Тип урока: Урок открытия нового знания
Деятельностная цель: сформировать способность к оценке частного
Образовательная цель: учить находить границы частного; повторить и закрепить решение неравенств, уравнений;
Развивающая цель: развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, математическую речь, память.
Воспитательная цель: воспитывать интерес к предмету, умение работать коллективно и в парах.
Методы и приемы: наглядный, практический, объяснение учителя, фронтальный опрос.
Наглядность и оборудование: классная доска, мультимедийные оборудования, листочки для актуализации, учебник, ручка, карандаш, линейка, смайлики.
План конспект по математике
Дата:
Класс: 4
Предмет: математика
Тема урока: Оценка частного
Тип урока: Урок открытия нового знания
Деятельностная цель: сформировать способность к оценке частного
Образовательная цель: учить находить границы частного; повторить и
закрепить решение неравенств, уравнений;
Развивающая цель:
наблюдательность, математическую речь, память.
Воспитательная цель: воспитывать интерес к предмету, умение работать
коллективно и в парах.
Методы и приемы: наглядный, практический, объяснение учителя,
фронтальный опрос.
развивать логическое мышление,
внимание,
Наглядность и оборудование:
мультимедийные
оборудования, листочки для актуализации, учебник, ручка, карандаш,
линейка, смайлики.
классная доска,Этапы
урока
1.Организац
ия начала
урока
Деятельность учителя
1) Приветствие
Здравствуйте, дети, тихонечко
садитесь. Сегодня я у вас проведу урок
математики. Меня зовут Мария
Сергеевна.
2)Проверка готовности к уроку.
Ребята, а сегодня на уроке нам
понадобится: учебник по математики,
ручка, карандаш, тетрадь.
У всех ли все лежит на столе?
Молодцы, ребята, тогда начинаем урок.
2.Мотиваци
я к учебной
деятельнос
ти
Ребята, а сейчас послушайте
стихотворение.
Что стоит в конце страницы,
Украшая всю тетрадь?
Чем вы можете гордиться?
Ну, конечно, оценкой …..
Деятельность
учащихся
Дети встают с мест,
приветствуют
учителя.
Затем тихонечко
садятся и слушают
учителя.
Дети слушают
учителя.
Проверяют свою
готовность к уроку.
Дети отвечают:
Да, все лежит на
столе
внимательно
Дети,
слушают
стихотворение.
Пять.
3.Актуализ
ация знаний
разности,
Ребята, давайте вспомним, что вы
проходили на прошлых уроках?
Молодцы, а ещё что?
Хорошо, ребята, я вывешу вам на доску
не большие опорные схемы оценки
суммы,
произведения.
(Вывешивает)
Всем эти схемы знакомы?
Дети, давайте откроем тетради
,пропустим 2 клеточки и запишем число
и классная работа.
Ребята, на столах у вас лежат листочки
с заданиями. Возьмите, пожалуйста, их
и выполните работу в тетрадях.
Оценка суммы.
Оценка разности,
умножения.
Да.
Выполняют.
100 + 30 < 182 + 37 <
200 + 40
130 < 182
+37 < 240А)182 + 37 б)182 ∙ 37 в)182 − 37
г)41 033 : 65
Все готовы?
А теперь
давайте проверим.
Посмотрите на доску там представлены
ответы.
В первом примере нужно было найти
оценку суммы.
Кто назовёт нижнюю границу?
А кто назовёт верхнюю границу?
Во втором примере нужно было найти
оценку произведения.
Кто назовёт нижнюю границу и
верхнюю.
В третьем примере нужно найти оценку
вычитания.
Кто назовёт границы?
Ребята, а что вы не смогли сделать в
этой работе? Были ли какието
затруднения?
Ребята, как вы думаете, чем мы с вами
будем сегодня заниматься на уроке?
-100 ∙ 30 < 182 ∙ 37 <
200 ∙ 40
3000 < 182 ∙ 37 < 8000
-100 – 40 < 182 – 37 <
200 – 30
60 < 182 – 37 < 170
Да.
Смотрят.
Называют. 130
240.
3000 и 8000.
60 и 170.
Да, мы не смогли
сделать
оценку
частного.
научимся делать
оценку частного.
4.Открытие
нового
знания
Дети, чтобы начать знакомство с
оценкой частного, ответьте на вопросы:
Как изменяется частное,
если
делимое
увеличивается?
Уменьшается
Как изменяется частное,
делитель
Уменьшается?
если
увеличивается?
делимое
то и
Если
увеличить,
частное увеличится.
делимое
Если
уменьшить,
то и
частное уменьшится.
Если
делитель
увеличивается, то и
частное
уменьшается.
Если
делитель
уменьшается, то и
частное
увеличивается.Как вы думаете, как найти оценку
частного?
Хорошо,
чтобы проверить наши
предположения прочитаем правила на
стр. 25.Каждый читает просебя.
Учитель читает правило вслух.
Если одновременно заменить делимое
меньшим числом, а делитель большим
числом, то частное уменьшается. А
если заменить делимое большим
числом, а делитель меньшим числом,
то частное увеличится.
Давайте, разберем один пример на
доске, все вместе.
23 660:65
Дети, для того чтобы сделать оценку
частного, нужно найти верхнюю границу
и нижнюю.
А что нужно сделать чтобы найти
верхнюю границу?
А как найти нижнюю границу?
Дети, давайте найдём нижнюю границу
данного примера.(учитель записывает)
21 000:70
И сколько у нас получается нижняя
граница?
А теперь верхнюю границу.(учитель
записывает).
24 000:60
А верхняя граница чему равна?
Теперь, нам нужно записать полностью
пример (учитель записывает на доске)
21 000:70 <23 000:65<24 000:60
300<23 650:65<400
И закрепим наши знания, делая №2 на
стр.25, пропустив 2 клеточки и
записываем №.
Ребят, а кто хочет выйти к доске и
решить примеры? Делаем
слушают.
слушают.
нужно делимое
увеличить,
а
делитель уменьшить.
делимое
нужно
уменьшить,
а
делитель увеличить.
делают.
300
делают.
400
смотрят.
записывают.
А)360:6<384:6<420:6
Да
60<384:6<70
Б)24 000:60<27 612:5самостоятельно на доску не смотрим.
А теперь давайте проверим,
прокомментируй Костя как ты нашёл
границы?(А остальные сверяются с
доской).
Умничка, садись. У всех так
получилось?
Физкультминутка.
Раз подняться, подтянуться
Два согнуться, разогнуться
Три в ладоши три хлопка, головою
три кивка.
На четыре ноги шире.
Пять руками помахать,
Шесть за стол тихонько сесть.
9<30 000:50ДА
400<27 612:59<600
В)36000:90<40592:86
<48000:80
400<40592:86<600
НЕТ
выходит и решает.
комментирует.
сверяют.
Да.
Дети поднимаются и
подтягиваются
сгибаются,
,
разгибаются
хлопают в ладоши и
кивают головой, ноги
на ширине ног
ставят,
руками
машут, и садятся
тихо за стол.
5.Закреплен
ие
изученного
материала
Задание № 1
Ребята, а теперь давайте сделаем
письменно №3 на стр.26. и потом его
проверим. Ребята будьте внимательны в
выполнении задания.
слушают.
Ребята, все выполнили задания?
Ну тогда начнём проверять.
Что у нас получилось под буквой А,
скажет нам Настя.
Умничка, кто хочет ответить под
буквой Б?
Молодец, теперь проверяем под буквой
В.
Под буквой Г.
а)840:7<847:7<910:7
120<847:7<130;
Б)2000:40<2128:38<2
400:30
50<2128:38<80;
В)2400:80<3025:75<3
500:70
300<3025:75<500;
Г)42000:600
<42849:529<45000:50
0
70<42849:529<90;ребята.
У всех так
И под буквой Д.
Умнички,
получилось?
А всем всё было понятно?
Я очень рада что вы поняли тему.
Задание №2
Ребята, выполним ещё одно задание на
стр.27 №10 под буквой А.Давайте
прочитаем его.
Кто хочет прочитать?
Что известно в задаче?
А что нам нужно найти?
А ещё что нужно найти?
Верно, кто хочет решить эту задачу
около доски?
Что нам нужно сделать сначала?
запишем.
давайте
Верно,
Ваня
записывает на доске, а остальные в
тетрадях.
У всех так получилось?
Что нужно сделать, чтобы узнать
сколько км. Проехал за 1 час?
Верно, а теперь, давайте начнём решать
задачу. Нужно составить выражения, так
как у нас написано такое условие.
Теперь запишем ответ.
Умничка, садись 5.
6.Самостоя
тельная
работа с
проверкой
по эталону
Ребята,
выполним ещё одно
самостоятельно задание под №6 на
стр.26.Будем выполнять его в тетрадях,
а 2 человека выйдут к доске и решат, а
потом мы обменяемся тетрадями с
соседом и проверим, а зачем поставим
оценку.
Всем понятно?
Ну тогда начинаем, пишем аккуратно.
Д)160000:800<22226
4:756<270000:900
200<222264:756<300
Да.
Читает Олеся.
Что за 4 часа
теплоход прошел 136
км.
Сколько
километровон
пройдёт за 8 часов.
Сколько теплоход
пройдёт за 1 час.
решает Ваня.
написать
Нужно
краткую запись.
4ч—136 км.
8ч?
1ч?
Да.
Нужно 136:4
Составляет
выражение:
(136:4)*8=272
Ответ:272(км.) за 8
часов.
слушают.
Да.
решает, Костя.Есть кто закончил? Ровненько сидим,
ждем других.
Дети, внимание на доску, обменяйтесь
листочками по соседству и начнём
проверять.
А теперь поставьте оценку своему
соседу, если все правильно то 5, если
одна ошибка 4, если 2, то 3. И соберите
листочки на первую парту, потом эти
оценки выставим в журнал.
А вам ребята я ставлю по 5.Умнички.
Дети, теперь посмотрите на задание №
9 стр.26.Прочитайте.
Кто хочет продолжить числа под
буквой А?
Умничка, верно.
Все согласны?
Теперь под буквой Б?
Верно.
А)6+m*4=70
m*4=706
m*4=64
m=64:4
m=16
6+16*4=70
6+67=70
Б) K:5+8=27
K:5=278
K:5=19
K=19*5
K=95
95:5+8=27
19+8=27
Решает Оля:
В) 30200:n=25
200: n=3025
200: n=5
n =200:5
n =40
30200:40=25
305=25
Г) T*2036=144
T*20=144+36
T*20=180
T=180:20
T=9
9*2036=144
18036=144
Читают.
Отвечает Амалия.
А)15,16,18,21,25,30,3
6,43.
Да.
отвечает Андрей.
4,7,13,22.34,49,67,88.7.Подведен
ие итогов.
Рефлексия.
Ребята, скажи Что нового вы узнали на
уроке?
Верно, а теперь, дети, у вас на столах
лежат грустные и веселые смайлики,
если вам понравился урок то прикрепите
на красный картон, а если не понравился
то на зеленый.
Все тихонечко садимся.
Домашнее задание
Открываем дневники, записываем дом.
задание : стр.26№4 и стр.27№12 .
Спасибо за урок, ребята. До свидания!
как делать оценку
частного.
прикрепляют.
записывают.
Встают.
Методист: ___________
Учитель: ___________