
к
учебному
занятию,
организация
внимания детей.
«Ребята,
проверьте
пожалуйста, все
ли у вас готово к
уроку?»
Выполняют
необходимые
действия,
демонстрируют
готовность для
работы.
Формируемые
УУД
Регулятивные:
прогнозирование
своей деятельности;
Коммуникативные
:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем
и
одноклассниками
Личностные:
умение выделять
нравственный
аспект поведения;
самоопределение2. Мотивация
учебной
деятельности,
1 мин
3.
Актуализация
знаний,
7 мин
Предлагает
послушать строки из
стихотворения С.
Маршака.
Пусть каждый
день
и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым
будет ум у вас
и сердце добрым
будет.
Как вы понимаете
эти строки?
Ребята, я желаю
вам успешной
работы на уроке и
думаю, что мы все с
вами справимся с
заданиями
Предлагает решить
примеры
устно
поочередно
и
вписать
правильность
ответов в листы
самоконтроля
в
дневнике
достижений
Предлагает решить
задачу:
http://school
collection.edu.ru/cata
log/rubr/608887c4
68f4410fbbd4
Слушают,
объясняют смысл
прочитанного
четверостишия;
смотрят на доску,
определяют
смысл
предстоящего
поиска, излагают
свои мысли.
Актуализируют
необходимые
установки;
выполняют
задания
вписывают
результаты
листы
самоконтроля;
и
в
проводят
подсчёт баллов за
устную работу
анализируют,
на
отвечают
вопросы учителя,
предлагают
способы решения
Метод
стимулирован
ия
положительно
й самооценки
Познавательные:
умение извлекать
информацию,
обобщать,
выводы.
делать
Коммуникативные:
умение слушать,
анализировать,
излагать свои мысли
в устной форме и
понимать
речь
других;
Личностные:
умение проявлять
познавательную
инициативу
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации; строит
свои высказывания,
формулирует вывод
на основе анализа
Регулятивные:
выделение
и
осознание того, что
уже
пройдено,
фиксация
индивидуального
затруднения,
пути
решения проблемы;
удерживать
цель
деятельности до
получения
ее
результата;
планировать
решение учебной
задачи;
2
с
Фронтальный
опрос
элементами
тестирования
с
применением
листа
самоконтроля
(приложение
№ 1)
(слайды №2
5)
из
презентации
«Устный счет.
Арифметичес
кие действия»
Частично
поисковая,
исследователь
ская
деятельность;проблемы
618ad7929e22/11392
5/?
interface=pupil&class
=47&subject=16
ставит проблему
4. Изучение
нового
материала, 10
мин
Как вы думаете,
какую тему мы
сегодня с вами
будем изучать?
находят в
окружающих
предметах
плоскость
Организует
свободно
Частично
поисковая,
исследователь
ская
деятельность;
корректировать
деятельность:
вносить изменения в
процесс с учетом
возникших
трудностей
ошибок,
способы
устранения;
и
намечать
их
Коммуникативные:
умение выражать
свои
мысли,
аргументация;
формирование
умений совместно с
другими
детьми
оценивать способы
решения и делать
выводы;
находить
решение задачи и
оценивать
полученные
результаты.
Личностные:
применять правила
делового
сотрудничества:
сравнивать разные
точки
зрения;
считаться с мнением
другого человека;
проявлять терпение
и
доброжелательность
в споре, дискуссии,
доверие
к
собеседнику.
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации;
структурирование
знаний;
анализ
3ставить
цели
объектов;
Регулятивные:
формирование
умений
личные
деятельности,
оценивать
полученные
результаты; делать
выводы;
самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого
и
поискового
характера.
Личностные:
проявление
внимания, интереса,
желания
больше
узнать
Коммуникативные
: умение слушать,
анализировать,
излагать свои мысли
в устной форме
согласно речевому
этикету и понимать
речь других;
Презентация
«Дм
Плоскость.
Прямая. Луч»
3
обмениваются
мнениями,
делают выводы
в тетрадях
чертят прямую,
проходящую
через две точки, 3
точки, 4 точки
делают
самостоятельные
выводы
высказывания,
предположения
учащихся
в
отношении того, что
и как исследовать;
подводит к тому,
что
плоскость
бесконечна
Предлагает
начертить прямую
через одну точку,
две точки,
три
точки, 4 точки и
сделать вывод
Смотрят,
выполняют
задания
оценивают,
делают выводы
,
к
учеников,
вызывает
интерактивной
доске
чтобы
продемонстрировать
получившееся
изображение
дает понятие луча;
отрабатывается
взаимное
расположение
изучаемых
фигур:
пересекаются
(не
пересекаются) две
прямые, прямая и
луч, луч и отрезок,
отрезок
и прямая; точка
принадлежит
(не
принадлежит)
прямой,
отрезку.
лучу,
45.
Физминутка,
2 мин
6. Первичное
закрепление
изученного
материала
6 мин
Даёт рекомендации
по
выполнению.
Ведёт счёт.
Выполняют
гимнастику
Здоровьесбер
егающие
Коммуникативные
: умение работать по
заданию
Личностные:
формирование ЗОЖ
Фронтальная
работа
классом
с
Познавательные:
рефлексия способов
и условий действия.
Анализ и синтез
объектов.
Коммуникативные
: сотрудничество в
поиске и сборе
информации; умение
точно и грамотно
выражать
свои
мысли; выслушивать
мнение
членов
команды,
не
перебивая; принятие
коллективного
решения.
Регулятивные:
Отвечают на
вопросы
Выполняют
задания;
с
учащиеся,
которые
справились
заданием,
записывают своё
решение на доске
записывают
решение
в
тетрадь,
советуются
с
соседом по парте
результаты
решения
записывают
листы
самоконтроля
в
Индивидуальн
ая
работа
Работа
парах
в
Выявление пробелов
первичного
осмысления
изученного
материала,
коррекция
выявленных
пробелов,
обеспечение
закрепления
в
памяти детей знаний
и
способов
действий, которые
им необходимы для
самостоятельной
работы по новому
материалу.
организует работу с
учебником:
предлагает устно
ответить на вопросы
на стр. 29
решение №85 в
тетрадях;
к
интерактивной
доске вызывается 1
ученик
№87,
решают
классом устно
88,
89
всем
№90,91 – работа в
парах
7.
Закрепление
(обеспечение
Самостоятельная
работа
Выполняют
работу;
Индивидуальн
ая
самостоятель
Познавательные:
рефлексия способов
и условий действия.
5(по вариантам) с
самопроверкой
осознанности
формируемы
х знаний и
умений),
5
мин
с
на
Сверяются
ответами
доске,
выставляют
баллы в дневнике
достижений
в
листах
самоконтроля
ная
работа
Анализ и синтез
объектов.
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
выделение
и
осознание того, что
уже усвоено и что
еще
подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения;
саморегуляция.
Коммуникативные
: умение выражать
свои
мысли,
аргументация;
формирование
умений совместно с
другими
детьми
оценивать способы
решения и делать
выводы;
находить
решение задачи и
оценивать
полученные
результаты.
Учащиеся
отвечают
Фронтальная
работа
классом
с
8. Рефлексия
2 мин
Дать качественную
оценку
работы
класса и отдельных
обучаемых
Какая была сегодня
тема урока?
Какую
ставили?
цель
Достигли цели?
по
Расскажите
схеме,
чему
научились на уроке:
Коммуникативные
: умение выражать
свои
мысли,
аргументация
Личностные:
умение оценить свои
знания
и
возможности
6я – знаю
я – запомнил
я – смог
И поставьте себе
смайлик – один из 4
9. Домашнее
задание,
1 мин
Завершается урок.
Он пошёл ребятам
впрок?
Учащиеся
записывают
дневники
домашнее
в
Постарались
понять?
Учились
открывать?
все
задание
тайны
Ответы
давали?
полные
На уроке не зевали?»
Учитель предлагает
дозированное
домашнее задание
§4, вопросы, №86,
89, 106, доп.111
Личностные:
формирование
на
самооценки
основе
критерия
успешности учебной
деятельности
Самостоятельная работа
«Геометрические фигуры»
Вариант 1
1. Выполните действия:
2312 109 1068 51
.
72. На отрезке АВ отмечены точки С и D. Запишите все отрезки с
концами в точках А, В, С и D.
А
C
D
В
3. Измерьте стороны
пятиугольника, изображенного
на рисунке. Запишите
результаты измерений.
А
В
С
D
E
Самостоятельная работа
«Геометрические фигуры»
Вариант 2
1. Выполните действия:
1312 1109 68 81
.
2. На отрезке АВ отмечены точки С и D. Запишите все отрезки с
N
В
E
С
8
D
концами в точках А, В, С и D.
L
K
M
3.
Измерьте стороны пятиугольника,
изображенного на рисунке.
Запишите результаты измерений.
А9